правомерность отзывов

Тема в разделе "Отзывы о компаниях", создана пользователем DAEDR, 29 дек 2007.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    черный список дело хорошее........но есть одно"но"-можно ли и правомерно ли высказывать свой негативный личный опыт о фирмах на публичных сайтах,форумах???..............так как фактических доказательств нет-получается клевета......?
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Клевета - это заведомо ложные, порочащие сведения.

    Если у фирмы, почувствовавшей себя оскорблённой вдруг появится желание судиться, то пусть они сами доказывают факт клеветы - доказать должен тот, кто обвиняет!

    Кроме того, когда я просил создать подобный раздел я не случайно говорил о том, что правила должны устанавливать только ЛИЧНЫЙ опыт, а не слухи и не пересказы 3-х лиц. Таким образом у каждого сообщения в этом разделе есть конкретный не только автор, но и лицо с которым это произошло! Так что есть с кем разбираться в случае клеветы.

    Форум - это не издание. Это аналог доски объявлений, причём публичной доски. Ни у администрации форума ни у остальных участников процесса нет возможности проверить достоверность тех или иных сведений. Опять же по закону, у нас свобода слова и каждый вправе высказать своё мнение, если оно подаётся в надлежащей форме (без оскорблений, хамства и т.д.)

    IMHO так!
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чёрные списки сейчас заводятся во многих организациях, особенно финансовых структурах. Ничего порочащего здесь нет. Это "книга отзывов и предложений" советских времён. Можно, конечно, при наличии "чёрного желания" организовать компанию гонений на какую-то организацию. Но, всё-таки, это делать сложно в рамках одного регионального форума, а высказать своё мнение... почему бы и нет?
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Боисси? [​IMG]

    Пока ещё живём в России, где адвокаты не захватили власть. Следовательно, можем писать то, что думаем.

    А ежели кака собака на меня в суд подаст, за то, что я Эльдорадо охаяла - так у меня все козыри на руках. И схему кидалова могу вполне красочно обрисовать. И на хрена им на свою голову проблемы искать из-за, действительно, регионального форума, т.е. узкого круга лиц?
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    то то и оно-что жалобная книга находится в магазине-вот туда можно что угодно писать...а так......
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну-ну! И где в банках жалобная книга? Или в тех фирмах, которые предлагают свои услуги в газетах? И в магазинах я давно таких жалобных книг не видел. Да и почему собственно мы только о жалобах?

    Есть такое понятие "сарафанное радио". Как правило люди, которым сделали хорошо, рекомендуют эти фирмы своим хорошим знакомым, чтобы и им было хорошо! Вы скажете, что объём не велик? Быть может, но если фирма не велика, то всё оправдано!

    И ещё одна мысль! Мы ведь идём за покупками в магазин и не требуем первым делом по приходу жалобную книгу почитать! Когда она нам понадобится значит нас уже "обули", потратили наши нервы и писать туда в общем-то уже бесполезно! Разве что развлечь ихнего менеджера и/или директора, когда у них в туалете бумага кончится, они используют эту жалобную книгу и ухохатываются там наверное!
     
  7. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, по поводу следующего

    могу сказать:

    у меня мама работает директором магазина, и когда поступают в книгу жалоб подобные записи (не спорю пишут кому что не лень, сама читала) а если тем более с указанием конкретного лица виноватого - это ...па всему коллективу, т.к. штрафуют виновного и заведующего, а также сказывается подобная запись в книге жалоб и не на виновных лицах коллектива, которых даже возможно и на работе не было в этот день - коллектив магазина лишают премии. А это поверьте мне, очень неприятная штука.

    Так что я например, никогда по пустякам не оставляю свои записи в книге жалоб, ну там типа "мне не уделили должного внимания" и т.д., потому как у всех понятия об должном разное))))
     

Предыдущие темы