Как сохранить бизнес, когда приходит новый хозяин? Что делать, чтобы малому и среднему бизнесу не то

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем ibond, 3 янв 2015.

  1. ibond

    ibond New Member

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    [SIZE=12pt]Конец прошлого года ясно показал, кто теперь хозяин на рынке. Вернулся кризис. Или он никуда не уходил? Так или иначе, но история с кризисом показывает, что не все бизнесы поднимают белый флаг перед новым хозяином. Есть те, кто не только остается на плаву, но и начинают расти.[/SIZE]

    Один из главных плюсов в этой ситуации - отсутствие роста конкуренции. И этот плюс может быть достаточно большим, ведь некоторые игроки в вашей нише могут уходить с "поля боя", тем самым действуя в пользу оставшихся.

    Конечно, кризис изобилует и минусами или плохими новостями. Одним из таких неприятных моментов является смена потребительских привычек среди клиентов, экономия. Следствие этого - падение выручки компаний. Но ситуация не такая печальная, как в два предыдущих кризиса, в 1998-м и 2009 годах.

    В 2014-м в нескольких отраслях не было падения продаж — только резкое сокращение темпов прироста. Но в 2015 году экономику ждет стагнация, и бизнес готовится к очередному кризису. Как обычно, больше всего пострадает рынок товаров и услуг для среднего класса. Универсальных антикризисных рецептов не существует, но есть опробованные маркетинговые технологии, которые неплохо работают на падающем рынке.

    Хочу поведать вам об одной из них - мобильной технологии. А почему о ней? - спросит дотошный предприниматель. И вправду, зачем она ему? А вот вам одна циферка (самые дотошные уж точно "допрут"). Согласно последним данным от Digi-Capital годовой доход рынка мобильного интернета вырастет на 300%, достигнув 700 миллиардов долларов к 2017 году.

    Это не про нас, - скажет потенциальная жертва кризиса. А я кажу, что он ошибается и вот почему! Ведь есть и другие, "наши", циферки. Читаем прищурясь!

    Продажи смартфонов в России в I квартале 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. выросли на 61,3% до 5,58 млн. Прирост пользователей мобильного интернета в нашей стране за 2013 год составил 51%. По прогнозам J’son & Partners Consulting, суммарный российский трафик мобильной передачи данных достигнет к концу 2016 года 3160 ПБ, увеличившись в 6 раз по сравнению с итогами 2012 года. Эти данные говорят о росте популярности мобильных устройств и, как следствие, растущим оборотом рынка мобильного интернета.

    И если раньше справедливо замечалось, что если у вас нет бизнеса в интернете, то у вас бизнеса нет вообще. То теперь можно перефразировать: если вы не используете мобильные технологии, то... ну, копец, в общем!

    А почему именно мобильные технологии? А потому что проникновение мобильного интернета в России достигает 70%. Это значит, что каждые семь человек из десяти пользователей интернета заходят во всемирную сеть с мобильных устройств и в большинстве своем ищут товары или услуги.

    А вот теперь важный вопрос: есть ли у вас канал взаимодействия с мобильными пользователями. Адаптирован ли сайт для просмотра на мобильном устройстве? Есть ли мобильное приложение, которое установлено в смартфонах и планшетах клиентах.

    Два варианта, нет ТРИ:

    1. Нет такого. Следствие: потеря мобильных пользователей до 30%. Нет возможности напомнить о себе постоянным клиентам, сделать допродажи, получить рекламу дешевле, чем объявление в газете.

    2. Есть такое. Привлечение новых клиентов. Касание имеющихся клиентов в два клика. PUSH-уведомления (открываемость до 95%!). Возможность допродаж. Увеличение среднего чека. Престиж. Конкурентноспособность (посмотрите сколько конкурентов используют мобильные технологии).

    3.Мне плевать. Кризис победил!

    Ну, в общем пришел новый-старый хозяин! Считаем до ТРЕХ!

    Игорь Бондаренко (директор Студии мобильных решений)
     
  2. ibond

    ibond New Member

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    "игореша...пшол бы ты на.....а?" - прошипело мне в "личку" нечто под ником "самец человека" в ответ на написанное выше.

    Привет всем нытикам и неудачникам! Жизнь продолжается и она чудесна и увлекательна!

    Все, кто считает, что их жизнью руководит всё, но только не они сами, все, кто обвиняют всех вокруг за то, что у них так все плохо никогда не будут успешны (я сейчас не про деньги или не только про деньги). Даже в самые лучшие времена эти люди-якоря (как называет их Ицхак Пинтосевич) будут всем недовольны и их всегда будут раздражать те, кто настроен оптимистично и стараться мешать им жить.

    Таких неудачников много, но плевать на них. Всегда приятны люди-моторы. Придерживаемся их, заражаемся их неуемной жаждой жизни и по их примеру во всем ищем позитив! Счастливым можно быть всегда и в любых обстоятельствах, потому что счастье не зависит от внешних обстоятельств. Это наш внутренний настрой, который мы распространяем на других в желании зарядить всех хорошим настроем.

    Все будет хорошо! Но не у всех! Только у тех, кто сам этого хочет и возьмет ответственность за свою жизнь на себя!

    Игорь Бондаренко
     
  3. techno-mikki

    techno-mikki Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2014
    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Москва-СПб.
    Навеяло )))
     

Предыдущие темы