Комитет 300 Золотой миллиард, но это не про нас. | страница 3

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем ХанДжа, 12 янв 2015.

  1. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну таки ткнете меня в эти мои иллюзии. С удовольствием подискутирую, и даже расстанусь с ними. Где доказательства ваши? В чём иллюзия? Если бы миром никто/ничто не управляло, то только два варианта были бы возможны, и один из них проявил бы себя уже давно, совершенно однозначно и неотвратимо. Если бы мир саморегулировался по Вашему, то человек бы не вылез бы из пещеры, или же напротив, воспарил к облакам и дальше и выше. По мне так, человека, человечество, общество намеренно заблуждают, навязывая ложные модели поведения, сознания, восприятия, страхи, лишая возможности собственного участия в своём бытие. Кто и как это делает, мне доподлинно не известно, но даже по верхам мне очевидно, что людей злонамеренно приводят к такому пониманию мира, как он есть сей час. Цели, мне лично, даже не интересны, ибо пути к ним, что я вижу, преступны и не полезны.
     
  2. Lucky_Sue1

    Lucky_Sue1 Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    547
    [​IMG] не, не так, - кого из них раньше лишили иллюзий..зыыы

    Вот теперь правильно.
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тебя видать изощрённо лишили [​IMG] от того и злая такая...
     
  4. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    тему не читал и не понял.

    но пессимизмом Бушрут...

    нидаволен.

    чо за нак?
     
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не доволен? Ну не то чтобы, просто всё очень всё просто, а по тому и радости то не прибавляет. Однако я с этим вполне успешно справляюсь. Кто-то назовёт это равнодушием, и будет прав, я не возражаю.
     
  6. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    а еще Бушрут читать не умеет [​IMG][​IMG]

    я про твое штоле недовольство говорил? [​IMG]
     
  7. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не умею и не умею, коптить небо не мешает :friends:
     
  8. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    падем..забьем?

    у меня кропаль есть.. :yes:
     
  9. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю не сегодня. Где нибудь через пол года. Пока наслаждаюсь забытыми ощущениями чистого мозга. Впрочем, не зарекаюсь, всё может быть... :friends:
     
    1 человеку нравится это.
  10. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    вот буквы вроде все знакомые...

    но из них складывается чото нипанятное и веселое [​IMG] :girl_cray2:
     
  11. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Хорошо, хорошо. Только один вопрос - вы знаете, вы можете определить "ложную модель поведения"? Что это значит - ну, разумеется, в вашем понимании?
     
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ложная модель поведения, это всё то что заставляет отворачиваться человека от самого себя, от своих желаний, стремлений в угоду общественной морали, догм и прочей эфемерной лабуды, коим нет явных или хотя бы осязаемых подтверждений. Всё то, что человек при всём желании не может пропустить через себя, проверив через свои ощущения, ум и волю. Человеку говорят - потерпи, поверь, бойся. Особенно последнее, так действенно и испытано в веках. Всё, кроме самоей личности, участвует в чём-то общем, заставляя принижать свою значимость во имя общества, идеи, долга, страны, мира, бога. Кому-то, или чему-то страсть, как не нужен свободный самостоятельный человек. Зачем, для чего, по моему мнению это не важно. Равно, как если бы преступник отобрал у вас бумажник в подворотне. Вряд ли вас будет интересовать, на что он потратит ваши деньги. Увы мои слова, как глас вопиющего в пустыне. Просто мы все в одной лодке, и даже выход за борт будет расцениваться, минимум как предательство, но не как истинная воля индивида. Увы человечество давно привыкло жить толпой, стадом и принимать решения в первую очередь в пользу общего, но не истинного. Истина не может быть общей, она сама в себе, ею не возможно насытить толпу, бо каждый начнёт своё сравнение с соседом. Всякое же сравнение, есть признак неуверенности, а значит страха.
     
  13. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Откровенно говоря, мне сложно вас понять. У меня возникло такое ощущение, что от атеизма вы ушли и в вере не укрепились. Очевидно, что говорите вы о свободе, но оставаясь бренным человеком вынуждены подчиняться обстоятельствам. Проще говоря, вы очевидно, относитесь к тому классу людей, которые в разговоре о вере говорят: это нельзя проверить на опыте, а при упоминании о физических параметрах бытия заявляют: я не верю! Разговор об энергетическом спектре социального объекта, видимо, будет сложным.
     
  14. camouf

    camouf Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Я прочитал все Ваше мнение. Но не согласен только с этими предложениями.

    Вы отделяете человека от общества(стада), но человек стадное животное, здесь я полностью солидарен с животной сутью и происхождением человека. да, мы обозвали это красивым словом социом и навыдумывали "объяснений-оправданий".

    Но сути смысл не придал- все то же самое стадо.

    Смысл существования стада(некоего критического количества существ) это существовать. Единицы могут отмирать, заменяя своими потомками себя.

    В общем: не ищите смысла в себе как индивиде. Смысл быть стадом и делать все возможное для существования оного. В современном мире-это называется конкуренцией наций(еще один красивый термин, чтоб было не обидно быть стадом).
     
  15. Carlin

    Carlin Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2014
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    124
    "Ко мне подошли контролеры и я дал им билет.

    — Это вчерашний! — сказали контролеры.

    — Что есть "вчера"? — отозвался я. Может быть, то, что для вас — вчера, для меня — сегодня, а то, что вчера для меня, для вас, допустим, завтра...

    Контролеры ушли, а я продолжал размышлять. Вскоре они вернулись. С ними был еще милиционер. Я сказал ему:

    — Если время, это четвертое измерение пространства, то разве не может быть, что вы движетесь по оси времени в одном направлении, а я в другом? Или, например, в том же, но с разными скоростями?

    Электричка остановилась. Милиционер взял меня под руку и вывел из вагона. Поезд ушел. В плоскости X-Y, он удалялся от меня, зато его проекция на ось t, по-прежнему, сливалась с моей, двигаясь от прошлого к будущему. И так будет всегда."(с) :rolleyes:
     
  16. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ощущение верное. Однако, не вижу необходимости прибегать к одной из крайностей. Ибо всякая крайность, есть ущербность. Ещё когда мы с моим братом были подростками, он существенно младше меня. В том возрасте многим подросткам, важно причислять себя к какой-то группе по интересам. Вот он меня тогда и спрашивал - "А ты кто, репер, рокер или металлист?" Я ему отвечал - "Не то, не другое, не третее. Я меломан". Таково же моё отношение и ко многим вопросам жизни. Все они индивидуальны и требуют отдельного внимания.

    Не отделяю, но выделяю. Как раз для того, чтобы общество и не было стадом, но целым гармоничным организмом. Только после этого возможно говорить о каком либо развитии оного.

    Не ищу, но нахожу его. Может быть не часто, но наверняка. При этом упростив задачу до необходимой рациональности, довольствуясь самим собой и своей семьёй. Ибо только себя и своих близких возможно понять наиболее достоверно. Считаю, чтобы понимать эту жизнь, эту реальность, не обязательно спрашивать общество и уж тем более конкурировать в чём-то в нём. Как предположим клеткам сердца нет необходимости спрашивать совета у клеток почки или селезёнки. Да, все они, в той или иной степени зависят друг от друга, но это уже задача нервной и других систем. Это суть иерархии, однако и в ней не должно быть конкуренции. Как трава не конкурирует с коровой, которая её ест.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2015
  17. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Тут нет крайностей. Просто существуют два основных философских направления- материализм и идеализм. Для одних бытие определяет сознание, для других - прямо наоборот. Это упрощенное, школьное понимание. И потом, общение, в смысле - дискуссия, буде таковая возникнет - требует изначально какого-то согласия по основным вопросам бытия, от коих и можно будет оттолкнуться. И согласие это не может быть нарушено. В противном случае, как вы сами понимаете, дискуссия теряет смысл.
     
  18. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Складно мычите! :)
     
  19. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, Я в курсе, что они существуют, эти направления. Однако, это ни сколько не отрицает их явной полярности, о чём вы собственно сами и сказали, говоря об определении сознания для их адептов. Я не отношусь ни к одной из сторон, ибо оба этих направления вполне уживаются в моём сознании. По этому, легко готов прийти к любому разумному согласию по вопросам бытия.

    Но с Вами, подозреваю дискуссия у нас не получится, в виду Ваших мелочным придирок, намеренно уводящих от какого либо согласия. :thank_you2:
     
  20. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Ну, что ж, не получится, так и не получится. Я особо и не настаиваю. Да и что тут можно доказать? Что всё не просто плохо, а гораздо хуже? И что выход никак не просматривается, во всяком случае из сегодяшнего дня?

    А что касается мелочных придирок - так это как посмотреть. Вы стараетесь сохранить свой собственный мирок в котором вам тепло и уютно -вполне понятное стремление. Однако, определёное как цель, оно требует действий подпадающих под принципы целеполагания. А тут как раз всё просто - всякое действие должно быть обеспечено по базису и требует концентрации усилий на выбранном направлении. Именно это приводит, в свою очередь, к определению приоритетов. Если ваши цели касаются лишь вас - то, разумеется, это ваше личное право распоряжаться своими ресурсами. Но когда своими принципами вы охватываете значительное число народу, то как-то вдруг оказывается, что концентрация усилий приводит к полному лишению свободы каких-то членов вашей группы или страты. Впрочем, тут много можно написать, гораздо проще доказать, что цель определяет методы и средства её достижения, но не всегда оправдывает их.

    Сумбурно получилось, ну, уж, как есть.
     

Предыдущие темы