Что вы помните про СССР? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 5 фев 2008.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
  2. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Это сейчас ночные клубы и дискотеки с наркотой[​IMG]......................................................................Тогда были бары.Платишь за вход(помоему 3 рубля)На эти деньги пляшешь и коктейль потягиваешь в перерыве.А самая крутая дискотека считалась во дворце молодёжи[​IMG]А на степенедии ходили в Лягушатник.Выстаивали очередь и неприменно,чтоб сесть за закрытый столик.А там шампусик и настоящее мороженое с коньячком................................................................................................................................А ещё мне нравилась кафешка "Погребок"Там тоже немного очереди и на 5 рублей эскалопчиков с оливками и шампусик...................................................................................................................Затем везде появились видики(а дома ещё не было).Тогда зажигали в кафе Дружба на Невском.Было дороговато,но мы алкоголь с собой проносили,а там заказывали на сколько денег хватало.......................................................................Я чего то тоже всё о еде:)
     
  3. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Мне 8 лет было, поэтому помню маловато.. Жевки помню апельсиновые и клубничные, жуткие, но они исчезли потом..

    Морожка в стаканчиках , с деревянной палочкой..

    А вообще ностальгии у меня маловато, я маленькая была, а то что запомнилось не хочется чтобы повторялось
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Мы жили не в Питере....а рядом с Финляндией....там добыча полезных ископаемых была..родители городок отстраивали...так там у нас было по талонам раз в месяц - 1 кг мяса на человека, 0,5 кг колбасы и 200 гр масла.......мы с отцом на рыбалку часто ездили..и даже пельмешки ели с рыбой...а помидоры,огурцы....вообще роскошь....уж молчу про фрукты. И все разговоры про начальство и политику вполголоса на кухне....и пиво было дефицит..- раз в неделю завозное Мурманское. Зато ягод и грибов -во!
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2008
  5. Wetta

    Wetta Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    Если не путаю - в 1995.

    Вот-вот, это тогда и было, я это тоже помню.
     
  6. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Так это уже не СССР. СССр рухнул в в самом начале 90-х годов. А мы вспоминаем то, что было до этого. С оттепели 1960-кто помнит, моё детство пришлось на 70-е, и юность и молодость на 80-е года прошлого века. До начала перестройки, когда медленно, но верно стало всё вокруг ухудшаться и ухудшаться.1995-это уже наидичайший капитализм.

    В Советские времена было очень вкусное мороженое. сейчас мороженое не такое. вообще замена многих натуральных продуктов на синтетические вкусовые добавки очень испортила многие съедобные вещи.

    Что я не любила в СССР-это торты. Их делали однообразно.Тяжёлый бисквит пропитанный сладкой водой, и толстый слой полумаргариновых несьедобных розочек Это такая гадость была, что я очень удивлялась, как народ поедает эти кулинарные"шедевры" с таким аппетитом.

    А все корзиночки наполняли серо-зелёным яблочным приторно-сладким повидлом, и сверху неизменно красовались эти ужасные маргариновые розочки. сейчас тортики оригинальнее.Вообще это повидло было всюду.
     
  7. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    А я,а я,а я помню как откладывал себе копеечку на мороженое,как пил газировку из автомата,ездил на автобусе под назанием"Пазик",радовался жевательной резинке которую доставали мне знакомые и вобщем был Счастлив ибо был юн и беззаботен.
     
  8. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Пионерские лагеря – супер тема. Пока в школе учился, каждое лето был в лагере и сейчас бы с удовольствием.

    Обед в магазинах – это не супер, это когда магаз закрывается в середине дня на 1 час.

    Кассы с билетами в наземном транспорте – кидаешь денежку, крутишь ручку, отрываешь билет. Для сообразительных: крутить можно сколько хочешь, денег кидать не обязательно, только этого не делали.

    Бесплатные кружки для школьников при школах и дворцах пионеров – это что-то вроде секций, клубов по интересам, творческих мастерских и т.п.

    Чёрный рынок по выходным в Девяткино, Дональды там же и МЕСТНЫЕ – уроды. [​IMG]
     
  9. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    А я делал.каюсь и казнюсь))))

    Правда делал не созла и не по злому умыслу,просто маленький и глупенький был)))
     
  10. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    И я делала [​IMG] Тож не со зла, маленькая была и очень интересно было крутить и крутить...хорошо родители вовремя останавливали [​IMG] Еще помню папа моей подружки привозил из Германии кругленькие жвачки, она их всем раздавала.
     
  11. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Как то круглые жвачки прошли мимо меня,я помню только квадратные с фантиками,как щаз помню 1 жвачка мне досталась с фантиком на котором было изображено приключение донольда дак,блин в тот момент когда я ее(жвачку) развернул я наверно был самым счастливым человеком)))))))))Сейчас тоннами жую и никакого удовольствия не испытывую))))))
     
  12. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Когда валом пошла эта жевачка, уже в середине 90-х годов(не при СССР), мой 11 летний сынуля попал в детскую больницу, где насмотрелся и наслушался таких страшилок про жевачку, что навсегда про неё забыл. А туда привозили детишек, которые либо случайно, либо(был один такой пациент) на спор( проглотил пачку жевачек), глотали одну, вообщем эта резина как-то перекрывала кишечник и образовывалась непроходимость. Приходилось делать операцию.Вообще гадость эта жевачка.

    Терпеть не могла в Сов. времена комсомольские собрания-было очень жаль потерянного времени-и неинтересно-профанация одна. Лучше бы книжку эти 2-3 часа читала. А на заводе загоняли, надо было записаться. и после работы сидеть и слушать те же 2 часа времени жаль было, да и другие дела ждали. Мы с подружкой умудрялись по очереди зарегистрироваться, одна-держала верхнюю одежду в укромном уголке, а потом под предлогом-в туалет- сбегали с собрания через другую проходную.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2008
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Поправка: для отделки тортов использовалось исключительно сливочное масло. Маргарин шёл только в тесто. Это была утверждённая технология, ГОСТ, и она чётко соблюдалась. Зато, в качестве красителей, если не было положенных (а они были страшным дефицитом), иногда использовали обычные разноцветные чернила, 2-3 капли на килограмм крема.

    Работала я, году в 82-ом, на отделке тортов.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2008
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А у нас в лаборатории специальный стукач работал..в его обязанности входило записывать кто , что делал и во сколько - кто за курями побежал, кто курил в рабочее время...все знали что он работает стукачём, хотя официальная должность у нгего была - снабженец..сама лично читала его доносы..мрак
     
  15. Золотая

    Золотая Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Молоко в бутылках и треугольных пакетах. Банка шпрот на новогоднем столе. Немецкая кукла-очень красивая-мальчик подарил, боялась родителям показать..

    И опять же билетные кассы в автобусах, мы делали так (как стыдно) садились на задние сиденья, и когда кто-нибуль из пассажиров хотел бросить денежку, мы кричали: не опускайте пожалуйста, мы 20 копеек положили... и деньги брали себе [​IMG] Но правда не наглели, так, на мороженое...

    Фантики от жевачек, мальчишки постоянно играли на них в школе

    Пионерский лагерь "Зеленый огонек". Когда последний год была, понимала, что больше не приеду, рыдала.. [​IMG]

    Еще любила пирожки с мясом, [​IMG] на улице продавали.. Газировка... Лимонад в бутылках. Очередь за квасом.
     
  16. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А я вообще была "неправильным ребёнком" Терпеть не могла пионерские лагеря и дни считала, когда меня на пару недель отвезут к бабушке в деревню, где я оторвусь свободой спать сколько хочу, купаться сколько хочу, есть когда хочу(иногда хватало кружки молока, и корочки хлеба, и ничего вкуснее не было, а если на дворе был август, то живот был постоянно набит крыжовником с кустьа, сладкими стручками гороха, яблоками, ягодой каринкой перемазан весь рот и губы и зубы. А в пионЭрском лагере купание по 10 минут, какие-то сборы на неинтересные мне вещи и занятия(лучше бы книжку спокойно почитала) полный режим, невкусные каши, дневной сон-жуть и самое нелюбимое-лучше бы я своими делами тихонечко в уголке позанималась(порисовала, на куклу пошила или книжку почитала) А в младших отрядах выбирали главную чтицу, сажали на скамейки или в плохую погоду на веранде и девочка вслух читала нам книжку(которую я да-а-авно уже прочитала) и час драгоценного времени уходил на отключения себя этого происходящего вокруг себя и уход в свои фантазии-так я научилась фантазировать вообщем обязательная обязаловка была не для меня но я приспосабливалась.

    Так ещё иногда попадалась вредная вожатая и видя мои мечтающие отключённые от реального глаза, заставляла меня пересказать прочитанное. но тут она сильно промахивалась ибо мой пересказ давно прочитанной книги был чуть ли не слово в слово.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2008
  17. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Ой вспомнила ищо пончики с ливером, длинненькие такие, какие же вкусные они были ням-ням :P
     
  18. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    А я вспомнила, как приезжали козелки с милиционерами и забирали лоботрясов и бездельников, за то, что они нигде не работали :acute:
     
  19. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    А назывались они почему то "ковбойские шарики"...
     
  20. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Первый раз в пионерском лагере в 14 лет. Неумело так :)
     

Предыдущие темы