Евангелие от.......

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем DAEDR, 21 янв 2008.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    -Теперь пусть то, что ваше, приносит плоды, и пусть слепые в сердце своем узрят. Я пришел сверху, чтобы проклясть их и призвать их к высшему, как повелел пославший Меня ради вас.

    -Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня” (Евангелие от Матфея, 10:37).

    2. “Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, не сможет быть Моим учеником, и тот, кто не возненавидел своих братьев и своих сестер и не понес свой крест, как Я, не станет достойным Меня” (Евангелие от Фомы, 60).

    3. “И враги человеку - домашние его” (Евангелие от Матфея, 10:36).

    4. “Другой же из учеников Его сказал Ему: “Господи! Позволь мне пойти и похоронить отца моего”. Но Иисус сказал ему: “Иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов”” (Евангелие от Матфея, 8:21-22).

    5. “Другой сказал: “Я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими”. Но Иисус сказал ему: “Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия”” (Евангелие от Луки, 9:61-62).

    “Иисус сказал: “Может быть люди думают, что Я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что Я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будет в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца”” (Евангелие от Фомы, 17).

    2. “Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я

    принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с

    матерью ее, и невестку со свекровью ее” (Евангелие от Матфея, 10:34-35).

    “Симон Петр сказал им: “Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни” (Евангелие от Фомы, 118).

    2. “Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” (Евангелие от Матфея, 5:28).

    “Блаженны:

    рабы (Евангелие от Луки, 12:37),

    бедные (Евангелие от Фомы, 59),

    когда вас ненавидят и вас преследуют (Евангелие от Фомы, 72),

    голодные (Евангелие от Фомы, 73),

    нищие духом,

    плачущие,

    изгнанные,

    когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить на Меня” (Евангелие от Матфея, 5:3-4, 10, 11).

    “Горе вам:

    -смеющиеся, ибо восплачете и возрыдаете,

    -когда все люди будут говорить о вас хорошо” (Евангелие от Луки, 6:24-26).

    2. “Кто унижает себя, тот возвысится” (Евангелие от Матфея, 23:12).

    3. “Так и вы, когда исполните повеленное вам, говорите: “Мы рабы ничего нестоющие”” (Евангелие от Луки, 17:10).

    ________________________________________________________________________________

    Иудеи сказали Ему: “Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что, будучи человек, делаешь Себя Богом”” (Евангелие от Иоанна, 10:33).

    “Случилось же это однажды, когда Иоанн, брат Иакова, - они сыновья Зеведея - вышел и подошел к храму. Встретил его фарисей - имя его Ариман - и сказал Ему: “Где твой господин, которому ты последовал?” И он сказал ему: “Место, откуда он пришел, туда он снова возвратилсяч”. Сказал ему фарисей: “Обманом этот назареянин ввел вас в заблуждение, и наполнил ваши уши ложью, и запер ваши сердца, и повернул вас от предания ваших отцов”” (Апокриф Иоанна, 1:5-10).

    _____________________________________________________________________________________

    “И сказал Господь: “Симон! Се сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу”” (Евангелие от Луки, 22:31).

    “Фарисеи же сказали: “Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского”” (Евангелие от Матфея, 12:24).

    3. “Святым служат злые силы” (Евангелие от Филиппа, 34).

    “Хорошо уйти из мира прежде, чем человек сотворит грех” (Евангелие от Филиппа, 63

    ________________________________________________________________________________

    немного еще:

    “Паче всякого человека обезображен был лик Его, и вид Его паче сынов человеческих” (Ис, 52:14).

    Римский историк Корнелий Тацит (около 115 г.) вполне одобряет действия императора Нерона, который судил и казнил “лютейшими казнями тех, кого народ за гнусные дела ненавидел и называл христианами. Имени сего виновник, Христос, в правление Тиберия, прокуратором Понтием Пилатом казнен был смертью; но подавленное на время, мерзкое суеверие это вспыхнуло снова, уже не только в Иудее, где оно родилось, но и в самом Риме, куда отовсюду стекается и где прославляется все ужасное или постыдное. Итак, схвачены были сначала те, кто открыто объявлял себя христианином, а затем, по их доносам, еще великое множество. Истинной виной их была ненависть к человеческому роду”

    В первой половине II века учителя Талмуда уже переделывают “Evangelion” - в “Avengilaon”, “Зловестие”, или “Avongilaon”, “Власть греха”, “беззакония”. К концу I века относится 12-е прошение молитвы Израиля, “Schmonen Esreh”, о проклятии “отступников”, “minim”, - и “назареян” (два названия христиан): “Да погибнут внезапно, и самое имя их из Книги Жизни да изгладится”

    “Иисус был проникнут странным вкусом к преследованиям и мучениям (см. Лк, 6:22).

    ____________________________

    чувств верующих не затронул,ибо не я придумал [​IMG]
     
  2. twatcher1

    twatcher1 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2007
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Труд большой, но для кого?

    Истинно верующие прочтут с интересом и промолчат.

    Те, кто только называют себя таковыми, ничего не поймут,

    и с ними ни о чем не поговоришь.

    Истинная вера похожа на жемчужину - рождается в глубине

    сердца, там и растет, начавшись, как ни странно,

    на чем-то совсем постороннем и непригодном.

    Там она и остается, и только по поступкам, а не по словам

    можно признать ее присутствие.

    Если кому-то поможет, то хорошо. [​IMG]
     
  3. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, мне было интересно почитать. В таком концентрированном виде я Библию ещё не читал и с этой точки зрения на неё не смотрел.

    Почему промолчат истинно верующие? ( я догадываюсь почему [​IMG] )

    А с теми кто "ничего не поймут" разве не проводится разъяснительная работа? Вон, даже в школах теперь будут разъяснять. За оценки.

    Скажите, а может ли человек быть порядочным, но не верующим? Может ли человек совестливый быть вне религии? Вы можете допустить мысль о том, что аттеист может оказаться более порядочным, совестливым и человеколюбивым, нежели верующий?
     
  4. twatcher1

    twatcher1 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2007
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Вот об этом я и говорил.

    Начинаем обсуждение меня? Так я не открывал новую тему.

    По сути заданных вопросов.

    Сейчас немного поуспокоились с разъяснительной работой,

    а то было тут тебе и школа , и милиция, и все виды ..комов,

    а венцом зона и психушка. Дерзайте, есть на что опереться.

    По второму - может.

    По третьему - может.

    По четвертому - атеизм - это тоже вид веры.

    Просьба дальше не развивать.

    twatcher1
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Разве можно так грубо показывать собственное невежество.

    Вот для этого и нужны уроки в школах.

    Тысячу и один раз писала здесь, что необходимо учитывать аллегоричность, притчность, смысловую нагрузку текстов, образ жизни тогда, политику, социум, экономику.....и хотя бы знать определения словосочетаний...на тот момент времени...Рекомендую прочесть толкования Библии, но не думаю, что и это поможет.

    Когда нибудь Вам станет стыдно...но это будет когда нибудь.........
     
  6. twatcher1

    twatcher1 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2007
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Блестящий пример того, как будут проходить эти уроки.

    Принесет Вовочка на урок такую книжку (а Вовочка обязательно найдется, м.б. и не

    Вовочка, а Мишенька - к тому времени нам еще не удастся с ними разобраться) и получит:

    минимум поставят перед классом, максимум педсовет с родителями (сообщить куда следует -

    это обязательно).

    Далее чмтай цитату ("писала" заменить на "говорила").

    "Разве можно ......."

    А что, невежество следует показывать каким-либо определенным образом?

    Всегда считал, что невежество можно искоренять, с ним можно бороться,

    а показывать его не следует вовсе, никаким образом.

    "Вот для этого ..."

    Для чего? Для обучения тому, как следует показывать невежество?

    "Тысячу и один раз писала ....."

    Если не поняли, то придется повторить еще и не раз.

    А возможно писала так - притчно, аллегорично, смыслово, употребляла такие словосочетания,

    что и понять-то нет никакой возможности?

    "Рекомендую ..........., но не думаю........"

    Какие конкретно? Например, "Забавная Библия"?

    Зачем рекомендовать, если не думаешь, что поможет?

    "Когда-нибудь Вам станет стыдно ...."

    Финал с заявкой на продолжение - to be continued,

    а зачем все это писалось сейчас, если когда-нибудь (а м.б. никогда)?

    Кто за такие уроки?

    twatcher1
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ээээээ...Вы вообще о чём? И про что?
     
  8. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    ты не поняла twatcher1а? И почему я не удивлен [​IMG]

    Ты замутил крутую тему DAEDR. респект!
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Пусть все поругано веками преступлений,

    Пусть незапятнанным ничто не сбереглось,

    Но совести укор сильнее всех сомнений,

    И не погаснет то, что раз в душе зажглось.

    Великое не тщетно совершилось;

    Не даром средь людей явился Бог;

    К земле недаром Небо преклонилось,

    И распахнулся вечности чертог.

    В незримой глубине сознанья мирового

    Источник истины живет, не заглушен,

    И над руинами позора векового

    Глагол ее звучит, как похоронный звон.

    Родился в мире Свет, и Свет отвергнут тьмою,

    Но светит он во тьме, где грань добра и зла,

    Не властью внешнею, а правдою самою

    Князь века осужден и все его дела.

    1894

    В. Соловьёв.
     
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    не надо меня учить урокам истории.......толкование библии какое советуете???Ваше-так я знаю что там будет написано.......Вы всего лишь ответили на одну цитату..............а про остальные?...а?......

    Параскева у меня к Вам вопрос:поправьте,если ошибусь:

    Почему Заповеди умещаются в 14 стихах,а то как надо шить одежду для священников в 28?

    -а почему Вы Соловьева цитируете?а как же его Вселенская церковь?и вроде как христианам строго нерекомендуется читать литературу такого толка.

    показалось что тема назрела..... [​IMG] .........не хочу никого обидеть,но вопросы священных текстов и апокрифов-надо пристальней рассмотреть. [​IMG]

    "Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать,

    исследовать и изыскать мудрость и разум,

    и познать нечестие глупости, невежества и безумия".

    (Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2008
  11. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Проф. А. Кураев

    Библия не является учебником – ни по космогонии, ни по естествознанию, ни даже по истории. Это книга не научная, а религиозная. И поэтому главное в ней – не естественно-научные факты или исторические сведения, а то, что Бог благоволил открыть о Себе людям.

    Авторами Библии являются и Бог, и люди. Бог сообщил о Себе то, что было необходимо для человеческого спасения. Исторические же авторы Библии воспринимая Слово Божие, облекали его в определённую литературную форму, свойственную культурно-историческому контексту их времени. Правильно читать Библию – значит уметь различать Божественное и человеческое в ней. Поэтому чтение Библии является не только рациональным, но и глубоко духовным деланием.

    Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

    Я уже писала ранее о передергивании и выдёргивании. Не думаю. что на этом можно выстраивать утвердительнйю линию построения.

    Просто добавлю небольшое информативное отступление по теме -

    Различия между Христом и религиозными лидерами.

    Иисус открыто проповедовал всего около 3,5 лет (Будда 44 года; Мухаммед 22 г.).

    Личность Иисуса несоизмеримо выше, он отверг всё земное - семейные узы, собственность (Будда был женат и имел дочь, после «просветления» отверг аскетику); (Мухаммед был женат на влиятельной мекканской вдове (от 2 мужей) своей дальней родственнице купчихе Хадидже. После ее смерти Мухаммед заключил несколько браков с другими женщинами, имел 7 детей. "Более всего на земле я любил женщин и ароматы, но полное наслаждение находил всегда только в молитве").

    Иисус умер очень молодым, около 33 лет (Будда умер в 483 году до Р.Х. в возрасте 80 лет; Мухаммед умер в 632 году от Р.Х. в возрасте 62 лет).

    Учение Иисуса было чуждо его современникам. Мы проповедуем Христа распятого: иудеям соблазн, эллинам безумие (1 Кор. 1, 23). Когда Иисус умер, основанное им движение находилось в состоянии глубокого упадка: ученики деморализованы, их количество уменьшается, Учитель казнён (Сразу после смерти Будды 500 его сторонников монахов провели первый Собор; ко времени своей смерти Мухаммед был общепризнанным среди арабов пророком, которому подчинялась значительная часть Аравии).

    Обстоятельства смерти. Иисус был распят за своё учение, не отрекшись от него, претерпев невыносимые мучения и простив на кресте своих мучителей.

    («Будде было 80 лет, когда кузнец Кунда накормил его свининой или, возможно, грибами. Будда тяжело заболел. Перед смертью он отправил Кунде послание, в котором писал, что тот не должен считать себя виновным в его смерти, ибо так было предначертано»). (Мухаммед почувствовал приступ горячки и остался безвыходно в доме любимой жены своей Аиши. Временами он впадал в бред. Утром в день своей смерти он пришел в полное сознание и показался на пороге смежной с домом мечети, когда верные были там собраны на молитву. Этот выход истощил его последние силы; когда Аиша уложила его в постель, началась агония. Проговорив задыхающимся голосом бессвязные слова: «Нет – великие – товарищи – в раю», он умер.

    Мы можем согласиться, что Будда и Мухаммед – это великие учителя. Христос, строго говоря, учителем не был. У Него не было какой-то стройной теории, Он говорил, в основном, притчами, Он даже не отменил данных прежде Него заповедей. Он принес в мир Свою любовь, Свою жертву любви. Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

    Будда запрещал своим последователям даже смотреть на женщин. Мухаммед имел гарем. Для Иисуса женщине, с ее душевным строением и жертвенной любовью отводится особое место, особая роль, призывающая ее на служение Богу в деле спасения человечества.

    Христос не делает различий между людьми в деле спасения и открывает возможность войти в Царство Небесное для всех – мужчин и женщин, иудеев и туземцев, знатных и нищих.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2008
  12. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Иисус был распят за своё учение, не отрекшись от него, претерпев невыносимые мучения и простив на кресте своих мучителей-"-прошу прощения,но на кресте в те времена казнили преступников,это был обычный спорсоб казни.

    "Христос не делает различий между людьми в деле спасения и открывает возможность войти в Царство Небесное для всех – мужчин и женщин, иудеев и туземцев, знатных и нищих"-неужели я это читаю......это Вы написали....?.......я это и так знаю.....но по христианскому учению-гореть мне вечно к удовольствию некоторых.

    по поводу выдергивания:ЦИТАТЫ ВЗЯТЫ А НЕВЫДЕРНУТЫ ИЗ КОНТЕКСТА-.....

    Вы можете ответить на вопрос о стихах?

    по поводу Ваших цитат и моих-я цитировал апокрифы и Евангелие....

    Вы цитируете- не священные тексты,а комментарии.

    “И вот женщина Хананеянка кричала Ему: “Помилуй меня, Господи, Сын Давидов! Дочь моя жестоко беснуется”. Он же сказал в ответ: “Я послан только к погибшим овцам дома Израилева”. А она, подошедши, кланялась Ему и говорила: “Господи, помоги мне”. Он же сказал: “Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам”” (Евангелие от Матфея, 15:22, 24-26

    Иисус был распят за своё учение, не отрекшись от него, претерпев невыносимые мучения и простив на кресте своих мучителей-"-прошу прощения,но на кресте в те времена казнили преступников,это был обычный спорсоб казни.

    "Христос не делает различий между людьми в деле спасения и открывает возможность войти в Царство Небесное для всех – мужчин и женщин, иудеев и туземцев, знатных и нищих"-неужели я это читаю......это Вы написали....?.......я это и так знаю.....но по христианскому учению-гореть мне вечно к удовольствию некоторых.

    по поводу выдергивания:ЦИТАТЫ ВЗЯТЫ А НЕВЫДЕРНУТЫ ИЗ КОНТЕКСТА-.....

    Вы можете ответить на вопрос о стихах?

    по поводу Ваших цитат и моих-я цитировал апокрифы и Евангелие....

    Вы цитируете- не священные тексты,а комментарии.

    “И вот женщина Хананеянка кричала Ему: “Помилуй меня, Господи, Сын Давидов! Дочь моя жестоко беснуется”. Он же сказал в ответ: “Я послан только к погибшим овцам дома Израилева”. А она, подошедши, кланялась Ему и говорила: “Господи, помоги мне”. Он же сказал: “Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам”” (Евангелие от Матфея, 15:22, 24-26
     
  13. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Лук.14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

    Иак.2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?

    Матф.7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного

    Иак.2:17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе

    __________________________________________________________

    К ЕФЕС 6:5 Рабы, повинуйтесь господам (своим) по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу

    к Римл 13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлен.

    Поэтому противящийся власти противится Божьему установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

    27. И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

    28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек

    ____________________________

    перепутал:

    -христианская мораль состоит из 14 стихов,а рекомендации по пошиву одежды для священников занимают 43 стиха.......
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Тогда вошел Иисус в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

    Сегодня Господь утешает нас материнской верой женщины, которая принадлежала к хананеям — нечестивому роду, изгнанному Богом из Обетованной земли, чтобы освободить место для иудеев — избранного народа.

    Хананеянка неотступно следует за Господом, а ученики говорят: «Отпусти ее, потому что вопиет вслед нас». И Господь говорит, что Он пришел спасти детей Божиих — тех, которые веруют в истинного Бога, а не тех, которые поклоняются идолам, живут в нечестии и не хотят покаяться. апостолы умоляют, чтобы Он умилосердился над этой женщиной, отпустил ее, не потому, что они любовь такую имеют к ней, а потому что, наоборот, им хочется, чтобы она поскорее отстала от них, не досаждала им. Господь не заступается за эту женщину, не отвечает ни на их, ни на ее молитвы. Он хочет, чтобы они лучше поняли, что происходит.

    Он ведет эту женщину от одного разумения к другому, еще большему. Вера ее возрастала по мере того, как она шла за Ним. Вначале для нее Он — Сын Давидов, а потом — Господь. От зова о помощи к великому человеку она достигает Самого Бога, не понимая, как это происходит. «Господи, — говорит она, — и псы питаются крупицами, падающими от трапезы своих господ!» Она уничижена, она исполнена смирения до конца, она начинает видеть все в истинном свете. Это ее смирение, принятие своего креста, подобно смирению разбойника благоразумного, говорящего: «Достойное по делам своим принимаю», делает ее способной к принятию дара Божия: «О женщина, велика вера твоя, да будет тебе по желанию твоему. И исцелела дочь ее в тот час».

    Обратим внимание, что эта женщина не говорит «помилуй мою дочь», а «помилуй меня, Господи». Ее дочь мучима бесами, а она умоляет Господа помиловать ее. Этот вопль хананеянки должен стать сегодня молитвой всех матерей, дети которых жестоко беснуются. Ослепленные грехом, они не осознают ужаса своего состояния, как осознают это за них их родители.

    Может быть, эта хананеянка просит сейчас Господа простить ее за то, что она не сумела воспитать свою дочь, что упустила ее. А может быть, она сознает, что из-за ее греха, с которым она никак не расстанется, пришло это зло на ее дочь. Потому она и говорит: «Помилуй меня».

    Посмотрите, как нужда заставляет человека молиться. «Господи, помоги мне! Если Ты, Господи, не поможешь, никто в мире мне не поможет». Она всех врачей обошла, всех экстрасенсов и целителей, и все напрасно. Дочь по-прежнему беснуется. Но есть, есть один Врач всех болезней, душевных и телесных. Пусть Он не отвечает и как будто не замечает ее, даже после того, как Его спутники просят Его о ней. Она забегает вперед, падает пред Ним на колени и кричит: «Господи, помоги мне!»

    Господь слышит ее молитву, но Он хочет, чтобы она увидела несравненно большее в своей беде и в себе самой. Чтобы узнала, как страшна вечная смерть и как милостив Господь. Господь говорит ей: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам». А она отвечает: «Так, Господи. Но и псы едят крохи, которые падают от стола господ их». Мы знаем, что иудеи гнушались язычниками, называя их псами, за то, что они оставили веру в истинного Бога и служили бесам, магии и разврату. Но Господь хочет показать Своим апостолам, прежде чем Он пошлет их после Своего Воскресения на проповедь ко всем народам, как велика может быть вера у тех, кто как будто потерял всякую надежду на спасение.

    Господь сказал хананеянке: «О, женщина! Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему». Много удивительного являет в своей молитве эта язычница, которая становится христианкой, — мудрость, смирение, кротость, терпение. Но все это — плоды ее веры. Из всех ее добродетелей Христос выделяет более всего веру. Ибо вера более всего приближает к Богу. Велика ее вера. Драгоценна вера каждого человека, но не у всех она одинаково крепка. Величие веры заключается в решимости следовать Христу, исполняться всецелого доверия Ему, даже если, кажется, мы не получаем просимого. Свет Христов открывается нам, по мере того как мы идем Его путями. Мы тоже порой кричим: «На помощь!», а Господь не отвечает нам. Но, как ученики, мы продолжаем настаивать, пока Христос не напомнит нам о Своем служении. И слабую веру не отвергает Господь, но Он ждет от нас великой веры. Он исцеляет дочь этой женщины: «Да будет тебе по желанию твоему». Он не может отказать ей ни в чем, Он дает ей то, ради чего она пришла к Нему. Преодолевая все преграды, все трудности, люди великой веры могут обрести своей молитвой все. Когда наша воля согласна с волей заповедей Христовых, Его воля будет единой с волей наших желаний. Мы можем, как хананеянка, всего просить у Господа, и Он даст нам все. Но это не будет так, как мы думаем. Это будет так, как Он хочет. Это будет бесконечно лучше. Наша радость будет приобщением радости Того, Кто дает. Кто хочет дать нам не часть, а все, потому что Он — Бог. Бог есть Бог, и Он ведет нас за пределы всего. Мы должны дать Ему вести нас, открыться Ему, стать в конце концов уязвленными теми гвоздями и тем копием, которые Он примет ради спасения всех. Чтобы ранами Его мы исцелились и узнали Его таким, каков Он есть. Как Того, Кто побеждает любовью, потому что Бог есть любовь.

    Теперь Вы видите, что толкования не в формате форума...рекомендую литературу...лучше в спецмагазинах.

    Здесь есть замечательные лекции - А.Осипова

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2008
  15. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.

    6. Ученики его спросили его; они сказали ему:

    Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.

    15. Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу. И если вы приходите в какую-то землю и идете в селения, если вас примут, ешьте то, что вам выставят. Тех, которые среди них больны, лечите. Ибо то, что войдет в ваши уста, не осквернит вас, но то, что выходит из ваших уст, это вас осквернит.

    49. Иисус сказал: Тот, кто высказал хулу на Отца,- ему простится, и тот, кто высказал хулу на Сына,- ему простится. Но тот, кто высказал хулу на Духа святого,- ему не простится ни на земле, ни на небе.

    Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное.

    Параскева--я сам нахожу все по мере своей надобности....мне неинтересны эти тонны книг по православию-вот ПОЧЕМУ ТАКИХ КНИГ БОЛЬШЕ ЧЕМ ЗАПОВЕДЕЙ?..что Заповедей мало-????христиане никак разобраться немогут как им жить????хороша вера-раз надо ее постоянно литературой подкреплять,да передачи смотреть
     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ну тогда в чем проблема то.

    Лично мне мою Веру ничем подкреплять не надо, а теологические знания пытливому уму не помешают.

    Если у Вас давно выработан стереотип по отношению к Христианству и Вы на свои вопросы давно нашли ответы, удолетворяюшие Ваше мировозрение......в чём дело то тогда вообще - я не понимаю.

    Вы дальше, больше, ширше ....и по всей видимости умнее и мудрее всех христиан вместе взятых. Пускай будет так....но вот будет ли это соответствовать истине....будет видно потом. :angel:
     
  17. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тонко. Оценил ;)
     
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
  19. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    'Параскева'

    Снимаю шляпу. [​IMG] Восхищён!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2008
  20. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

Предыдущие темы