Что вы помните про СССР? | страница 4

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 5 фев 2008.

  1. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Я смолу не жевала[​IMG]Я в это время в Германии жевачку жевала и не знала,что здесь такое происходило.[​IMG]...................................................................................................................А как то получилось так,что отца отправили в командировку в Союз и меня к бабушке учиться отвезли.А мы всегда много жевачки привозили с собой(все просили)И вот я принесла её в школу и угостила одноклассников.Нам потом такой разгон устроили.Они все уроки эту жевачку жевали.Потом выясняли,кто эту гадость в школу притащил.Могли из зо рта попросить пожевать[​IMG])))

    Ага,а потом с кровью от качелей отдираешь :)
     
  2. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А меня научили, зелёные бананы в газету заворачивать и в валенок, на второй третий день уже перезрелые были [​IMG]
     
  3. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Не было решеток на окнах, не было домофонов. Сумашедших сигнализаций и т.п....

    Зато были духи "Красная Москва", "Белая сирень", лимонад "Буратино" ( не то что сейчас), "Взвейтесь кострами ....."

    Выбирали только одного Генсека.... без всяких предвыборных прекрас...Зато в день выборов в магазинах можно было преобрести что-то вкусненькое...типа копченой колбаски, желтых бананов, коробку конфет "Птичье молоко" и ещё... газеты не только читали...хи-хи...потому, как с "бумагой в стране напряженка"...
     
  4. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я к санкам прилепила язык. Подружки поиздевались. Морозы были сильные во времена нашего детства, даже несколько раз по радио объявляли, что дети младших классов в школу идти не должны в такие холодные дни. Вот радости было!

    Ага, со стихами, песнями,цитатами, и разными картинками из журналов соцстран, многое дооформляли сами. Потом очень трепетно родители собирали из журналов"Работница " и "Крестьянка" разные полезные советы по ведению хозяйства, готовке, шитью и вязанию. Сортировали по темам и подшивали. и очень дорожили этими подшивками, т.к. в магазинах был дефицит разных полезных книг на эти темы.
     
  5. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Промокашки были в каждой тетрадке. :)
     
  6. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Точно, а ещё в тетрадках в линеечку не надо было рисовать "поля", они там уже были!
     
  7. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продленка в школе.

    Женщин выгоняли на работу через 2 месяца после родов и они бегали с работы кормить ребенка. Или как сумасшедшие носились в поисках с кем можно оставить потому как в ясли брали с 6 мес.

    [​IMG] аналогично.

    тоже помню стопки подшивок.

    Бухгалтера работали на счетах. И в магазинах были счеты.

    А в клеточку надо было и мучились разлиновывая [​IMG]

    Детвора ходила зимой в валенках с галошами или без.

    А о финских санках мечтали все.
     
  8. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Супер шик! Капроновые чулки в сеточку!!!! (про нижнее бельё молчу, это отдельная тема).... И вот ещё - почтальоны были и письма писали на бумаге и посылали по почте.... блин, а ведь скоро подобное средство общения останется в далёком прошлом...
     
  9. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    А я иногда пишу письма на бумаге и открытки посылаю на праздники :yes:
     
  10. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Слушайте! А ещЁ, зимой был СНЕГ!!! :))))
     
  11. poil

    poil Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2007
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Помню счастливое детство...
     
  12. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Класс! А я уже забыла, как буквы пишутся от руки.... УЖАС!!!! Вот она, обратная сторона медали... Прогресс.... прогрессирует! :aggressive:
     
  13. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какие были демонстрации – это просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!

    Огромное количество народу от разных производств стекалось к центру города. Рабочие везли огромные тележки с эмблемами своих заводов и портретами членов полит.бюро, а на этих тележках сидели дети заводчан и во всё горло вопили УРА-АААА!!! Вокруг развивались огромные красные флаги, играла музыка, бесконечное количество искусственных гвоздик и игрушки, которые продавались на каждом углу: раскидайки и жужалки.

    А ещё вспоминается, как моей подруге тётя из Америки прислала настоящую Барби. Эффект, который эта заморская кукла произвела на всех девочек в школе, был просто ошеломительный. Девчонки из старших классов бегали к нам пятиклашкам, чтобы посмотреть на это чудо.

    Ну, а что касаемо пионерских лагерей, то они сейчас тоже существуют под названием «Детские оздоровительные лагеря». Только у них нет совершенно потрясающего мероприятия – «Смотр строя и песни». Вот уж мы нарезали круги, во время тихого часа, горлопаня песни и крича девиз отряда:

    « Раз – два, три – четыре, три – четыре, раз – два!

    Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!» [​IMG]
     
  14. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а в анкетах придумывали разные вопросы типа "Твой любимый цвет?, "Какая певица твоя любимая?" .

    Но самым главным вопросом был "Кто из класса тебе нравится?", потому что эту анкету отдавали заполнить предмету своей любви и читали его ответ именно на этот вопрос))) :blum:
     
  15. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Да! Там ещё был секретный листочек! Он заворачивался конвертиком и на нём писали " Сюда нельзя". А когда его кто-то разворачивал, то нам було написано " Ну, какая ж ты свинья, ведь говорят - сюда нельзя"!
     
  16. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    А про чулки со швом сзади помните?)) А ищо в конце восмидесятых появились импортные капроновые колготки одноразовые в коробочках по пять рублей только черные, настолько тонкие што хватало их на один раз, но смотрелись в сто раз лучше отечественных.

    А ищо я в пионерском отряде барабанщиком была)) "кем-был-кем-был-старый барабанщик чем-бы-чем-был-старый барабан")))
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2008
  17. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Помню и про шовчикиИ про колготочки. И ещё были такие ателье, которые "стрелки" на колготках или чулках поднимали. [​IMG]
     
  18. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Да, да, да...точно [​IMG] Хитрый типа способ узнать о предмете своей любви.

    А еще штучка такая железная была, ей тоже "стрелки" на колготках поднимали.
     
  19. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Мы не знали инета, и в гости ходили друг к другу чаще. Не боялись гулять до утра. Жили беднее материально, но интереснее...ИМХО!

    И цветы на 1 сентября рвали ночью 31 августа на клумбах... А на экзамены летом обрывали сирень! Счастливы были и всё нам, казалось, по плечу! Мальчики мечтали стать космонавтами, девочки артистками....
     
  20. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я выросла на Дальнем Востоке. Магазины были небогатые.Мандарины и апельсины к Новому Году, до сих пор цитрусовые только зимой ем и Новый год пахнет для меня хвоей и апельсинами.Родители сами нам праздник устраивали, как-то ёлку в лесу нарядили, переоделись в леших и разную нечисть, катали на санках, мы искали Деда Мороза, спасали его и санки с подарками. А вот торты с розочками были только в областном центре, куда на поезде надо было ехать 6 часов.Если кто по служебной или иной надобности туда отправлялся, то вёз оттуда всем знакомым по торту, не менее 5 штук каждый и конфеты "птичье молоко", это было райское лакомство!

    Железную дорогу ещё японцы прокладывали, рельсы у неё Уже, чем обычно, вагоны до середины 90-х тоже были японские, меньше и теснее, а в сидячих вагонах сидения деревянные, большие, неудобные, умывальник перед туалетом. Сейчас вагоны российские, а рельсы по-прежнему узкие, вагонам колёса переставляют. Родители каждое лето вывозили нас к родственникам на Урал или Украину, с ужасом вспоминаю аэропорты, грязные,переполненныё, безвкусную самолётную еду. Часто рейсы задерживали, иногда на несколько суток, в гостиницу не устроиться, ночевали кто на чём, даже на голых ступенях.Отвратительные туалеты.

    А вот с садиком мне повезло. Не скажу, что любила туда ходить, но воспитывали там как надо, учили хорошо, сейчас так только в частных садах учат. Игрушек было много и разных, праздники замечательные, речка была рядом и летом купались всем детским садом. Каждую зиму в посёлке сами родители заливали 3 катка, все ходили на лыжах, прокладывали лыжные маршруты и для любителей и для спортсменов, спорткомплекс был самым популярным местом. В клубе полно народу на любой киносеанс, а для тех, кто работал в ночную смену и не мог вечером посмотреть фильм, можно было заказать утренний сеанс. Концерты к праздникам устраивали сами, у меня родители учавствовали постоянно, мама шила концертные платья сама или заказывала в ателье. Только сейчас я поняла, что этот индивидуальный пошив на самом деле лучше, чем купить в магазине, ведь если портниха хорошая и знакомы давно,то одежда сидит идеально и вещь получается то,что надо.

    Вот и меня погрузили в воспоминания.Сейчас посёлок вымирает, спились и многие сидят на игле, в клубе только бабульки и маленькие дети.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2008

Предыдущие темы