Где культура, которой славится Петербург? Почему мы забываем про вежливость? | страница 5

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Костоправ, 10 янв 2015.

  1. Nebel

    Nebel Пользователи

    Регистрация:
    26.06.2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это характерно для всех мегаполисов, и дело здесь не в отсутствии вежливости; наступивших на ногу и не извиняющихся и в провинциях хватает. Просто чем больше людей вокруг, тем больше у этих самых людей желания во всех смыслах отстраниться друг от друга. Люди замыкаются в себе, спасаясь от переизбытка раздражителей и информационного шума, заостряется потребность в личном пространстве из-за нехватки физического. Поэтому в больших городах люди всегда гораздо менее охотно идут на контакт.

    Если я, например, захожу в метро, то надеваю наушники или читаю книжку, но не от большой любви к музыке и чтению, а от необходимости установить границы между собой и сотней незнакомых толкающихся людей, создать какое-то свое пространство, хотя бы психологическое, раз физическое недоступно. А если я буду приветливо улыбаться какому-нибудь прислонившемуся ко мне дядьке, он это, наверняка, расценит не как доброжелательность, не говоря уже о том, чтобы здороваться))
     
  2. Угрюмый из Владимира

    Угрюмый из Владимира Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    90

Предыдущие темы