Каток у Эрмитажа на Дворцовой площади делимся впечатлениями | страница 2

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Завитушка, 14 дек 2007.

  1. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А вот трамваи поэтому и убирают в старой части города.А от машин только шум и копоть. Не, надо меня подкусывать-лучше статьи почитай и проникнись уважением к собственному городу.

    Пётр 1 своей волей если, что-то и делал для основания города и традиций, то берега тогда все были пустынные, а сейчас волей чиновников и на потребу коммерческим москвичам уродуется и уничтожается историческая часть города, которая самими же чиновниками принята как неприкосновенная.

    И ни в одном моём посте не прослеживается Вами предполагаемая логика на мой счёт. Где лично Вы увидели, что я предлагаю убрать машины с дорог. А вот проезд большегрузных машин убрали через центр города, т. к они действительно наносят вред и асфальтовому покрытию и окружающим домам-больше выхлопных газов от них.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2007
  2. Сустаноныч

    Сустаноныч Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    0
    Вы вообще хоть что то помните ,что сами писали??Логика элементарная-нанесенный вред дому мурузи,описанный вами,торетический(подчеркиваю)вред катка на эрмитаж.Продолжим эту цепочку-вы знаете,что автомобильные выхлопы разрушительно воздействуют на памятники и дома?Значит,по вашей логике их тоже надо запретить.

    ЗЫ.А про колодец пословица абсолютно здесь неуместна,потому как эрмитаж не является жизненно необходимым(как например пища или вода)элементом жизни.
     
  3. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я помню, что я писала. С домом Мурузи-это как один из примеров неграмотного расчёта архитекторов и инженеров от современного строительства. Эрмитаж и Мурузи-пишутся с большой буквы.

    Автомобильные выхлопы загрязняют среду и быстрее оседают не внешних фасадах зданий. Кстати раньше дома чистили чаще(что-то похожее на сжатый воздух, подаваемый в спец . сопло), а сейчас приходится чаще красить. И не надо цепляться к автомобилям и моей логике-это Ваша надуманная проблемма, которую Вы пытаетесь выдать за мою, как и логику, которая у Вас полностью отсутствует.

    Каток тоже на Дворцовой площади у памятника героям павшим в Отечественной войне 1812 года не является жизненно необходимым.

    Давайте снесём Эрмитаж и сделаем один каток до Петропавловской крепости, которая тоже не является жизненно необходимой для нашего города, а можно расширить до стрелки Васильевского острова .

    Менять, так всё не глядя. Новое поколение требует больших перемен, всё прошлое на свалку, пьём только пепси, а уж как город засираем после проведения разных увесилительных мероприятий- так мама, не горюй!

    Учитесь понимать музыку архитектурных ансамблей нашего города.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2007
  4. Осень

    Осень Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Эрмитаж является для меня жизненно важным. Жаль, что, как выяснилось,это не для всех так. Искренне за вас огорчена, уважаемый Сустаноныч. Для катка можно было бы найти другое место.
     
  5. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Да, путешествуя по ПарижАМ, ЛондонАМ, Вы восторгаетесь как там охраняют старину, восторгаетесь стариной и красотой городов, а свое под боком не видите. Наш город уникален ещё тем, что он единственный строился сначало по принятому плану, а не хаотично, как все другие города, где домики лепились друг к другу-как придётся и как удобнее. Этим он ещё и уникален, этим привлекает. В нашем городе можно найти и кусочек Англии и кусочек Парижа .Город строили архитекторы из разных стран.

    Питер одновременно похож на все города мира и и в то же время имеет своё неповторимое лицо. Иностранным восхищаемся, а своё близкое родное не ценим и не бережём. "Что имеем не храним, потерявши-плачем(Козьма Прутков)"

    А давайте решётку Летнего сада рекламой завесим? Чего, зря месту пропадать без коммерции.Сады и парки все вырубим, и новодела высотного втыкаем.

    Недавно триллер дурацкий, америкоский смотрела. Там у героини какие-то инопланетяне ребёнка похитили. Она вспоминает, и где-то на высоте сотого этажа показывают площадку для детей для прогулок с прозрачными стенами , без крыши. Жуткое зрелище-полная урбанизация, где нет места эстетике и зелени.

    И кстати без духовной пищи человек быстрее деградирует. В блокаду люди книги ценные не жгли-оставляли потомкам.

    Вообщем, что то очень грустно мне тут стало.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2007
  6. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Съездил, посмотрел на каток. Что касается его работы: с 17 по 21 декабря каток не работает в связи с каким-то там шоу. Покататься взрослому можно за 200 рублей, если сеанс до 15 часов и за 300 рублей на сеансах после 15 часов. Дети дошкольного возраста катаются бесплатно. Сеанс это полтора часа и они там расписаны по времени. Прокат коньков: 200 рублей для взрослых и 100 рублей для детей до 12 лет и пенсионеров. Если ничего не перепутал, то это всё.

    По факту присутствия самого катка на историческом памятнике скажу, что я не сторонник такого рода эклектики. Зимой каток, летом парк аттракционов - всё это и тому подобное кощунство от недостатка культуры и духовного развития. И что им с того, что Дух Петербурга страдает от всей этой шелухи, бабосы то капают и это, к сожалению, на сегодня самый весомый аргумент.
     
  7. Сустаноныч

    Сустаноныч Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    0
    По сути,кроме несерьезного аргумента,что Дворцовая "не место для катка,т.к.он не вписывается в архитектуру города и т.п." нет.Просто вы привыкли к своему совковому взгляду,что дворцовая не есть место для развлечений и не хотите увидеть альтернативных идей на этот счет,как например каток или концерт.Напомню вам,скептики,что перед Букингемским дворцом в Лондоне он ЕСТЬ!И пока что то не видно,как рушатся покои королевы))!Так что в этом плане европейцы гораздо либеральней относятся к этому,чем вы.
     
  8. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А зачем оскорблять? Это ты тогда совок бескультурный. Как раз совок всё и уничтожал, пока не спохватился. А теперь бывшие совки-комсомолисты-перевёртыши-капиталисты тот же процесс уничтожения начали.И по ссылкам есть статья, где пишется о катках за рубежом, в том числе в Финляндии, и как там этот каток вписан в окружающую среду, без всяких заборчиков , и новых строений, не уродуя площадь-там с этим строго. А у нас балаган ярморочный устроили. А ты, неграмотный в вопросах архитектуры своим совковым взглядом радуешься этому.

    Когда нечего сказать-то прибегают к стереотипным оскорблениям-Вы мол дескать от жизни отстали.

    Или из других времён, породы динозавров.

    Аргумент-самый главный-два памятника-Александрийский столб и арка главного штаба с Никой символизирующие ратные подвиги и Победу России над своими врагами. А мы теперь ржавчиной своей разъедаем память об этом изнутри.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2007
  9. Сустаноныч

    Сустаноныч Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    0
    Вы то конечно,у нас главный архитектор!Прямо така-а-ая умная! Ну во первых не надо мне здесь закатывать истерики.Второе-тыкать мне не надо,я вам не близкий родственник.В третьих я вас не оскорблял.

    Просто дело в том,что вы полны стереотипов,как пример-каток и не желаете учитывать ни современных тенденций,когда история переплетается с современными мотивами,нит выслушивать чужого мнения,что ярко показали ваши сообщения.Я считаю,что каждая точка зрения имеет право на существование,ну конечно если она не противоречит конституции РФ и УК [​IMG] !

    С вашей стороны каток неприемлем на дворцовой,но это совершенно не значит,что каток не имеет права на существование!
     
  10. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    И, слава, Богу, что у меня нет такого родственника. Я здесь высказываю своё мнение и историческую объективность, и уйму инфы дала, но Вы меня и в отсутствии логики упрекали, и истерику несуществующую узрели или услышали. тогда у Вас глюки. Это вас раздражает моё мнение, Вам Эрмитаж не интересен, вот Вы и на обвинения в совковости перешли. А я гораздо современнее Вас, насчёт ума, незнаю, не Вам судить. Была бы умная. не стала бы ввязываться в этот спор, где очевидно. что сам город вам по"барабану" а подавай только хлеба и зрелищ.Это Вы слишком молоды, нетронуты Питерской культурой, не задеты красотой города, и Ваша душевная составляющая оставляет желать лучшего. Идите.... и катайтесь Я думаю в следующем году катка не будет.
     
  11. Осень

    Осень Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Крайне неприятно было читать такие выражения как "совковый взгляд", для меня это тоже оскорбительно. Но если уж говорить о Конституции РФ, то сейчас как раз в Куйбышевский районный суд подано исковое заявление от имени троих петербуржцев, поскольку они считают, что каток нарушает право, гарантированное пунктом 2 статьи 44 Конституции РФ. Это право на доступ к объектам культурного наследия. Думаю, истцы правы.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2007
  12. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Все с ума посходили. Ну что вам так дался этот каток. По моему тех, кому он доставляет истинное удовольствие гораздо больше чем его противников. И почему бы не попробовать что то новое? И кто решил, что он как то плохо может повлиять на архитектуру его окружающую? Современно надо мыслить. Ничего с Дворцовой не случиться. А на ее исторический вид летом насмотритесь.

    Я за каток! Вот и коньки вчера по случаю специально приобрела!
     
  13. Веточка

    Веточка Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2007
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    0
    Каток: 300 рублей вход, 200 рублей прокат коньков на полтора часа. Лед не чистят, снег лежит, людей много, а еще за 100 рублей можно туда зайти, но не кататься))
     
  14. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Все здоровы, есть тема – есть мнения, а для интересующихся я указал цены.

    Это ясно, для этого даже соцопрос не нужен, достаточно знать приоритеты современного общества. Считаю, будет лучше, если сейчас я не буду продолжать дискуссию, чтобы не испортить кому-нибудь предвкушение истинного удовольствия. Как-нибудь в другой раз, уж больно тема про каток скользкая. :)
     
  15. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Коммунисты тоже современно мыслить учили в своё время. Массу красивых церквей и зданий уничтожили.Угол улицы Марата и Стремянной(Когда с метро Маяковской сразу сворачиваете на улицу Марата и до первой улочки.) На углу стоит баня-"архитектурный шедевр", а раньше дивный храм стоял.

    Метаморфоза жизни-раньше очищали на этом месте души, сейчас очищают тела.

    Храм при совке снесли. И таких "никчёмных" примеров можно привести много.

    И вы не оденете с классическим костюмом красовки. Вот это из подобного примера. Площадь была задумана как ансамбль, ансамбль играет, как в оркестре-слаженно, и не позволит вбежать в ансамбль тому, кто вместо музыки какофонию вносит и нарушает гармоничное звучание всего произведения.

    Это я Вам, не только как художник говорю, но и как человек, обладающий краеведческим образованием по истории нашего города. Так, что именно здесь я мыслю категориями "современно, и целостностью восприятия архитектурной среды".

    Москва так себя изуродовала начиная с 30-х годов, и довершила это после 90-х-там нет ни одного уникального ансамбля, там любое здание надо рассматривать отдельно, а все вокруг стоящие здания не создают дополнительного впечатления гармоничной эстетики. Нам не надо скатываться до уровня Москвы. Мы другой и по духу и по архитектуре город. У нас многие улицы, площади смотряться как единое сложившееся целое с любой точки, и стоит лишь что-то снести или впихнуть уплотнительно, как всё "разваливается на глазах". Как отсутствие причёски, присутствие кроссовок при классическом костюме.

    Каток всажен, и что со мной спорить?
     
  16. Сустаноныч

    Сустаноныч Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    0
    Вот так обычно и бывает,когда дискуссия перерастает в склоку-от вас,кроме эмоций,ничего по делу нового не услышал,а ваши эмоции по этому делу мне не интересны.Все точки зрения высказаны,так что считаю для себя этот разговор законченным,а ввязываться в пустой спор мне не с руки
     
  17. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Как аргумент-Хотя бы при "совке" каток заливался у каждой школы, на многих пустырях, коих и сейчас хватает в современных районах. И мальчишки ходили играть к хоккей к одной школе, а те, кто хотел просто покататься-ходил к другой школе. Да и сейчас жителям Ржевки-Пороховых, тех, кто живёт у метро Мужества, Просвящения Купчино очень далеко добираться до центра и неудобно. Забота о Петербуржцев была бы истинная, если бы в каждом районе, микрорайоне и у школ были залиты катки. И раньше я каталась бесплатно у своей школы и сколько хочу и уставшая бежала домой, который был рядом.

    И где Вы склоку увидели, в моих исторических выкладках о городе?
     
  18. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Надо всё таки понимать, что город живет и развивается. Вам не кажется лишними автобусы и трамваи на старых улицах? Они тоже никак не соотвествуют стилю старого Петербурга. Тогда может из за этого в исторической части организуем передвижение только на лошадях да каретах? А ультра модные светящиеся вывески магазинов, ресторанов на старых зданиях вас не смущают? Может и за это тоже побороться? Не забывайте, жизнь идет, менятется со всеми плюсами и минусами времени, не возможно законсервировать город в понравившейся вам фазе.
     
  19. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Кстати, трамваи убираю не я из старой части города, а правительство Петербурга, как полностью изживший себя транспорт в этой части города, с чем я полностью согласна.. А в новостройках трамваи очень учместны. И Я на всё это, что Вы выдернули из последнего поста- ответила гораздо выше в других постах. И если Вы не знаете, то позволю Вас ещё раз проинформировать-принята правительством нашего города вместе с ГИОП и другими охранными и архитектурными организациями охранная и НЕПРИКОСНОВЕнная часть нашего города, где вносить каккие-либо изменения запрещено. Наш город входит в Юнеско как уникальный город, сложившийся в течении 300-лет. Москва,кстати тоже входила раньше, но давно уже не входит.

    И я не настолько дремуча, что-бы не понимать, что город не должен развиваться, но развиваться ему есть на каких площадях, места у нас достаточно, а трогать заповедную зону исторического центра нельзя, и повторюсь-принято соглашение правительства, которое почему-то успешно нарушается отдельными лицами за отдельные интересы. Это надо знать.

    И далеко ходить не надо, а только съездить в европейские страны и посмотреть как там относятся к памятникам старины. Эрмитаж тоже нельзя законсервировать, можно лишь отреставрировать. Есть такое понятие-реставрация зданий, к вашему сведению.

    И, кстати, первое принятое и правильное решение, вступив на пост губернатора Матвиенко-это было требование убрать тряпки растяжки с рекламой посредине Невского. А город, к Вашему сведению всегда украшали к праздникам, и некрасиво здесь меня в какой то излишней требовательности и непонятливости упрекать.

    И потом есть понятие вкуса, а есть вкусовщинка. Лучше придерживаться первого.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2007
  20. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    vetlasha мне никуда и ездить не надо, я живу в этой Европе. И сейчас вам расскажу как там дела обстоят...

    Если в Таллинне никогда не были, то думаю предсталяете как он выглядит, по тому имиджу Старого города, который ему присваивают.

    Так вот,......

    во преки всем простестам, которые люди писали за сохранение исторического центра города было постоено множество небоскребов различных форм, ну никак не вписывающихся в город.

    Универмаг и главную гостиницу таллинна "Виру" которые непосредственно граничат со входом в старый город , над проезжей частью соединили гигантским торговым компелксом и автобусным терменалом. Всё это "сооружение" похоже на огромный кривой гараж. Рядом поставили памятник - голую тетку 10 метровой высоты - памятник всем проституткам рядом нахдящегося отеля. Теперь ко всему этому балагану хотят пристоить 35 метровую башню черного цвета, хотя все остальное белое, да и стоить то в принцыпе только если на крышу гаражу, так ак места больше нет. Народ против. Архитекторы за.

    В Старом городе и так новые здания уже появились так теперь уже лет 5 идет война за кусок земли, на котором расроложены исторические разванины - память о советской бомбежке 1944 года. Люди предлагают облагородить всё это и сделать сквер, город настаивает на очередном торговом комплексе или жилом доме. Денег то скоко срубить можно. Самый что нинаесть центр центра города.

    Было до сего года очень красивое здание постоенное чисто в эстонском стиле из известняка. Там распологался концертный зал и культурный центр. Снесли - оправдание - символ культурного наследия СССР (тогда оно было местом заседания комунякских деятелей ЭССР). Хотя на самом деле - просто оказалась нужна земля под застройку очереднего дорого дома и магазинов, которые естественно никто в старом художественном стиле строить не собирается.

    Ну и последнее не раз слышали наверное о Бронзовом солдате. Стоял себе в центре города никого не трогал. За 60 лет солдат и сквер вокруг уже успел стать историей города. Не понравилось - снесли.

    И как бы мне всё это не нравилось всё равно по моему никогда не будет. Если нужные новые бизнес центра - их постоят, потому что это деньги. Нужные новые торговые центра - и их постоят. Плеувал город на культуру, главное что финнам из порта за тряпками и водкой едить не далеко. А финны статья доходов таллинна горздо больше чем от культуры.

    Так вот, я всё это к чему. Ветлаша, всё везде в мире одиаково. Глобализация, засилие капитализма - главная цель выгода и деньги, чувства и эмоции людей никто в расчет не берет. Так что расслабтесь, в Чудо -Европе всё так же само. Лучше не расстаривайтесь по этому поводу, а посмотрите на всё другими глазами. Может во всём о том о чем мы говорим тоже есть свои плюсы
     

Предыдущие темы