Можно ли мальчикам бить девочек?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 12 дек 2007.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Вроде бы как мальчикам бить девочек нельзя. Но есть такие девочки, что... и треснуть не грех. Или грех?

    Оговорюсь, что речь идет уже о сознательном возрасте 8-10 лет. У малышей психология еще по-другому настроена. А когда уже начинают сильно выделятся половые различия, когда в школе идут уже социальные игры по полной программе, то как?

    Например, если девочка первая поднимает руку, ведет себя вызывающе, разве правильно учить мальчика, что тогда он может ударить девочку? [​IMG] Не понимаю...
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Если девочка на 2-3 года старше и на голову выше - почему бы и нет? Я в воспитании мальчишек делаю акцент не на половой принадлежности противника, а на соотношении сил: слабых обижать стыдно, а сильному навалять - святое дело. :)
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Если вы про маленьких детей и школу, то вы неправильно ставите вопрос. Там где в отношениях замешан коллектив всё образуется и без вас. Как всегда будет самый сильный в классе, вокруг него будет 2-3 шестёрки, а как он сказал так и будет. И там пофигу девочки/мальчики - кто высунется, то и огребёт!
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не факт. В классе, как правило, помимо "стада", безоговорочно подчиняющегося лидеру, есть и "нейтралы", которые на власть не претендуют, но и себя в обиду не дают.
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Видишь ли, друг мой. Вопрос поставлен так, как поставлен. И именно так. Если ТЫ, вот лично ты, не видишь тут вопроса или видишь его по-другому, ради бога. Но не надо учить других, пожалуйста.

    Вот как бы ЭТО и показывает, что ты вопроса не видишь. Точнее ты видишь, но какие-то свои там... не вникая в то, что говорит собеседник.

    Я понимаю про коллектив, роль личности в коллективе, это все мне лично понятно.

    Меня интересует в первую очередь позиция родителей (мамы и папы по отдельности и вместе взятых) в воспитании Мужчины. С***ть я хотела на всех лидеров вместе взятых. У меня лично в отношении своего конкретного ребенка свои планы, и воспитан он будет далеко не так, как решит коллектив или улица. Есть какие-то базовые понятия, принципы, которые должна вложить семья, которые ребенок потом будет в себе развивать, культивировать и думать, что и как. Вот конкретно "бить девочку" - можно или нет? Ваше мнение?
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    В школе сменил 3 класса. Потом был техникум. Везде одно и то же.

    Ну давай ещё с тобой полаемся? [​IMG]

    Проблема в том, что ребёнок в семье проводит значительно меньше времени, чем на улице и со сверстниками. Поэтому родители, конечно, могут оказать на него влияние, но увы и ах - оно почти не в силах изменить влияние других. Вполне возможно, что для меня ценности, вложенные родителями были более приоритетными как раз в силу того, что я не болтался по улице и не тусил с одноклассниками или дворовыми пацанами. Я больше сидел дома.

    Зависит от "девочки". Моё мнение такое - первым никогда не начинать, но если тебя бьют - имеешь право дать сдачу и не волнует девочка это или нет. Единственное о чём тут надо позаботится, чтобы сдача была адекватной нападению.
     
  7. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    За мнение - спасибо, я его приняла.

    Лаяться не будем, я просто заигнорю тебя для себя и все [​IMG] Броня крепка и танки наши быстры (с).

    Выделенное - полный бред. Потому что а) отчучаемся говорить за всех б) ты не знаешь конкретного ребенка, например, моего, поэтому см. п. А в) у тебя дети-то есть вообще? или так, спорим об устрицах, которые сам не ел? Рабинович напел и ок? [​IMG]

    А вот подчеркнутое - это вообще лол. Т.е. ты - такой весь белый и пушистый, такой весь правильный и умный, таки да, ты сидел дома и слушал папу с мамой. А остальные - они негодяи, они на улице шастают и папу с мамой не слушает... [​IMG] буагогогого... типа ты такой единственный неповторимый экземпляр, а у остальных дети бомжами уличными растут.

    В общем, мне все ясно, извиняй, если резко, но тебе лично отвечать я не буду. Бо уже и оффтоп и все такое..
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Матильда, среди нас есть многие у кого нет детей - это значит что мы не можем о них говорить, даже если сами были когда-то детьми? Но ведь многие из нас не композиторы и никогда ими не станут - тогда мы не имеем право говорить о музыке? Многие из нас не свещенники и никогда ими не станут - тогда мы не можем говорить о религии? И так далее и тому подобное... [​IMG]

    Знаешь, мне тяжело судить насколько я правильный, но я не курю, не принимаю наркотики, не трахаюсь без разбора. Если употребляю алгоколь, то редко и в меру - за свою жизнь я ещё не напивался ни разу. Я не ворую, не граблю, не убиваю и не являюсь мошенником - честно зарабатываю свои деньги. Возможно - это скучно, возможно это немного, но это и не так мало, если посмотреть на других.

    Ты права, я не знаю твоего ребёнка, а ты знаешь? А ты знаешь, что из него вырастет? Думаю твои знания в этом вопросе стоят моих [​IMG] Не надо мне приписывать своих мнений о том, что я кого-то обвинял в том, что они негодяи и бомжи, но влияние улицы и окружения было есть и будет. И это не мои мысли и догадки, почитай литературу, поспрашивай профессиональных педагогов.

    А я тебе наоборот объясняю всё мягко и доходчиво и совершенно не понимаю твоей агрессии, направленной на меня.
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    corochoone, оффтопик уже. Я тебя прошу в теме этого не делать.
     
  10. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Может быть стоит начать с того, что бить нельзя никого ни девочек ни мальчиков. Позиция нашего общества такова, что безопасность девочки ставиться выше, но если девочка ударила потому , что она просто несдержанна, не контролирует эмоции, то стоит объяснить мальчику, что нужно держаться от неё подальше и не реагировать на её провокации. Дети жестоки и часто говорят друг другу обидное, не понимая последствий. В такой ситуации мальчику справиться трудно и он может ударить, не найдя слов.Я бы не стала наказывать за такое, но постаралась бы объяснить, что люди, срывающие своё зло на других, слабы, а слабых бить нельзя и дружить с ними тоже. Если конфликт перешёл уже в травлю, то любой ребёнок должен рассказать об этом родителям и родители обязаны вмешаться, особенно в такой ситуации, когда детям не больше 10 лет. Это подростки уже могут самостоятельно разобраться, у них есть свои правила, они стремяться к самостоятельности. Есть опасение, что пожаловавшийся ребёнок попадёт в категорию ябед в глазах своих одноклассников, но подумайте, во что может вылиться его травля бывшими приятелями? Постарайтесь объяснить, что тот, кто проявляет к нему агрессию не может быть другом никогда, поэтому их мнение на его счёт ничего не значит,ребёнку пора знать, что существуют законы, защищающие его неприкосновенность, эти законы должны соблюдать все и дети и взрослые, а родители ответственны за действия своих детей и именно родители должны их защищать. Так длинно написала, потому что уж очень кратко описана ситуация, непонятно кто кого побил и за что.
     
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Знаете, некоторые родители учат своих ещё маленьких дочек самообороне. И первый удар наносить мальчику между ног. Очень активные девочки начинают это сразу практиковать без всякой на это нужды.

    Мой сынишка в возрасте 8 лет пошёл поиграть с соседской девчонкой, девочке было 10 лет. Ей что-то не понравилось , она стала отбирать игрушку у сына и при этом воспользовалась этим приёмчиком. Сынишка просто на корточках вполз домой. Вот такой девочке я бы дала сдачу, если была мальчишкой, но сама как ни странно постоянно учила девочек не обижать.

    Хотя в этой ситуации надо было драть её отца, когда пошла разобраться, то этот маргинальный сосед страшно был доволен своей наукой в адрес дочурки. Я просто перестала с ним здороваться.
     
  12. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Моё мнение такое.Если мальчику дать такой совет,то это он воспримет как сигнал к действию и в дальнейшем.Мне кажется в такой ситуации надо действовать по другому..........А то получается сначала дать сдачи девочке за обиду,потом и самой маме,если вдруг та так же обидит.А в будущем сдачу девушкам за обиду будет давать........А что бывают и такие ситуации.Девочек таких действительно много.К сожалению мамы не все воспитывают,но не надо уподобляться таким мамам[​IMG]В данном случае клин-клином не вышибают.
     
  13. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Vetlasha, я бы в разговоре с соседом как аргумент в защиту сына использовала то , чему он научил дочь. Пусть бы на себе попробовал эффективность метода.
     
  14. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Чайка, точно, респект [​IMG]

    Драки как таковой еще не было, есть пока только легкие замашки. Они и беспокоят. Особенно с моральной точки зрения, потому что мужчина не должен бить женщину. Илина очень-очень четко описала это. Но с другой стороны, я вижу ТАКИХ девочек, что... в пору мальчику защищать свою жизнь и здоровье, честно говоря. А мальчик - он сын, между прочим. Родной и горячо любимый, вот и мучиешься тут неразрешимыми вопросами [​IMG]

    Кстати, мушш считает, что НЕКОТОРЫМ девочкам можно дать сдачу. Но, блин, я не уверена, что в 8-10 летней голове уложится правильно - какой и когда можно. И вообще - нельзя, вот сидит у меня в голове эта преграда и все. Нельзя. Наверное, это искусство мужчины - обойти дурную женщину стороной, не ударив ее, настоящая мужская сила в этом. Только ребенку это все объяснить, тем более сыну любимому, который, между прочим, будет нести физические страдания...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2007
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Простите, что опять влезу. Не знаю как про детскую жизнь, но может что-то повернёт в голове у взрослых:

    Юрий Никитин. "Империя Зла":



    - Но ведь насилие не метод!

    - Почему?

    ....

    - Вы это серьезно?

    - Вполне.

    - Не могу поверить!

    - Почему? Только потому, что так называемое общественное мнение

    считает иначе? Но это общественное мнение совсем недавно забивало ведьм

    кольями, сжигало еретиков, по весне приносило в жертву самых красивых

    женщин. К тому же девственниц! Согласитесь, этих все-таки особенно жалко.

    Он покачал головой:

    - Но крутые меры не ответ! Надо бороться аргументами. Если ты прав,

    то скажи, переубеди...

    Я пожал плечами:

    - Это выглядит верным. Я сам раньше так говорил. И верил и говорил.

    Но я все чаще вспоминаю случай из моего детства... На нашей улице, я жил

    на окраине в маленьком частном домике, а на окраинах, в отличие от центра,

    все друг друга знают... так вот, за три дома от меня жил один... умный и

    образованный человек, хорошо одетый и с красивой речью. Приятный такой,

    обходительный. Он почему-то невзлюбил нашего соседа, угрюмого и

    неприветливого слесаря. При каждом удобном случае насмехался, отпускал

    ехидные шуточки. А так как язык у него подвешен был неплохо, то слесарь

    скоро стал посмешищем, перестал выходить на улицу, а утром проскакивал на

    работу под стеночкой, как пугливая мышь. Мы тогда хохотали над ним, глупая

    и безжалостная толпа. Этот красивый интеллигент буквально вытеснил слесаря

    отовсюду. Тот даже к водоразборной колонке посылал жену с ведром, чтобы не

    попасть на глаза ехиде...

    Я замолчал, глаза стали отсутствующие. Коган поторопил:

    - Ну-ну? Какое это имеет отношение?

    - И вот однажды этот слесарь то ли поддал по поводу получки, то ли,

    наконец, озверел, но когда тот прошелся по поводу его образованности... ну

    как слесарь отличит Канта от кантаты?.. ухватил его за ворот, шарахнул о

    стену, дал в морду. Хорошо дал, кровь из разбитых губ залила рубашку до

    штанов. Тот, понятно, в визг, в крик! Слесаря повязали, протокол, милиция,

    едва не посадили, отделался пятнадцатью сутками за хулиганство, спасли

    отличные характеристики с завода. Мы тогда все сочувствовали интеллигенту,

    помню. Но сейчас вспоминаю другое. Слесарь расправил плечи, встретил

    интеля еще разок, дал ему обнюхать монтировку и предупредил, что готов

    сесть лет на пять, а то и на десять, но этой штукой изуродует паскуде рожу

    так, что ни одна баба не посмотрит. И тот образованный красавец, помню как

    сейчас, присмирел. Слесарь снова стал ходить в гастроном, гулять со своим

    двортерьером по улице... Да, тогда мы все были на стороне интеллигента.

    Сейчас же, когда стал чувствительнее к разным нарушением прав человека...

    и народов, все лучше понимаю слесаря. Ну не мог он соревноваться с

    человеком высшего образования в знании манер или классиков! Ну не мог

    отличить Моцарта от Бетховена! Ну не получил высшего образования в силу

    каких-то причин. Может быть, из-за бедности родителей, когда после школы

    приходится идти не в университет, а на завод!.. Да, соревноваться нужно на

    уровне культуры, аргументов... Но если чужая культура начинает подминать

    тебя как танк, то ты вправе....
     
  16. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Нелогичное повествование [​IMG] Не верю.

    А при чем тут чужая культура, простите? Тут разборки между различными слоями , а не культурами. Мысль понятна, но пример не выдерживает критики, прошу прощения еще раз :blush:
     
  17. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Сдачу, конечно, нужно дать, но если только девочка разошлась и может нанести увечья. Пусть сын попробует после очередной замашки схватить её за руку и крепко держа спросить глядя в глаза: что ты хочешь мне сказать? Почему ты распускаешь руки? На первый и даже на второй раз скорее всего не подействует. Но попытку замахнуться надо пресекать и дать понять, что обидеть себя не даст. Спину держать ровно, говорить громко и уверено, смотреть если не в глаза, то на лицо. Дама должна почувствовать, что перед ней сильный человек. И постараться по возможности обходить её стороной, не реагировать на словесные выпады. Может, она так пытается привлечь его внимание? Типа симпатия и всё такое.
     
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Дети в этом возрасте часто преувеличивают и даже лгут во имя своего "спасения". Маме трудно бывает определить прав ее ребенок или это другие злыдни в ввиду субьективного восприятия ситуации.

    Для начала поговорить еще раз с ребенком порассуждать об этом - почему она пристает, что ей надо и т.д - не просто так ведь тоже. Потом можно поговорить с учителем - обычно этого бывает достаточно для обеих сторон, что бы устаканить ситуацию.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2007

Предыдущие темы