Назад в будущее, или ностальгия по прошлому? ностальгируете ли вы по советскому прошлому? | страница 6

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Kaput von Zenithburg, 25 фев 2015.

  1. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    [​IMG] :lol2:
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Времена СССР для меня связаны со школьными воспоминаниями..

    В школьные годы некоторые девки сами ко мне липли.. Щупать приходилось, но секса не хотелось, целоваться тоже не хотелось.. В 1984 году принимали в октябрята, в 1987 году - в пионеры, хотя какой смысл всей этой мишуры с галстуками- и сейчас не люблю... Самому возиться с узлом пионерского галстука не хотелось, так что просил кого-нибудь из знакомых девчонок-одноклассниц мне галстук завязать..

    В школе было шумно, а я люблю тишину, так что учиться в школе мне не нравилось.. Но несмотря на это на районную олимпиаду от школы отправили всё же меня.. За победу на районной олимпиаде директриса школы поздравила и даже деньги заплатила, около 10 советских рублей.. Во времена, когда метро стоило 5 копеек, на эти 10 руб. можно было много всякого разного купить.. Но деньги тогда мне были особо без надобности, как поступил с этой десяткой даже не помню, вроде родителям отдал..

    В школе было по 5-6 уроков, проучиться 6 часов- это для меня было неприятно и утомительно, так что после школы обычно гулять не хотелось, а хотелось просто поскорее домой и полежать, отдохнуть, никуда больше не ходить до конца дня.. В свободное время с ребятами чем занимались: или в футбол играли, если погода тёплая, или на велосипеде катались, или в снежки игрались, если зимой.. Если на велосипеде всей компанией отдыхали, и катались на другой конец города- тогда ребята мне поручали дорогу всем показывать, в городской инфраструктуре и улицах я разбирался лучше многих других.. Самым напряженным участком велосипедных прогулок была тропинка через железнодорожные пути, там главное было при перетаскивании велосипеда через рельсы не повредить велосипедный нипель,или как-то так эта фигня на колесе называется, чтобы колесо не спустило.. Иначе пешком до дома далеко пришлось бы топать..

    Ну и конечно климат- ухудшающий фактор.. Тут в школьные годы чуть ли не каждую зиму простужались и болели по неделе, а то и дважды за зиму.. А пережить в Петербурге зиму и ни разу не заболеть- это как вообще что-то недостижимое.. Ну а главное, что как и в советские времена люди в целом были весьма порочны и не очень в нравственном отношении, так и сейчас лучше не стали..
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2015
  3. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Да, случай... [​IMG]
     
  4. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    [​IMG]

    Пете со Змеем-передернуть затвор :friends:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    [​IMG] У меня от тебя челюсти сводит, как будто я целиком лимон разжевала. Петер, у тебя было ДЕТСТВО, у нынешних детей его, в полной мере, нет.
     
  6. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    У нас в Сибири, где я вырос тоже не лучше... По мне так везде западней Урала зимы адекватные, не то что наши - зарядит -40 и давит недели три...
     
  7. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Представляю, как неприятно тебе было... [​IMG]

    Часто били? :yes:
     
  8. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Петер, когда я думаю что ты меня ни чем не удивишь - ты откидываешь такое... Как? Как можно повредить нипель пересекая железнодорожные пути??????

    Тем более как это можно поставить на поток раз проблемма была в этом????? Даже если ты имеешь ввиду камеру.... этож всё равно постаратся надо... чай у меня опыт пересечения железнодорожного полотна на велике весьма велик, в том числе протаскивания его под товарными вагонами)))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2015
  9. MILORIGO

    MILORIGO New Member

    Регистрация:
    23.12.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    21 век вещает вам!

    Нужно думать о прошлом о таком какое оно есть, и люди из того времени сейчас явно хотят эволюционировать и развиваться дальше. Мы молодые несем им стимул для этого и вам!

    Нет предела совершенству. Давно пора инвестировать в проекты именно молодых - развивать страну, такую , какая она есть. STARSPLUS, F.B.L.S., горнодобыча, инвестиции start-up и многие другие проекты сейчас ведут и реализовывают именно молодые, для общения, для нас, для всех благ. Развитие это - прекрасно!

    И тех дях кто пережил СССР и те 90 , мы уважаем за саму картину бытия, от молодых респект и всех благ.

    [​IMG] Перо для письма.. молчок

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • _zUOOOp5EaE.jpg
      _zUOOOp5EaE.jpg
      Размер файла:
      14,6 КБ
      Просмотров:
      6
  10. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Мне в детстве говорили то же самое. [​IMG] Вы же не ребенок и не знаете что им действительно нужно, просто предполагаете, что им не хватает того, что было у вас.

    Так и найди себе инвесторов для стартапа, "Племя молодое, незнакомое". Думаешь за тобой будут бегать что ли? [​IMG] Молод еще чтобы за тобой бегали, сколько было случаев с "вундеркиндами", когда их превозносили, окружали вниманием, учили, а в итоге выросли они и остался только пшик и фотографии 9 летних "физиков-математиков подающих надежды". Надежды они подавали, да вот к совершеннолетию все они растворились в воздухе. :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2015
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    [​IMG] Тут и предполагать не нужно, это на сегодня аксиома. Детям не хватает свободы и самостоятельности. В школы мы привозим своих детей на машинах, в школе охрана фиг сбежишь с уроков в киношку, и не сьешь такое вкусное мороженое. Забираем из школы тоже... засовываем в машину и на очередные занятия языком и математикой, бассейном. К вечеру домой везешь... кушать и святое дело - комп!! Мыться и спать. Какое это детство???!!!

    Ни тебе по чердакам полазить, ни тебе на великах не погонять с приятелями, ни тебе в футбол не поиграть в дворовом садике, ни тебе подраться.
     
  12. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Мдя... Нельзя домохозяйкам детей доверять.
     
  13. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Можно подумать что раньше в школах двери не закрывали. У нас закрывали, трудовик с ключом ходил. [​IMG]

    Подвалы и чердаки доступны и сейчас. Было бы желание по ним лазать. Мы на крыши залезали, если замок забывали повесить, только там где я жил чердаков уже не было, а в подвалах ничего интересного нет, я проверял. [​IMG] Только раньше за чердачно-подвальные приключения могли и в школу сообщить и в милицию сдать. Такое было, даже в школу приходили. :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2015
  14. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Девочки как девочки- люди как люди.. Где-то с 1988-1989 года наши девчонки в школе потихоньку стали не носить пионерские галстуки и советскую однообразную серо-коричневую форму, форма перестала быть обязательной, девочки начали одеваться помоднее в яркие платья и юбки и краситься.. Забавно было..

    *********************************************************************************

    А вот так. Обычно доезжали благополучно, но был случай, когда после перехода через рельсы с велосипедом заметил, что нипель перекосило в сторону и колесо спустило.. После того случая через железнодорожный переход стали с утроенной аккуратностью и внимательностью проходить..

    СССР и советскую систему образования я не идеализирую, равно как и РФ.. Что, разве мало в современных странах СНГ имеется разных хамов, стяжателей, эгоистов, кто родился в СССР и воспитывался в школах СССР, но не очень хорошо воспитались? ))

    Кстати, в 1980-е годы в Ленинграде в народе модными и престижными считались западные импортные шмотки, вещи и вообще всё зарубежное, а советские вещи воспринимались как не очень хорошие..

    Вот такой вот был непатриотизм.. ) Если советской девочке удавалось достать какую-нибудь заграничную шмотку с иностранным лейблом, то потом она хвасталась ею перед всеми своими подругами.. Евросоюзовский импорт тогда был в дефиците.. Современная Россия от этого весьма недалеко ушла.. Сейчас тоже импортное ценится во многом выше отечественного.. Единственная разница, что зарубежных товаров сейчас избыток...

    *****************************************************************************
     
  15. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    С 1986-87 года, класса с 8-ого, девушки уже не носили "серо-коричневое". Были синие пеНДжаки и юбки и выглядели они в них очень симпатично . [​IMG]

    Ну-ну, а стиляги, значит, предпочитали вещи исключительно советского производства? [​IMG] Мода на джинсу и иной импорт началась не в 80-х, а лет на 25 раньше. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2015
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    1) Так это ваши родители виноваты, что завели детей в Сибири и вам пришлось терпеть

    советское детство с таким тяжёлым климатом.

    2) Западней Урала чем ближе к Атлантике - тем влажность выше и постоянные ветра с моря,

    и тут - 10 С ощущаются как сибирские -20 С. ))
     
  17. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    не тренди про людей ране 60 лет. :064:
     
  18. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Какие дети- такую и литературу для них выпускают..

    Если дети 1980-х годов воспитывались на стихах Михалкова и Барто, то нынешние дети на совсем других книжках: например, бестселлер современной детской литературы Эстонии- книжка Андруса Кивиряхка "Какашка и весна", и "книжка о какашках" шведской детской писательницы Перниллы Стальфельт.. :lol2:
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2015
  19. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Петтер каг ты понимаешь слово воспитывались? типа сидели с Барто и рыдали ?

    ?
     
  20. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Я понимаю так, что если ты воспитывался в СССР и пишешь абсолютно безграмотно на русском языке,

    то система советского образования была отнюдь не отличная. [​IMG]
     

Предыдущие темы