Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Про аренду - в какую сторону будут двигаться цены в 2015 году?

Тема в разделе "Жилая недвижимость", создана пользователем SSBobrovnikov, 14 дек 2014.

1. SSBobrovnikov

SSBobrovnikov Пользователи

Симпатии:
    80
    Вопрос весьма интересен. Ни для кого ни секрет, что курс бакса бьет все рекорды, инфляция перевалила за разумные пределы, но есть несколько интересных моментов:

1. Сейчас многие кинулись покупать жильё, вложить свои кровные! Большинство из них эти хатки уже пытаются сдать, некоторые даже в таком виде, как получили от застройщика - без всего... Но это не суть - суть в том, что предложение всё увеличивается... А баланс в Питере уже давно не в пользу арендодателей был, а теперь вообще усугубился..

2. Уедут граждане СНГ, которые приехали на заработки - кого работодатели не устроят, кого зарплаты, а кого вообще домой отправят. Особенно это касается хороших специалистов на контрактах (Беларусь, Казахстан), кто снимает дорогое жилье... Да и таджики свою лепту тоже внесут я думаю...

3. Уровень зарплат навряд ли будет расти, по крайней мере до уровня курса бакса, и по крайней мере у большинства

В итоге имеем увеличенный рынок предложений, но с другой стороны имеем рост цен на всё и вся, и арендаторы тоже кушать хотят...

Так вот - кто как думает будет развиваться рынок арендной недвижимости?

Будет ли дорожать, и если будет, то насколько?

Или наоборот будет дешеветь?

Будут ли дальше АН работать в пользу арендодателя, заставляя платить комиссии арендатора, или всё же вот вот будет переход на европейскую систему, где платят оба?

PS: может похожие темы и были, но уж точно не в наш декабрь 2014 года...

Последнее редактирование модератором: 14 дек 2014
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. русская жена

русская жена Пользователи

Симпатии:
    2
    в убыток себе никто сдавать не будет

и арендаторы никуда не уедут! КУДА ехать то? где они????? ,такие теплые места со стабильной жизнью, высокой зарплатой и дешевым жильем....

думаю, что аренда поднимется, на сколько...у кого как, оно и сейчас есть и подешевле и подороже

4. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Казахмыс платит 2000 долларов - в прошлом году это было 60 000 рублей, теперь 110 000 рублей, но они как были 2000 баксов, так ими и остались... В РФ наоборот... Я лично знаю людей, неплохих, кстати инженеров, кто переезжал из КЗ в РФ на боольшую на тот момент з/п (90 000р, то есть 3000 бакарей - в полтара раза больше), которую теперь не то что не повысили, а наоборот, а она уже стала меньшей при переводе на домашнюю валюту,даже если её вообще не трогать... А ещё за жилье платить нужно.. Народ возвращается.. Казахмыс как платил 2000... так и платит.... Хоть там и бастуют, чтобы з/п подняли... ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР - я думаю и в жругих отраслях, IT как вариант ситуация такая же...

5. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Vopros autor zadal realno neprostoy. No ochevidno chto v rubliah rasti budet price po lubomu. A v baksah slogno skazat. Moget i net,ibo neft uge nige 60 upala

6. Спонтанный

Спонтанный Заблокированные

Симпатии:
    1.532
    прайс будет падать

в рублях

и на аренду и на продажу

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Падать в рублях именно? Затраты то расти будут у строителей... Так что продажа не факт, что упадет..

Скажем так - вырастут ли цены в рублях под курс доллара? То есть стоила 1КК 20 000 рублей, при 30р/бакс это было 650 долларов, то теперь цены поднимут до 35 000? Пока такого нет, и весьма сомнительно что будет.

Проанализировал рынок, рынок как бы замерз и ждет - цены стоят примерно на одном уровне, за исключением единичных объявлений, причем как в большую, так и в меньшую сторону..

9. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Ya dumau chto v rublih obiazatelno virastut tseni. Prosto spros na etom rinke sezonniy. Kogda studenti letom poedut i turisti to tseni virastut i ostanutsa na tom urovne do sleduushego vzleta.

10. Ричард Огородов

Ричард Огородов Пользователи

Симпатии:
    748
    Будут падать, зарплаты у большинства не растут.

11. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    В Питере спрос на аренду большой, едва ли цены заметно упадут (в рублях)

12. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    В 2008 аренда подешевела. К нам пришел хозяин квартиры и объявил, что в связи со всемирным фиансовым кризисом на пару тысяч меньше брать будет.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Как говорил товарищ Бендер - мнения разделились (с)

15. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Очень индивидуально. Я как сдавал, так и буду, доллар пофигу, поскольку живу не на аренду. Кто-то только на аренду пенсию живет, им может и захочется больше сорвать

16. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    И сколько, если ни секрет аренда стоит? Если не верить разным Avito и прочим сайтам с завлекухами?

Я так понимаю 1КК от 20 до 25 за бюджетный, но адекватный вариант, аналогичная 2КК 25-30??

17. Акапелла

Акапелла Пользователи

Симпатии:
    45
    Ха-ха. Это если очень страшненькое что-то, бомжовенькое такое.

18. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Логика у мну работает, я и имею ввиду, что варианты живые за эти деньги ещё бывают? Про ЕВРО речи мы не ведем, ровно как и про варианты за 150 000р в центре на 110 квадратов и джакузи - это совсем отдельный сорт жилья, и он немного по другим законам живёт... Я имею ввиду обычную квартиру с минимально необходимым набором..

И вообще вопрос был озвучен в стартовом топике.. А это мы походу скатились немного в сторону..

Последнее редактирование модератором: 15 дек 2014
  19. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Аналогично. Хотелось бы, конечно, цену чуток повысить, но скорее всего такой возможности не будет.

20. Ричард Огородов

Симпатии:
    748
    легко.

спроса не будет.

зная контингент.

контингент миллионеров -в основном не предпочитает питер

21. Спонтанный

Симпатии:
    1.532
    за 25 можно взять нормальную однуху, со свежим ремонтом,не далеко от метро

или зассаную старым котом четыреху, в получасе езды от метро на маршрутке по пробкам..

22. Акапелла

Акапелла Пользователи

Симпатии:
    45
    Не знаю ничего про спальные районы...

Я только про центр.

Здесь за 28 ужас ужасный предлагают, страшно смотреть.

23. Ричард Огородов

Симпатии:
    748
    Еси чо,я свою в спальнике не променяю на петроградку.ни не неффский.

нунаф.

стклопакет закрыл и никто не ездит под окном.

ещё газы там фтыхать.

нафф нуно.

мне -не.

для ценителей газофф-пусть бошляют в 3раза дороже -на здороффье.

24. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    За 18 сдаю очень хорошую двушку в Лен.области (Тосно).

Может, кому надо за 19-20? ))))

25. Ричард Огородов

Симпатии:
    748
    собаке разве что))

26. Нечто

Нечто Я брежу или в реале тут...

Симпатии:
    510
    В центре "хат" мало - будут цены только расти.Около метро в обжитых районах то же медленно скоро вверх поползут. В "гетто" на окраинах ( куда народ "вбивается")- полное перепроизводство, цены будут падать- квартир навалом, а скоро еще будет больше- "Отбивка" уйдет в диапазон лет за 15 точно, короче к внукам.Есть варианты отбивки"через недвижку" за 5 - 7лет ( что увидел), но уж расписывать увольте, я расписал про инвестиции в 2003- рынок недвижимости обрушили в Питере, только у одного "ляма 4" зелени на депозите, а мне ххх. Другим расписал еще варианты про другой сектор- теперь уже дочки за границей в своих хатах.Правда со всеми нормальные отношения.Нет уж увольте-вбивайтесь в "Гетто".

27. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Это Вы Славянку, Новое Девяткино, Мурино, Парнас и им подобные райончики Гетой обзываете? Хм... А мну наоборот нравятся новые районы в далеке от муравейника... Но чтобы в центр можно было попасть быстро...

Последнее редактирование модератором: 16 дек 2014
  28. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Рынок аренды жилья в Москве серьезно изменится из-за кризиса. Предложение уже превышает спрос в три раза, а сокращения и отъезд иммигрантов, которым невыгодно оставаться в России из-за курса рубля, усложняют ситуацию. Собственники уже вынуждены снижать цены. Наступает время поиска компромисса, а учитывая перенасыщенность рынка, преимущество пока за арендаторами, говорят эксперты. -

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вот как то так!

А как Питер? Продолжим, а то во вторник все были в шоке и тему немного забросили, переключившись на курсы валют...

29. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Чо крахобор, за лишнюю штуку удавишься?

30. Нечто

Симпатии:
    510
    Дома на сотни-тысячи квартир не "гетто-муравейники" ? Ну о вкусах не спорят конечно. Быстро попасть в цент из гетт, это возможна переспектива от 5 до 15 лет. Просто смотрится генплан развития территории и все сразу становится ясно.

31. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Вот Пётр Первый тоже по генплану город строил... На Петроградской стороне фиг что найдешь без навигатора!

32. Ричард Огородов

Симпатии:
    748
    Хммм.

что может отбиться?

я на свой экономический ум не рассчитываю,ибо всерьёз не занимался экономикой.да.

но мнение одного человека послушаю,у которого состояние -ну хватит на домик как у министра обороны-

"покупака квартиры в масскве?- то столько того не стоит"

другими словами -экономически нецелесообразна

33. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Я бы в Томске купил бы под сдачу. Цены на аренду, как в Спб, а халупу можно купить за 1.5-2 ляма. Отбивка лавандоса быстрее происходит.

34. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Продолжая разговор хотелось бы наметить ориентиры.

Кто как думает -

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

- вот пример - это реальный вариант или завлекуха агенств хитрых? И цена адекватна или нет?

35. пчела Майя

пчела Майя Пользователи

Симпатии:
    1.261
    Дороговато для однокомнатной.Я снимаю двухкомнатную(60 кв.м.) в новом доме за 26 тысяч и до центра мне поближе.

36. Николай Никонов

Николай Никонов Пользователи

Симпатии:
    1
    Какая динамика изменение цен на аренду в связи с девальвацией?

37. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Если судить по Аренда-Питер, то по сути никакой.. Есть несколько вариантов (походу ребя жилье хапнули, теперь не знают что с ним делать) по демпинговым ценам - абсолютно новые дома, видел вообще вариант с ремонтом от застройщика и никакой мебели - за 16 000, ещё пару похожих за 18 000 - что ниже рынка...

Также встречаются уникумы, пытающиеся протолкнуть 1КК бабушковариант за 30 000, похоже с намеком - доллар же подорожал...

ИМХО - сейчас не доллар подорожал, а жилья накупили и с ним что то делать нужно, да и продать его не выгодно - во первых налог, а скоро введут новый налог, во вторых в квадратных метрах надежней... Соответственно цены должны по сути вниз пойти - сейчас месяц-другой на рынке постоят пустые квартирки и цены поползут вниз... Спрос ниже предложения - писал в стартовом посте.

38. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Да власти зачем то усложнили жизнь владельцам квартир, а также людям живушим в арендных квартирах. Спрос на квартиры безусловно упадет краткосрочно, по причине более высокой ипотеки, или вообще её отсутсвии.Также сократиться спрос среди инвесторов на покупку жилья из за новых законов. Также гастарбайтеры уезжают, строить будет скоро некому. Строительные компании окажутся на грани выживания очень скоро.

Но на более дальний рэнж(через год-два) спрос превысит предложение. Потому, что спрос на жилье для жилья никуда не делся, а предложение заметно сократиться по указанным выше причинам.

39. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Три-четыре, а то и пять - рынок жилья он такой - через год-два как раз будет достраиваться то, что сейчас начало строиться, соответственно объемы будут достаточные для жилья.

Я, кстати не про ипотеку имел ввиду, а про новые налоги на продажу квартир, благодаря которым те граждане, кто брал недвигу на стадии котлована просто не смогут её сразу продать, им придется её года три подержать при себе, соответственно многие полезут в неведомый для себя арендный бизнес, тем более в кризисное время мало кто будет продавать жилье, даже то, что приобреталось изначально для продажи.

40. Нечто

Симпатии:
    510
    Зевая...та же самая история, когда я читал лекции по недвижке, в том числе как оформить квартиру на супруга без претензий от другого супруга. 3 года уже существует кучу лет. Если вкладываете деньги в жилье которого мало ( в его сектор), то это по фиг.Если в стандарт "гетто" где сплошные ипотечники, да прилипните на 13 %...ну и чеее ?

41. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Я же не на Луне живу, и думаю - Вы тоже информацию не придумывали, а пользовались какими-то источниками. Скажем так - это экономика, а экономика это наука, и какая разница как решать задачу - если исходные одни, то как правило выводы будут тоже одни, так что я и не оспариваю, что мои мысли уникальны - я делаю ударение на определенные моменты, но суть любому экономисту понятна будет - предложение выше спроса, и в ближайшее время только увеличиваться будет.

Этот срок пересматривается - в том то и прикол, ровно как и налог - я имею ввиду новые варианты налогов)

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2014
  42. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Как чё? от 5 лямов это 650 тыров например, вот чё! Или по 55 тыров ежемесячно в течении года. Кароче в Пицбурге зарплат то таких нет. Жалко Колуну-Медведеву или Наебулиной такие лавандосы слать, чтоб они больше Россию "продавали" и вредили.
    Аморально поддерживать в ущерб себе действующий вредительский режим, понимаешь?

43. Спонтанный

Симпатии:
    1.532
    какая квартира подорожает на 5 лямов после покупки?

если только после гиперинфляции..

44. Николай Никонов

Симпатии:
    1
    Тоже встречал информацию что арендодатель подняли рублёвую цену предложения , чтобы хоть как-то компенсировать проседание цены на аренду в валюдном эквиваленте.

45. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Новые цены видел?, на посмотри, я так понял на 3-ки подорожанию уже не на 5, А НА ВСЕ 8-10 МИЛЛИОНОВ.

Лимон Медведеву Фалкон заправить подкинешь?

1ккв 36 кв м - 5 800т.р.(с 9-го по 20-й этаж);

1ккв 44-47квм - 6 800т.р. (24 этаж);

2ккв 70кв м - 9600т.р., 9 800т.р.(с 6-го по 19-й этажи);

3ккв 93-97 кв м - 10 500т.р. - 13 200т.р. (с 3-го по 20-й этаж);

Прямая продажа.

Дом сдан.

Собственность.

46. Нечто

Симпатии:
    510
    Бред. Во время паники решили бабла срубить. За квадрат в центре 125000-140 000 без проблем можно взять ( центр вырос с лета на 8-10 %). Зачем мне "муравейник" в Приморском за эти деньги ?

47. Спонтанный

Симпатии:
    1.532
    так этот дом сдаётся под хорошо платящих клиентов

не знаешь, что-ли, филин?

48. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Некоторые да, а некоторые наоборот демпенгуют - снижают цены - возможно боятся, что потом вообще фиг сдадут. Это как правило люди, кто с арендой не сталкивались, а хапнул хатку как вложение деревянненьких... Хотя да - кирпич дерева понадежней будет.

49. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Незнаю, но по московским ценам я бы купил квартиру в Москве, а не Питере. Тупо хотя бы потому что её сдать можно дороже. Некоторые застройщики думают, что народ от кризиса разбогател и поднялы цены[​IMG]

50. Николай Никонов

Симпатии:
    1
    Когда кризис лучше сидеть в валютном кэше. В валюте цены продаж недвижимости просядут и тогда у дна будет оптимальный вход в инвестицю.

Что же до понижения цен на аренду- то тут могут быть разные варианты. Как тот что предположили Вы -"Это как правило люди, кто с арендой не сталкивались, а хапнул хатку как вложение деревянненьких.."- так и получившие квартирку по наследству и запустившие её в "работу".

Так же зависит цена арендодателя насколько у него сильно предложение в сегменте. Если предложений в сегменте много , а спрос уменьшился , тогда цена и двигается вниз.

Арендодателям можно только посоветовать тщательно мониторить рынок по информационным ресурсам, которые дают практическую информацию

51. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    О том и речь, что с массовой скупкой жилья рынок аренды начинают перегревать - по крайней мере в новых районах...

52. Нечто

Симпатии:
    510
    Можно и здесь в Питере денег заработать, я говорил что дал идею и расписал определенный сектор, где по тем временам можно было отбить денег гораздо быстрее чем теперь эти хаты с сегодняшним 15-20 лет отбивки."Райфайзен" тогда хорошо порезвился с инвест-фондом в этом направлении. Сидите думайте во что можно вложить и что б было гарантировано и нормально по отбивке "срок вложения -деньги".

53. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    вложить можно в желание людей получать достойные деньги за работу. Т.е. иммиграцией в Канаду или куда еще. ну так я этим уже и занимаюсь

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей