самосовершенствование в религиях

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем DAEDR, 19 янв 2008.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    мучает меня все этот вопрос-в восточных религиях есть система самосовершенствования,йога вся построена на этом,а в христианстве этого нет,хотя я предполагаю что это не так,просто это церкви невыгодно.....вот процитирую ответ одного христианина на одном из форумов:

    "Практика цигун и христианство категорически несовместимы. Практикуя цигун вы развиваете не столько енергетику, сколько сенсорику и вследствие этого становитель более чувствительны к влияниям "тонкого мира". Поэтому раньше или позже у вас состоится контакт с духом в христианстве называемом бесом. Цигун не является оздоровительной практикой, но является практикой духовной подменяющей духовность в христианском понимании развитием экстрасенсорики. Если вас интересуют безвредные для христианина восточные практики, то это может быть комплексная растяжка на базе хатха-йоги (без пранаямы) или начальные психофизические комплексы тайцзы цюань (без проведения энергетики)."

    вывод:семь ступеней йоги-ведут к бесу......... [​IMG][​IMG][​IMG]

    автор сего мнения походу ничего несмыслит в йоге-так как хатха йога напстраивает организм на восприятие тонких энергий,и почему то он упустил из виду первую ступень йоги,а именно " йогу запретов"-то же самое,что и семь заповедей.в итоге:человек прошедший первую ступень йоги и став очень моральным человеком-придет к бесу....))))))))))))))))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2008
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    во еще накопал:

    "Честно говоря, я полностью разделяю Вашу точку зрения относительно смиренности Души и Божьей воли. Вопрос о цигуне возник у меня после общения с человеком, придерживающимся восточных традиций, в том числе цигуне. Немного побеседовав с ним, он рассказал мне массу вещей, от которых волосы действительно становятся дыбом, и порекомендовал несколько простых оздоровительных упражнений правда чистка организма в них происходит так называемым энергетическим шаром, который сначала образуется в области живота и чистит все тело. Мне чужды все восточные традиции, я верую во Христа и не могу позволить себе сомнительные упражнения даже направленные во благо. Поэтому меня интересовало именно возможность использования нескольких упражнений. Но я чувствую, что даже эти простые упражнения как-то не ложатся в моем сознании, поэтому и задал вопрос. Спасибо за ответы."

    ,а на Руси активно использовались такие техники,особенно при подготовке воинов.....и используются сейчас..

    А какая цель всего этого - здоровье или всё-таки духовное совершенствование? Из Ваших слов получается что совершенный христианин должен быть здоров. Т.е. покаяние ведет к здоровью.

    Цель христианина - спасение в Господе Иисусе Христе. Остальное второстепенно. А совершенный христианин действительно здоров. Св. Антоний прожил, если не ошибаюсь, 105 лет. Но Бог может верующему послать испытание в виде болезни и поэтому упаси нас Господи судить о духовности человека по его здоровью. Вспомните Иова.

    Цитата:

    Тогда можно ли считать здоровье нормой? Благом - наверно да, и то мирским благом. А вот для души может человеку полезно и болеть? Стоит ли уходить от такой болезни? Для меня это довольно сложные вопросы.

    Это действительно вопросы сложные и каждый решает их для себя. Знаю одно - и в здравии, и в болезни уповаю на Господа и не ропщу как бы плохо ни было. Главное - не откуда болезнь и не что делать, чтобы ее не было. Главное понимать, что каждую секунду нашей жизни за нами наблюдает Он, причем видит не только наши поступки, но и наши намерения. И жить нужно так, чтобы Его не огорчать. Ибо огорчать того, кто нас так любит стыдно.

    Цитата:

    К вопросу о саморегулирующейся системе. Ведь человек не задумывался для того чтобы сидеть сутками за компьютером, работать на вредном производстве и т.п. Какая же деятельность тогда будет оптимальной чтобы система действительно саморегулировалась?

    При духовной и душевной чистоте режим работы не так уж и важен. С помощью Божией он способен противостоять колоссальным нагрузкам. Лишь бы человек был ее достоин.

    Цитата:

    Например, хождение в тренажерный зал я считаю тоже ненормальной деятельностью, оно просто компенсирует отсутствие нормальной деятельности.

    У меня к сожалению на это нет времени. Приходится компенсировать гантелями

    Цитата:

    Неправильный образ жизни из-за нестандартного рабочего графика, вредная работа приводят к болезни. Связана ли такая болезнь с грехом?

    Вопрос стоит формулировать по другому - является ли такая работа испытанием души и духа? Так вот является. А с грехом в себе нужно воевать независимо от состояния здоровья.

    Цитата:

    Или например - кариес. Можно ли как-то показать очевидную связь "грех - болезнь" в этом случае?

    Да, можно. Каждому греху соотвествуют определенные категории болезней. Например, кариес - следствие упрямства. [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    вот еще:"Медитация - это общение с бесами и демонами.

    Иисус Христос против этого. Это МЕРЗОСТЬ"

    П.С:простите больше цитироватья оттуда не буду,ибо начинаю с ума сходить от тех постов...........)))))))))))))))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2008
  3. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Апплодисменты, DAEDR )))) к счастью, есть и более вменяемые христиане)))) а ссылку можешь на это чудо выложить? - почитаю поподрбнее))
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2008
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
  5. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    А ниче так форум, почитал тему про язычество... ))))

    И поразился такому моменту: мы, то бишь неоязычники-Родноверы, и христиане умудряемся в мире, где информация легко доступна и, более того, на обмене которой строится этот мир во многом, абсолютно не понимать и не знать друг друга! (((
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    чему поражаться-внимательно к постам присмотреться и все ясно становится.....родноверы,язычники,-гораздо спокойней и лояльней...а вот христиане-у этих сознание остановилось веке так на 15......как зомби талдычат одно и то же............дай им волю так они опять крестовый поход устроят.....откуда в них столько тупости и ненависти........

    кстати...".а где же наш начальник транспортного цеха....")))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
     
  7. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    DAEDR, спасибо, зачетная тема! [​IMG][​IMG]

    Упс, а я до сих пор наивно медитирую и даже не догадываюсь, насколько уже стал мерзок [​IMG]
     
  8. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Заметь, как люди там уверенно говорят от имени своего Бога. А в библии же ничего про мерзость медитаций не сказано)))

    В этом большая проблема христианства в целом - оно крайне подвержено субъективному мнению людей, уверенных в том, что имеют право судить от имени их Бога. Так было во времена первых "Вселенских Соборов", когда решали, например, какие евангелии хорошие, а какие - нет. Так есть и сейчас: "Иисус Христос против..."

    Соответсвенно, можно сделать вывод - в христианстве не осталось ничего божественного, а только плод мысли людей.

    Даже те 10 заповедей на каменных скрижалях - где гарантия, что хитрый иудей Мойша по дороге с горы к соплеменникам ничего там не подправил?))) потому как злой Яхве, помогавший иудеям в осуществлении геноцида сопредельных народов, мог выдать далеко не такие миролюбивые заповеди)))
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вот уж поистине ......каша в головах.

    Практикующий язычник, предлагающий убрать мавзол и наставить на площади истуканов (кстати места не хватит..ведь у каждой группы народностей был свой идол) и окроплять их жертвенной кровью, надеюсь все же животных. Главное усмотреть, что бы всем идолам досталось одинаково..а то опять пойдут село на село...тогда точно Россию можно будет брать голыми руками.

    То есть последователь многобожия (человек -часть природы - мыслящая человекообезьяна поклоняющаяся земле, лесным духом и грому с молнией..а еще и огню) говорит о совершенствовании в буддизме - который отрицает вообще богов как таковых, ибо весь мир иллюзия, и форум тоже иллюзия....а так же и участники темы....но все медититуют. Только вот кто на что?

    Неоязычники медитируют на улыбку чеширского кота, в отсутствии самого кота (буддизм).

    Воистину - Алиса в стране чудес.

    Медитируйте дальше - не забудьте сосредоточиться на пупке будды и не забывайте это то же иллюзия...так же как и Перун._
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2008
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    я в шоке...улыбка чеширского кота...истуканы...все в кучу [​IMG] ..мда....весь мир иллюзия ,да же с точки зрения физики-реальность ,такая какую мы ее видим-всего лишь восприятие нашими органами чувств....если Ваше зрение перевести в инфракрасный диапазон-а потом спорить как на самом деле выглядит стол.зачем вырывать из контекста куски не вникнув в суть.....самое интересное-буддизм неотрицает ниодну из религий,а у христианства что то с терпимостью плохо.христиане полны гордыни от самих себя,забывая что гордыня грех,да наверное это уже для них и неважно..ведь они такие Великие в своей "правоте"за их спинами стоит Библия...а что мы можем глупцы неверущие против Библии...Христиане знают как надо и кому надо,....только вот христиане сами больше похожи на истуканов.....

    ом мане падме хум [​IMG]

    а Вы девушка не знаете что медитация неотъемлемая часть боевых искусств?..наверное нет...Вы о ней ничего незнаете..........

    а не читали ли вы в христианской литературе о семи светильниках?нечитали?......

    Вы можете костить буддизм,путая его с Даосизмом..не суть важно......покрайней мере крестовых походов и "молота ведьм" от имени Будды не было.....с огнем и мечом только вы.....
     
  11. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    млять, я всегда боялся медитировать, а то улетишь в астрал и х... вернешься оттуда. А так хочется попробовать. Бак, я всегда мечтал помедитирорвать. Только ссу. Ты как начинал?

    Походу тут только у тя каша в голове. Остальные вродь вминяемые.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2008
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Антитело, Админ же написал.....хочешь узнать про себя больше...стучись ко мне в личку. :grin:
     

Предыдущие темы