В церкви начали борьбу за дисциплину. Благая весть. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Бактериофаг, 26 дек 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    И погубить всех остальных младенцев в Вифлиеме и пригородах?

    Вообще-то можно было обойтись и без этого!

    Это просто подводит нас к мысли - своих мы спасаем - на чужих плевать!

    Пусть промысел Божий нам не измерить вульгарным материализмом! Я даже соглашусь с этим. Но тогда скажи - а чем мерять? Оголтелым догматизмом или болтовнёй, которые могут к сути вопроса не иметь никакого отношения?

    Вот один Божий человек, вот другой! Кто из них ближе к Богу? Как и чем это измерить? Оба претендуют на то, чтобы нас учить и нас вести к Богу, но разными путями! За кем идти? И ведь самое интересное у меня есть ответ! Я даже готов его изложить, но сперва хочу услышать твой ответ на этот вопрос!
     
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Путь к Богу один - через Христа.
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Т.е. буддистам, индуистам и иудаистам путь к Богу закрыт? Ведь они не верят в Христа!

    Путь к Богу у каждого свой и через своё сердце! Другое дело, что кто-то этот путь ищет, а кто-то нет! И не в церкви путь к Богу (храм должен быть из рёбер, а не из камня) и не в следовании тем или иным религиозным канонам или за тем или иным человеком или символом, которые придуманы людьми, а не Богом!
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я уважительно отношусь к другим концессиям........но это не меняет моего мнения. В том то и дело , что искренне ищущий может оказаться на ложном пути......и быть ведомым....это очень хрупкая сфера.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    И опять я не получил ответа на свой вопрос! Так закрыт им путь к Богу или нет? И давай дополню ещё одним, который я уже задавал - откуда тебе знать истинным ты путём идёшь или нет? ;)
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Путь к Богу не закрыт не для кого....это раз

    Пути Господни неисповедимы..это два

    И я это знаю....

    это три.

    а подробннее не скажу....я не в храме.

    И видишь ли ...у меня тоже развито критическое мышление.......
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Тогда я не понимаю тему нашего разговора! О чём мы говорим?

    О том, что ТВОЙ путь к Богу через Христа? Было бы глупо оспаривать это - ведь это ТВОЙ путь! Но хочется отметить, что у других путь к Богу может быть через Будду, через Мухаммада, через Дао, через Кришну и т.д.
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Корочун....ну ладно...опустим все это..но ты можешь себе представить разговор и обсуждение дисциплины в мечете, синагоге и буддиском храме..................................................
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А почему нет? Я думаю такие обсуждения периодически происходят. Или ты о чём?
     
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Если периодически происходят ...в чем проблема....это нормальный процесс...да.......тогда в чем причина вопроса.........а если нет...то уровень догматизма....нам и не снился...........тоже ..почему вопрос...
     
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Проблема в том, что православные на этом форуме говорили мне, что я возвожу на церковь напраслину! Что нет там никаких негативных явлений, что я придумываю или мои примеры безнадёжно устарели. Что я такими примерами очерняю церковь!

    В свою очередь, я говорил, что не хочу идти в ТАКУЮ церковь! Не считаю, что мне по пути с ТАКОЙ церковью! Вот в этом и проблема!
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Корочун ..ку-ку..здесь всего двое православных ...Параскева и Мыслитель......

    Служители церкви тоже люди...и люди с атеистическим в основном прошлом.....и никто не утверждает ..истину в последней инстанции....но это наша церковь...и мы ее дети.....и обрати внимание..именно мы говорим о недостатках в нашей церкви...а другие концессии...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2008
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Была ещё Мэриэйн.

    Говорить о недостатках можно много и долго! Только лично мне не нужны разговоры! Мне нужно, чтобы люди, которые хотят меня вести за собой были лучше меня! Лучше настолько, чтобы я это признавал! Только тогда, у этих людей есть моральное право чему-то меня учить и куда-то меня вести! А если они хуже меня, то чему мне у них учиться?
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Интересно определение степеней - хуже -лучше..... по всей видимости в данном случае это весьма субьективно.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2008
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Внимательней!

    Я ведь сказал, что не просто лучше и хуже, а НАСТОЛЬКО лучше, чтобы я это признал! Вот это дорогого стоит, не так ли?
     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    О да Корочун....с твоими потребностями впору самому религию создать.....О великий и всемогущий бог огня........пора познать и сам огонь.....
     
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Видишь, Параскеева, даже ты говоришь о том, что мои потребности слишком велики. Но разве я хочу чего-то странного или выдающегося? Я не требую от свещенников ничего большего, чем они требуют от нас! Потому что я не без основания полагаю, что не может нас научить тот, кто сам не умеет!
     
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    От Бога не требуют ...у него просят.

    Ты в пути..и пусть он приведет тебя к твоей цели..главное не обманись...
     
  19. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я требую не от Бога! Не отождествляй свещенников и Бога, пожалуйста!
     
  20. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Многие таинства Православной церкви созданы Христом и защищают от ...сил зла....для непосвященных это просто устаревший обряд...но это не так.
     

Предыдущие темы