Банкротство: ничего необычного

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем givani, 16 янв 2015.

  1. givani

    givani New Member

    Регистрация:
    16.01.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Минувший 2014-й год был отмечен целым рядом банкротств крупных компаний, - в том числе, в туристическом секторе. Что же собой представляет банкротство в современном понимании этого слова? На этот вопрос отвечает юрист и конкурсный управляющий из Санкт-Петербурга Денис Валерьевич Панченко:

    - Основная причина банкротств организаций состоит в том, что современный бизнес более или менее серьезного формата не может функционировать без механизма кредитования. Причем кредитования в широком смысле слова, а не только привлечение средств у банка. Хозяйствующие субъекты вынуждены оказывать услуги, производить работы, отгружать продукцию с отсрочкой платежа. Это тоже является кредитованием. В свою очередь, контрагенты, в чей адрес производится отгрузка, также зачастую зависимы от последующей реализации. Характерный пример – производители сельскохозяйственных кормов. Производители кормов отгружают продукцию сельхозпредприятиям. Те, в свою очередь, вырастив продукцию отгружают ее оптовым игрокам на рынке, а последние вступают во взаимоотношения с ритейлерами. Таким образом, производитель кормов зависит от конечного реализатора. От оперативности получения им выручки и направления ее адресатам. Сбой в финансовых потоках вызовет образование просроченных долгов, например, за энергоносители и по налогам. Обезопаситься от подобной ситуации может только крупный агрохолдинг, включающий полную хозяйственную линейку – от производства кормов до сети магазинов по реализации готовой продукции.

    Иногда причиной банкротства является ориентированность должника на выпуск продукции, у которой есть один Заказчик – государство и диверсификация производства невозможна. Так, в 2011 была начата процедура банкротства ООО «РосМодульСтрой», осуществлявшего деятельность в г. Череповце Вологодской области. Основным и, по сути, единственным видом деятельности данного предприятия являлось производство модульных блоков для строительства медицинских учреждений в рамках целевой федеральной программы. Заказчиком выступало министерство здравоохранения. Несколько сот человек персонала, специализированное оборудование, интегрированное в производственные корпуса – все это было ориентировано исключительно на производство узко профильной продукции, не имеющей альтернативного применения, позволяющей предприятию выйти на открытый рынок. Отсутствие твердого и гарантированного заказа в считанные месяцы превращает такого рода предприятие с его многочисленным персоналом, дорогостоящим содержанием и охраной производственных мощностей, налогообложением в реального банкрота. В сложившейся ситуации только два выхода – загрузка предприятия заказом на профильную продукцию либо сегментированная продажа производственных мощностей. По второму пути сейчас уже третий год идет процедура банкротства ООО «РосМодульСтрой».
     

Предыдущие темы