Духовные потребости

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Параскева, 3 янв 2008.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Мы живем в материалистическом мире, но существуют и духовные потребности личности.

    В чем это выражается у Вас?
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Для начала разобраться бы, что вообще такое духовные потребности и что такое духовное начало в человеке! Я разным людям задавал этот вопрос и чёткого ответа до сих пор нет :(
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А по существу? Заодно и разберемся....
     
  4. UMMEN

    UMMEN New Member

    Регистрация:
    03.01.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    "Почемучки" скорее всего смогут правильнее объяснить про духовные потребности
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Параскеева, религиозные люди не мыслят духовных потребностей и вообще духовного развития без наличия Бога! Потому как подразумевают, что духовность - это вера, а дух - это частица, которая изначально вложена нам Богом. Я думаю из этого уже вытекает ответ на первоначальный твой вопрос.
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вера...вера так же бывает разная.....как определить ложная вера-подлог и подмена или истинный путь духовного развития? Это второй вопрос? А на первый не получен конкретный ответ.
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ты как человек религиозный допускаешь, что твоя вера есть ложная вера-подлог? Думаю нет! О чём тогда можно говорить дальше! А истины не знает никто я уже говорил.

    Ответ на 1-й вопрос тебе дан. Духовные потребности верующего человека обращены к общению с Богом! Молитва, чтение религиозной литературы. Участие в религиозных действиях.
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Сатана тоже дух....служение ему тоже духовно....или петух в жертву...уровень и присутствие духовности во многих религиозных действах весьма сомнительны.......
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Сатана - не дух! Это ангел, хотя и падший. У ангелов даже души нет, насколько мне известно! Но не в этом дело! Помоему я уже доходчиво объяснил в чём! Слушаю с нетерпением твои мысли на этот счёт!
     
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вот тут то ты и ошибаешся мир ангелов и мир падших ангелов (демонов) это и есть мир духа.....не материальный мир.....демоны лишены благодати Божьей в отличие от людей.Но люди обладают телами, которые весьмо сооблазнительны для падших.....секс, пища... и тд.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2008
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Давай таки не будем уклоняться от темы да? ;)
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Это как раз и по теме - как определить правильность духовного развития....вот я читала Рериха и Блаватскую еще в самиздате....я тогда и я сейчас -это совсем не одно и то же .что бы это понять или если хочешь к этому придти ...мне пришлось получить много негатива, но и позитива так же....сейчас мне более понятны вещи происходившие тогда...и за некоторые страдания я даже благодарна (если так можно вообще говорить).
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Блин! Я уже начинаю заводится! Это НЕ по теме - выяснять дух Сатана или нет и лишены благодати ангелы или нет. Ты говоришь о духовном развитии и его правильности я уже третий пост пытаюсь с тебя стрясти определение, что же это такое! Одну точку зрения (не свою) я уже изложил, а твоей так и не увидел. Зато получил массу бесполезных знаний (о том, что соблазнительно для падших, о том что ты читала, о том что тебе пришлось пройти).
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вообще то я спросила о духовных потребностях присутствующих на форуме........но видимо у них пока их нет.....кстати - ты не сказал о своих?
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я не сказал, потому что я не понимаю, что ты хочешь у меня спросить! Что такое духовные потребности по твоему мнению? Ответь мне и я отвечу тебе!
     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Познание..познание моего бытия, поступков и решений. Не отягощение кармой (как мне не нравиться данное слово) своих детей. Смысл моего существования.....не восхваление и потакание собственному Я, а понимание своего я. Это трудно, но возможно...легче делать наоборот.......
     
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Хм. А чем тогда наука не подходит под твоё определение? Ну да ладно! Я спросил - ты ответила!

    Мои стремления - совершенствование. Работа над собой. Преодоление животных инстинктов, сводящихся к еде, питью и сексу, преодоление лени и равнодушия. Отношение к себе и к обществу по принципам отличным от стадных принципов животного мира. Но самое пожалуй главное - это труд! Мне ненавистно праздное времяпрепровождение. Отдых необходим, но я не могу долго отдыхать - мне нужна пища для ума и для сердца. Это может быть музыка, это могут быть книги или фильмы, это могут быть беседы с интересными людьми, это может быть написание программ или перевод документации, обучение какому-либо новому умению. Следование чувству долга, поступая или не поступая так, а не иначе, потому что ДОЛЖЕН, а не потому что ХОЧЕТСЯ!

    Кстати познание бытия достижимо многими способами: наука, искусство, религия, философия.
     
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ну да - я согласна, но наука видишь ли не относиться к духовной жизни индивидуума.... это познание..но не духовное...оно может привести к познанию духовности....но вот где "собака порылась" - смотря какой.

    Ты в процессе развития как личность и Слава богу.....но и здесь есть перепутья.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2008
  19. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Смотри шире!

    Мы живём в Боге и Бог всюду. Это значит, что познание физических явлений мира - это тоже познание Бога! [​IMG]

    Так что нет здесь никакого перепутья!

    Живи по совести и трудись - это и будет путь к Богу! Потому что любой труд - это познание! Познание физических или духовных явлений, познание себя.
     
  20. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ты будешь огорчен..познание физмира..это путь "прелести"..те охмурения познания матмира личностью и считание этой личности себя выше других..Познание..оно бывает различно.почему нельзя было поддаваться на провокацию сатаны и не вкушать от древа познания...познания убийства, изнасилования, лжи и лицемерия...познание различно.....и сатана..приходит в обличие Бога...
     

Предыдущие темы