Как говорит Бог...

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 18 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Как вы считаете, вот если у вас умерли родители и вы держите фотографию своей мамы или отца. смотрите на неё и при этом о чём вспоминаете из прошлого или может даже говорите мысленно в эти минуты с вашей мамой или папой. Могу ли я вас за это назвать идолопоклонником? Наверное? нет. Это было бы кощунственно по отношению к вашим родителям. Как недавно я задал один вопрос человеку по поводу фото его родителей. и он мне ответил что запросто растопчет фотографию со своей мамой которая уже умерла. Мне показалась это настолько кощунственно, что я прекратил диалог с ним. Человек. для которого не свято. изображение собственной матери. для меня кажется каким то уродом. и наверное с этим согласятся многие читатели. и те чувства которые возникли у меня к этом человеку. возникают наверное сейчас и у вас. Я бы не только не смог растоптать фото своих родителей, я бы наверно сильно возмутился бы и огорчился бы, если бы даже посторонний кто -то попытался это сделать, даже если он знал, что на фото изображены мои родители и попытался бы надсмеяться над изображением. Так вот, такие чувства возникают у искренне верующих. которые почитают того или иного Святого, Богородицу и поклоняются Иисусу Христу. Икона для нас явление Христа, явление образа Христа в святых. Почитая святых мы поклоняемся, прежде всего Христу. Потому каждый человек сотворён по образу и подобию Божью и особенно образ Божий является нам в Святых. хотя этот образ, есть и в обычных людях, но в святых особенно. Но конечно же не сами доски и краски являются для нас Богом. Когда икона устаревает и такое тоже бывает. то их сжигают сотнями. При монастырях и даже при Храмах, есть специальные для этого печи, и естественно не доска и краски для нас Бог, а то что через эти краски являет нам Господь. через иконописца. который вдохновлён Божьим откровением пишет икону.

    Ведь существуют и Священные книги, но священные они не потому что имеют определённое количество страниц. не потому что имеют определённый формат или написаны каким то необычным шрифтом. как например недавно написали коран буквами вылитыми из золота. Нет во все не поэтому, Библия является Словом Божьим, откровением Бога и поэтому свята, так и икона свята, потому является также откровением Божьим для человечества.
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Про фото - согласен. Про иконы - тоже. Про Библию частично. Частично в том, что нужно уважать чувства верующих, когда Библия выступает как символ веры. Насчёт же того, что Библия является откровением божьим у меня большое сомнение. В моём понимании Библия является откровением ЛЮДЕЙ и написана людьми. Именно поэтому в ней столь много накладок, Именно поэтому такие же откровения есть и в исламе и в буддизме и в индуизме и так далее и так далее. Бог один - религий много.

    И ещё напрягает, когда верующие одной религии начинают претендовать на абсолютную истинность своей религии. Мыслитель, почитай про Родноверие. Ты удивишься насколько похожи их слова, касательно чуров (идолов) на твои слова об иконах. Так почему же они язычники, в христиане нет?

    Держи ссылку.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Заметь - я не говорю, что то что там говорится - это Истина и не нравятся мне там националистические замашки. Но хотя бы для общего образования - почитать можно!
     
    коллив нравится это.
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Корочун, респект! Упрямо гнёшь свою линию. [​IMG] Верная линия, но ведь - не услышат.
     
  4. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Скажите "'мыслитель' " вы всерьез думаете что икона это "явление Христа, явление образа Христа в святых"?

    (Теперь понятно почему мусульмане нас христиан называют язычниками)

    [SIZE=10pt]Ведь Христос это - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, ДУХ БЛАГОДАТИ живущий в наших сердцах!...[/SIZE]

    :angel:
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Икона - "это окно" для общения с Богом у православных, католиков и ортодоксальных христиан.

    Можно соглашаться с этим, можно нет .............но иконам уже более 1000 лет.....и никто расставаться с ними не собирается........

    Можно медитировать на расчлененку (буддизм), можно на камень (язычество), можно на книгу (Коран), более того многие победы исторические славяне совершали именно с иконами......

    Можно даже обзываться и плеваться ....но это есть и будет....

    Это внутреннее таинство нашей церкви, такое же как есть и в других вероисповеданиях.
     
  6. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Скажите, глядя на какую икону молился Христос, обращаясь к БОГУ?

    на какую икону молился Моисей, Авраам и другие святые ....... :angel:
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Не будем валить все в одну кучу....

    Моисей, Авраам .....это Ветхий (иудейский) завет....там нет и быть не может.....правда...вроде и так понятно...

    Иисус ...для христиан - Сын божий .....зачем ему икона ...тоже понятно..
     
  8. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    В НОВОМ ЗАВЕТЕ сказыно - ВЫ ДЕТИ БОГА ЖИВОГО.... :angel:
     
  9. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Напомни Корчун - сколько твоей религии лет? 10? 15?
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Моей? А я не религиозный человек и ни к какой конфессии не принадлежу [​IMG]

    В Бога верю, но Бог у меня в сердце, а не в храме
     
    коллив нравится это.
  11. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Упс! А мне показалось, что ты Родноверие здесь рекламируешь. Извини.
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я ничего здесь не рекламирую. Я лишь временами говорю нашим дорогим христианам, что в мире есть и другие религии, которые тоже претендуют на истинность! Сам же думаю, что у религий есть много общего, но есть и много разного и если искать Истину, то искать её надо где-то посередине.

    Вопрос поиска Бога, поиска пути к Богу, рано или поздно, но думаю приходит к каждому. Кто-то от него отмахивается, кто-то слепо следует за одним поводырём (выбор которого зачастую случаен). Кто-то пытается понять (отношу себя именно к таким). Поэтому бывает интересно почитать и про Родноверие и про ислам и про буддизм и про другие вещи.
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Поэтому бывает интересно почитать и про Родноверие и про ислам и про буддизм и про другие вещи.Почитаете, почитате да всё равно ко Христу придёте.

    Да, Христос есть Истина.

    Истин две не бывает [​IMG] Истина она или есть или её нет. Где нет Христа, там и нет Истины. Поживёте да сами убедитесь в этом. :)
     
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Может быть да, а может быть и нет.

    Пока для меня Христос - это воплощение Бога и в этом ключе его и рассматриваю. Не Бог, потому что не думаю, что наша реальность в состоянии вынести ПОЛНОЕ присутствие Бога, но воплощение Бога, его часть, доступная и понятная людям. Но и тут понятная только частично. Человеческий язык слишком беден для божественного смысла и передать его словами с нужной глубиной невозможно. Видимо поэтому даже записанное со слов Христа (есть ещё сомнение, что записанное правильно) всё-таки ещё не всё, не окончательное, а местами вполне может быть, что ещё и неправильно истолкованное.

    Так же считаю, что Христос не был единственным воплощением. Бог слишком мудр, чтобы явить своё воплощение в одной единственной точке на Земле.
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ну вообще больше воплощений я не знаю. Христос полностью Богочеловек. две природы в одном. А вот например в индуизме там тоже якобы богои перевоплащались, но там то то было иное, боги приниют аватры, маски. то есть самого воплощение нет. а в христианстве говрится что произошло абсолютно воплощение Бога "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом" так святые отцы говорят. Причём Христос после того как претерпел крестные муки и умер за наши грехи на Кресте, потом воскрес в Теле и вознесся на небеса телесно. Вот это ещё очень важно помнить.
     
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Будда, например [​IMG]

    Что касается богов в других религиях, то я бы тоже предложил смотреть шире. Бог один, но его воплощения могут быть разными. Это как отражение в зеркале - не полный Бог, а его отражение, вопощение, ипостась. Я не настаиваю на таком определении, но лично для меня оно многое объясняет.
     
  17. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Будда не воплощался. что за глупости вы говорите, у него есть обычный родители отец и мать. И он не Бог он землю не сотворил :)
     
  18. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    А как объяснить такое:

    " Более 14,5 тысяч войн при четырех миллиардах убитых. За все историческое время в общей сложности насчитывается всего лишь несколько "безвоенных" лет. Люди практикуют (против себе подобных - м.п.) 9 видов насилия при 45 их разновидностях - и эти цифры, судя по всему, устаревают, точно так же, как и "набранное" количество войн. "
     
  19. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Мыслитель, ты просто не читал соседнюю тему про универсальную концепцию [​IMG]

    Воплощением Бога в моём понимании может считаться тот на кого снизошёл Святой Дух. Разумеется сила этих воплощений разная. У Христа она выше, у святых - меньше. Ведь человек становится святым по этой же причине - он взращивает в себе Бога, раздувает его искру, открывает дорогу Святому Духу. Будда достиг просветления. Так вот если смотреть шире (как вы всё время предлагаете), то что такое Просветление, как не снизошествие Святого Духа? Разница в терминологии, не более того. Именно поэтому Будда тоже может быть воплощением Бога. Я ведь уже сказал, что Господь слишком мудр, чтобы явить одно своё воплощение на весь земной шарик [​IMG]

    Остаётся добавить, что разумеется это всё мои размышления, никоим образом на Истину в последней инстанции не претендующие. Зато очень многое лично для меня объясняющие.

    А как это относится к теме? :)
     
  20. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    А ни как,.. [​IMG] видимо бога это устраивает, или задумано так.
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.