В бассейн без справки | страница 2

Тема в разделе "Спортивный форум", создана пользователем МариБьорк, 1 июн 2015.

  1. МариБьорк

    МариБьорк Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Так вот именно. Ведь Роспотребнадзор, наверно, не просто так решил отказаться от справок. Учитывая бюрократический характер организации, они наверняка проводили долгие совещания и консультации с врачами и эпидемиологами. Так что чего уж теперь...

    Тот же грибок, например, можно подхватить и на йоге или на японских единоборствах, где все занимаются босиком. Так что правильно, все эти справки - это полумеры.

    Кстати, справки остались для малышни до 10 лет. И бассейн с которым я спорила, мне на это напирал, что де у них дети плавают. Я плюнула на это и не стала грызть гранит СанПина.
     
  2. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё один повод подумать о себе самому, а не возлагать ответственность за твоё здоровье на кого-то. Выбирайте среду обитания по себе и своему карману. Кстати от остеохондроза - плавание, весьма полезное занятие.
     
  3. Promedol

    Promedol Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2009
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Москва
    Столкновение с этим вопросом на практике и анализ нормативной базы показал, что Роспотребнадзор не отменил однозначно справки своим новым СанПиНом 2003го года, он просто не стал их упоминать в нем (упоминув только про предъявление справки при временных неблагоприятных эпидситуациях по определенным заболеваниям из списка), оставив тем самым широкий простор для толкования.

    И получается, что нигде не сказано и обратного, что бассейн не имеет права требовать справку.

    Не знаю как в Питере, в Москве общался с двумя людьми, посещающими обычные гос. бассейны, оба сказали, что справку обязательно надо. Но оказалось, что в одном из них на самом деле не надо (сразу по телефону так сказали, даже и спрашивать не думали ее), куда я и сходил в итоге успешно уже несколько раз, на разовые посещения (было 220, сейчас после 01.06 стало 250 рублей). Это один из обычных муниципальных бассейнов Москомспорта в Западном округе столицы. Как-то было дело оказался в Восточном округе, хотел там сходить (если разовые посещения, не все ли равно куда ходить), обзвонил несколько бассейнов, тоже муниципальные Москомспорта, везде требуют справки. В одном из них по телефону аргументировали тем, что у них занимаются дети. С представителем другого вступил в переписку по электронной почте, он стал ссылаться на Приказ Госкомспорта еще 1987 года, Приказ управления здравоохранения г. Москвы 1987 года (отмененный, кстати, только в этом году), Приказ МЗСР 2010 года (в котором только упоминается про порядок медосмотров, но не сказано про их обязательность), а также на их собственные правила посещения бассейна, якобы согласованные с местным тер.отделом Роспотребнадзора. Переписку могу выложить.

    В итоге написал жалобу в городское управление Роспотребнадзора на все эти три бассейна, посмотрим, что ответят.

    Звонил потом еще в один бассейн в области, в Раменском, тоже потребовали справку, но зато на следующий день у них была бы медсестра, у которой можно было бы получить эту справку рублей за 200.

    Вряд ли в целом ситуацию можно описать как чей-то бизнес. Скорее всего как у нас обычно бывает: не до всех дошел прогресс, при этом однозначных толкований до сих пор официальные центральные органы не дают, а местные толкуют видимо где как: в западном округе Москвы может быть в местном тер. отделе Роспотребнадзора работают адекватные специалисты и справки уже не проверяют у бассейнов, а в восточном округе наверное специалисты пользуются текущей неопределенностью и продолжают выполнять план по штрафам, а бассейны по незнанию или нежеланию связываться продолжают требовать их с людей, чтобы лишний раз не скандалить с властью... Ну а бизнес - бизнес просто пользуется и продолжает продавать эти справки, пока люди берут[​IMG])) Спрос рождает предложение, это правило старо как мир.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2015
  4. МариБьорк

    МариБьорк Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Promedol, спасибо вам за полезные мысли и фактические сведения!

    Могу в общую копилку добавить доводы "своего" бассейна:

    - У всех правил есть подводные камни

    - У нас плавают дети, родители просят справки.

    - Мы бережем наших клиентов и не собираемся отказываться от справок.

    - Да и никто до сих пор не был против.

    - Не только в нашем бассейне требуют справку

    - Да и сами подумайте, вам же лучше будет плавать в чистой воде

    - а еще у нас Роспотребнадзор и СЭС требуют справки!

    Насчет последнего пункта я подумала, что они просто наврали, добавив для количества (и так-то количество аргументов подозрительно велико). но после вашего рассказа думаю, что действительно местный Роспотребнадзор может на них наседать...

    Получается, если по хорошему, то надо жалобу на сам Роспотребнадзор подавать! XD
     
  5. внук бабушки Mepкель

    внук бабушки Mepкель Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    да ерунда это фсе..."справки".

    в аквапарк тоже справку надо?

    у меня Мелкая...плавчиха,

    золото...кроль.

    ходим в басейн каждый день.

    никаких справок.

    мыться чаще надо.

    а то как в метро питерское не войдешь...запах пота

    и перхоть на плечах [​IMG]
     
  6. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    ты в ньюйоркском был? [​IMG]

    а в каком был? кроме питерского?
     
  7. внук бабушки Mepкель

    внук бабушки Mepкель Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    был [​IMG]

    Вероника..проще спросить где я не был.

    я тут на медне считал.

    75 стран...старый казах посетил. [​IMG]

    в 15ти жыл больше чем один месяц.

    еще вопросы? [​IMG]
     
  8. Promedol

    Promedol Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2009
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Москва
    Вывод: в метро тоже надо справки требовать!)
     
  9. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    не поможет [​IMG] . запах пота и перхоть не заразны
     
  10. Promedol

    Promedol Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2009
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Москва
    Вот что ответил местный тер.отдел Роспотребнадзора: вылили воду и перебрали все что только можно. Видать, действительно, требуют еще по старинке с местных бассейнов, и это на самом деле с их стороны проблема идет:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ради интереса написал еще в тер.отдел того округа, куда хожу без справок, посмотрим что ответят.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2015
  11. МариБьорк

    МариБьорк Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Спасибо, что выложили письмо. Надо же, сколько они отыскали обоснований!
     
  12. iramaslou14

    iramaslou14 Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Харьков
    Огорчает, что справки покупаются, люди и себя не берегут справки покупая, не то что остальных...хоть в бассейне и можно что-то подцепить, я все рано хожу, дорогой выбрала, но надеюсь, что хоть цена соответствует чистоте.
     
  13. МариБьорк

    МариБьорк Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Ну так врачи решили, что эти справки несостоятельны, даже если не покупаются. В нашем коррумпированном мире это самая мелкая проблема.
     

Предыдущие темы