Что с братиком?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем sefora, 5 фев 2008.

  1. sefora

    sefora New Member

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мне очень нужен совет: мой брат можно сказать трудный ребенок,ему 16(его зовут Борис). Я уже 5 лет живу в другой стране, поэтому родители сами пытаются с ним справиться, но, навещая семью раз в полгода, понимаю, что ситуация с каждым разом становится все хуже и хуже. Мама постоянно чуть не плачет в трубку, рассказывая, что он вытворяет, у меня у самой комок в горле, чувствую себя виноватой, что уехала..Ситуацию осложняет тот факт, что у меня появился еще 1 братик, ему сейчас 1.5 года, мне 20,разница очень большая, но не в этом дело..Естественно, средненький этому факту не был рад вообще, у них дни рождения очень близко, а когда мама была беременна, Борис заявил, что если мама родит в его день рождения, то он всех будет ненавидеть и уйдет из дома, мамочка каким то чудом протянула еще 2 дня, хотя сроки были такими, что роды приходились как раз на коварную дату.Малого назвали Степой, Боб не может пройти мимо, чтобы ему не дать подзатыльник или пинка, не пускает его в свою комнату, отнимает игрушки.. Но это не самое страшное, проблема у него еще и с папой. человек он вспыльчивый, покричит и через 10 минут все хорошо, я в детстве сама немного от этого страдала, но научилась не обращать внимания,тк характер очень похож, папу понимаю, но брат с этим мирится никогда не мог.В итоге у нас теперь отец гнида, точнее он теперь вообще не отец..C папой в ссоре уже год, причем когда он пытается сделать шаг навстречу, Борис это воспринимает как свою победу, начинает его унижать, что тот то без него не сможет, а он будет делать что хочет..На дни рождения родителей вобще не реагирует, ни поздравлений, ни тем более подарков.Появляются деньги, сразу в клуб, последний раз был за это наказан, папа не выдержал и запер его дома, поступок опрометчивый, ничего не скажешь, но нервы у всех не железные.. Сейчас он "ушел из дома", скитается по друзьям, их мамам говорит, что дома его не кормят и бьют, хотя естественно ничего подобного не было, бабушке говорит тоже самое, пришел к ней зимой в свитере и сказал, что его выгнали в чем был, бабушка в шоке, наговорил ей кучу всего, пока не приехал папа и стал ему задавать вопросы при бабушке, ответы были совсем не такие, которые на ожидала услышать, сказала ему, пока не извинится перед папой и мамой, пускать его не будет.

    Рассказывать еще есть много чего, но я думаю, что общую картину представить можно.. Через неделю собираюсь домой, мне с ним ссориться никак нельзя, тк могу на него немного повлиять. возможно, что я последняя в семье с кем он теперь нормально общается, он меня всегда воспринимал хорошо, но боюсь сорваться, знаю что он не прав, жалко родителей очень..

    Как мне поступить? Знаю, что идеального ребенка из него не сделаю, но что то изменить я должна, так нельзя..

    извините за грам. ошибки, нервы ни к черту и вообще..
     
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Все через это прошли....придется подождать пока гормоны не успокояться..лет до 18....потом всё нормально будет....что посоветовать..терпение и любовь,...терпение и любовь..но не заискивание и сюсюканье. Поговорите с ним на равных не обвиняя и не осуждая..предложите ему поставить себя на место отца .....покажите ему переспективу его жизни...и глицина можно немного давать...успокаивает или ноотропил...если врач предложит..заодно и сводите его к врачу...можно психотерапевту...чужим в этом возрасте они как правило больше доверяют.
     
  3. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    а я сомневаюсь что он пойдёт к психотерапевту. просто воспримет всё в штыки. нужно что б желание было, тогда врач может поможет. но всё равно одним сеансом не обойтись. нужно просто время.
     
  4. sefora

    sefora New Member

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    мама ходила с ним к врачу, не знаю чем это закончилось, она мне не рассказывала, очевидно ничем, тем более они стараются переключиться на малого, неправильно это, но все равно любви столько сколько нужно у них нет сил ему давать, все на него злятся..

    а насчет будущего, он думает, что все просто, что он красивий и обаятельный и его везде возьмут, стоит ему только захотеть, но сейчас ему пока не хочется, но потом..
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Чего на него злиться то...он же не виноват что он сейчас есть вот такой..с такими вот проблемами...и гипертрофированными обвинениями в адрес семьи.....ему нужно помочь пережить данный сложный период времени...и если малышу больше нужен физиологический уход, то старшему - психологический...есть же отец..они вообще то вместе что нибудь делают - рыбалка, охота..??.помогите ему заняться спортом..что бы направить агрессию в мирное русло
     
  6. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    это его жизнь. он потом поймёт что надо было слушать маму с папой. я думаю что не стоит на него злиться, просто надо найти правильный подход.
     
  7. sefora

    sefora New Member

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    сейчас у них с мальчишками какая то музыкальная группа, он купил себе барабанные палочки, вроде что-то играют, не знаю, приеду спрошу как и что.. с папой он никуда не ходит, тк слишком злопамятный, может мне припомнить все наши детские ссоры, а на папу у него "компромата" хоть отбавляй. У него есть мотоцикл, раньше Борис с ним постоянно катался, но с таким видом, ворде, опять к нему подлизываются и хотят его внимания и он так и быть проведет с ним часок.

    я не хочу чтобы он, пару лет спустя, сидел на дне и понимал, что он все делал не так.. я хочу ему помочь, чтобы он сейчас все понял, пока не поздно, чтобы образумился и не ломал себе жизнь.
     
  8. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    если он сам не захочет, то ничего из этого не выйдет. важно его желание, а не только ваше. вы с ним в очень хороших отношениях?
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Опишите Ваши переживания на сайте психологов.......может и подыщете вариант общения с братом...
     
  10. sefora

    sefora New Member

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    мы с ним общаемся не очень часто, но он мне рассказывает многое,про личную жизнь, про группу, как в клубы ходит и так далее.. но о проблемах не говорит, не хочет меня огорчать, тему родителей я стараюсь не затрагивать, не телефонный ето разговор, да и вообще он становится агресивным и сразу закрывается..

    а вы бы не могли мне дать ссылку, если знаете куда лучше обратиться?
     
  11. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    как ни странно, но я его в какой-то степени понимаю. раз он с вами хорошо общается, то вы можете ево уговорить общаться с родителями чуточку помягче, только не надо говорить прямо, а просто намекните. если ему что-нибудь будет нужно от родных, то он найдёт в себе силы попросить.
     
  12. sefora

    sefora New Member

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    я чувствую, что у меня есть шанс что-то поменять, поэтому мне так страшно все испортить, тк это тоже ответственность.. конечно постараюсь поговорить, но будет не легко.. я не понимаю почему все так, у нас в семье никто никто не пьет, ни курит, его никогда не били, у родителей хорошие отношения, где произошла ошибка я не знаю..
     
  13. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    а как он относился к родителям до появления младшего брата?
     
  14. sefora

    sefora New Member

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    отличными отношениями нельзя назвать, но было все нормально. да, были конфликты, но он прислушивался к родителям, пытался делать так, как говорила мама, но все равно лень брала свое и они опять ругались.

    Борис всегда врал, папа этого не переносит, это единственное, что он прощает очень трудно, ему всегда говорили, скажи правду и тебя не будут ругать, тебе помогут, но все равно он лгал раз за разом, на пустом месте..изза етого можно сказать папа опустил руки.
     
  15. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    ну тогда может он стал таким резким из-за ревности?
     
  16. Wetta

    Wetta Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    У Вас есть возможность пригласить брата к себе? Этим можно было бы снять часть негатива.
     
  17. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а я считаю..что родители допустили ошибку в воспитании... [​IMG]

    у нас с моим братом 6 лет разница ,а с сестрой 10 лет и ничего...мы очень дружны...за брата я всегда "пасть порву" также как и он за меня...нас родители с детства правильно воспитали...когда у меня начала появляться такая агрессия(мама была беремена),она мне объяснила,разъяснила и вообще правильно воспитала...и получилось так,что я ждала рождения брата больше ,чем мама...
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2008
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Терпение и ещё раз терпение..даже когда его уже нет
     
  19. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    sefora, сдаётся мне, что та же самая история в изложении главного героя будет звучать по-другому. А вы не сгущаете краски? Из того, что пересказано, извиняюсь, но проблем у парня не вижу. А конфликт молодого самца и старого (извиняюсь за природное сравнение) вообще объяснять нет смысла. Может, конечно и не ваш случай, но почему то вспомнил, что иногда лучшая помощь – не мешать.
     
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А вот отсюда можно начать повнимательнее. Почему так уверены, что врёт. Ведь недоверие в итоге порождает у юного создания обиду. И постоянно оправдываться из-за недоверия родителей очень сложно.Я, например, очень не любила в этом возрасте, когда мать влезала в моё личное пространство-письма, дневники. карманы-у меня там ничего такого не было, но это оскорбляло. А она считала, что я что-то скрываю от неё и должна лежать как на ладони, открытая её зоркому родительскому глазу.Потом в течении жизни, я поняла что у нас с матерью разный взгляд на вещи и события. из-за чего она искренне считает, что я неправильно трактую события. Вот примерно такая же ситуация может быть между Вашим братом и отцом. Разный взгляд на вещи и кто прав? Нам, взрослым иногда полезно вспоминать себя юных. И смотря как помогут-если с постоянными укорами упрёками и напоминаниями, то в таком возрасте это воспринимается очень болезненно Надо немного оставить мальчишку в покое от нотаций и нравоучений, и показать, что все родные его действительно ЛЮБЯТ.
     

Предыдущие темы