Жизненные ценности.

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем -Владимир-, 13 янв 2015.

  1. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Честь, чувство собственного достоинства, в этом чувстве скрыта великая сила, по средствам которой человек может устоять даже перед страхом смерти и не позволить его холодному дыханию сковать его разум, не говоря уже о том, что помогает многим людям не пасть в болото мерзости общественного бытия пропитанного ложью, ненавистью, зависти, похоти, предательством, страхом, а упавшим дает силы, что бы встать с колен и очиститься от налипшей грязи.

    В последнее время ценность чувства собственного достоинства как то померкло из за сгустившегося тумана эгоизма, жадности, зависти, страха, застилающего взор и отравляющего сознание многих людей ядовитыми парами лжи, от чего они перестают видеть путь и оступившись попадают в болото мерзости.

    Как же велики стали просторы этого болото и как много увязших в нем людей, где взобравшиеся на головы других плюют в тех на ком стоят, на всех кто ниже их, тем самым пытаясь очиститься в глазах окружающих, делая вид, что не имеют никакого отношения ко всей этой мерзости.

    Вот такая вот картина, в грязи которой копошатся миллиарды людей, взбирающихся на головы и топящих друг друга в трясине мерзости, где своими плевками из упреков и обвинений лишь слепят друг друга, разжижая трясину своей желчью в которой сами и вязнут.

    Все зависит от жизненных ценностей, ценна чести померкла, перед блеском богатств, жажды к власти и величию, перед эгоистическим желаниям своего Я, заставляющих наплевать на свою честь и честь окружающих и идти по головам других ради исполнения своих желаний.

    Люди смогут выбраться из этого болота, но для этого нужны силы, а эти силы сокрыты в чувстве собственного достоинства.

    Топить и окончательно слепить друг друга плевками это тупик, мы должны помочь друг другу вспомнить про честь и осознать ее ценность.

    И чем чаше мы будем напоминать друг другу о чести, тем быстрее выберемся из этого болота и поможем выбраться другим.

    А как осознать ценность чести? Как возвеличить ее на постамент главных ценностей, что бы ее блеск манил к себе всех людей.

    Только по средствам понимания, выражающего восхищение и уважение к людям для которых ценность чести дорожи самой жизни.

    ------------------------------------------------

    видеоролик может и ни к месту, но темные воды кишащими безликими существами мне напоминают это болото, захватывающее новые просторы, да и вообще сущность самой тьмы и тех кто находится в ее власти.

    Сюжет темных вод длится лишь несколько секунд.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    А где вы проведёте границу между честью и фанаберией, гордыней, тщеславием, манией величия?

    Если соблюдение чести- это соблюдение некоего этикета, то разные социальные группы будут придерживаться разного этикета. Если парень пристаёт к девушке, то где вы проведёте линию между его и её собственным достоинством? Если муж изменил жене, а она его за это сковородкой ударила, то

    кто и как из них должен проявлять чувство собственного достоинства? [​IMG]
     
  3. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Совесть - главный путеводитель человека.
     
  4. Унылый

    Унылый Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    37
    Где ее можно перепрошить не подскажете?
     
  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я не поняла слово - перепрошить.
     
  6. Унылый

    Унылый Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    37
    Ок, сбросить до заводских настроек, а то я свою так апнул, что это уже явно не та программа, что была в начале.
     
  7. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я не спец особый по религии, но может быть нужно( поскольку душу и совесть боженька нам вложил одновременно) вспомнить 10 заповедей, осмыслить их заново, прислушаться к своим внутренним ощущениям, думаю что мозг сам вам подскажет как наладить заводские настройки.

    Думаю так. Может быть. А иначе как еще...
     
  8. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    Грань проходит между уважением и не уважением относительно чужого достоинства.

    Возьмем для примера национальную сторону, если человек гордится своей национальности и способствует ее процветанию, но при этом относится к другим национальным группам с уважением, то это здоровый национализм, а если относится с ненавистью то это уже не здоровый.

    Грань разделяющая здорового националиста от нездорового нациста видна сразу.

    Гордыня, мания величия, тщеславие, фанаберия это признаки отсутствия уважения к чести окружающих.

    Что касается бытовых отношений, то это зависит от уровня цены чести, если в общественном сознании цена чести высока, то и взаимоотношения к друг другу более уважительные с соблюдением всех морально нравственных норм.

    А если в общественном сознании честь обесценивается, то взаимоотношения ухудшаются вместе с уровнем морально нравственных норм.

    Если человека лишить чести, что его будет мучить? Совесть это наша внутренняя правоохранительносудебная система, от которой не спрячешься и ни чего не утаишь.

    Совесть это наш внутренний надзиратель, следователь, прокурор и судья, а "честь" является ценностью, которую эта система охраняет и за утрату которой наказывает.

    А путеводителем в жизни человека являются его ценности.

    Будут ценности заключаться в богатстве человек будет стремится к богатству, будут заключаться во власти он будет стремится к власти, если в семейных ценностях, то будет стремится к созданию семьи и ее процветанию.

    А если ценность "чести" будет дороже богатств, власти и семейных ценностей, то человек будет зарабатывать честным трудом, к власти придет честным путем и как глава семейства будет вести себя достойно.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2015
  9. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Уважение как и любовь- это чувства.. А гордыня- это грех.. Уважать по приказу правительства- это невозможно, если особо не за что уважать и не испытываешь чувства уважения - то оно и не появится... За что англичанин должен уважать например цыганского гражданина, если не испытывает к нему чувства уважения? Как и если цыгане не могут похвастать таким большим обилием выдающихся учёных типа Ньютона и Кельвина, какие были у английского народа..

    Другое дело, что даже если не уважаешь человека, то всё равно надо соблюдать этикет и вежливость..
     
  10. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Прости, нескромно, а ты можешь провести эту границу? Если я бьюсь за .. неважно, за бабу это как за себя, то где та черта, которую нельзя перейти? Она внутри, воспитание, если не было вбито в детстве - то ты покойник. Я армией воспитан убийцей, а мамой как добрый сын.

    Что выберешь?
     
  11. -Владимир-

    -Владимир- Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    10
    У гордости тоже есть грань, чувство гордости это хорошее чувство, ведь многие люди испытывают ощущения счастья в порывах гордости за свою Родину, друзей, семью, детей, за свои достижения, за свой труд.

    Тут важен момент с какой целью и каким образом человек гордится перед окружающими, с целью поделится своим ощущением, что бы и другие испытали переполняющее его чувство радости и счастья.

    Или с целью показать или доказать свое превосходство вызывающее в окружающих чувство зависти, уважения, страха.

    В любом случае не нужно забывать о скромности, которая не позволит человеку испытывающему гордость переступить грань, за которой его гордость перерастет в гордыню, ведь порой даже искрении попытки людей поделится своей радостью и счастьем от гордости, воспринимаются некоторыми за хвастовство и проявление гордыни.

    Этикет и вежливость это достойное поведение и уважительное отношение закрепленное установленными правилами, при том, что достойное и уважительное отношение к окружающим дает плюс самому человеку, показывая его культурности, воспитанности, порядочности в глазах окружающих.

    Далее люди задающие уважительный тон к окружающим, способствуют повышению ценности чести и достоинства в сознании окружающих, тем самым создают благоприятную атмосферу в обществе, в котором живут.

    Ведь атмосфера в обществе зависит от тех, из кого она состоит.

    А конкретно от каждого человека, кто то наполняет ее ненавистью, кто то страхами, пессимизмом, а кто то оптимизмом, весельем, радостью и смехом и тд.

    Искренне уважать и тем более любить ни кого насильно не заставишь, это дело понятное, но относится с уважением к окружающим можно.

    Ведь нас научили относится с уважением к пожилым людям, уступать им место, вежливо разговаривать, при том без всякого вникания в то, кто они по жизни и вне зависимости от того, нравятся они нам или нет.
     
  12. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Притча в тему:

     

Предыдущие темы