Золотой ёршик, пятая колонна, двадцатая статья и первая поправка

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем razdolbaeff, 20 ноя 2014.

  1. razdolbaeff

    razdolbaeff Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    39
    Термин «Золотой ёршик» появился на свет несколько лет назад в одном российском городе, называть который не будем, дабы не обидеть другие российские города, где подобное происходило и происходит постоянно, ибо не представляет собой ничего необычного, а является одним из естественных элементов системы, возникшей в России в последние годы. В девяностые подобного не было.

    Руководила тогда тем городом губернатор женщина, чье имя в ее молодые годы произносилось нередко в сочетании с пятидесятипроцентной емкостью сосуда, дизайн которого был разработан (абсолютно достоверно!!!) известной ваятельницой, предшественницей знаменитого грузинского скульптора, осчастливившей в былые годы родную столицу статуей здоровенных бабы и мужика, держащих в руках сельскохозяйственный и слесарный инструменты. Поговаривали, хотела она их на постамент в виде перевернутой упомянутой емкости поставить, но «лучший друг детей и физкультурников» не одобрил.

    Правда, в народе бытовала еще версия, что емкость ту царь Петр придумал, дабы оная в качку в каюте по столу не каталась. Но не так важно, царь или ваятельница, главное, что русский человек.

    Известно ведь, что все полезные вещи на планете придумали русские. Изобрели колесо, научили (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), а финикийцев корабли...

    Огромный вклад в прогресс человечества внесли изобретатель воздушного шара рязанский подъячий Крякутной, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), персонального компьютера (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) калужский учитель Циолковский и многие другие…

    Всё русские люди!!!

    Ну, догадались насчет емкости?.. Правильно. В советские времена даже песня ей была посвящена:

    «Прекрасен лес, и поле, и цветы,

    Прекрасен лес, и поле, и цветы,

    Прекрасен плёс и лодка у причала.

    Но в мире нет прекрасней красоты,

    Но в мире нет прекрасней красоты,

    Чем красота граненого стакана…»

    А я это, вообще о чем?..

    А, про ёршики… Это у меня бывает, отвлекаюсь иногда на посторонние мелочи, в литературе называется лирическое отступление, а в психиатрии грубое смысловое соскальзывание…

    Да. Ну, так вот в 2008 году хозяйственное управление администрации при упомянутой полстаканной даме закупило для обслуживания административных зданий ёршики для чистки унитазов…

    Если некоторые россияне думают, что люди, которые нами руководят, никогда не писают и не какают, то, наверное, они ошибаются.

    Я, конечно, не буду за самые верхние эшелоны власти, у меня знакомых президентов, премьеров и патриархов никогда не было, но в молодые годы учился в одной группе института с дочерью первого секретаря райкома КПСС, так вот она сама, да и ее папа, полагаю…

    А еще в школе на год позже меня, а в институте на два учился мужик, который в самом конце восьмидесятых, когда КПСС уже 3,14..ец наступал, стал зам. персека райкома по идеологии. Вообще, кто знал его с юных лет, находил эту ситуацию весьма забавной, особенно, когда он про пятую колонну с трибуны начинал пургу гнать…

    Да, ну, я опять не про то, а про то, что в девяностые, когда КПСС уже не было, он металлом торговал, при том водку с пивом жрал только так, мы с ним как-то раз в супермаркете с тележками на кассу стояли. А несколько лет назад помер, сидя на унитазе. Так что…

    Пиндосия совсем другое дело. Там ведь нет кастового деления на патеров мудрых и детей несмышленых, как у нас. У них президенты не только, наверное, писают и какают, а еще, прости Господи, срам-то какой… Т.е., молодая сотрудница прямо в Белом доме…

    А потом подруге по телефону позвонила похвастаться, я, мол не какомунить там водиле с трассы, а Самому отсосала. Подруга, не будь дура, записала на диктофон и слила инфу независимому прокурору и прессе. И поехало…

    На секундочку задумайтесь. Если бы это произошло в сегодняшней России. Где была бы через день- два та подруга, тот прокурор, те представители прессы?.. Think, господа, think… Кто умеет…

    А заслушивать в сенате информацию об особенностях полового члена первого лица государства, обсуждать анализы спермы на скромненьком синем платьице… Свят, свят, свят…

    Кстати, если вы думаете, что они импичмент саксофонисту своему хотели объявить за то, что ему стажерка отсосала, так вовсе нет. Это им по фигу. А вот за произнесенную под присягой фразу: «I did not have sexual relations with that woman, Miss Lewinsky. There is no sexual relationship»…

    У них, понимаете ли, даже президенту нельзя врать… «Ну, тупые…» ©

    Какое счастье, что мы не Америка. Что мы такие духовно богатые. У нас подобного никогда не было и быть не может. Ведь чего Киселев из зомбоящика не рассказывает, того и нет, не так ли?

    Ну, у простонародья изредка случается. Я как-то раз писал, в восьмидесятые еще, в номер, где со своим знакомым в гостинице при АЭС находилась одна моя сотрудница, открыв дверь своим ключом, вошла горничная…

    После чего написала в докладной: «…я увидела ТАКОЕ… Я пожилой человек, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)» Но это отдельный нетипичный случай. А так, вообще-то, в СССР секса не было…

    Интересно, а уборщица Белого дома могла войти в Оральный Овальный кабинет, открыв его своим ключом?..

    Это я опять о чем?..

    А. Ну, таки ёршики хозяйственное управление администрации города закупило. По цене около 13000 (тринадцати тысяч) рублей за штуку…

    Я вот щас погуглил, выводится линейка от 41 до 395 рублей за штуку…

    Чувствуете разницу?..

    Так шесть лет назад, наверное, еще дешевле было. И все до сих пор на свободе…

    Ясное дело, пятая колонна, агенты госдепа в лице молодежного крыла партии «Яблоко» за это дело ухватились и придумали ежегодную премию «Золотой ёршик», вручаемую чиновникам, наиболее отличившимся в расходовании бюджетных средств.

    Поскольку в стране, где согласно опросам ВЦИОМ от 2008 и 2011 годов около тридцати процентов населения полагают, что Солнце вращается вокруг Земли, многие, вероятно, не знают, что такое бюджетные средства… Таки это деньги, не додаденные нам в зарплату, изъятые из нее в виде налогов.

    То есть. Наши мудрые, по-отечески заботящиеся о нас патеры (и мутеры), взяв налоги с наших зарплат, с трубы, со всего прочего, с чего можно взять…

    Вот теперь еще дополнительно малый бизнес решили обложить…

    Именно из этих денег они назначают себе зарплаты в сотни тысяч рублей и покупают ёршики по 13000 рублей, в то время, как в ближайшем магазине можно купить за 50…

    А могут они купить не за тринадцать тысяч, а за пятьдесят? Да, могут, конечно. Толька на фига? Ведь, как говорил мудрый (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) со стобаксовой купюры «(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)».

    То есть. Покуда деньги лежат в бюджете, они ничьи. На них всем на..ать с

    высокой колокольни. Но взять их просто так нельзя. Никому. Закон не позволяет.

    Поэтому чиновник решает на что-нибудь эти деньги истратить. Ну, если чиновник не шибко крупный, типа снабженца хозяйственного управления городской администрации, то, например, на ёршики для унитазов.

    А если чиновник крупнее, то, скажем, мост построить, ведущий из Ниоткуда в Никуда. Для этого объявляют тендер. Заявки на участие подают, допустим, три фирмы: турецкая, немецкая и российская.

    С главой российской фирмы чиновник, очень даже может быть, в кружок кройки и шитья вместе когда-то ходил. А может и не ходил. Турки просят за мост миллиард, немцы два, а наша фирма три. Естественно, последняя конкурс и выигрывает. Она дополнительные опции предложила- вдоль моста большими буквами выложить фразу «Слава России». Ну, или еще чего-нибудь подобное.

    Уже опосля тендера чиновник руководителя фирмы спрашивает: А три-то почему?

    -Ну, как?.. Миллиард мне, миллиард тебе, а за миллиард турок наймем…

    [​IMG]

    Читать вторую часть статьи «(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)».
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы