Всемирный день "спасибо". 11 января самая "вежливая" дата в году

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 11 янв 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    «11 января самая "вежливая" дата в году, в этот день отмечается

    Всемирный день "спасибо". Слово "спасибо" появилось путем сокращения

    фразы "Спаси бог", которой на Руси выражали благодарность. Мы каждый день говорим

    друг другу "спасибо", поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность

    лишь та, которая идет только от чистого сердца!”

    Вот интересно, люди говорят о благодарности, но слово «спасибо», имеет иное значение на Руси. Оно произносилось как «спаси, Бог» Представляете какое величественное пожелание за оказанную услугу. А со временем поскольку мы ленивые, в некотором смысле люди, не любим заниматься риторикой и чётко произносить слова, словосочетание «спаси Бог» - превратилось в слово «спасибо». Коротко и ясно значение от этого не меняется. Просто более сокращённо, потому что ещё буква «г» в конце слишком глухо звучала и исчезла из поля зрения со временем. а полное словосочетание сохранено в церковном обиходе. Где за оказанную услугу мы говорим «спаси Господи» - это тоже самое как «спасибо». А вот в связи с этим пожеланием скажите кому вы пожелали сегодня искренне спасение кто вам очень дорог? Пишите свои пожелание самому дорогому вам человеку. а может организации или вашему приходу.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2008
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Спасибо всем, всем, всем... [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] и в общем и в частности.
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вопрос:от кого и почему должен спасать Бог?..не слишком ли часто всуе упоминается.....?
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ну вот...теперь и спасибо перестанут говорить....... :D
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а на вопрос так никто пи не ответил [​IMG]...........можно сказать-благодарю........
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2008
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Мне заголовок понравился! Т.е. 11 января надо не хамить - дальше - как обычно!
     
  7. АРТЁМ

    АРТЁМ Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2007
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    спасибо что сказали что есть такой день всем спасибо!
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    я и не заметил :)
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а на вопрос так и не ответили....................ибо сами не знаете.))))))))))))))))))))))
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    А здесь вопрос, это я тоже не заметил.

    Да, спасает от грехов наших Господь. Я не знаю может лично вы некогда не завидовали не осуждали никого. никогда не лгали своим родителят. учителям сверстникам, сотрудникам. Может вы и без гршены. лично я ко Христу пришёл по причине того. что увидел свои грехи [​IMG] А если человек грешен это плохо, грехи - стена между Богом и человеком, и эта стена, разрушается на Кресте - Христом. Его искупительной жертвой, и если мы благодарны человеку за что либо, конечно же не грех сказать "спасибо" - а в Церкви говорят обычно: - спаси Господи- А искренне верующие христиане и врагам своим желают искреннего спасения дущи.
     
  11. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    уу я еще как грешен.......и в Бога я верю-только по своему...

    вопрос в другом:ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН СПАСАТЬ НАС БОГ?
     
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    а можешь ли изменить свой рост? Можешь ли ты изменить цвет своей кожи? Или может ли яблоня стать грушей. Так и грешник не может измениться, только Божья благодать позволяет это сделать.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2008
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Как раз грешник и может изменится. Скажу даже больше - и должен САМ изменится! Ибо Господу ничего не стоит изменить нас, но он не будет вмешиваться! Нам дана свобода выбора - выбор за нами!
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Можно сказать СПАСИБО -

    Дому - за тепло иуют

    Ребенку - за улыбку и радость

    Будильнику - за молчание воскресным утром

    Старому свитеру - за долгую службу

    Себе - за смех, слёзы, мысли,сон

    Миру - за то, что он есть

    Собаке- за верность и ласку

    Цветку - за непередаваемый аромат

    Жизнь - спасибо тебе!
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2008
  15. Ванилька

    Ванилька New Member

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Скажите, зачем делать отдельный день, когда нужно говорить "спасибо"? Ведь действительно добрые люди и так говорят спасибо, каждый день, по нескольку раз, разве нет?
     
  16. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Ты ничего не понимаешь! У нас, у христиан всё должно быть по порядку. Есть день говорить спасибо, говори. В другие дни необязательно. Есть день прощения грехов согрешившим против тебя, прощай. Только не в другие дни! [​IMG]

    Ты надеешься на вразумительный, ясный и конкретный ответ? Забудь. Или жди наших фанатиков. Они тебе ответят двумя страницами лекции от РПЦ, своих то мозгов нет :xexe:
     
  17. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    я не знаю зачем в Америке так сделали, в конце концов можно так спросить о любом празднике :)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2008
  18. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Конечно это так. Но не вредно бывает напомнить о том, что это значит на самом деле. [​IMG] Это не просто дежурное вежливое слово, а пожелание человеку добра и ответной помощи Высшего разума. Не нравиться "спасибо", можно сказать "благодарю"," вы мне очень помогли, выручили" и т.д. От интонации, с которой говорят эти слова тоже многое зависит. Иногда "спасибо" говорят так, что лучше бы уж промолчали.
     
  19. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Вы правы, это парадокс. Все, наверно, сталкивались со злым или ироничным "Нуууу.... спасибо!". При этом человек может смотреть на вас как бык на красную тряпку. То есть, он вас в это время готов физически убить или внутренне проклинает, но при этом желает вам духовного благоденствия ;)
     

Предыдущие темы