Где культура, которой славится Петербург? Почему мы забываем про вежливость? | страница 3

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Костоправ, 10 янв 2015.

  1. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Оно и видно, реально все поменялось. Тещу недавно встречал, не видел никаких комнат... Зато на улице возле входа, в отведенных местах типа "зона для курения" толпа нервно курящего народа сигарету за сигаретой... Так и хочется сказать: перед смертью не накуришься! [​IMG] :xexe:
     
  2. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Начинать надо с другого конца. Слово "запреты" русскому человеку как красная тряпка быку. Ну низзя нам запрещать, нам можно объяснить и посоветовать.

    Про курение - блин уже высказывался, абсолютно глупая инициатива. Писать поперек экрана " курить вредно"... Хоссподи, ну детский сад. Ты верни как раньше, хоккейные коробки в каждом дворе, спортзал в каждой школе, бассейн бесплатно для школьников _ ведь это им жить дальше, а мы что для них сделали? Мамки примеряют платья от кардена турецкого, папки учатся вязать галстуки, дети живут в своем мире
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2015
  3. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Давайте все будем ходить в касках и улыбаться, как та девочка из анекдота на которую кирпич упал. [​IMG]

    Здороваться надо, если на то есть правило этикета, а просто идти по улице и здороваться со всеми так вас примут за идиота. [​IMG]

    З.Ы. Вот интересно относительно "корней культуры", сложно сказать, но не думаю, что в 1914 году человек садившийся в конку или трамвай орал на весь вагон: "Здравствуйте, господа". Не помню, чтобы и 30 лет назад, кто-то пропихиваясь в вагон метро на станции "Технологический институт", так же орал: " С добрым утром, товарищи!". Так о каком периоде "всеобемлющей вежливости" идет речь? :lol:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2015
  4. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    А пьющие в ресторанах не раздражают? Некоторые водку трескают, а вы лимонад, потому, что у вас язва и вам нельзя. [​IMG]

    Давно уже это разделение есть на "курящих" и "не курящих", не только в ресторанах, но и в кафе вас спрашивали курите вы или нет. Только сейчас и это запретили, теперь все должны равняться на астматиков. :beee:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2015
  5. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Ну не только на астматиков, а например в общепите присутствуют дети и беременные женщины, которым не менее вредно дышать выхлопами смолодувов? Разве вам было бы приятно, если бы вы пришли в кафешку с семьей и беременной женой, а рядом сидела бы компашка и смолила в вашу сторону? Думаю не очень ситуация...
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ну дык а кто против? Пущай беременные и с детьми ходят в те кафешки, где курить было давным-давно запрещено. Например, в "Идеальной чашке" курить было нельзя с самого момента их открытия, до введения каких-либо ограничительных законов. И таких заведений было не так уж мало. Не говоря уж об отдельных залах для некурящих в большинстве приличных кафе и ресторанов. Какого хрена ломиться с беременной женой и детьми в пивную, рюмочную или андеграундное кафе, в котором панки собираются?Если ты вегетарианец - что теперь, все остальные должны есть мясо исключительно дома, закрыв дверь на три замка и выключив свет? А если ты мусульманин - во всём общепите должны убрать из меню свинину и алкоголь?
     
  7. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    100500!
     
  8. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Эдак мы до уровня толерантной Ивропы скатимся. А там и до однополых браков. Нет уж давайте лучше по старинке, насупясь и всех ненавидя и не забываем обороты типо : "Ты здесь не стояла сучка крашена" или "чо?" , "сама лахудра" .

    Традиции всё же лучше свои сохранить.
     
  9. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Если для вас заведения, где готовят суши или допустим итальянскую кухню- это рюмочная или пивнуха - то уж извините, что задел ваши права... Но раньше именно так и было, фиг зайдешь и пожрешь нормально сидят палочники курят и жрут, курят и жрут, а куда деваться-то? Скажете: шли бы в зал для не курящих? А я отвечу: хренасдва воняло и еще как, особенно тем кто не курит очень противно...

    Что касаемо вегетарианства и мусульманства- то это вы перегибаете палку и сравниваете несравнимые вещи... На мой взгляд бредовый довод...

    Я бы сказал, что это и есть нововведения, а традицией Петербурга считалась толерантность и вежливость, которую благодаря приезжим мы растеряли...
     
  10. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Да прав ты, конечно. Но и жизнь иная - теперь все шлют друг другу смайлики, а на улице забывают лица.

    Тут в поселке легче - привет-привет, за пять лет все уже знакомы. А в Питере - ну как, любой кассирше улыбнешься и скажешь "привет, солнышко", и она всегда в ответ расцветет, разве не так?
     
  11. Carlin

    Carlin Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2014
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    124
    только это называется терпимостью, а толерантность это снижение реакции организма на повторяющееся введение лекарств, наркотиков или психоактивных веществ. [​IMG] Что соб-но плохо в первую очередь для самого организма :sarcastic_hand:
     
    1 человеку нравится это.
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Вопрос с курением уже много раз обсуждали, возвращаться к этой теме и повторять ещё раз давно уже сказанное как-то лень, потому от дальнейшего обсуждения воздержусь.
     
  13. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Ну у нас всегда со всем перебор происходит так и с курением,конечно как-то должно это соблюдатьс.Вот я помню была молодая и с мамой своей подруги куда-то поехали,или в Гатчину или в Ломоносов, и поэтому долго с ней была почти день,а она дама курящая была ,и гогда ей хотелось курить ,мы с ней отходили в сторону,она постоит покурит,окурок обязаиельно в урну и идём дальше.Или другой пример:моя знакомая поехала в гости в Польшу-пошли в лесопарк гулять,она последнюю сигарету поеурила и осталась пачка,так ее знакомый взял выкопал ямку ,закопал в землю всё разровнял. А у нас? А разве приятно,например,стоять в очереди на маршрутку и перед тобой и позади дымят?Я сама много лет курила,и всё равно считаю,что дымом дышать неприятно.
     
  14. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Тоже самое хотел и вам сказать, что забрели не в ту степь да и сами вы все прекрасно понимаете, если не растеряли окончательно свое понимание к таким проблемам...
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    А вот это и есть самое обычное скотство. Причём антитабачный закон скотообразным пофиг - как дымили прямо в очереди, так и дымят, если нет рядом кого-нибудь здоровенного и способного в рыло прописать.Хотя лично мне в принципе пофиг. Ну не курил я несколько лет - мне при этом курящие совершенно не мешали. Автомобили мешают куда больше ))

    К сожалению, понимание у нас с Вами здесь существенно разное.
     
  16. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Если у вас проблемы с психотропными и наркотическими средствами, так это уж извините ваши проблемы! [​IMG]

    А насколько я знаю: "Толерантность — термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению! образу жизни! поведению! и обычаям!" [​IMG]

    Детей видимо нет, вот и понимание разное. Пройдет время, еще вспомните мои слова...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2015
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Почему же нет? 20 лет уже дочери. Не курит и не выносит табачного дыма, но не считает, что из-за её личных проблем кому-то должны что-то запрещать. Жена тоже не курит. Не нравится дым - не ходи туда, где курят, всё просто.
     
  18. Костоправ

    Костоправ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    13
    Знаете, я так рад, что все же этот закон принят и теперь вам приходится искать места где покурить, а не мне с семьей и маленьким ребенком где посидеть или поесть.

    За вашу дочу тоже рад, взрослая уже, потому и вы не переживаете за это... В общем ладно, всех благ вам и здоровья!
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Я - нет. Когда я вижу очередной наглый и беспардонный закон, вмешивамющийся в частную жизнь, ограничивающий права и свободы мои и моих друзей - рука так и тянется за бутылкой с коктейлем Молотова.

    Вы неправильно радуетесь за мою дочь. И она, и я хотим жить в стране, где никакое наглое рыло не будет лезть в частный бизнес и в частную жизнь с попытками устанавливать свои правила.

    Извините, не могу пожелать Вам того же.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ну просто пример, путём сведения к абсурду: допустим, будет принят закон, разрешающий курить везде - в поликлинике, в общественной столовой, в филармонии, в метро и т.д. Я - курю, и мне этот закон вроде удобен. Но я буду категорически против - потому что этот закон злостно нарушает права других людей, некурящих.

    Смысл примера понятен?
     

Предыдущие темы