Пираты XXI века.

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем янот, 4 дек 2014.

  1. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    Пару дней назад читал новость о том, что продажа винила в Великобритании выросла до уровня 1996 года. Сейчас, наверное, каждый второй встречный идёт в наушниках, мне стало немного интересно, сколько людей платит за музыку? Согласен, в 21 веке покупать музыку это как-то глупо, сейчас без проблем за пять минут можно скачать в интернете любую песню, причём совершенно бесплатно, но вот только это называется пиратством. В то же время можно поддержать исполнителя и официально купить его альбом, к примеру, на ITunes. Цены по факту просто смешные, особенно если учесть, сколько сейчас стоит выход альбома, ведь зачастую исполнитель записывает его на собственные средства. К тому же сейчас стали распространены различные краудфандинговые площадки, кто не знает, это система когда люди добровольно финансово помогают исполнителю выпустить тот или иной релиз, в последующем получая уникальные бонусы и вознаграждения.

    Так что выбираете вы, поддержать любимую группу, или быть пиратом?

    з.ы. – Я пиратю))))
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  2. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    страна в жо и народ волнуют вовсе не дебильные проблемы
     
  3. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну скажем ты ещё не весь народ)))

    Я в машине последнее время больше по радиву, так до этого пиратил, А вообще моё мнене по этоу вопросу таково, Музыканты должны иметь доход с концертов, То что продаётся в записи - ну и должно продаватся по себестоимости этой записи. А то получается интересная картина, работа сделана один раз а за неё получают до конца использования, Я например как конструктор могу привести такой пример, если я что либо разработал, я деньгу имею только за процесс разработки, от того сколько изделий выпущено будет по моей документации моя зп не зависит, дак почему у музыкантов зп должно зависеть от количиства проданых дисков?
     
  4. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Музыканты, если вдуматься, ничего никому не должны. Равно как и писатели, кинокомпании, разработчики ПО и прочего цифрового контента. Они вправе поступать со своей музыкой как им будет угодно. Распространять бесплатно, продавать за рубль, десять или сто.

    Тебе предлагается некий продукт на определенных условиях и за определенную сумму. В случае, если условия тебя не устраивают - ты можешь продукт не покупать, выразив таким образом свое несогласие. Как и сколько зарабатывает владелец данного продукта - совершенно не твое дело.

    Если тебе предложат отчисления за каждое выпущенное по твоей документации изделие - то, подозреваю, отказываться ты не станешь. Просто зарабатывать таким образом у тебя возможности нет. А у кого-то есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
    1 человеку нравится это.
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Всё не совсем так. Во-первых, ну вот разработал ты конструкторскую документацию, получил за это деньги. В дальнейшем предприятие, выпускающее продукцию по этой документации, продаёт её по себестоимости? Или всё-таки с прибылью (максимально возможной исходя из рыночных условий)? Ы? Почему же тогда музыка должна продаваться по себестоимости записи? А предприятие из полученной прибыли продолжает платить тебе зарплату, чтобы ты разрабатывал что-то новое, следующее. Так и с музыкантом - он получает доход с продаваемых дисков, на эти деньги имеет возможность заниматься не только концертным чёсом по городам и весям, но и творить что-то новое.

    Во-вторых, если ты что-то разработал (лично ты, сам, не будучи на зарплате в какой-то фирме) и запатентовал - то по крайней мере в нормальных странах за использование патента тебе будут платить достаточно долго и вовсе не одноразово. Если ты что-то разработал будучи на окладе - платить будут не тебе, а фирме, но всё равно будут. Разве нет?

    По сабжу: помимо посещения концертов, достаточно регулярно покупаю диски интересующих меня авторов. У меня этого добра (CD, DVD, винил, книги) целый здоровенный шкаф. Но с учётом, сколько разной музыки я слушаю - естественно, и пиратством не гнушаюсь )))

    Скажем так, потребляю я музыки столько, сколько мне надо. Плачу за неё столько, сколько могу себе позволить ))) В первую очередь плачу тем, кто мне особо нравится, особенно если вижу, что в деньгах автор реально нуждается.

    Ну а с учётом, что музыку я не только слушаю, но и пишу о ней отзывы, иногда участвую в организации концертов - то свои диски, книги и прочее музыканты мне время от времени просто дарят.

    P.S. Раньше на музыку достаточно много денег тратил. Сейчас, в стране победившего путинизма, позволить себе этого уже не могу.
     
  6. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Угу,ты еще поплачь,что Путин тебе по проституткам мешает шляться.
     
  7. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Не понимаю накой покупать диски, если можно самому сформировать любой, скинуть да диск и спокойно слушать на нормальной аппаратуре. В интернете тоже есть хорошее качество записи.

    Правда я музыку слушать стала редко.

    Не слушаю даже то, что уже есть. В свое время на радио приносили кучу дешевых дисков, естессно пиратских. С тех пор не помню, чтобы что-то покупала.

    Западные музыканты хорошо имеют с продажи дисков.

    Наши...утопия. Только с концертов, поэтому и выползают на сцену даже в состоянии полудохлом.

    В шоколаде композиторы, которые получают авторские.

    Пиратит вся Россия. Чтобы они тут не писали.
     
  8. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Любимые мною группы в моей поддержке не нуждаются.
     
  9. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Ну, у Вас маузер. А в нём последний патрон.

    Страна у него в жо))) Попробуйте вылезти и оглядеться.

    По сабжу. Мне и радио хватает. Ю-тьюб никто не отменял. Самая правильная музыка - концерты. Запись концерта равнозначна записи на винил, то есть, это живая музыка, а не оцифровка студийная. Любая уважающая себя группа после выпуска альбома устраивает турне в его поддержку и раскрутку. То есть выступает с концертами. Видео с концерта тутже попадет в ютьюб (если не транслируется напрямую) и очень немногие группы требуют удалить эти записи. Так что проблем не вижу. Винил - для эстетов.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  10. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    [​IMG]
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Объясняю: 1. Просто приятно держать в руках хорошо оформленный диск, особенно если он в коллекционном издании (как выпускает, к примеру, "Выргород" или "Геометрия"), с многостраничным буклетом и т.д. А если ещё и с дарственной надписью от автора - приятно вдвойне. Винил - так это вообще фетиш.

    Это как с книгами - да, всё можно скачать и читать на электронной читалке или планшете. Но бумажная книга, если ещё и прилично изданная - совсем другое дело и совсем другое удовольствие.

    2. Да просто приятно заплатить автору за диск, отдать ему в руки честно заработанные им деньги. Особенно если он сам этот диск выпускает и продаёт на концертах, а не какая-то большая барыжная компания, купившая авторские права - как это в случае с "Калиновым мостом", к примеру.

    Почти идеал в этом плане - Сергей Калугин ((Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)), свои диски он выпускает сам, можно написать на сайт или даже лично ему в контактике, и вышлют без проблем всё что попросишь наложенным платежом.

    Жопа с ручкой - к примеру, Вася Ложкин. Диски ему вообще пофиг, выпустил когда-то три штуки, и хрен их достанешь, даже при том, что лично общаемся и не раз обещал привезти. Ненавижу его.

    Соответственно, если дисков нет в ближайших магазинах и/или их не высылают по первому требованию (не с забугорного амазона и не с местного оборзевшего озона) - считаю себя в полном праве музон тырить и не платить ))

    Ещё немного огорчает отношение авторов (я не про всемирно известных и богатых, про андеграунд, на концерты которых 30-50-100 человек приходят).

    ИМХО если какой-то клоун не скачивает с торрентов, а добровольно платит тебе за фактически полную твою дискографию, причём даже не за коллекционные издания, а за самоделки на CD-R с напечатанной на струйнике этикеткой, штук за 10-15 сразу - ну не должно быть впадлу ему лично ответить, на диске расписаться и прислать персональное приглашение на следующий концерт. Не делаешь этого и на немногочисленных своих готовых платить фанов пилюешь, или просто заморачиваться лень - ну, будь готов, что больше их денег не увидишь.
     
  12. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Все это эстетство - игрушки для буржуазии.

    А у нас лишних денег нет. :girl_cray2:
     
  13. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Я вот фильм Дилетантка НИГДЕ в нете не могу найти, буду искать диск!
     
  14. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Французский? (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Хм. Это у Вас-то нет денег, чтоп купить в месяц пару-тройку дисков за 200-350 рублей? Что-то не верится.


    А чо его искать, вот он лежит, в самом известном месте: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Скачаешь - с тебя поллитра.
     
  16. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Да УФ этот но фильм НЕ ИДЕТ!!!

    Я нашла плохого кач-ва вконтакт, но я хочу ХОРОШЕГО!
     
  17. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    А что если группа молодая и малоизвестная? Сомневаюсь я что ты при всём обилии концертов выберешь кого-то малоизвестного. Мне лично идея с краундфандингом очень понравилась, на планете уже участвовал в паре проектов (это не пропаганда, просто к слову). Мне не жалко отдать денег для любимой группы
     
  18. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Неее я скачивать не могу, у меня и программы нет! Если нет онлайна сразу, то буду искать диск!
     
  19. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    А такой вопрос. Почему я купив авто могу его продать подарить обменять а диски нет? Чот энти всякие орбакайтихи и старая и молодая и прочие жировать могут за наш счет.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    [​IMG]

    Ну тогда плати за диск )))
     

Предыдущие темы