Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

как получить визу в Венгрию? Раскажу как сама через все прошла.

Тема в разделе "Общественное мнение", создана пользователем VNZH-v-Evrope, 28 май 2015.

1. VNZH-v-Evrope

VNZH-v-Evrope Пользователи

Симпатии:
    0
    Добрый день всем!

Хочу поделиться с форумчанами опытом, как получить визу в Венгрию.

Моя работа связана с агентством по продаже недвижимости в Венгрии тем, кто желает получить ВНЖ в этой теплой, благополучной стране.

Самым главным фактором при продаже или покупке недвижимости является визуальная ее оценка, да и взвесить все плюсы и минусы ее расположения и окружающей среды так же немаловажно. У всех разные цели в жизни: кто-то строит карьеру за рубежом, кто-то получает образование, а кто-то хочет поправить здоровье. Именно поэтому территориальное расположения жилья так важно. Одни люди хотят жить рядом с местом работы, другие - с ВУЗом/школой, третьим - с термальные источники которых пользуются огромной популярностью.

Первым пунктом в получении шенгенской визы является запись в консульство Венгрии. Лично я обращалась в консульство в Москве, но оно еще есть в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Я произвела запись 8 мая (делала все онлайн и в заявке я указала ФИО и мейл, на который пришло подтверждение о записи). Записали меня лишь на 17 июня к 11:50, так как предыдущие дни были заняты.

Вторым пунктом для меня будет сбор необходимых документов:

1. Анкета для получение визы (заполнение только на английском языке);

2. Копия паспорта гражданина (главная и страница с регистрацией);

3. Визовый сбор тот, что будет соответствовать той визе что я получаю - это виза С.

Виза категории А и В это транзитные визы для тех людей, у которых пересадка в аэропорту.

Виза Д - это долгосрочная виза, она выдается только на основании чего-то, например, при владении недвижимостью в этой стране.

4. Полис медицинского страхования, действительный на весь период пребывания (страховая сумма - не менее 30 000 евро) в любой страховой компании России. Оформить её можно хоть через интернет, хоть в посольстве;

5. Заграничный паспорт (если есть старые, то и их копии);

6. Фотография (1 шт. в цвете, 3,5x4,5 см на светлом фоне, без уголков и овалов, матовые, фото должно быть за последние шесть месяцев);

7. Информация об отпуске, зарплате, положении, дате принятия на должность, либо справка о достаточности средств - выписка из банка о наличии нужной суммы (не менее 20 евро на чел/сутки). Я буду показывать выписку с лицевого счета за последние 3 месяца, а так же скан карты и выписка со счета (чек из банкомата о балансе карты), т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

8. Письменное подтверждение наличия закрепленного за вами номера в отеле;

У нашей компании есть друзья, держащие гостиницу в Венгрии,они пришлют мне приглашение к ним.

9. Копии билетов в обе стороны (в случае туристической поездки).

Визу делают минимум 2 недели, к тому же, в консульстве не одобряют, когда приходят подавать документы на визу, а через 14 дней уже вылет, поэтому билеты их лучше брать с разницей в 20-22 дня. Учтите, что рассмотрение документов на выдачу визы в Венгрию может иногда быть более 80 дней, хотя и весьма редко.

В данный момент я собираю документы, как всё будет готово - расскажу про оплату визы, сколько времени шло приглашение и на когда у меня бронь билета, во сколько мне обошлась страховка, за какой период все оформила и так далее.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Спонтанный

Спонтанный Заблокированные

Симпатии:
    1.527
    ради обычной шенгенской визы кто-то покупает недвигу?

4. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    865
    Венгрия занимает первое место по суицидам. Там удавленники на каждом столбе висят.

5. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.855
    Я вас умоляю. Визу в Венгрию оформляли настока быстро, что я чуть кофием не подавилась. Ну пошли в консульство с подружонкой -заране, миут за 20 до открытия. В очередь встали.

Дак яподружонки -то говорю -карауль очередь.

Я уж - попить пописать покурить (ТРИ ПЭ)

Дак кофий пью еще -она уж трезвонит -давай скорей.

А. Документы вообще не проблема. Тож на раз собрали.

Чай, приличные гражданки - зарплата есть, и не в конвертах!

Так чта - настолько все шустро и комфортно - хоть им в консульство благодарность Пиши!

6. jim2

jim2 New Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, моя мама гражданка Беларуси, работающая в Питере. Где и как ей проще получить шенген визу в самом спб?

Извините что здесь пишу, не нашел соответвующего раздела.

Спасибо

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. утомленная флудом

утомленная флудом Пользователи

Симпатии:
    501
    А когда это Венгрия стала считаться благополучной?!

9. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    674
    А тут кого из представителей Европы (живущих в ней) не послушаешь, так в любой европейской стране сплошной клондайк, шарман и высший свет. Астрономические зарплаты, дешёвая водка и лето почти круглый год. И именно там надо покупать недвижку. [​IMG]

10. Ийя

Ийя Qui gladio ferit, gladio perit

Симпатии:
    5.187
    А мне интересно, когда она стала тёплой? я там помнится мёрзла.. [​IMG]

Ну....если воровать здесь, а жить и тратить там - то Клондайк. А вот ежели жить там, работать как там принято и платить налоги - то вскорости тюрягой покажется :lol:

11. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    674
    Вообще, если есть большие деньги, можно просто путешествовать. )))

12. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Я говорю про Западную Венгрию, а она не такая дожднивая и слякатная как Восточная её часть к тому же 8 месяцев в году тепло не то что у нас в России, 4-5 месяцев и половина из этих месяцев затяжная осень или весна, постоянные дожди.

Почему тягость у меня знакомые там купили гостиницу и живут радуются жизни, а другие ресторан, венгры к стати очень любят русскую кухню.

Да и много таких))))

Не слышала такого съездию посмотрю напишу))))

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.276
    Вы грамоте в какой местности обучались?

В дождливой?

15. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Спасибо огромное, а вы не на время записывались просто приехали и все? Предварительной записи не было?

16. Спонтанный

Симпатии:
    1.527
    лох не мамонт, не вымрет

не каждый отличит, что ему впаривают туристическую визу, а не право круглогодичного проживания..

17. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Вам глаза режет или Вы из-за ехидности это пишите)))

Простите если обидела Вас своей грамотностью, буду внимательней))))

18. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.276
    Глаза режет. Особливо от людей, которые ещё и за бугор ехать приглашают...

19. Натулья

Натулья Пользователи

Симпатии:
    15
    Режет глаза! Нельзя же так безграмотно писать!

В данном контексте пишется "пишЕте".!

20. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.276
    del

Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
  21. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    865
    А вот этого не надо. Вы про Северный Запад говорите. У нас в России дождей в три раза меньше и солнца в три раза больше.

22. Белла Лавент

Белла Лавент Пользователи

Симпатии:
    312
    Никогда не была в Венгрии. Чем страна отличается, кроме большого количества цыган?

Вопрос к тому, стоит ли вообще получать визу туда.

23. Спонтанный

Симпатии:
    1.527
    про цыган это миф

красивая страна

недорогая

русофобская

с трудом проехал 9-го мая с колорадской ленточкой на машине

факали и сигналили

24. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    674
    А зачем нацепили, раз колорадской, а не Георгиевской эту ленточку считаете?

25. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    В чем вопрос ? Был в Будапеште на Новый Год 2013-2014. Термы конечно шикарные, ради этого и стоит ехать, да и наверно еще поеду в Хелиа. Столица сама - цыганский табор, понравился центральный рынок - антураж впечатлил. Возили и в глубинку, но как то .... хотя вино прелестное. С визой проблем не было - Нева еще была живой, они все и сделали, думаю и сейчас любой агент сделает без проблем.

ТЕРМЫ !!! В приличных гостиницах в центре есть бассейны с термальными водами. Зимой это действительно райское наслаждение - погулять по морозцу, поесть удивительный венгерский суп - гуляш, отличное местное вино и вечером термы в гостинице.

26. Спонтанный

Симпатии:
    1.527
    Тогда была еще Георгиевской

май 2013

27. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Главная цель наших клиентов это конечно не виза д, а гражданство. Виза Д это всего лишь этап приближающий их к цели. :yahoo:

28. Спонтанный

Симпатии:
    1.527
    собственная недвижимость в венгрии не дает право на вид на жительство, тем-более на гражданство.

для других путей к нему, достаточно договора аренды.

29. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане.

Моя цель, это Западная Венгрия, а именно Бюк, Шарвар и их термальные источники. Где наша компания предлагает недвижимость, а так же Кёсег и Шопрон. Я хочу посетить их! И первая ступенька к моей цели это получение визы. Вы много обсуждаете, зачем туда ехать, но это лишь разговоры! Чем хорошо страна? Да, тем, что она есть! Нет идеальной страны, в каждой есть свои минусы и плюсы. Я завела эту тему, чтоб Вы мне помогли советом, а так же человеку которого будет такая же цель как у меня. Если есть, дельные советы в вопросах: Как получить визу? И что лучше посетить в Венгрии? Цены в этой стране? Какие-то особенности? Я буду ждать с нетерпением )

30. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    На чем основан ваш ответ? С чего Вы взяли, что нельзя, получить ВНЖ купив недвижимость? На сколько, я знаю, на данный момент в Венгрии для получения ВНЖ надо иметь:

1. Виза Д;

2. Загранпаспорт (действующий на весь период ВНЖ);

3. Недвижимость в собственности;

4. Средства на счете.

31. Спонтанный

Симпатии:
    1.527
    Этих пунктов достаточно?

32. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    И полис медицинского страхования на весь срок ВНЖ. У нас клиенты так получили ВНЖ.

33. Спонтанный

Симпатии:
    1.527
    ссылка есть на закон?

34. Ийя

Симпатии:
    5.187
    Двойной самообман.

1. Если она была тогда Георгиевской, значит при упоминании о ней в том времени, следует так её и называть.

2. Но на самом деле, ОНА не изменилась. Символы не меняются - меняется отношение людей.

Это Вы стесняетесь сейчас так её называть. Скорее всего боитесь, что местный куринный бомонд может вдруг за это причислить к вате.

А ОНА по-прежнему символизирует то же, что и всегда.

35. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    674
    Зато теперь времена для Спонтанного изменились, и из Финляндии категорически запрещается называть её Георгиевской ленточкой, не иначе. Причём обе страны, и Венгрия и Финляндия были на стороне Гитлера.

А меня другое удивляет, вот вроде, раз уж нас в 2013 так "гостеприимно освистывая" встречали в Венгрии, следует, что нас там не ждут и тем более сейчас. Так зачем едем, ещё и за покупку недвижки агитируем?

Последнее редактирование модератором: 1 июн 2015
  36. Спонтанный

Симпатии:
    1.527
    не засирайте спамеру тему!

что касается заграницы, то все иносранные форумы бурлят говном от бывших соотечественников, в поддержку политики россии

они приехали в заграницу как гастеры месить гавно, чистя сортиры

а теперь их боятся как русских..

быдлопсихология...

37. Ийя

Симпатии:
    5.187
    Времена всегда мутные, люди сами делают свой выбор - на стороне каких ценностей выступать.

В Венгрии они вообще тюкнутые. У них там есть мегамрачное огроменное здание - Музей Террора. Советскому Союзу там уделена "почётная" роль.

Да здесь всё понятно - это же реклама.

Насчет "не ждут" - думаю с миллиардами ждут всех - улыбаться будут в лицо, а за спиной высокомерно рожи корчить. Это почти как с Прибалтикой - воняют русофобствуют много, а по факту - там без знания русского нормальную работу зачастую не найдешь.

38. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    674
    Что-то новенькое, в основном наоборот, читаешь сплошной негатив в адрес политики и не, особенно от тех, кто укатил в Израиль или Америку.

Это они нам за, если память не изменят, 1956 год мстят.

Последнее редактирование модератором: 1 июн 2015
  39. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.855
    Да.

Купальни -весчь!

Это ж что-то!

Это туда залезешь -и вылезать не хочется.

А так- недорого.

Кормят фактически.

Так что - неделька там -вполне хорший отдых.

Отношение к россиянам -доброжелательное).

40. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Конечно, Мид России подойдет или Вам с венгерского сайта выслать?

41. Спонтанный

Симпатии:
    1.527
    мид россии здесь причем?

ссылку на сайт иммиграционный службы венгрии

42. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Ухххх, я там скоро покупаюсь [​IMG] !!!

Столько слышала рассказав о них. :)

43. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Приветствую!

Поделюсь, как я покупаю билеты через интернет. Покупала впервые, по поиску выдало «подбор билетов через Яндекс». Я ввела «Москва» (город вылета) и «Вена» (куда прилетаю). Ещё необходимо указать дату - 03.07 вылет и 05.07 обратно. Пришлось найти более глубокий поиск, поскольку мне не подходили многие выданные билеты. Вписала вылет и прилет в Вену утром, а в Москву – вечером и вылет, и прилет. Среди отсортированных вариантов я видела и перелеты с пересадками по 15-20 часов. Они дешевые, но мне не подходили. Прокрутила, заметила знакомую авиакомпанию, да и билеты стоят 14134 руб. Перешла на официальный сайт, и там на основной странице было «Купить билеты». Написала там все те же данные, что и раньше. Просмотрела страничку – забавно, что рейсы днем по стоимости на 500 рублей меньше вечерних и утренних в эконом классе. Стоимость билета в ту сторону 7001 руб. на мое число вылет в 9.15 Москва-Шереметьево, прилет в 11.15 Вена-Швехат. На обратный путь выдало всего два варианта – в 18.10 за 7758 руб. и в 00.30 за 6888 руб. Мне больше подходил более поздний вариант. Однако 00.30 это как бы 6.07, все-таки подобные детали лучше уточнять заранее. На сайте отыскала телефон, оказалось, что есть даже номер для москвичей. Ответил мне автоответчик, там было голосовое управление. Я надиктовала «Хочу забронировать билет», дальше автоответчик уточнил дату, в одну сторону или в обе, место следования и т.п. По Вене все вышло хорошо, а вот вылет в Москву автоответчик указал мне время только на 18.10. Я захотела поменять, но не получилось, так что я подтвердила, а дальше меня соединили с живым оператором. Мы рассмотрели вопрос по вылету в 00.30 в ночь с 05.07 на 06.07. Указала номер мобильного телефона, почту, ФИО и номер загранпаспорта. А затем оператор продиктовала мне код бронирования, чтобы с его помощью отыскать билеты на сайте и за сутки оплатить. Как оплатить из присланного письма я не поняла – не нашла ссылки. Зашла опять на сайт, ввела кода в разделе «Проверить бронирование». Еще: при отказе от страховки цена моих билетов уменьшилась с 14134 до 13834 руб. Методов оплаты было несколько, я выбрала оплату картой, все вышло быстро, а после на почту пришло письмо с квитанцией. Вот с ней потом в посольство.

44. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Поездка в посольство

Привет всем!

Многие, наверное, заждались продолжения моего рассказа о том, как я самостоятельно впервые решила заняться оформлением документов для перелета в Вену из Москвы. Если говорить боле основательно, я лечу в Венгрию по работе, но отправка ведется только в аэропорт Вены. Я уже нашла сайт, заказала там билеты, оплатила их, также я записалась в посольство и мне на электронную почту пришло письмо с указанным временем и датой приема в посольстве для получения визы. Мне было назначено на 17 июня 11.45. Я отправилась в посольство по адресу Мосфильмовская 62. О том, что дорога туда далеко не близкая и очень мучительная я не буду, так как у меня есть более интересные новости. Все дело в том, что, даже не смотря на то, что возле двери в посольство я была в 11.40, все равно на порог я не взошла и решить свой вопрос мне не удалось. Одним словом, проделав очень длинный путь, мне пришлось вернуться домой ни с чем. Все дело в том, что как оказывается, никакая запись в посольстве не ведется. Что указано в моем письме охрана не знает, но пропустить меня они уже не могли. Все что они смогли мне посоветовать, это приехать на прием в любой день, который подходит мне и решить свой вопрос одновременно уточнив, что именно указано в моем письме. Оказывается, посольство работает по живой очереди и принимает своих клиентов с 9.00 до 11.30 утра каждый рабочий день. Получается так, что я всего на 10 минут позже приехала, но этого было вполне достаточно для того, чтоб я, ни с чем уехала домой. Теперь мне нужно будет выбрать другой день и отправится в посольство Венгрии опять для того, чтоб наверняка получить рабочую визу в Венгрию.

Поездка в посольство. День второй

Привет, мои любимые форумчане! Я всем сейчас расскажу, как я съездила в посольство сдать свои документы. Приключение дай Бог каждому такое.

С утра я приехала на такси и к 10 часам утра я была у посольства. Зашла и заняла очередь. Тихо стояла себе и проверяла документы, уже в предвкушении того, что скоро надо будет лететь в Венгрию. Но, как оказалось, я попала к посольству Болгарии. И то, это я поняла, когда заняла очередь и слышала, как ребята обсуждали своё путешествие именно в Болгарию. Не знаю, что явилось причиной тому, что я не сразу попала в посольство Венгрии, но так уж получилось.

Ну я и выбежала из здания Болгарского посольства и сразу начала расспрашивать, как мне добраться до Венгерского посольства. Благо, люди были и мне быстро помогли. Мне сразу же ответили, что оно находится через три здания, вокруг него красивый сад. И вправду, через три здания я нашла вывеску на стене "Посольство Венгрии". Вот я вошла и меня встречает охранник. Он спрашивает, по записи или по другому вопросу. Рассказав ему историю своей печальной участи в Болгарском посольстве, он посмеялся, но пообещал помочь. И вот, через 10 минут я вхожу в здание, где меня проверяет второй охранник и рассказывает, как должны быть оформлены документы. Кому интересно, это выглядит следующим образом, по порядку:

Должна быть анкета, заполненная с вклеенной фотографией и подписью в 37 пункте в 2-ух местах. Если вдруг Вы что-то из этого не сделали, в консульстве есть анкеты, клей и ножницы.

Вторым должно идти приглашение о том, где Вы будете проживать.

Третьим Вы должны положить квитанцию об оплате билетов, если Вы летите самолетом. Если на машине, то маршрут, того куда Вы едете и данные о машине (права, страховка, тех осмотр).

Четвертым должно лежать медицинская страховка жизни на весь период Вашей поездки (если вдруг Вы этого не сделали, то на выходе из посольства можно оформить её, там стоит газель, в которой её оформляют).

Пятым справка о доходах. Принимают любые из: справка с работы, 2НДФЛ, выписка со счета.

Шестым должен лежать скан Вашего гражданского паспорта ( сканированы должны быть 3 страницы. 1-ая - главная, 2-ая - с регистрацией и 3-я со сведениями о предыдущих паспортах). Если Вы не успели отсканировать, что-то из выше перечисленного, то это можно сделать все в той же газели, за 30 рублей страница.

Обязательно! Если летите с ребёнком, то есть нюанс. Нужно сформировать нотариальную доверенность, в которой должно быть указано, что Ваш ребенок летит в Шенгенскую зону в Венгрию. Если этого не будет, то попросту не оформят документы.

После того, как у меня взяли документы, попросили оплатить государственную пошлину. Обращайте внимание на то, что пошлина оплачивается в Евро. Если не будет валюты - напротив есть банк, в котором можно поменять деньги. Я пришла с квитанцией об оплате пошлины и мне назначили дату на 25.06 на 16:00-16:30 когда я смогу забрать документы.

Если у Вас остались вопросы - пишите, я на всё отвечу!

45. Heike

Heike Пользователи

Симпатии:
    410
    Вы неинтересный собеседник((

46. утомленная флудом

утомленная флудом Пользователи

Симпатии:
    501
    Естественно."Многие" даже спали по очереди,чтоб не пропустить.

47. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Мне так четкой формулировки, наш адвокат и не смог дать, почему так и где это написано.

Мне ответили так, что можно не где не написано, но и что нельзя тоже нет. Но на практике это работает при соблюдения условий для получения ВНЖ.

48. Спонтанный

Симпатии:
    1.527
    пусть даст ссылку на заявление на внж

на официальном сайте миграционной службы они все есть

там видно будет по какому пункту запрос

49. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Хорошо запрошу у него)

50. VNZH-v-Evrope

Симпатии:
    0
    Вот выслал

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

и вот

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Привет, форумчане! Я наконец сделала это – у меня на руках есть все документы для того, чтобы полететь в Венгрию. Я очень долго ждала этого, но результаты стоят того.

Расскажу я, как это сегодня было. Я заказала такси и приехала к посольству. Где-то около половины четвертого у здания посольства была маленькая очередь, человек семь. Я спросила, что это за очередь и мне ответили, что на получение документов. Разговорилась с девушкой, которая стояла впереди меня. Поговорили о поездке в Венгрию и долгом ожидании. Оказалось, она едет вместе с мужем. Смотрю, у нее какая-то бумажка еще есть. Спросила, зачем ей она, вроде больше ничего не говорили приносить. На что ответила мне, что получает документы за мужа дополнительно, так как он работает. И, чтобы ей отдали все эти документы, ей нужно было оформить доверенность. Таким образом просто экономится время.

Открылась дверь и вышел охранник. Смотрю на часы – 16.00. Он попросил приготовить свои пригласительные, которые мы получили при подаче документов и чтобы первые двадцать человек проходили. Как же мне повезло, что я была в их числе. На втором посту охранник попросил, чтобы мы посмотрели в своих пригласительных к какому окну нам стоит подходить. У меня в пригласительном было написано второе окно. Подошла я к нему, а там было уже 3 человека. Среди них была моя новая знакомая с доверенностью и два мужчины. Первый без проблем получил документы и ушел. Второму повезло меньше – встречу перенесли на завтра, 26 июня с 13.00 до 13.30. Он спросил, может ли он получить за жену документы, чтобы они вдвоем не стояли в очереди. Ему девушка в окне сказала, что только при предъявлении доверенности. Он расстроился и ушел ни с чем. “Подружка” с доверенностью забрала свой загранпаспорт и мужа. Настал мой черед, которого я так долго ждала все эти дни. Отдала паспорт гражданский и пригласительный. Очень быстро девушка нашла мой паспорт и попросила проверить, совпадают ли Ф.И., номер паспорта, дата выезда и приезда. Я проверила – виза с паспортом совпадали полностью, и радости не было предела. Все, я лечу в Венгрию!

51. Акапелла

Акапелла Пользователи

Симпатии:
    45
    Поздравляю!

А что делать там будете?

52. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927
    всю тему не читал.

виза то какая...что о ней целая тема?