паника в ркка командиры | страница 5

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Dmitry1380, 3 апр 2015.

  1. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    она долго в верхах крутилась.

    Потому что Белу Куна с потрхами Сталину сдала!

    Молодец какая!
     
  2. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    жить-то всем хочется.
     
  3. Австралийский Ежик

    Австралийский Ежик Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2015
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Норильск-Севастополь-Ленинград
    Ой, ну хватит уже бредни 90-х вытаскивать наверх! Поражение и паника были вызваны вполне объективными причинами: немцы, пользуясь численным преимуществом и скоростью, окружали и выпиливали дивизии за дивизией, не позволяя РККА успевать сконцентрировать свои силы. Точно так же они выпиливали французские войска, точно так же выпиливали англичан в Африке. Они научились делать это очень грамотно. В таких условиях удивление вызывает, что наши вообще волю к сопротивлению не потеряли (чем сильно удивляли немцев).

    Не надо искать причины в идеологии [​IMG] Во-первых, против Киева на тот момент действовало сразу две группы армий. Во-вторых, предложения о том, чтобы оставить Киев, выдвигались в штабе еще до до наступления критической ситуации, но отход оттягивали до последнего. Потом рухнул фронт севернее, и немецкие части оказались в тылу. Тут уже было без вариантов: пришлось отводить, но уже под огнем, спешно, с огромными потерями.

    И вяземский вариант вряд ли можно назвать лучшим. Героизм привел к потере почти полной армии, после чего затыкать оборону пришлось чем попало. Немцы добивались окружения - они его добились. Гибель надежно окруженной армии - это лишь вопрос терпения. Трусливая армия в котле будет сражаться три дня, храбрая - три недели, но результат будет один.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2015
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    ну почему же. В частях НКВД и погранвойск не было отмечено случаев паники и бегства, также как в частях морской пехоты.
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    причем части морской пехоты характерны похожестью, в вермахте пользовались принципом - солдат после ранения обязательно возвращался в свою часть, не вымывался костяк подразделения, принцип был перенесен в гвардейские части советской уже армии.

    части морпехов были также каг правило с одной коробки.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2015
  6. Австралийский Ежик

    Австралийский Ежик Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2015
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Норильск-Севастополь-Ленинград
    Из этого вы делаете выводы, что они больше любили Родину, партию и Сталина, чем остальные? [​IMG]

    Вообще-то их подготовка была получше (если брать НКВД и погранцов, которые тоже относились к структуре НКВД).

    Ну и кроме того, морской пехоте, как и остальным родам войск, тоже приходилось оставлять позиции, когда условия были аховые. Там тоже люди. [​IMG] Кажется, у Манохина в "Последних днях обороны Севастополя" фигурировали примеры, когда сводную группу, собранную из остатков частей приморской армии и морской пехоты, приходилось несколько раз снова собирать в кучу и возвращать на линии после очередной немецкой атаки.

    Собственно, это одно из объяснений.

    Ну и надо же понимать, что солдат с опытом в полторы стычки вполне естественно начинал паниковать раньше, чем солдат, выживший в пяти котлах и лично уничтоживший десяток танков. [​IMG]

    Я к тому, что идеологическая подкованность или горячее следование заветам партии (либо наоборот) здесь играло в разы меньшую роль, чем взрывы снарядов и пикирующие на голову самолеты :)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2015
  7. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    подготовка здесь не причем..я опять же не сворачиваю. В любом коллективе людей ты можешь вычислить тех кому не по барабану, болото и отстой. При подборе кадров в погран. войска по любому набирали не отстой и не быдло, которое иногда показывают по телеку. Брали грамотных,показавших себя людей.

    в вермахте происходил похожий отбор, при условии рейсвера, каждый готов был заменить друг друга на две должности выше при условии развертывания.

    Пока мы большими жертвами и телами не выбили костяк вермахта, мы не могли продвинутся стратегически, только пользуясь зимой,застывшей смазкой и т.п. играющими за нас факторами.

    основное-мы смогли опередить количественно впк и поставить на воен.рельсы страну раньше немцев..спохватившихся только к 44-му ,будучи уже в окружении всего мира.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2015
  8. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    каждый мнит себя Стратегом?

    [​IMG]

    [​IMG]

    а в армию пойти-залипло :xexe:
     
  9. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    уйди с темы.ты попутал. здесь не разбирают стратегию контрударов.
     
  10. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    во первых ,я не знаю,где Вы увидели бредни 90-х?Во вторых,Вы уже

    комментировали меня по поводу -Оплота М...я же сделал предположение

    но вы не поняли,потому что не смотрели видео,или может знаете ттх

    боеприпасов основных западных танков,которые точно бьют на 5000 м?

    это лирическое отступление...не будем выпиливать мозг,а будем выпиливать киевскую группировку-21-я,5-я,37-я,26-я,38-я -армии.

    после разгрома,немцы сообщали о захвате 665 тыс пленных,3718орудий

    884 танка.Окружили наши 4 общевойсковые армии-6 танковых потрепанных дивизий вермахта с 325-ю танками,на фронте окружения 250 км...кто кого должен был,окружить,чем объяснить этот позор?
     
  11. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Приказ Главнокомандующего войсками Северо-Западного направления № 3 от 14 июля 1941 г.:

    "…войска Северо-Западного фронта, не всегда давая должный отпор противнику, часто оставляют свои позиции, даже не вступая в решительное сражение. Отдельные паникеры и трусы не только самовольно покидают боевой фронт, но и сеют панику среди честных и стойких бойцов. Командиры и политработники в ряде случаев не только не пресекают панику, не организуют и не ведут свои части в бой, но своим позорным поведением иногда еще больше усиливают дезорганизацию и панику на линии фронта…"

    Директива Ставки № 001919 от 12 сентября 1941 г.:

    "Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: "нас окружили" и увлекают за собой остальных бойцов. В результате дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть и потом одиночками начинает выходить из леса. Подобные явления имеют место на всех фронтах"

    Директива Ставки № 002202 от 21 сентября 1941 г. (приведен полный текст без сокращений):

    " Ставка Верховного Главнокомандования предлагает срочно донести:

    1. Оставлен нашими частями Киев или нет?

    2. Если Киев оставлен, то взорваны мосты или нет?

    3. Если взорваны мосты, то кто ручается, что действительно мосты взорваны? "
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2015
  12. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    "Я метался вдоль линии фронта и пытался найти свой батальон, но все мои усилия были тщетными. Нарвался на заградотряд. Командир «заградотрядовцев» остановил отступающих в панике красноармейцев и приказал – «Занять оборону!». Я подошел к нему - «Товарищ командир, я кадровый танкист, дайте мне танк. Я же с винтовки в жизни всего пару раз стрелял». Он ответил: «Танкист? Отойди в сторону, останешься с нами».

    Несколько дней я провел в этом «заградотряде». И то, что мне довелось увидеть и испытать за эти дни я вам не хочу рассказывать даже сейчас, хоть и прошло уже 65 лет с того страшного мая сорок второго. Сил нет передать, что там творилось… Слов не подобрать… Это действительно была катастрофа. Трагедия…

    Я даже видел генерала, который в полном одиночестве сам строил себе плот на крымском берегу… А как происходила переправа через залив… Под непрерывным минометным обстрелом и непрекращающейся бомбежкой с воздуха солдаты пытались на плотах, на автомобильных покрышках и просто вплавь переправиться на восточный берег. Течение сильное, почти всех утаскивало в море. Там такое творилось… Все спасались, кто как может. Не было даже намека на организованную эвакуацию войск на таманский берег"...(с)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2015
  13. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    свидетельства немецкой стороны подтверждает докладная записка заместителя Верховного Главнокомандующего генерала армии Г.К. Жукова, секретаря ЦК ВКП(б) Г.М. Маленкова и командующего ВВС Красной Армии генерал-лейтенанта авиации А.А. Новикова, направленная ими И.В. Сталину в первых числах сентября 1942 г., после {84} возвращения со Сталинградского фронта. «В течение последних шести-семи дней, — писали Жуков, Маленков и Новиков, — наблюдали действие нашей истребительной авиации. На основании многочисленных фактов пришли к убеждению, что наша истребительная авиация работает очень плохо. Наши истребители даже в тех случаях, когда их в несколько раз больше, чем истребителей противника, в бой с последними не вступают. В тех случаях, когда наши истребители выполняют задачу прикрытия штурмовиков, они также в бой с истребителями противника не вступают и последние безнаказанно атакуют штурмовиков, сбивают их, а наши истребители летают в стороне, а часто и просто уходят на свои аэродромы.

    То, что мы вам докладываем, к сожалению, является не отдельными фактами.

    Такое позорное поведение истребителей наши войска наблюдают ежедневно. Мы лично видели не менее десяти таких фактов. Ни одного случая хорошего поведения истребителей не наблюдали»55.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2015
  14. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    при том,что 250 000 самолетовылетов выполнены советской авиацией

    в первые 3 месяца войны...вот таг
     
  15. Австралийский Ежик

    Австралийский Ежик Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2015
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Норильск-Севастополь-Ленинград
    "В течение ночи мы получили пополнение: людей из строительных рот, из железнодорожных рот, из полковых тылов, все остатки и огрызки, которые могли быть найдены, были посланы сюда, чтобы попасть в пекло. Эти люди не были подготовлены, и многие из них совершенно не владели оружием. Специалисты различных вспомогательных служб, саперы, все, кто имел две ноги и две руки, чтобы держать оружие, были посланы к нам в Гридино для его удержания любой ценой. [...] Перекличка пополнения показала, что из 130 человек, прибывших к нам двенадцатью часами ранее, 104 были потеряны. Двадцать из них были ранены, остальные погибли»

    Угадайте (примерно) авторство и год высказывания. [​IMG]

    С этим отчасти согласен, за исключением про "спохватившихся": тут надо еще отметить, что немцы войну начали уже на военных рельсах, с развернутыми армиями, резервами и готовыми планами войны. А воевать им пришлось против армии мирного времени, в которой 5 дивизий по бумаге и лишь одна - по факту.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2015
  16. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    да что вы говорите)) Военные рельсы-это перевод экономики на преимущественный выпуск военной продукции в ущерб гражданской. Развертывание войск тут не причем. Напомнить данные о росте выпуска таковой в СССР, она условно была озвучена в документах и обозначена в 39% в год, нехило, да?)) Резун кстати считает ее заниженной, а его сам М.Гареев, вместе со всем ГлавПУРом СА усрался, а не опроверг.))

    Германия кстати полностью наоборот, сознательно не переводила, Гитлер не хотел немцев разочаровывать. Сталину было пох и не до жиру. Данные можно посмотреть у Мюллера-Гильденбранта, его труд по экономике 2 мировой считается классикой.

    Вы бы прежде чем тут трепаться хоть немного перепроверяли свои фантазии, читать же смешно.

    Удачи, не обижайтесь девочки.

    не обратил внимания на последний ляп уважаемого ежа австрийского. Списал на удаленность))

    Если одна армия из пяти развернута, тогда откуда миллионы наших пленных? напомнить численный состав армии общевойсковой?)) Тогда они должны были бумагу пленить, а не толпы живых людей. Забрехался? [​IMG]

    А насчет брошенного нами оружия-немцы еще два-три года им воевали)) Мирная армия, зайки)))
     
  17. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    простите меня, русские афицеры, я как ляпну так у вас диарея сутки.

    Обещаю больше вас в нее не тыкать. Прилюдно.
     
  18. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Школа Гебельса, чем чудовищнее ложь, тем быстрее поверят, Только не на всех действует.
     
  19. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    :unsure: похоже похерили мы тему.

    [​IMG] такую песню загубили!
     
  20. Австралийский Ежик

    Австралийский Ежик Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2015
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Норильск-Севастополь-Ленинград
    Потому что по факту остальные дивизии по мере развертывания вступали в бой по очереди. И зачастую успевали прибыть на фронт к тому времени, когда другие части уже были разбиты или окружены. После чего сами попадали в ту же ситуацию.

    Вы еще вспомните про целые склады с провиантом, оружием и боеприпасами. [​IMG] Естественно, что при быстром отступлении наступающему достается нехилая масса оружия.

    Какое ЧСВ, однако...
     

Предыдущие темы