Какой кондей выбрать

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем tuloma, 17 май 2015.

  1. tuloma

    tuloma New Member

    Регистрация:
    17.05.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем привет.

    Хочу поставить кониционер в двушку (2Х25).

    Не могу понять, как поступить. Либо поставить 2 отдельные сплит-системы, либо мульти сплит.

    За первый вариант плюсы: меньше тянуть коммуникаций, если поломка 2-й кондиционер работает.

    За второй плюсы: дешевле, экономичней.

    Присматриваюсь к ......................

    Вопрос к пользователям Дайкин либо Фужитсу, что взять? И как вообще эти кондеи в работе? Поделитесь опытом.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2015
  2. Scotts

    Scotts New Member

    Регистрация:
    17.02.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Однозначно 2 отдельных, дешевле будет чем мультисплит: 1 09-й Инвертор General - 35 т.р., а у аналогичного мультисплита только наружка 18-я - 2,5 т.$. А насчёт дырок в стенах - всё равно придётся 2 трассы тянуть, не факт что они окажутся короче. Фуджитсу и Генерал это одно и тоже, наклейки только разные, внутри всё одинаково. Дайкин - позиционируется как очень дорогой бренд, в реале процент отказов и срок службы примерно такой же как у Ф-Г. Я, например, выбирал очень долго, перелопатил кучу форумов по кондиционерам, посетил несколько Сервисных Центров, посмотрел на кучки сломанных, поговорил насчёт наличия зап.частей к ним. Сделал вывод - 1,5 - 2 переплата за имя того не стоит, взял Ф-Г Эко-2 Инвертор, до -15 зимой пользуюсь на обогреве без проблем.
     
  3. Антон Селиванов

    Антон Селиванов Заблокированные

    Регистрация:
    21.05.2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Я бы порекомендовал ставить два отдельных. Нельзя складывать все яйца в одну корзину. Однозначно дешевле. Дайкин брэнд известный но очень дорогой. Я бы присмотрелся к Mitsubishi Electric. Либо Футжитцу. В них есть соответствие цены и качества. Хороший выбор и мультисплита и простых кандёров здесь: Расчитают мощность. Надо присматриваться при покупке к электро потреблению. Из средней ценовой ниши можно выбрать Дантекс, Карьер, Дженерал Климат. Но это уже определённые риски. Ну и есть кондиционеры за 200$-500$. О них даже говорить не хочется. Жадный платит дважды.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2016
  4. Владимир Галицин

    Владимир Галицин New Member

    Регистрация:
    10.06.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Доброго дня , знакомая проблема.Выбирал по критерию,охлаждение,обогрев,минимум шума и цена чтоб не кусалась)) Поставил себе два кондиционера марки Тимберк,по бюджету уложился в 50000руб. Работают год,нареканий нет.
     
  5. ilya-cond

    ilya-cond New Member

    Регистрация:
    20.06.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Если Ваше желание поставить мульти сплит систему обусловлено вопросом "что дешевле", ставьте 2 отдельные сплит-системы, это намного дешевле выйдет. Мульт ставят в основном когда согласовывают всего один наружный блок или место есть только под один блок.
    Дайкины хоть и кондиционеры премиум-класса, но сейчас некоторые модели можно вполне недорого купить, особенно если найти по акции (кому надо, могу дать контакты). Футжитсу инверторный будет стоить как дайкин неинверторный. Я бы посоветовал из этих двух брать 2 инверторных Фуджитсу.
     

Предыдущие темы