Что вы помните про СССР? | страница 5

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 5 фев 2008.

  1. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    А ещё я помню, сигареты "Ява 100". Мы их называли - метр куришь, два сгорает! Самые пресстижные - это болгарские "Родопи".
     
  2. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BT
     
  3. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Я что-то не замечала, а сейчас-то они есть?
     
  4. Золотая

    Золотая Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про Демонстрации... Вот это было здорово!!! [​IMG] Ходили от Нарвских ворот до Дворцовой, и далее в пышечную или в мороженицу: двести граммов с двойным сиропом [​IMG]

    Мы ходили с иголками [​IMG] и тыкали в шарики демонстрантов, а когда они лопались, мы делали невинные глаза :rolleyes:
     
  5. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Золотая, никогда бы не подумала, что такая хулиганка)))
     
  6. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А я опять невпопад. Затащить меня в выходной на утреннее мероприятие типа демонстрации, когда можно подольше поспать-это надо было постараться. На демонстрации была лишь пару-тройку раз за весь Советский период, что я в нём прожила.

    В последние года за отгулы на демонстрации выгоняли.

    А да, на танцы в брюках не пускали бдительные работники Домов Культуры. Это в середине и в конце 70-х годов.

    Нам в учебное заведение после школы запрещалось в брюках ходить. А мою двоюродную сестрицу, если школьная училка увидит вне школы в брюках, так на следующий день перед классом выговор и выволочку устраивала, что брюки носят только развратные девицы.
     
  7. Amkus-57

    Amkus-57 Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Для меня СССР - это действительно СЧАСТЛИВОЕ детство. Я рано начал заниматься спортивным туризмом и все это было организовано и хорошо финансировалось. Сборы. спортивные лагеря, экспедиции ( в том числе и в горы). соревнования - все бесплатно и на высоком уровне организации. Это сейчас просто не укладывается в голову. Для нас детей тогда делалось многое. Мне есть, что вспомнить!!!
     
  8. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Согласен, у меня то же самое. Разница с настоящим действительно велика, как будто поменял место жительства и страну. Скучаешь по Родине, а вернуться то некуда.
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    В кино бегали..10 копеек детский сеанс..а на каникулы абонемент на каждый день...туалетная бумага..дифцит...очереди за ней...а отоварившись на шею рулонами вешали.., больше 5 в одни руки не давали...приходилось подтягивать всю семью
     
  10. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    В школу нужно было ходить только в этой жуткой форме коричневого цвета с белыми пришивными воротничками и черным фартуком.Ещё больше не нравилась форма у мальчиков, всегда казалось, что она им неудобна, сковывает движения. Нельзя было ни капли косметики и распускать длиные волосы.Моя подруга уже классе в 8 пришла как-то в честь своего дня рождения с подвитыми распущенными волосами и немного подвела глаза, так её в школу не пустили, заставляли "убрать с головы это безобразие", а её маме потом объяснили, кто и куда в таком виде ходит.

    Мужчины в трениках с "пузырями" на коленках.
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    И пионерские галстуки с обгрызенными концами...
     
  12. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я встречала и БТ и Родопи в магазине, спросом не пользуются.

    Всегда завидовала девченкам у которых были фартуки с большими крылышками. Как правило из прибалтики привозили.

    Еще сами делали баньтики из ленточек. Нитку пропускали и затягивали, получался шарик. А концы чтобы не распускались поджигали огнем.

    Студенты могли себе позволить на свою степендию посидеть в ресторане.

    Автомобиль жигули счетался суперским, о волге даже не мечтали. :)
     
  13. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    А у нас так писали:"Какой нахальный человек,Зачем сюда вы заглянули,Здесь никаких секретов нет,Вас просто обманули" :)
     
  14. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Это наверное в более ранние времена так писали. [​IMG] А у нас так, как Барбарис написала :lol:
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2008
  15. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Было много снега[​IMG]Мы с крыш сараев прыгали в снег.Или ложились с распростёртыми руками в него и глазели в небо.....................................................................Ещё тогда у всех почти были одинаковые зимние польтишки.У девочек красных и зелёных тонов,у мальчиков коричневые и серые.Но воротнички у всех одинаковые-мутоновые.[​IMG],ну это мне тогда лет 6 было..................................................................................................................................................А ещё я знаю что и мальчики и девочки в чулочках ходили,которые прикреплялись к таким типо маечкам и называли почему то лифчиками:)
     
  16. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Ну про всех не напишу,а лично мне она движения не сковывала,единственное что меня в ней раздражало,это ее цвет(какой то он был мрачноватый,особенно для неокрепшей психики ребенка))) ).

    Какой ужас,клятвенно заверяю я лифчики никогда не носил и даст бог не одену))))
     
  17. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и как мы жили без прокладок и тампонов?
     
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    С ватой и марлей.
     
  19. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плохо...

    [​IMG] этого мало
     
  20. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Да лан, нормально жили))
     

Предыдущие темы