Где культура, которой славится Петербург? Почему мы забываем про вежливость?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Костоправ, 10 янв 2015.

  1. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Раньше люди были общительнее, добрее и вежливее! Не стеснялись хотя бы просто поздороваться с неизвестным человеком. Вчера утром сел в маршрутку и тут заходит женщина лет пятидесяти примерно и с улыбкой на лице сказала: «всем доброго утра и хорошего дня». Кто-то промолчал, кто-то буркнул себе под нос: «доброе утро». Мне так за всех стыдно стало, прямо капец! [​IMG]

    Сегодня выхожу я погулять со своим псом и тут, лифт останавливается, в него заходит та самая женщина, которая как оказалась моя новая соседка с шестого этажа. Здоровается со мной и спрашивает у меня: «как дела?» Я сначала немного опешил, но разговор поддержал, после чего мы с ней познакомились и разговорились. Она оказалась очень приятной в общении, и знаете, наверно я первый раз встречаю незнакомого человека, с которым так легко общаться.

    Ведь в последнее время это реальная проблема нашего народа, все плавают в своих мыслях и заботах и не могут даже просто улыбнуться, глядя друг на друга. Все ходят с тухлыми минами и боятся взглянуть в глаза незнакомцу, как- будто бесы одни вокруг или тебя расстреляют за улыбку. В общем, давайте чаще улыбаться друг другу и извинятся, если наступили на ногу, говорить спасибо, если в метро вам придержали дверь! Ведь это не сложно, а человеку будет приятно!
     
  2. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Да,давайте здороваться в маршрутках,в метро,спрашивать у каждого встречного-поперечного,как у него дела...
     
  3. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Нет, я говорю хотя бы про соседей и извинения, если ты наступил(а) кому-нибудь на ногу...

    Понятное дело, что никто не будет как дурак ходить и со всеми подряд любезностями обмениваться..

    Вот вы например здороваетесь со своими соседями, когда встречаетесь в лифте, на остановке или в магазине? Или все же проходите мимо, делая вид, что не узнали?
     
  4. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    В Эрмитаже, кстати в сортире также курят и яшку пьют, как 2 года назад, когда я там был? Или новые законы по запрете на курение хоть что-то сделали?
     
  5. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Не наблюдала такого в женском.

    Ну,я так близко к ним не приближаюсь,чтоб на ноги наступать.
     
  6. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    Не суть, быдло везде есть... Хотя... Честно скажу, в Питере культуры побольше, чем у нас в шахтерском городке, но некоторые выпады случаются, что наша местная шпана себе не позволит. Например - был в Зоопарке, так вот - идут трое, на вид лет 16-18, хлещут яшку, матерятся, в общем видут себя крайне по свински! Или еще один случай - сидит компашка напротив Ладожского вокзала, бухает, в открытую причем, и конкретно так бухает со всеми вытекающими...

    Выводы - у Вас в Питере, в общем культурней, и народ более культурный, но некоторые выпады... У нас такого нет... Хотя это может быть потому что в Казахстане в принципе не существует яшки, и за пьянку в общественном месте у нас закроют сразу - даже за бутылку пива в парке штраф наложат, даже просто за пиво, и если человек собственно то и не пьяный...
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не вижу повода этому радоваться и не хотел бы жить в стране с подобными порядками.
     
  8. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    В Эрмитаже такого не встречал если честно, это уже ни в какие ворота не лезет, такое-то поведение....

    Тут согласен, без быдла никуда)

    Что касаемо этого, то я вам больше скажу! Теперь не только в парке если поймают с пивом штраф впаяют, но и в любом месте на улице, хоть у парадной на лавочке. Сам летом случайно попался, жуть как жарко было, решил прохладится пивком, так подъехали ребята и в отдел увезли, при том, что я далеко не гопник и не выгляжу, как синяк [​IMG]

    Это вы правильно делаете, не наступаете, значит и извинятся не надо, но все же вопрос был не про сближение с попутчиками в транспорте, а про приветливость с соседями.

    Коль уж на то пошло, бывает же такое, что вам наступают на обувь, особенно если на новую, эффект малоприятный, а если не услышали извинений, так еще противнее, правильно?
     
  9. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    Хочешь бухать - бухай дома или в ресторане, баре..
     
  10. konsem

    konsem Пользователи

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    3
    культура говоришь. а у меня встречный вопрос, вот ты за собакой убираешь ? вряд ли. вот и культура. а поговорить с незнакомым человеком это, так, вежливость
     
  11. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    У Ладожского меня штрафовали за сигареты.

    и когда присел выпить на детской площадке,

    па-дружески с автоматами откуда -то взялись... [​IMG]

    вымогатели [​IMG]

    порядка нет в стране :yes:
     
  12. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Представь себе да! И делаю это с того момента, как мы начали с ним гулять! В центре между прочим все так делают, если не замечаешь этого, то уж извини. Я говорю про людей, которых ты часто встречаешь. Допустим ты встречаешь давнишнего одноклассника и отводишь глаза, было такое?

    Что касаемо сигарет, тут да они действительно уже борщат, курильщикам уже деваться некуда, везде шпыняют...

    Тут даже говорить нечего, а чего вы хотели, присев на детской площадке, чтобы вам за это премию еще начислили? [​IMG] Тут я бы вообще двойной штраф сдирал бы, зачем детей то совращать?

    Вот если бы просто на улице поймали бы, как меня, то я бы на вашей стороне был, а так, увы... :beee:
     
  13. legatus

    legatus Пользователи

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Более менее культурные люди читают (или в принципе могут прочитать) этот форум, а безкультурные вряд ли сюда когда-нибудь зайдут.
     
  14. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    так я после работы..

    "Потом мы пили в саду,где грибочки"..

    а времена всё те же,как во времена Высоцкого..

    мужик с детьми-пиво пл -его не взяли..

    плохо я к квласти отношусь -недоверчиво..

    чем плохо распивать в саду,где грибочки, чем кормить спекулянтов ,которые предлагают в кафе в 5раз дороже?

    не правильно это,не по-христиански.. :russian_ru:
     
  15. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Сама лично видела курящего мента на Ладожском,а железнодорожники в форме прямо на платформе курили(не фотала)
     
  16. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Ну после работы это я понимаю, но увы теперь только дома, ну или в заведениях в тридорого. Осталось еще одно место- это природа мать наша! [​IMG] Там можно и шашлычок и пивасик [​IMG]

    В барах и кафе реально грабежом занимаются, причем бутылку пива, которая допустим стоит 60 деревянных могут продавать за 250 без зазрения совести и никого не коробит, что все прекрасно знают цену данного напитка... :russian_ru:
     
  17. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Огород еще и ссыт в парадках.
     
  18. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Хорошо придумали, принимается! [​IMG] Кстати, я вот заметил, что люди стали больше читать, в какое-то время был спад интереса на обычные книги, а сейчас столько народу читает, кто на планшетах, кто электронные книги. Это хоть радует.

    Я лично на днях с окна наблюдал картину, как два полисмэна спрятались за гараж ракушку и там тихонечко смолили, как докурили бросили окурки в урну!!! Это меня просто свалило наповал, не ожидал я от них!

    Да вы ШО? :blink:
     
  19. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Почему? Вы идеализируете стражей порядка?
     
  20. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    в бесплатный хожу,в кинотеатрах и кафе,

    незачем кормить спекулянтов и платить 30-35-40рублей за туалет..

    так я накопил деньги :pleasantry:
     

Предыдущие темы