парадоксы

Тема в разделе "Форум об интернет-технологиях", создана пользователем DAEDR, 12 янв 2008.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    зуюодробительные вещи...... [​IMG][​IMG]

    -Парадокс воронов (или Во?роны Хемпеля): Существование красного яблока увеличивает вероятность того, что все во?роны чёрные. [​IMG]

    -Доказательство одноцветности всех лошадей: Все лошади одного цвета.

    -Парадокс неожиданной казни: Если сказать осуждённому на казнь, что она произойдёт в неожиданный для него день этой недели, то он логически придёт к выводу, что она не может произойти ни в один из дней недели. Тогда она и будет сюрпризом. Парадокс сатанинской бутылки

    -Парадокс пьяницы (англ.): В любом непустом заведении всегда существует человек такой, что если он пьёт, то пьют и все остальные посетители.

    -Парадокс исключений (англ.): «Если у каждого правила есть исключения, то каждое правило должно иметь хотя бы одно исключение, кроме этого» …а это не исключение к правилу, которое утверждает, что у каждого правила есть исключения?

    -Парадокс Петрония: «Ограничивайте себя во всех вещах, даже в ограничении»

    -Парадокс Райта (англ.): Ребёнок стареет быстрее, чем старик, так как удвоение возраста — более частое явление в начале процесса, чем в конце.

    -Парадокс маляра: Бесконечную по площади пластинку можно окрасить конечным количеством краски.

    -Парадокс двух конвертов (англ.): Вам дают два одинаковых конверта и говорят, что один из них содержит в два раза больше денег, чем другой. Вы должны открыть один из них, проверить содержимое, а затем, не открывая другой, решить, какой из конвертов взять. [​IMG]

    -Парадокс определения: Невозможно дать определение определению, ибо пока мы не дали это определение, само понятие определения остается неизвестным.

    -Парадокс Банаха — Тарского: Возможно разрезать шар на 5 частей, сложить их по-другому и получится два шара такого же радиуса, как и первоначальный. [​IMG]

    -Парадокс Абилина (англ.): Бывает, что люди принимают решения основанные не на том, что они сами хотят, но на том, что они думают, что другие хотят. В результате получается, что каждый делает что-то, что никому на самом деле не нужно. [​IMG][​IMG][​IMG]

    -Кот Шрёдингера. Квантовый парадокс: кот жив или мёртв перед тем, как мы на него посмотрим? -вот это жесть,читал про него- [​IMG][​IMG][​IMG]

    -Парадокс Мпембы (англ.): Горячая вода (при некоторых условиях) может замёрзнуть быстрее, чем холодная. Хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания.

    -Тотальная казнь, или парадокс смертной казни: Убийство в некоторых странах карается смертной казнью. Но совершая её, государство (то есть все его жители) становятся убийцами и должны быть приговорены к смерти. [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    -Парадокс Ньюкома — парадоксы всезнания:

    Если существует знающее всё существо (Бог), то невозможно иметь свободную волю, так как это существо будет знать, что вы хотите предпринять, а значит вы не можете принять решение, потому что оно уже сделано до вас. [​IMG][​IMG][​IMG]

    -Парадокс Мура (англ.): «Идёт дождь, но я не верю в это»

    (англ.): Если правда не существует, то утверждение «правда не существует» верно, что доказывает его неверность.

    -
     
  2. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Что-то большинство этих парадоксов слабо понимаю, более того - считаю неверными.

    Но вот от двух конвертов я бы не отказался (только вот в чем тут парадокс??)
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    на то они и парадоксы-что бы их непонимать :xexe:
     

Предыдущие темы