про своих и чужих

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Eldan, 23 дек 2007.

  1. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Пожалуй, главное, что людям дала Сеть - это свободу выбирать людей и отношения с ними.

    В мире, в котором жили наши родители, было гораздо меньше этой свободы. С самого детства: вышел во двор, там своя тусовка. Кто-то там тебе нравится, кто-то не нравится, тусуешься со всеми. Потому что альтернативы двору и району как сообществам - нет. Не впишешься в них, жить будет непросто. Та же картина в школе. Та же картина по т.н. "основному месту работы".

    Сеть перевернула все. Количество контактов возросло на порядки. Сеть предоставляет огромный выбор потенциальных клиентов, партнеров по бизнесу, партнеров по сексу, друзей и просто хороших людей. Достаточно понять, кто тебе нужен - и тут же начнешь встречать именно их. Тебе начнут попадаться на глаза их посты на форумах, они начнут писать тебе личные сообщения, френдить в социальных сетях, тебе будут их рекомендовать знакомые. В принципе, в реальной жизни происходит то же самое - но там гораздо меньше народу. Как ни парадоксально.

    И реальный круг общения начинает формироваться соответственно. Когда выбор огромен, начинаешь уточнять критерии. Конкретизировать их, представляя цель все детальнее и детальнее. И вероятность того, что ты найдешь именно то, что нужно, увеличивается. Как и вероятность того, что найдут тебя.

    Людям стало проще искать своих. Мы пока что с трудом можем себе представить, что будет дальше. Мир будущего - это мир множества небольших замкнутых сообществ. Крепко сбитых, обособленных. С четким разделением свой-чужой. Наши люди, и не наши люди. Кто в теме, и кто не в теме. Это хорошо заметно уже сейчас. Что же будет дальше?
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    что дальше.............слово ДРУГ-уже потеряло свой смысл,куда ни глянь-кругом друзья и подруги.......временные........общаются люди,оюшаются,а что можно вывести из этого общения?просто "голимый флуд".......
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Сеть даёт быстрый доступ к необходимой информации, именно это, на мой взгляд, её основной плюс. А в плане общения... Действительно, и круг общения и география знакомств расширились, но говорить о каких-то замкнутых группах я бы не стала. Как и раньше - во дворе, на работе - мы фильтруем людей, с кем-то общаясь, кого-то избегая... Но, опять же, как и раньше, вынуждены выслушивать и мнения тех, кто нам не интересен. Да, в личке общаемся с избранными, но и в докомпьютерную эпоху не приглашали в гости кого попало. Т.е., принципы общения остаются неизменными, вне зависимости от количества контактов.
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Автор статьи и прав и не прав.

    Прав в том, что легче искать своих, но ведь человек и без сети искал своих! Иногда безуспешно всю жизнь! Не было бы у человека стремления искать своих - ему и сеть была бы в этом не нужна.
     
  5. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Не знаю, не знаю,.. Свои это кто,... кто с тобой согласен?

    Тогда это, по моему, скучно....

    Просто приятные в общении,... поболтать о том о сём?

    Ну может быть...

    Для секса,... какие тут могут быль группы,.. свингеров если только?

    С утилитарной точки зрения,.. работа, клиенты, реклама,.. безусловно, ... но обособлением это не грозит.

    Вот мне кажется есть одна задача, с которой интернет может помочь справиться.

    Мы тонем в потоке информации,..интнрнет, казалось бы, усиливает этот поток.... но одновременно он даёт возможность быстро её обработать, отфильтировать и оценить. Обсудить с коллегами, и докапаться до истины.

    Раньше, этот поток, захлёстывал нас, теперь появилась надежда, что мы сможем удержаться на плаву, о осмыслить накопленную информацию. Это по большому счёту, да и обособленностю это так же не грозит, если конечно информацию не начнут закрывать и ограничивать к ней доступ.

    А в личном плане....

    Хотя конечно,... выбор расширяется,...но при этом критерии уточняются,.. при этом выбор опять сужается,.. в итоге получается,..с кем-то встречаемся,.. а там,.. ну не нравимся друг другу,.. хоть плачь,.. природа [​IMG] .

    Интернет, в личном плане, это слова, мысли, хорошо, если они соответствуют содержанию, но,.. совсем не факт,....
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Есть сайты и сообщества со специальными узкими темами, где просто зашедшим неинтересно да и не нужно им в эти темы вникать, но они помогают найти единомышленников и получить помощь, а есть сайты для всех, только будь интересен другим.В жизни так же и никакой катастрофы не вижу.
     

Предыдущие темы