Духовные потребости | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Параскева, 3 янв 2008.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Хм. Но ведь недаром Иисус говорил, что важней один раскаявшийся грешник, чем несколько негрешивших праведников! Убийства, изнасилования, ложь и лицемерие - это испытания на нашем пути! Можно ли стать лучше не пройдя испытаний? Даже Христа Сатана искушал, а что уж говорить о нас? И ведь мы уже с тобой договорились, что путь к Богу у каждого свой!
     
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Да...но в конце пути ..все дороги сходятся...
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Значит ты больше не споришь, что и познание материального мира путь к Богу? ;)
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Нет , конечно было бы странным . если бы я согласилась. что познание матпути приводит к богу....скорее к язычеству.....глупо наступать после всего на одни и те же грабли.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ой не пойму я тебя! То у тебя все пути в конце сходятся, то опять не сходятся. К тому же возражений против того, что познание мира тоже познание Бога, раз Бог всюду и мы в нём живём, я так и не увидел!
     
  6. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Для начала, человеку нужно осознать в себе Дух.

    Когда осознаешь, что всё вокруг имеет смысл - нужны знания…

    Когда соберешь эти знания по крупицам из разных учений – начинаешь понимать, что все они написаны у тебя в СЕРДЦЕ…

    Остается ОЧИСТИТЬ своё сердце и слиться с тем ВЫСШИМ ДУХОМ который всё наполняет….

    :angel:
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Меня всегда забавляла в этом плане доктрина Даосизма.

    Все мы говорят вышли из Дао и в Дао вернёмся!

    А цель каждого даосиста - слиться с Дао!

    Ну так выпей йаду и умри. Тогда ты уйдёшь в Дао и сольёшься с ним! [​IMG]

    Avis, это насчёт слияния с высшим духом! :)
     
  8. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Если тебя что-то забавляет, это не значит, что этого нет на самом деле…

    Если ты что-то не чувствуешь – это не значит, что этого не чувствуют другие…

    А на счет «Ну так выпей йаду и умри.» если ты ходишь по этой Земле – это не значит что ты живой….

    :angel:
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Познание визуального мира часть познания Бога и себя, часть но не целое.
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Согласен. Но я вроде бы на целостность познания и не претендовал! Целостного познания нет вообще нигде и в религии в том числе!

    Наука - это одна из сторон познания, религия - другая, искусство - третья и так далее.
     
  11. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Периодически:-Общение с очень разными людьми, в том числе не моего круга (на предмет познания);

    -Уединение (хорошо чередование с первым);

    Константы, наверное:

    -Заниматься творчеством, доставляющим удовольствие помимо меня ещё кому-нибудь – творить на радость людям;

    -Воспитывать ребёнка (детей);

    -Любить, быть любимым;

    -Ощущать свою нужность близким людям.

    Сложная тема, но интересная, поэтому, возможно это ещё не все мои потребности.
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Замечательно сказанно........а что Вы думаете о Боге...если таковой конечно присутствует в Вашей духовной жизни..или это что то другое..
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А рано или поздно приходят краеугольные вопросы Бытия: в чём смысл жизни? Кто я? Откуда я? Чего я хочу? Что такое счастье? Почему всё происходит так, а не иначе?

    Эти вопросы остаются без ответа с момента осознания человечеством самого себя. И никакая наука не в состоянии на них ответить! Над этими вопросами ломают голову с древнейших времён лучшие умы человечества, но так и не смогли дать сколь-нибудь убедительных ответов.

    Как ни странно, но именно религия (на мой взгляд) наиболее убедительно и наиболее полно даёт ответы на все эти вопросы, что и приводит нас в итоге к Богу! Проблема только в том, что практически у каждой религии ответы эти свои! Хотя какие-то вещи есть и общие.
     
  14. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Параскева, в тупик поставила, но я попробую ответить. Он присутствует в моих мыслях, как осознание того, что имеется некая высшая сила (энергия, разум, существо и т.п.- не суть), находящаяся рядом всегда и везде, промысел которой мне не ведом. Потребности в общении с ним (с ней), а по существу монологу с воображаемым объектом, честно говоря, пока не испытывал. Не могу сказать, что совсем не общаюсь с этим, но общение сводится к мысленному проговариванию фраз, вроде: «Значит, решил, что так будет лучше - ну ладно, тебе видней». Ну и думаю, думаю об этом, когда нахожусь в уединении.
     
  15. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Бог в помощь.
     
  16. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    зачем искажать-то что видно вс вашей колокольни-это не значит что это именно так.как Вы же и говорили-все пути ведут к вершине горы-ту да же ведет и буддизм и дао и т.д.......и почему язычество-является познание мат.мира-мне непонятно....если взять в макрообъеме-то материи как таковой несуществует-

    -"основой материи являются колебательные процессы "Матричного энергетического поля", которые по законам колебательных процессов собираются в пакеты образуя нами наблюдаемые элементарные частицы.

    В свою очередь состоящие из волновых пакетов частицы взаимодействуя между собой образуют более крупные пакеты, резонансные явления в этом процессе приводят к концентрации энергии и наблюдаются как атомы, электроны.Из сказанного "грубо" можно вывести,что материя - волна"
     
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Все религии – это попытки человека познать истину Бога. А христианство не является религией – оно есть ответ Бога на наш вопрос.

    Подлинное и полное приобщение к Богу может быть только через Его непосредственное явление. Конечно, древние мистики и пророки, суфии, дервиши, индийские брахманы — все они через свой мистический опыт в какой-то мере приближаются к Богу. Но все это идет через человеческие усилия, через человеческую устремленность вверх. И только в одном случае, в случае Христа, Бог является непосредственно. Это единственное и самое прямое откровение, поэтому спасение во Христе есть уникальное, единственное в своем роде, то есть самое глубочайшее приближение к Богу...

    пр. А. Мень

    Нравственность, по значению - набор нравов. Нрав - способ поведения. Нравственность лежит в сфере деятельности людской и есть исполнение правил поведения в обществе.

    Духовность — это слово, происходящее от слова «дух». Это внутренняя мотивация, реальные цели и отношения, которые наружно могут и скрываться.

    Нужно понимать, что даже нравственная жизнь - не цель или заслуга, а средство для очищения души...

    "Не поддавайтесь иллюзии, будто мораль возможна без религии. "

    Джордж Вашингтон
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2008
  18. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уверена в одном - душа и тело взаимосвязаны.

    Поэтому духовные потребности приносят и физическое удовольствие.

    Например, потребность в общении, потребность в созерцании прекрасного приводят тело в расслабленное состояние, удовлетворенность физическую, приятную дрожь и пр.
     

Предыдущие темы