Самодельные кожаные портфели Рукоделие как метод организации досуга | страница 2

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем Drakken, 1 апр 2015.

  1. Drakken

    Drakken New Member

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Несколько десятков слов о режущем инструменте для рукоделия № 7:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Как продолжение темы про ножницы: слева-направо советские портновские ножницы с заводской заточкой, такие же после легкой самостоятельной правки - режут очень хорошо, вполне сопоставимо по легкости движения с бразильскими Мундиаль. Замечу, что в хозяйстве лучше иметь и серрейторные, и гладкие. Серрейтор оч. хорош при раскрое легких, скользких материалов, как шелк, атлас и вискозная подкладка.

    Острота лезвий проверяется калькой - если лезвие режет ее без смыкания, просто поведением - кромка признается годной. Правильная кромка долго держит заточку. Дольше обычного раза в два.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Значительно более дорогие Мундиаль весьма эргономичны, с лучшим балансом - это важно, поскольку менее утомительно в работе, но изготовлены из близкой по своим качествам стали с ножницами пролетарского происхождения.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Сравнительно небольшой арсенал ножичков - только самое необходимое в работе. Профессионалов повеселит, потому что и качество и количество ножей у профи отличается на порядок. Однако для домашнего рукоделия или хобби я щитаю нормально.

    1, 3 - Ножи, изготовлены из полотна промышленной пилы - быстрорежущая сталь. Есть масса достоинств, но и куча недостатков. Например: при том, что исходная заготовка стоит сущий пустяк - ок. 100 руб. для хорошего ножа она нужна не одна - потому что напряжения в металле из-за процесса сложной термообработки, поэтому при покупке пилы ее нужно ронять на крепкий бетонный пол - та, что не разбилась, пойдет в дело, а за разбившиеся придется заплатить продавцу. 1 - подрезной и выкружной, 3 - продольного прямого реза. Разумеется, ножи должны быть очень остро отточены и отполированы.

    2 - кованый по заказу нож д. спуска и т.п. Высоколегированная сталь. 65 HRS. Хрупкий. Требует бережного обращения.

    Рукояти обмотаны полосками тонкой кожи, которые легко удаляются-возвращаются в случае необходимости - нек-рые работы требуют.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Настоящий Золинген. Отличного качества сталь. Режу картон, шнур, резину, паронит и т.п. Много режу, но необходимости отламывать лезвие до сих пор не было. Оно даже чуть-чуть поржавело.

    Самые разные ножики д. самых разных целей. 6 - Олфа со сменными лезвиями, штука универсальная, если беречь и периодически править на коже с ГОИ или чем-нибудь еще. Магазинные ножи удобны оперативностью, но массивны и для тонких работ не подходят, поэтому в арсенале нужны однозарядные. Роликовый резак используется изредка, но тоже используется, когда рез лучше продавить, чтобы избежать смещения. 7 - дешевый скальпель для подрезки - карманов, например, или посадки молнии.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вот как отламывается недорогое китайское полотно. Крошится. Бывают довольно остры и хорошо держат лезвие, но Олфа все равно многократно лучше и удобнее. Хотя и существенно дороже.

    [more]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Небольшого кусочка ГОИ за 50 руб. хватает на 6 месяцев. Это - не единственная деревяшка и кусочек кожи. Они все оч. похожи и не заслуживают отдельного внимания. Кроме того, что особо тонкую правку я осуществляю на полоске велюра, покрытого густым слоем фильтрованного бараньего жира - такой остроты ножи нужны для цветоделия, украшений и декора.

    Например:

    Подвески.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Банда недремлющих сов. Бандой когда-то назывался отряд регулярной латной кавалерии различной численности от полуэскадрона до роты. Криминальный смысл это слово приобрело с чередой европейских войн, когда по дорогам шлялись банды наемников в поисках легкой наживы. Выкроены по жестяной крышке от кофейной банки припаянные клеммы от выключателя - получился шаблон с ушками. Нож ведется острием с наклоном кромки лезвия не более 30, но и не менее 12 градусов. Тогда получается хорошая геометрия по всей толщине материала. Несколько тренировок и производительность сопоставима с вырубкой на штанц-форме. Ну, как сопоставима, штанцем рубить все равно в пять раз быстрее. Всего лишь. Но на каждую зверушку делать отдельный штанц - хлопотно.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Беретта Береста и контрастный подвесок.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Примечание: для нарезания кистей нужен хороший привычный нож и Большая Тренировка рук. И тогда все получится как бы само собой. Как бы. Тут главное не жалеть времени на отработку твердости и эргономичную моторику - правильно держать плечо, вести рез, пружиня кистью, в шарнире локтя, чтобы локоть шел параллельно поверхности, а поворот пястных суставов компенсировал угол, сохраняя постоянным наклон лезвия. Ничего хитрого. Привыкнуть нужно. Через пару десятков километров реза, что немного на самом деле, вырабатывается устойчивый навык.

    Очень помогают упражнения на фортепиано - развивают и поддерживают пластику рук. Там ведь что нужно? - Своевременно попадать по правильным клавишам. Ничего особенного, разве только нужно заниматься.

    Цветы выкроены путем наложения подобных шаблонов. В основе шаблонов - выпуклые многоугольники из компьютера дуги окружностей. Идея витала в воздухе - компьютер рисует красивые такие симметричные фигуры и совершенно без пользы, как так? Бульки, ессно и все такое. Кисти - просто квадратик или трапеция из кожи, порезанный в неполную лапшичку и свернутый в трубочку на полтора оборота. Прихватывается хольнитеном.

    Карабин для удобства цепляния. И вот - хошь на сумку, а хошь на шляпу - на иных бывают специальные петельки как раз на такой случай.

    Если собрать все на нитку получается реально неубиваемая штука. С большой резистентностью к человеческому фактору и житейским обстоятельствам.

    Опыт цепляния подвесков: к лацкану блейзера в петлю, к бейджу, к шнурку судейского свистка, к пэйнтбольному маркеру, на звонок велосипеда, к пряжке пояса и т.п.

    Универсальная вещица.
     

Предыдущие темы