Назад в будущее, или ностальгия по прошлому? ностальгируете ли вы по советскому прошлому? | страница 3

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Kaput von Zenithburg, 25 фев 2015.

  1. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Это где столько платили?
     
  2. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Накатали много, а приятного вспомнить мало)

    Заводская стипендия. На специальности была 55 кажется, а моя соответственно с доплатами :yu:
     
  3. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
  4. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    А,тогда понятно.
     
  5. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Сравнивать проще простого. [​IMG]

    Всё, что Вы перечислили: 1) бассейн, 2, 3) спортивная гимнастика - в 2х местах, 4) волейбол, 5) баскетбол, 6) лёгкая атлетика, 7) бальные танцы, 8) кружок кактусоводов и 9) настольный теннис - всё это было бесплатно. И доступно - в Москве зачастую по нескольку во дворе. Ну, кроме платного фигурного катания. [​IMG]

    Теперь же соотношение обратное - практически все секции, студии, кружки - платные. А на бесплатные ребёнку надо переться ехать, как правило, очень далеко.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
  6. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Шесть лет (80 -85) играл в футбол за детские команды "Импульса" от завода Северный Пресс. Форма, инвентарь, поездки на каникулы командой (зимние, весенние, летние - 2е смены) в "Авроровец" - всё бесплатно. Было классно.
     
  7. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Из платных в моих Апачах был только бассейн,и только для вольного посещения. Секции -все бесплатно.Правда,кактусоводов не было.
     
  8. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    )) так что толку-то?

    Ну было бесплатно.

    Знакомых в спотшколах в старших классах и поили, и кормили, и формой обеспечивали - как и поступлением в институ.))

    А мне-то лично какой толк был?

    Ежели выгоняли из-за отсутствия перспективы.

    Т.е. как-то мне эти бесплатные - без разницы были. Ибо - я им не подходила!

    А! В художественную гимнастику во Дворце Пионеров вообще не взяли - из-за бесперспективности!

    )) ну и завтра поинтересуюсь у мамочек -что-то мне кажется, что нынче тоже есть бесплатные кружки))
     
  9. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Ностальгия у нас не по советскому прошлому, а по молодости. Соответственно тогда и трава была зеленее и...так далее. Но все куда проще. Не деревья были большими, а мы свежими. энергичными, задорными и полными сил. [​IMG]

    В совке остались три заманчивые опции: молодость, цены, халява.
     
  10. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Иначе говоря - все были одинаково бедны [​IMG] Я согласна с Вами - это безусловно одна из важнейших причин -уверенность в завтрашнем дне и как не крути, для большинства - равные возможности.

    И здесь Вы правы. Только я бы добавила пожалуй, что и многое утратили - в основном касается производства. Хотя...потихонечку выползаем..выползаем..

    И мне так кажется...Нет, не кажется - да так и было. Другое время, другой темп и другие приоритеты и другие ценности...хотя, сказать по-правде- это так забавно. Кто увлекается историей, тот знает, что человек-то по сути своей не меняется. Но, в разные времена, именно разные приоритеты, можно назвать идеологией- т.с. воспитание общества и показывают каковО оно - это общество сейчас.

    Вы знаете, в последнее время мне пришла в голову простая мысль - а ведь пропаганда-то не такое уж плохое дело. Слово "пропаганда" уже прочно вошло в нашу жизнь с этаким негативным оттенком. Но ведь если подумать..человек - существо хрупкое, его надо воспитывать. Что воспитаешь - то и получишь. Пропаганда - то, в чем человек воспитывается в обществе. Я сейчас в целом об обществе, не беря в расчет отдельных продвинутых индивидуумов со своим вИдением, коих во все времена было.."кот наплакал". Так вот, что плохого пропагандировал СССР? чистоту- дружбы, отношений мужчина-женщина, (про партию в сторону [​IMG] ), стремление к мечте, гордость за страну и тд и тд...

    Разве каждому дается с рождения духовный стержень? нет..увы. А это - для всех. И ведь не зря, не зря Стругацкие, наши, именно наши и у нас написали этих героев.."Счастье для всех - даром и пусть никто не уйдет обиженным"..Вот он настоящий коммунизм )) Духовный.

    Ага...
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    То ли дело пропаганда сейчас. Распятые младенцы, разрубленные топором саши серовы. Все жду, когда начнут рассказывать о украинцах,пьющих кровь православных младенцев.
     
  12. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Поразительно другое - все это уже и за душу никого не трогает. Что с людьми?
     
    1 человеку нравится это.
  13. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Виола, у Вас такой замечательный кот на аватарке, который явно видит мир - прекрасным, ну хорОш занудствовать )))) Можно ведь и другое видеть....если хотеть....
     
  14. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Виола, это обоюдно. С обоих сторон такая пропаганда ведется. Разделяй и влавствуй называется. Вот и думайте, кому это надо...

    Съезжать с этой темы надо, не место здесь, вбросы для этого
     
  15. Лакомка

    Лакомка Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2014
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    142
    У Вас это всё осталось в прошлом? И сейчас Вы пожилой нищий лузер?
     
  16. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Нюра, я Вам сочувствую. Ибо окружающие меня сверстники везде и всюду, за редчайшими случаями (как правило - раздолбайства и лени), подходили. [​IMG]

    НИКАКОЙ ностальгии. И уж тем более по советскому прошлому.

    А я и употребил слово "пропаганда" вполне нейтрально. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
  17. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Я пОняла ))) Просто углубилась в свои размышления, тем более вечер располагает..- Вы таки знаете, что мы в соседней теме пьём? ))) "Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь" (с) Всё очень культурно и исключительно благообразно )))
     
    1 человеку нравится это.
  18. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А я три года в хоре без голоса и слуха была. И в секции волейбола. Даже в лагерь спортивный в Садовку ездила и в химическом кружке. Толку правда ноль, но ни от куда не гнали. В гимнастику, правда, не взяли, так как из породы деревянных)))
     
  19. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Спасибо! Но я параллельно работаю. Так что пока придётся воздержаться. [​IMG]

    Просто тёть Нюра у нас дюже поперечная особенная. Короче - исключение. Из общей серой массы. :)
     
  20. Жемчужина Севера

    Жемчужина Севера Пользователи

    Регистрация:
    03.04.2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Хотела бы стабильность в плане работы, а не кидалово от фирм-однодневок. Образование, типа свободного слушателя ))) очень мне сейчас нужно. Да и учили всех одинаково, в любой регион можно было приехать и продолжить учиться по тем же учебникам, причем грамотно составленным. И качество вещей/продуктов было заметно лучше.
     

Предыдущие темы