Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Где культура, которой славится Петербург? Почему мы забываем про вежливость?

Тема в разделе "Свободная тема", создана пользователем Костоправ, 10 янв 2015.

1. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Раньше люди были общительнее, добрее и вежливее! Не стеснялись хотя бы просто поздороваться с неизвестным человеком. Вчера утром сел в маршрутку и тут заходит женщина лет пятидесяти примерно и с улыбкой на лице сказала: «всем доброго утра и хорошего дня». Кто-то промолчал, кто-то буркнул себе под нос: «доброе утро». Мне так за всех стыдно стало, прямо капец! [​IMG]

Сегодня выхожу я погулять со своим псом и тут, лифт останавливается, в него заходит та самая женщина, которая как оказалась моя новая соседка с шестого этажа. Здоровается со мной и спрашивает у меня: «как дела?» Я сначала немного опешил, но разговор поддержал, после чего мы с ней познакомились и разговорились. Она оказалась очень приятной в общении, и знаете, наверно я первый раз встречаю незнакомого человека, с которым так легко общаться.

Ведь в последнее время это реальная проблема нашего народа, все плавают в своих мыслях и заботах и не могут даже просто улыбнуться, глядя друг на друга. Все ходят с тухлыми минами и боятся взглянуть в глаза незнакомцу, как- будто бесы одни вокруг или тебя расстреляют за улыбку. В общем, давайте чаще улыбаться друг другу и извинятся, если наступили на ногу, говорить спасибо, если в метро вам придержали дверь! Ведь это не сложно, а человеку будет приятно!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. утомленная флудом

утомленная флудом Пользователи

Симпатии:
    501
    Да,давайте здороваться в маршрутках,в метро,спрашивать у каждого встречного-поперечного,как у него дела...

4. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Нет, я говорю хотя бы про соседей и извинения, если ты наступил(а) кому-нибудь на ногу...

Понятное дело, что никто не будет как дурак ходить и со всеми подряд любезностями обмениваться..

Вот вы например здороваетесь со своими соседями, когда встречаетесь в лифте, на остановке или в магазине? Или все же проходите мимо, делая вид, что не узнали?

5. SSBobrovnikov

SSBobrovnikov Пользователи

Симпатии:
    80
    В Эрмитаже, кстати в сортире также курят и яшку пьют, как 2 года назад, когда я там был? Или новые законы по запрете на курение хоть что-то сделали?

6. утомленная флудом

Симпатии:
    501
    Не наблюдала такого в женском.

Ну,я так близко к ним не приближаюсь,чтоб на ноги наступать.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Не суть, быдло везде есть... Хотя... Честно скажу, в Питере культуры побольше, чем у нас в шахтерском городке, но некоторые выпады случаются, что наша местная шпана себе не позволит. Например - был в Зоопарке, так вот - идут трое, на вид лет 16-18, хлещут яшку, матерятся, в общем видут себя крайне по свински! Или еще один случай - сидит компашка напротив Ладожского вокзала, бухает, в открытую причем, и конкретно так бухает со всеми вытекающими...

Выводы - у Вас в Питере, в общем культурней, и народ более культурный, но некоторые выпады... У нас такого нет... Хотя это может быть потому что в Казахстане в принципе не существует яшки, и за пьянку в общественном месте у нас закроют сразу - даже за бутылку пива в парке штраф наложат, даже просто за пиво, и если человек собственно то и не пьяный...

9. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Не вижу повода этому радоваться и не хотел бы жить в стране с подобными порядками.

10. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    В Эрмитаже такого не встречал если честно, это уже ни в какие ворота не лезет, такое-то поведение....

Тут согласен, без быдла никуда)

Что касаемо этого, то я вам больше скажу! Теперь не только в парке если поймают с пивом штраф впаяют, но и в любом месте на улице, хоть у парадной на лавочке. Сам летом случайно попался, жуть как жарко было, решил прохладится пивком, так подъехали ребята и в отдел увезли, при том, что я далеко не гопник и не выгляжу, как синяк [​IMG]

Это вы правильно делаете, не наступаете, значит и извинятся не надо, но все же вопрос был не про сближение с попутчиками в транспорте, а про приветливость с соседями.

Коль уж на то пошло, бывает же такое, что вам наступают на обувь, особенно если на новую, эффект малоприятный, а если не услышали извинений, так еще противнее, правильно?

11. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Хочешь бухать - бухай дома или в ресторане, баре..

12. konsem

konsem Пользователи

Симпатии:
    3
    культура говоришь. а у меня встречный вопрос, вот ты за собакой убираешь ? вряд ли. вот и культура. а поговорить с незнакомым человеком это, так, вежливость

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    660
    У Ладожского меня штрафовали за сигареты.

и когда присел выпить на детской площадке,

па-дружески с автоматами откуда -то взялись... [​IMG]

вымогатели [​IMG]

порядка нет в стране :yes:

15. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Представь себе да! И делаю это с того момента, как мы начали с ним гулять! В центре между прочим все так делают, если не замечаешь этого, то уж извини. Я говорю про людей, которых ты часто встречаешь. Допустим ты встречаешь давнишнего одноклассника и отводишь глаза, было такое?

Что касаемо сигарет, тут да они действительно уже борщат, курильщикам уже деваться некуда, везде шпыняют...

Тут даже говорить нечего, а чего вы хотели, присев на детской площадке, чтобы вам за это премию еще начислили? [​IMG] Тут я бы вообще двойной штраф сдирал бы, зачем детей то совращать?

Вот если бы просто на улице поймали бы, как меня, то я бы на вашей стороне был, а так, увы... :beee:

16. legatus

legatus Пользователи

Симпатии:
    0
    Более менее культурные люди читают (или в принципе могут прочитать) этот форум, а безкультурные вряд ли сюда когда-нибудь зайдут.

17. Ричард Огородов

Симпатии:
    660
    так я после работы..

"Потом мы пили в саду,где грибочки"..

а времена всё те же,как во времена Высоцкого..

мужик с детьми-пиво пл -его не взяли..

плохо я к квласти отношусь -недоверчиво..

чем плохо распивать в саду,где грибочки, чем кормить спекулянтов ,которые предлагают в кафе в 5раз дороже?

не правильно это,не по-христиански.. :russian_ru:

18. утомленная флудом

Симпатии:
    501
    Сама лично видела курящего мента на Ладожском,а железнодорожники в форме прямо на платформе курили(не фотала)

19. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Ну после работы это я понимаю, но увы теперь только дома, ну или в заведениях в тридорого. Осталось еще одно место- это природа мать наша! [​IMG] Там можно и шашлычок и пивасик [​IMG]

В барах и кафе реально грабежом занимаются, причем бутылку пива, которая допустим стоит 60 деревянных могут продавать за 250 без зазрения совести и никого не коробит, что все прекрасно знают цену данного напитка... :russian_ru:

20. утомленная флудом

Симпатии:
    501
    Огород еще и ссыт в парадках.

21. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Хорошо придумали, принимается! [​IMG] Кстати, я вот заметил, что люди стали больше читать, в какое-то время был спад интереса на обычные книги, а сейчас столько народу читает, кто на планшетах, кто электронные книги. Это хоть радует.

Я лично на днях с окна наблюдал картину, как два полисмэна спрятались за гараж ракушку и там тихонечко смолили, как докурили бросили окурки в урну!!! Это меня просто свалило наповал, не ожидал я от них!

Да вы ШО? :blink:

22. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Почему? Вы идеализируете стражей порядка?

23. Ричард Огородов

Симпатии:
    660
    в бесплатный хожу,в кинотеатрах и кафе,

незачем кормить спекулянтов и платить 30-35-40рублей за туалет..

так я накопил деньги :pleasantry:

24. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Эммм...? Извините, забыл у вас спросить, прежде чем поделиться увиденным... В моем понимании идеализировать полицию- это говорить про то, какие они молодцы, как они ловят всех преступников, что за их плечами, как за каменной стеной итд итп, разве нет?

25. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    И даже курить они никак не могут, особливо в общественных местах, ибо моральный облик не позволяет.

26. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Если честно, вы не обессудьте, но я не совсем понимаю смысла сказанной вами фразы... Вообще, мы отошли от темы, я про нашу культурность и вежливость начинал, а скатились мы, до обсуждения правоохранительных органов, негоже это! :lol:

27. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Полиция - зеркало общества. Нет, не пойдет?

28. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Ну так громко я бы не стал говорить) да и странно это как-то))

Примером для подражания они может и должны быть, но мы же все равно сами по себе и не обращаем внимание на других.

29. Ричард Огородов

Симпатии:
    660
    Патом,каг человег высококультурный(очень)

я интересовался историей.столетней ,тысячелетней.

денег я не особо тратил,их накопилось. они копились.пока я работал.

а остальные- прожрали в ресторанах (с компотом по 400рублей)

я потом покупал себе аппаратуру,круче,чемкоторую мои родители не в состоянии мне подарить были.

и сейчас

я вкладывал в предметы,которые дорожали с каждым годом.

с каждым днём.

у меня обычно вопросы от родственников.

да зачем тебе столько бабла?

на что я обычно говорю-это -очень небольшие деньги..

иметь к 50-ти яхту,которую покупаешь ,отсыпя из кармана-нормально..

привет аллигархам.

А .да.

на работе я беру отпуск -когда мне это надо.

иначе-идут -науй.

вот это -называется -власть-

по -моему. :yes:

30. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    Телевидение и кинематограф- зеркало общества, иногда и кривое зеркало..

А полиция и армия- это дубинка правительственная..

31. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Я не курю, но непонимаю вендетты против курильщиков. Жалко вам, что чел курит на улице на вокзале что ли? Дебильные законы

1 человеку нравится это.
  32. Унылый

Унылый Пользователи

Симпатии:
    37
    Мне не жалко, но бесит. Особенно в общепите. А так пусть выделяют места и там курят, слово лишнего не скажу. Почему не курящие должны вдыхать продукты курения?

33. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Я согласен про общепит. Но я не согласен про вокзал, где огромная открытая площадь продуваемая всеми ветрами. Почему нельзя на перроне перед вагоном закурить? Кто там надашится? Никто, ну так и какого?

34. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    934
    На вокзалах как курили так и курят,

35. SSBobrovnikov

Симпатии:
    80
    Вот с этого нужно начинать запреты - сначала организовать где можно - будут и волки сыты и овцы целы. В противном случае будут как всегда - всем пофиг!

36. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Про общепит уже сто раз тёрли.Допустим (это как на мой взгляд оно должно быть), есть заведения для курящих, есть для некурящих. Хозяин заведения сам выбирает, на какой контингент он будет ориентироваться. Если я зашёл по каким-то причинам в заведение для некурящих - обязан не курить. Так и делал ещё до введения дурацких законов. Никто же не курил, скажем, в Макдональдсе? Если ты зашёл в кафе для курящих - или терпи и не возбухай, или не заходи, никто не заставляет. Мало заведений для некурящих? Ну так значит мал платёжеспособный спрос.

Закурить в общественной столовой, где висит большая табличка "Не курить!", или, скажем, в филармонии - скотство. Но какого хрена лезть со своими правилами в частное заведение?

37. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Ну жалуются многие, мол пассивное курение и т.д. Ну Миф же есть, что от него вреда больше чем от обычного, вот некоторые и переживать вдруг стали.

Ну не знаю, я что то последнее время не замечал, вроде все побаиваются, после закона против курения в общ. местах.

Согласен, тотальный запрет странно смотрится, вроде проблем с этим не было.

38. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    На Московском вокзале ситуация следующая:1. В основном курят в специально отведённых для этого местах во дворе.

2. На платформах, хоть это и запрещено, курить продолжают. Если мусоров или вокзальных охранников не видно. Курят не только пассажиры, но и контролёры, всей толпой. При этом урн на платформах нет, в результате окурки бросают под вагон.

39. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Ну к сожалению народ такой, я видал и в электричках курила молодёжь, да и выпивала. Что уж поделаешь, пока никто не видит, твориться всё что нельзя.

40. янот

янот Пользователи

Симпатии:
    8
    Переезжая в Питер, думал, что тут на дорогах полный беспредел творится, но культура вождения меня очень приятно удивила. Всяких мудаков конечно же хватает, но куда без них

41. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927
    в Шереметьево, Домодедово

ваще трындец.

курить в специально отведенных комнатах...

3 метра на 3 метра.

дым...куй дверь разглядишь.

три таких загона на весь аэропорт.

ппц.

дебилы.

в Пулково курить можно внизу возле засранного туалета.

42. Carlin

Carlin Пользователи

Симпатии:
    124
    ты када летал-то оттуда? [​IMG] там уж больше полугода курить ваще негде, ни одной курилки, да и нельзя, курят токо если у входа на улице [​IMG]

а в шереметьево и комнат-то таких никогда не было, а были стойки в углах залов с вытяжкой над ними, в залах кстати дымом не пахло, весь утягивался...

Последнее редактирование модератором: 17 янв 2015
  43. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927
    2013 [​IMG]

44. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Оно и видно, реально все поменялось. Тещу недавно встречал, не видел никаких комнат... Зато на улице возле входа, в отведенных местах типа "зона для курения" толпа нервно курящего народа сигарету за сигаретой... Так и хочется сказать: перед смертью не накуришься! [​IMG] :xexe:

45. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Начинать надо с другого конца. Слово "запреты" русскому человеку как красная тряпка быку. Ну низзя нам запрещать, нам можно объяснить и посоветовать.

Про курение - блин уже высказывался, абсолютно глупая инициатива. Писать поперек экрана " курить вредно"... Хоссподи, ну детский сад. Ты верни как раньше, хоккейные коробки в каждом дворе, спортзал в каждой школе, бассейн бесплатно для школьников _ ведь это им жить дальше, а мы что для них сделали? Мамки примеряют платья от кардена турецкого, папки учатся вязать галстуки, дети живут в своем мире

Последнее редактирование модератором: 18 янв 2015
  46. "47"

"47" Воинствующий циник

Симпатии:
    4.159
    Давайте все будем ходить в касках и улыбаться, как та девочка из анекдота на которую кирпич упал. [​IMG]

Здороваться надо, если на то есть правило этикета, а просто идти по улице и здороваться со всеми так вас примут за идиота. [​IMG]

З.Ы. Вот интересно относительно "корней культуры", сложно сказать, но не думаю, что в 1914 году человек садившийся в конку или трамвай орал на весь вагон: "Здравствуйте, господа". Не помню, чтобы и 30 лет назад, кто-то пропихиваясь в вагон метро на станции "Технологический институт", так же орал: " С добрым утром, товарищи!". Так о каком периоде "всеобемлющей вежливости" идет речь? :lol:

47. "47"

"47" Воинствующий циник

Симпатии:
    4.159
    А пьющие в ресторанах не раздражают? Некоторые водку трескают, а вы лимонад, потому, что у вас язва и вам нельзя. [​IMG]

Давно уже это разделение есть на "курящих" и "не курящих", не только в ресторанах, но и в кафе вас спрашивали курите вы или нет. Только сейчас и это запретили, теперь все должны равняться на астматиков. :beee:

48. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Ну не только на астматиков, а например в общепите присутствуют дети и беременные женщины, которым не менее вредно дышать выхлопами смолодувов? Разве вам было бы приятно, если бы вы пришли в кафешку с семьей и беременной женой, а рядом сидела бы компашка и смолила в вашу сторону? Думаю не очень ситуация...

49. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Ну дык а кто против? Пущай беременные и с детьми ходят в те кафешки, где курить было давным-давно запрещено. Например, в "Идеальной чашке" курить было нельзя с самого момента их открытия, до введения каких-либо ограничительных законов. И таких заведений было не так уж мало. Не говоря уж об отдельных залах для некурящих в большинстве приличных кафе и ресторанов. Какого хрена ломиться с беременной женой и детьми в пивную, рюмочную или андеграундное кафе, в котором панки собираются?Если ты вегетарианец - что теперь, все остальные должны есть мясо исключительно дома, закрыв дверь на три замка и выключив свет? А если ты мусульманин - во всём общепите должны убрать из меню свинину и алкоголь?

50. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.797
    100500!

51. Собакин

Собакин Вы все сволочи. И я буду говорить за всех.

Симпатии:
    631
    Эдак мы до уровня толерантной Ивропы скатимся. А там и до однополых браков. Нет уж давайте лучше по старинке, насупясь и всех ненавидя и не забываем обороты типо : "Ты здесь не стояла сучка крашена" или "чо?" , "сама лахудра" .

Традиции всё же лучше свои сохранить.

52. Костоправ

Костоправ Пользователи

Симпатии:
    13
    Если для вас заведения, где готовят суши или допустим итальянскую кухню- это рюмочная или пивнуха - то уж извините, что задел ваши права... Но раньше именно так и было, фиг зайдешь и пожрешь нормально сидят палочники курят и жрут, курят и жрут, а куда деваться-то? Скажете: шли бы в зал для не курящих? А я отвечу: хренасдва воняло и еще как, особенно тем кто не курит очень противно...

Что касаемо вегетарианства и мусульманства- то это вы перегибаете палку и сравниваете несравнимые вещи... На мой взгляд бредовый довод...

Я бы сказал, что это и есть нововведения, а традицией Петербурга считалась толерантность и вежливость, которую благодаря приезжим мы растеряли...

53. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Да прав ты, конечно. Но и жизнь иная - теперь все шлют друг другу смайлики, а на улице забывают лица.

Тут в поселке легче - привет-привет, за пять лет все уже знакомы. А в Питере - ну как, любой кассирше улыбнешься и скажешь "привет, солнышко", и она всегда в ответ расцветет, разве не так?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей