Ожидание пророка Ильи.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 11 янв 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вчера открывал тему в связи со словами Христа, вот прочтите:

    Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

    10 И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых.

    11 И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Мф 17:10

    12 Он сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, надлежит много пострадать и быть уничижену. Пс 21:7; Ис 53:3; Дан 7:13, 9:26

    13 Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем.

    Евангелие от Марка 9 глава

    Потом задал вопрос:

    А вот интересно всё -таки, как вы понимаете, что значит: "Но говорю вам, что и Илия пришел"

    а ведь кто -то Илию ещё ждёт.

    Ну. ладно туту всё понятно, это легко разобрались. Тут христос имел в виду Иоанна Крестителя, не то что это был лично Илья а это был Иоанн, но тоже такой аскет, сильный, уважаемый пророк. А вот ещё возникли вопросы.

    а иудеи просто ждут Илию, и даже на праздник Песах оставляется в доме семьи одно свободное место для пророка Ильи. ну вдруг слачйно заглянёт именно в их дом и даже послыается периодически во время праздничного стола кто -нибудь, что бы он посмотрел не идёт ли Илья [​IMG]

    А мне прислал мусульманин такую версию об оэидании иудеев Илиьи.

    " про Песах как-раз не знаю. Считается, что он присутствует на каждом обрезании.

    Согласно Агаде, когда Илия произнес фразу (3-я Царств, 19:10) - "Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой", то Бог в ответ ему гневно сказал - за эти слова ты будешь присутствовать при каждом обрезании до конца дней, чтобы видеть, как народ Мой хранит завет Мой".

    Поэтому на обрезание всегда ставят пустой стул для Илии. Кроме того, не принято приглашать друзей - они должны прийдти сами, без приглашения. Ведь если пригласить, то человек может случайно опоздать - а это неуважение к Илии, который по велению Господа всегда приходит вовремя".

    Так вот интересно всё таки спросить тех кто в иудаизме пребывает как более правильно.

    и ещё один вопрос:

    Христос показв на Иоанна, сказал. что Иоанна был предтечею Первого Пришествия Христа, а Илья будет предтечею Второго Пришествия и вот в связи с этим Я хотел бы спросить в иудаизме действительно ждут только одного пришествия? Ведь порочества указывают на два пришествие одно в унижении, другое во славе.

    Ну, вот такие вопросы, пишите кто что знает [​IMG]
     

Предыдущие темы