Чудо! Индексация зарплаты.

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем янот, 2 дек 2014.

  1. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    Моя бабушка до сих пор ругается, что у чиновников большие зарплаты, а простым людям ничего не платят. Она кстати подрабатывает уборщицей в местной больнице. Но вот буквально на днях, прозвучали отличные новости. Путин решил повысить мрот ( ну кто не знает – это минимальная оплата труда). То-есть получатся, что все прибавки и премии никуда не деваются, а основная зарплата вырастет. Меня сразу заинтересовал вопрос – у нашей страны резко вырос бюджет? На самом деле, президент РФ решил сократить зарплату чиновникам. Вы бы видели реакцию бабушки, создавалось впечатление, что она снова поверила в чудо. Честно и я как то порадовался, что индексация зарплат произошла именно таким образом.

    Разве не так?
     
  2. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    На сколько вырастет? На 8.5% ? :)
     
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А что, у бабушки зарплата меньше МРОТа? А вот Провоторов сделал широкий жест *Бывший глава «Ростелекома» Александр Провоторов, в настоящее время являющийся первым заместителем гендиректора «Тele2 Россия», заявил о готовности вернуть компании «золотой парашют», полученный им в качестве вознаграждения за досрочную отставку. Размер компенсации составил 200 миллионов рублей. * Правда это компании...
     
  4. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Рост цен и инфляция съедят это повышение.

    МРОТы в России копеечные: по Псковщине- около 5 тыр, по Петербургу - 8 тыр.

    Если МРОТы поднимут "на полрубля"- будешь радоваться лишним копейкам и петь хвалебные дифирамбы Путину?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
  5. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    Если информация в интернете не врет то на 7.4%

    Ты читать умеешь? Если минимум вырастит, то и сама зарплата вырастит. А ты сам знаешь, сколько получают уборщицы, у них каждая копейка на счету.
     
  6. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Самому не смешно? Ну вот считай сам:

    если в январе 2014 при псковском МРОТе около 5 тыс.руб.- это было примерно 160 долларов по январскому курсу.. То сейчас, даже если "щедрый" Путин подымет псковичам МРОТ на 20 процентов до 6000- то это будет всего 115 долларов.. Ухудшение сравнимо с январём чуешь? Ну вот так вот..
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
  7. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Если была меньше МРОТа, то вырастет, а если больше- не уверен. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Обратите внимание на фразу *МРОТ действует в отношении работников, работающих на территории Санкт-Петербурга, кроме работников бюджетных организаций.* Я читать умею, надеюсь вы тоже. И не считайте меня виновным в низкой зарплате вашей бабушки.
     
  8. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Есть нюанс. Имеется Федеральный МРОТ, ниже которого не может быть региональный МРОТ.

    Сейчас Федеральный МРОТ 5554 руб. При увеличении на 7,4% он составит порядка 6000 руб.

    В тоже время региональный МРОТ в СПб составляет 8868 руб.

    Поэтому, бабушке прежде, чем радоваться, нужно уточнить, какого подчинения её больница. Если, как вы пишете

    , ей это увеличение нафиг не нужно.Тут по регионам.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Да и, собственно по какому договору она работает? Не факт, что её зарплата привязана к МРОТ в принципе
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
  9. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    Ты еще бери во внимание то, что 5000 это вообще 100 долларов. Чуешь запах сравнения? Да и не баксах з/п выдают.

    Больница муниципальная, там походу не слышали про то, что есть региональный МРОТ. Он получает 5000р, за то, что там убирается. А теперь представь её реакцию, если я ей скажу, что это повышение к ней не относится.
     
  10. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    У неё 8-мичасовой рабочий день? Давай представим, что человек приходит раз в месяц на работу. Ему обязаны заплатить не меньше МРОТ? Есс-но, нет. Для этих целей существуют соответствующие формы трудового соглашения, оплата по которым к МРОТ никак не привязана.

    При этом, собственно, средняя з-п по вакансии 17000.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А, вот, если бабушка вкалывает, а ей за это 5000 платят, то тут однозначное нарушение закона. 5000 бабушке, 15000 руководству больницы. И эти 15000 к МРОТ никакого отношения не имеют. Вот этому надо огорчаться, а не Путинским повышениям радоваться
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    И чо? При уровне инфляции за этот год такое повышение даже рост цен не компенсирует. То есть пряников на свою пенсию моя мама купит не больше, а всё равно меньше. Причём повысят бюджетникам и присосавшимся к бюджету, а нам (включая уборщиц, работающих не в бюджетной конторе) - опять хрен, снова праздник за наш счёт.
     
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да то разве праздник!? Таки даже не прелюдия. Вон, в Украине праздник, так праздник...
     
  13. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    Та по твоему, лучше все оставить как было ???

    Вот именно, там правительство только урезает з/п. А наше пытается стабилизировать ситуацию.

    Только вот пенсионеров, официально не устраивают на работу.
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    По мне так лучше не просирать бабло на олимпиады и "крымнаш", не ввязываться в конфронтацию с половиной мира, а средства и усилия тратить на сдерживание инфляции и развитие нормальной экономики. А зарплаты бюджетникам повышать только после того, как на столько же вырастут зарплаты и доходы в частном бизнесе.
     
  15. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    100? Уже меньше: 96.. 5000 рублей январские- конечно, это совсем не то же самое, что нынешние обесценившиеся 5000 рублей.. В январе, 5000 RUR=156 долларов, а сейчас- всего 96.. А на перспективу будет ещё меньше..

    ***********************************************************************

    Пытается стабилизировать кризис, возникший и ухудшающийся по вине этого же правительства?

    Допечатали денег, вызвали инфляцию, обеднили народ, а потом повысили на

    жалкие 500 рублей МРОТ? [​IMG]

    Да этих 500 рублей пенсионеру хватит всего на 1 поездку на такси.

    Как и повышение не компенсирует уровень инфляции.

    Ты ещё вспомни, что впереди приём чемпионата мира 2018..

    Очередные "потёмкинские деревни" будут строить..
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    пытается не допустить российский майдан [​IMG][​IMG][​IMG]

    а раз официально не устраивают, значит повышения не получит :sm171:
     
  17. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    :shok:
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да ну? У меня вот один пенсионер был техническим директором. И даже когда по здоровью не мог в офис приходить, но что-то делать ещё было желание - ему на дому все условия для работы создали, и оформлен он был совершенно официально. Сейчас одна из моих помощниц - пенсионного возраста. Моему заму - совсем немного до пенсии, и хрен кто его уволит, если захочет работать.

    В институте пенсионеров - до чертовой матери, от вахтёрш на входе и сантехника до руководителей отделов. Все официально оформлены. И зарплаты у большинства не самые позорные. Вот только пару месяцев назад по здоровью одна грамотная тётка перестала работать - так ей 84 (!) года было, а по виду и мозгам я был уверен, что ей лет 65-66.

    Если что-то реально умеешь головой или руками - так пока здоровья более-менее хватит, с трудоустройством никаких проблем нет. Я хоть щас 1-2 пенсов трудоустрою - если у них мозгов (и, соответственно, отдачи) будет побольше, чем у 20-летних секретуток. Ну а если до пенсии ни хрена не умеешь, кроме как тряпкой грязь по коридорам развозить - тады ой.
     
  19. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    По вашему, нужно было тупо держать нейтралитет ???

    Сейчас создается общий Евразийский экономический союз. Для того, что бы наладить экономику не зависимую от Европы и Запада.

    А кто то жаждет выйти на площадь? Это может как то помочь?

    Люди которые официально уходят на пенсию и встают на выплаты средств государством, официально не трудоустраиваются.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну кому Вы, уважаемый, гоните?Как минимум один мой близкий друг (ему 64) получает пенсию, при этом полностью официально трудоустроен в известном институте, с абсолютно белой зарплатой (чистыми на руки, за вычетом подоходного) 50 000 рублей.

    Правда, с 2015-го года собираются у работающих пенсионеров пенсию таки отнять. Суки. Но за это не поручусь - официальных данных пока не видел.

    Ну и с другой стороны, если ты что-то умеешь, и уже на пенсии - нах тебе официальное оформление? Работай и получай своё в конвертике, в чём проблема?

    Пояснение про друга-пенсионера: он, во-первых, имеет достаточно редкую квалификацию и до сих пор выполняет достаточно тяжёлую работу, во-вторых, имеет друзей, способных помочь с трудоустройством.

    Но если у тебя к пенсии ни квалификации, ни друзей и знакомых - а чо ты вообще всю жизнь делал-то, собственно?
     

Предыдущие темы