Назад в будущее, или ностальгия по прошлому? ностальгируете ли вы по советскому прошлому?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Kaput von Zenithburg, 25 фев 2015.

  1. Kaput von Zenithburg

    Kaput von Zenithburg Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Вчера на канале "Санкт-Петербург" в эфире программы "Глас народа" проводился онлайн-опрос. Всем телезрителям предложен был один единственный вопрос: "Испытываете ли Вы чувство ностальгии по советскому прошлому?"

    Признаться, поразил результат. Питер, который никогда с начала 90-х не считали в "красном поясе", вдруг "покраснел"! 82% телезрителей ответили, что ностальгируют по прошлому. А участники дискуссии в студии еще и порассуждали на тему, что бы из советского прошлого, они хотели бы перенести в наше недалекое будущее.

    А давайте и мы порассуждаем, как мы относимся к нашему прошлому. А что бы вы, уважаемые форумчане, хотели бы вернуть из советского прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь? Я вот лично считаю, что надо вернуть старую систему образования.
     
    1 человеку нравится это.
  2. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
  3. Люблинская

    Люблинская Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2014
    Сообщения:
    1.980
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Киев
    Машину, увозящую людей в неизвестном направлении и навсегда. Уничтожение думающих людей. Вместо зарплаты - галочки на бумаге, говорят эти галочки можно было поменять на кефир или бублики. Жопочасы, говорят люди приходили на работу и просто сидели за своими столами, ничего не делая, но уйти нельзя было. Называлось жопочасы. Для женщин вернуть трусы по колено и одинаковые пальто.

    Там если покопаться много чего можно вернуть.
     
  4. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    Из них большая часть ещё были сперматозоидами во время СССР, и родились уже после того как СССР перестал существовать, из оставшихся половина при СССР ещё под себя ходило... Конечно, им есть о чём ностальгировать!
     
  5. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Это надо вернуть обязательно. Ато морозят свои ..... а потом рожать не могут. хи-хи
     
  6. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    а тебе потом горячими клубнями прижиматься к холодной попе? Согласен, ужас))
     
  7. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Вам, видимо, кто-то очень обиженный жизнью подобные сказки рассказывал. Особо про "трусы по колено и одинаковые пальто" :D
     
    1 человеку нравится это.
  8. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Возвращаться в прошлое вообще никогда не нужно, но стОило бы вспомнить то хорошее, что было и взять на вооружение.

    Высокий моральный уровень

    Уважение к женщине, уважение к мужчине

    Пионерлагеря с кострами и песнями

    Ощущение защищенности и веры в наше правосудие

    Уважение к научным работникам и учителям

    Бесплатную и качественную медицину

    Но есть и кое-что, что уже вернули. Гордость за страну после 90-х. Спасибо [​IMG]
     
  9. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Укро-СМИ.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
  10. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Моя бабушка кружевные носила, я помню .... и чулочки на кружевном поясе, капроновые, не чета теперешним [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
  11. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Боже упаси. Нет, нет, и нет.

    Детство...

    Даже шоколадку некому купить было за 20 коп., бабушка приносила... бедность непролазная!
     
  12. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Компоты болгарские.. Бананы на шкафу созревали.. Ананасы, не сравнить с нынешними... Магнитофоны японские оценивались размерами, а не фирмой..

    Да много чего было хорошего.
     
  13. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Хочу вернуть возможность на зп педагога покупать брендовые вещи, пусть даже и по записи, или у спекулянтов . У моей мамы, воспитателя дет.сада, такой левайсовский костюмчик был - закачаешься! [​IMG]

    Красавицы Кадикса замуж не хотяяяяат! (с) [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
  14. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    это у тебя студент размеры везде были главными, так как ничего круче вшивого фуная не видел. Панас или Сони были дороже чем Акай или Санье.
     
  15. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    - Слышал я вашего Карузо.

      Картавит и в ноты не попадает.

    - Как, на концерте были?

    -Нет, мне Рабинович по телефону напевал.

                                                                Сильно бородатый анекдот

    Счас молодняк подтянется и расскажет как нам хреново жилось при Советах. Хотелось бы обсуждать вкус устриц с теми, кто хотя бы пробовал их. :friends:
     
  16. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Не, на компоты, бананы, ананасы и магнитофоны тупо денег не было.

    Ужас ужасный. Но я тогда этого не понимала, думала - у всех так. Зато теперь диву даюсь, что кто-то ностальгирует. Хотя понимаю - не все бедно так жили.

    Что до меня - боже упаси от такого прошлого!
     
  17. Carlin

    Carlin Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2014
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    124
    "приходи ко мне на хаус в тёртых джинсах Леви- Страус" [​IMG]

    А джинсы-то, уважающие себя чуваки и чувихи, фирмУ носили [​IMG] Индия не катила :yu:
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
  18. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    В Гермашке прекрасные вещи... задёшево! была бы фигура [​IMG]
     
  19. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Не, ну бедности как таковой-то не было.

    Ну да - сначала в коммуналке жила.

    Потом таки расселили...э.. в 1985 году.

    Ну дык.. чего уж .

    Ну опять же весело было.

    Вот, помнится, в 1982 году коллега импортное пальто оторвала. Дак бегали -любовалися.

    Или там в 1979 году свезло не по-детски -сапоги португальские, нашпильке и переплата- сущие копейки!

    А джинсы?!

    Как счас помню - оторвала венгерскую подделку. Ну свойственник один заказывал значица туристкую снарягу -крючья там и прочий металл у другана на ВПК-шном заводе.

    Загонял венграм - те джинсами расплачивались.

    Дак сущая кукилка в энти джинсах была! Блеск!

    Помнится, как раз рванули как представительницы рабочево класса в Латвию в Спутник. Дак тама даже московская фарца по моей заднице подделку то не идентифицировала!

    А очки?!

    Как счас помню. В управление ателье верхнего пошива делала. Ну туды мужик приходил с дипломатом -дак выбирай не хочу - и оптику качественную подгонял! Иэх!!! 45 рублев! Ну ниче так, чай и в студентах работала!

    А овощебаза?!

    А?! Все, дружна, с кандидатами (доцентов-то не было у нас!) так сказать! Огурцы соленые -чмяк! кряк -и фонтаном во всех рассолом! А потом спиртом техническим, облагороженным остаграмиться да песни попеть!

    Иэх! План квартальный на три дня раньше сроку! Соседей на соц соревнование вызовешь - один квартал - оне победители и к премии по 10 рэ, на другой квартал -мы! И опять же с лишней десяткой!

    А учеба комсомольская в Смольном? А? С работы снимуТ. а в буфете -кофий. Да эклеры , да еще бутерброды с колбаской. С собой можно взять. Да еще -конфекты!!! Ну свезет -дак и коробка!

    [​IMG][​IMG] А счас?! Ну на хрена мне бутерброды с колбасой да конфекты россыпью ?! И так

    хоть залопайся -до хрена!

    Хорошо жили. Весело.

    Опять же Известия с Правдой -всю линию партии и правительства разъяснят!
     
    1 человеку нравится это.
  20. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Плавали-знаем мы германские фигуры :D
     

Предыдущие темы