Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Русское государство

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем Андрес, 6 фев 2008.

1. Андрес

Андрес Пользователи

Симпатии:
    0
    Из 89 субъектов, «составляю­щих», согласно Конституции, Рос­сийскую Федерацию, 32, т.е. почти 36%, составляют национальные республики (государства — ст.5.2 Основного Закона) и автономии, хотя доля нерусского населения в РФ не превышает 15%. А это зна­чит, что политическая дискримина­ция русских накладывается на дис­криминацию экономическую и усу­губляет ее. Более того, существо­вание русского народа как таково­го вообще не предусмотрено дей­ствующей Конституцией РФ. Упомянутый в ее преамбуле «мно­гонациональный народ Российской Федерации» де-юре представляет собой все нации, имеющие свои национальные государства. Ни од­ного национального русского субъекта Федерации среди них не значится. Русские лишены фунда­ментального права человека — права на национальную самоиден­тификацию.

Республики - субъекты Федера­ции признаются национальными го­сударствами, несмотря на многонациональный состав их населения;

русская нация не имеет в составе Российской Федерации полноценной национальной государственности.

Вот эти области могли бы составить основу:

22 Алтайский край

23 Краснодарский край

24 Красноярский край

25 Приморский край

26 Ставропольский край

27 Хабаровский край

28 Амурская область

29 Архангельская область

30 Астраханская область

31 Белгородская область

32 Брянская область

33 Владимирская область

34 Волгоградская область

35 Вологодская область

36 Воронежская область

37 Ивановская область

38 Иркутская область

39 Калининградская область

40 Калужская область

41 Камчатская область

42 Кемеровская область

43 Кировская область

44 Костромская область

45 Курганская область

46 Курская область

47 Ленинградская область

48 Липецкая область

49 Магаданская область

50 Московская область

51 Мурманская область

52 Нижегородская область

53 Новгородская область

54 Новосибирская область

55 Омская область

56 Оренбургская область

57 Орловская область

58 Пензенская область

59 Пермская область

60 Псковская область

61 Ростовская область

62 Рязанская область

63 Самарская область

64 Саратовская область

65 Сахалинская область

66 Свердловская область

67 Смоленская область

68 Тамбовская область

69 Тверская область

70 Томская область

71 Тульская область

72 Тюменская область

73 Ульяновская область

74 Челябинская область

75 Читинская область

76 Ярославская область

А впоследствии присоединилась бы и Беларусь

"Русская республика".

Вроде бы отличная идея, отгородится. Но здесь есть один момент - власть. Пока власть такая, то даже благое начинание - создание Р.Р. (Русской Республики) может вылится в очередное обрубание территорий пос амые помидоры и останется нам одна Камчатка.

То есть тут должно происходить два параллельных процесса - создание русская власть.

Джульетто Кьёза, итальянский журналист, пишуший правду о России (рекомендую) как раз пишет о том, что Россия нарочно сейчас повязана многочисленными экономическими сетями (продуктовая, промышленная игла высокие технологии оттуда), что при любом проявлении "инакомыслия", Запад непременно эти связи отрежет, отчего в стране произойдёт и без всякой атомной бомбардировки такое, что 17 год покажется игрой в казаков-разбойников. Что правда, то правда, но кто сказал, что "будет легко".

Другого не надо.

"Всякий либерализм заканчивается деспотизмом" (с) х.з. хто.

Поэтому надо быть готовыми к тяжелейшим испытаниям.

Но даже это намного лучше и, главное, оправданнее, чем постепенное сползание в никуда без будущего.

На это можно посмотреть с такой стороны. Россия никогда не была национальным государством. Во времена Российской Империи, объединяющим признаком была только религия. Не русский- не русский, а православный- не православный. В СССР, объединяющим фактором была идеология коммунизма, с его интернационализмом.

То что из всего этого получилось, мы видим сегодня.

И в Российской Империи и в СССР, все имперские амбиции государства удовлетворялись за счет коренного народа - русских.

Это были империи наоборот. Эксплуатация центрального, коренного народа, в пользу вновь присоединенных.

Так и сейчас. Нафига нам все эти паразиты? Там где проживают русские, там и должна быть Россия. Исключая, конечно, те земли, которые мы удержать не в состоянии.

Те кто думают, что национальные фактор можно отбросить, просто идиоты. Вот простой пример - Калининград. Находится далеко от России, в окружении других стран, а тем не менее за Россию. Не отсоединился, как другие. Почему ? Дак население то русское. Это нас объединяет.

Нам необходимо национальное государство. Иначе нам просто не выжить.

Сейчас не стоит задача захвата новых земель. Нам нужно удержать, то что есть.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.274
    Термины "Великороссы" и "Русский суперэтнос" тебе ни о чём не говорят.

А под идею Русской республики лет эдак 15 назад пытались раздробить Россию.

4. Андрес

Андрес Пользователи

Симпатии:
    0
    Во времена СССР была РСФСР - основа страны, со своим правительством, бюджетом и т.д.

А сейчас мы растворены в массе "независимых" от нас-же республик.

Да существует опасность раздробления страны на части. Но указанное объединение из 55 регионов может как раз и составить основу государства, и предотвратить попытку расчленения.

...В нашей стране 21 народ имеет свою суверенность и государственность: татары, башкиры, якуты и так далее. Но самый большой народ, русские, не имеет ни своей государственности, ни своей суверенности. Можно перечислять довольно долго поражения в правах русского народа. Власть делает вид, что так и надо, что вообще русских проблем нет, что у русского народа нет своих прав и интересов, и, следовательно, некому и незачем эти права и интересы выражать, а потом удивляется, что начинаются какие-то нелегитимные проявления, пытается мобилизовать полицейские силы. Так вот, надо прямо и честно смотреть в лицо событий, в лицо своей судьбе и понять, наконец, что если и дальше правительство будет так игнорировать законы и права русского, государствообразующего народа, то оно получит такое развитие событий, которого на самом деле не хочет никто.

"Мне в свое время повезло – в молодости я провел полгода в экспедиции в горах Кабардино-Балкарии, в Верхнем Чегеме, маленьком балкарском поселке. Я вел себя именно так, как полагалось вести себя молодому человеку балкарской национальности. Я никогда не курил, меня никогда не видели выпившим, я никогда не выходил из дому в шортах и даже рукава рубашки никогда не закатывал. Я понимал, что у этого крохотного клочка земли, прекрасного, но весьма отдаленного от нашего уклада, есть свой хозяин, и я должен вести себя так, как предписывает хозяйский регламент. И вот, можете себе представить, иду я, 20-летний мальчишка, по улице, где сидят три старухи-балкарки и прядут шерсть. Я прохожу мимо, и вдруг они, как по команде, вскакивают, отвешивают мне поясной поклон. Я просто остолбенел, говорю – что случилось, чем я заслужил такой успех? Они мне в ответ: «Мы тебя уважаем, потому что ты нас уважаешь»".

"Русский народ всегда был основной составляющей Российского государства... Пренебрегать этой составляющей, значит ставить под угрозу само существование России, как Федерации..."

Джульетто Кьеза, "Русская рулетка".

5. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Да...это так....поэтому и нужны именно русские школы с православным уклоном , так же как и существуют и благополучно функционируют другие национальные школы на территории России..смешно но в Питере..кроме еврейских, исламских, китайских..есть даже школа хинди и греческая школа ..а вот русской ни одной нет....было бы смешно..если бы не было так грустно.

Но в тоже время мы многонациональное гоосударство на сегодняшний момент...и нужно найти нечто нас обьединяющее...а не одни за счет других.

6. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    Я правильно Вас понял, Вы желаете ещё большего сокращения России?

Как Вы думаете, Запад действительно желает возрождения мощной Великой России, Русской нации?

Вы считаете Путина врагом русской нации? Как Вы думаете кто из этих двоих - Путин и Джульетто Кьёза - больше заинтересован в возрождении страны, в возрождении Русских?

В разделе "Политика, Власть" есть тема "Представьте, что Вы Президент РФ". Не могли бы Вы там изложить 5 основных пунктов Вашей программы развития России?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Эльниньо

Симпатии:
    1.274
    Я думал, что этот проект уничтожения России похоронили лет 15 назад. Ан нет - как чёрт из табакерки.

Что-то в последнее время творится. Либерасты перевозбудились, оранжевым вообще крышу снесло...

Имхо - начался очередной Большой Наезд на Россию.

9. Komar

Komar Пользователи

Симпатии:
    1
    По любому ищут слабые точки... Интересно, к чему? Ведь все подобные проекты возможны в обстановке экономической нестабильности - неужели цены на нефть упадут? Дефолт? К чему готовится враг? Посмотрим...

А в тему: Поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать идею придания Русской нации статуса государствообразующей! И идею отделения северокавказских республик, об этом писал в теме про 5 пунктов президентской программы...

10. Эльниньо

Симпатии:
    1.274
    Посмотри:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Последнее редактирование модератором: 7 фев 2008
  11. Komar

Komar Пользователи

Симпатии:
    1
    Честно говоря, интересно, но ничего нового - просто более подробное изложение общеизвестных фактов...

12. Андрес

Андрес Пользователи

Симпатии:
    0
    Неправильно. Есть же Татарстан, Якутия, Мордовия, Бурятия, Чукотка, Дагестан, Кабардино-Балкария и т.д., так почему не быть, назовем условно, Русской республики в составе России?

Это может быть частное мнение, а не мнение "Запада", такое невозможно?

Не за одного не за другого говорить не стану. Логичный ответ не обязательно верный

Когда то было не так?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Komar

Komar Пользователи

Симпатии:
    1
    а вы что, считаете, что Русские внесли столь же весомый вклад в построение нашего государства, как и перечисленные вами народы, чтобы в России быть национальной автономией?[​IMG] или бежите впереди паровоза, думая, что Русских уже истребили, заменив на... другие народы, и для сохранения нашей самобытности необходимо создавать Русскую Автономную область?;)

15. Эльниньо

Симпатии:
    1.274
    Развал СССР стал неизбежен после объявления суверенитета Российской Федерации. Идея на тот момент казалась такой классной, что за неё как бараны проголосовали почти все депутаты Съезда.

16. Андрес

Андрес Пользователи

Симпатии:
    0
    Развал ссср стал неизбежен еще раньше, объявление суверинитета уже следствие, а не причина. Это послужило поводом.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

17. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    А чем будут отличатся порядки в "Русской республике" от, скажем, Алтайского края, Московской или Лениградской областей?

18. сашка

сашка Пользователи

Симпатии:
    0
    Интересно от чего или от кого независима стала Российская федерация?Ведь суверенитет я понимаю как независимость.

19. Бактериофаг

Симпатии:
    34
    Вы действительно в это верите?!

А почему не станете говорить? Потому что ответив на вопрос, сами поймете кто есть ху? IMHO, если логика не извращенная, то и её выводы правильные. Во все времена было так.

20. vasav

vasav Пользователи

Симпатии:
    18
    Человек,... или не понимает, или сознательный провокатор.

Но зря беспокоимси, такая феня, уже не прокатит, более того, имеет место другая тенденция, к объединению нац-округов и нац-автономий, в более крупные наднациональные образования,... Процесс,... как говориться,.. пошел. [​IMG]

21. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    А почему бы и нет...ведь есть же еврейская республика.....пускай средне-восточная долина обзывается - республикой славянских народов......с приоритетом во всём коренных жителей и тем более их детей.....лично меня не устраивает, что все стоматологи например -не славяне ^_^

Последнее редактирование модератором: 12 фев 2008
  22. Антитело

Антитело Пользователи

Симпатии:
    0
    чушь полная как всегда! Никто не мешает русскому отучиться и стать стоматологом лучше еврея. Если будут два хирурга, один русский, другой кавказец и кавказец лучше хирург чем русский, отдай ребенка на операцию русскому. Пусть он скальпелем вырежет твой национализм.

23. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Не знаю откуды ты взялся и почему ещё на свободе - но ты в точку попал [​IMG] : спроси сейчас у любого нашего нацмена то есть нерусского человека и он обеими руками проголосует за то, чтоб у русских наконец появилось что-то своё . ведь потому все и шарахаются от нас что мы "перакати полё" - своё ничего не имеем и другим жить не даём.

Когда служил в Ср. Азии слышал анекдот про русских.. один нацмен прибегает к другому и говорит запыхавшись: - Ты слышал, русские в космос полетели?! Второму просто не верится, радостно удивляется в ответ: - Неужели все?!....

Всё что ты говоришь - ахинея. за это раньше растреливали и правильно делали. и всё что ты перечислил далеко не всё русским назовёшь..если тебе и определят Русскую республику то всего лишь в пределах Новгородской области и это будет "по-честному" [​IMG] .

24. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Вот это точно ...ахинея

25. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Параскева историю надо знать.. на эмоциях далеко не уедешь [​IMG]

26. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Ну где уж нам уж выйти замуж...мы уж так уж как нибудь......Ты бы еще про динозавров и мамонтов вспомнил...где чья территория была миллионы лет назад

Русский - это не один народ....это несколько групп....а если смотреть в корень это еще и самоопределение..как у Пушкина например........Я вообще могу сказать, что Киев изначально был хазарским...и это будет верно....ну и что.........

27. Komar

Komar Пользователи

Симпатии:
    1
    Вы тут можете как угодно как умеете, но за такую хрень розгой вас надо и вапще... Киев никогда не был хазарским, тем более изначально!

28. Бактериофаг

Симпатии:
    34
    Вы правы, Komar.

Бессмысленный набор слов чуть выше, претендующий на глубокие знания истории государства российского вызвал у меня изумление, затем смех, но затем, всё-же, грусть. Грусть оттого, что россиянин не должен быть настолько ... (как бы это помягче) ... неосведомленным, вот. ;)

29. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Вижу друг тебе и ирония не доступна.. даже не скажешь что восток - дело тонкое [​IMG] но умеешь всё же хитровато выказывать что ты самый умный -это у тебя не отнять.. ты всё ( как бы это помягче)... "подыигрываешь" и тем и этим, хочешь своим казаться.. а ты друг не свой в России во всяком случае сейчас в чём легко можешь убедиться - достаточно тебе выйти вечерком на тихую улочку, - вот это действительно грустно ты уж извини[​IMG]

нам историю преподовал настоящий профессор.. он на каждом экзамене никому не ставил пятёрок. спрашивали его: - почему? отвечал вполне честно: - истрию на пять я и сам не знаю. а ты всё ( как бы это помягче)... всё выпедриваешься.

И чё, действительно не понимаешь о чём идёт речь [​IMG] ?

30. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    [​IMG][​IMG][​IMG]

Образование централизованного Русского государства целиком обязано даже не Великому Новгороду, а той системе государственного управления как Ранне-Федальная Республика.- Новгород изначально был образован, говоря современным языком,- как Сити...в Новгороде проживала знать трёх основных племён территории - Словенский Конец (Славяне),

Людин Конец (Кривичи-не славяне),

Неревский Конец (Меря, - то есть множество племён Чуди...жмудь, ижора, весь,вепсы,...финно-угорские...)

(В тот момент Князь-Старейшина - Гостомысл)

Князь-Старейшина города избирался на год путём голосования...."кулачного боя", нанятых бойцов.

Так развивалась древняя демократия, однажды при попытке возвышения князя Словенского конца -Вадима было принято решение, общим голосованием Новгородцев, по предложению Кривичского Конца, призвать Рюрика -

Князя-Воеводу со дружиною...скорей всего это было одно из Кривичских племён, хорошо знающих воинское дело варягов.-

Кривичи селились в основном вдоль всего Балтийского Моря (тогда Варяжского)....от Германии до "Швеции" и до Белого моря (поморы). Как губка впитывали культуру и военное дело соседних племён и нигде до сих пор, кроме России, не ассимилировались с местными племенами.

После призыва к Новгороду Рюрика усилилось древнее занятие Новгородцев -.Ушкуйники....негосударственные воинские формирования - на Софийскую площадь выходил Молодец и собирал бандитскую дружину .... для ... пограбить соседей на малых судах - ушкуях. Объектом нападения были населённые пункты варягов, чуди, хазар, славян, печенегов, волжских булгар, хунгаров, а в последствии и монголо-татар, почему и поехал Александр Невский в Золотую Орду, чтобы уладить "дипломатический" конфликт и был там отравлен и на обратной дороге скончался.

Один из очередных набегов Ушкуйников вызвал ответный набег Хазар. Известно, что все юго-восточные славяне -"Киевская область","Болгарская" и "Хунгарская"-венгры платили дань Хазарам, даже Вятичи -"Московская область". А далее вступили в действие государственные силы - "Как ныне взбирается Вещий Олег отмстить неразумным Хазарам, - их сёла и нивы за буйный набег обрёк он мечам и пожарам...".

Но это ещё были войны на ослабление Хазар и временные захваты их городов.

В 965 году князь Святослав захватывает и удерживает крупнейший торгово-экономический город-крепость Саркел, в 966 году - Тьмутаракань(Фанагория-порт), в 967 - Итиль (столица Хазарии в низовьях реки Волги-Итиля).

У хазар ещё оставались бывшие данники..Болгария, основанная волжскими булгарами, которых туда "турнули" сами хазары, Хунгары (венгры)..тоже... Кюк-тюрки соперники Византии и бывшие хозяева Хазар.

Святослав решил воевать Балканы и сделать "центром Земли Своей" - столицей - Переяславль-Дунайский.

Свой военный лагерь - Стан для удобства он поставил в ничем не примечательном малом населённом пункте Хазарских евреев - Кыеве, -

Кы..............................берег реки - Хазарское!

ев..............................поселение - никаких братьев с Кием не было!

Ебати...........................Жениться

Козак...........................составное - удалой боец

Бухгатур........................храбрый воин...- Богатырь - скорее Здоровенный, Бесстрашный по-русски

Яз поган.......................Кочевник-пастух...- отсюда Язычник поганый

Дальше переводить я стесняюсь......................неразумных Хазар))))))))))

К сожалению, доблестно. разбив Болгар и возвращаясь с богатою данью болгарскою, на Днепровских порогах Святослав с малою дружиною был расстрелян из луков Печенегами по наущению Кюк-тюрков...

Таким образом, заштатный городок Хазарских евреев - Киев остался столицей Руси. Да, по названию

Киевская Русь, - а по Содержанию и Организации нового суперэтноса - Новгородская Русь. Кстати, ещё долго Киевская Русь представляла собою "изогнутую гантелю" с центрами в Новгороде и Киеве, потому, что Вятичи ("Московская область") кивали в преданности Рюриковичам, но воевали и уклонялись от дани-налогов, и только в 13 веке были разбиты и вошли в состав Русского государства. - Отсюда и сохранилась сказка "О Соловье-разбойнике-...."...Не ходи Дорогою прямою Стольною..." - путники без войска обходили Земли Вятичей...нелицеприятно о них упоминает и "Повесть временных лет" Нестора...

Известно, что славяне вышли из бассейнов рек Лабы и Одры в 4...6 веках нашей Эры, в частности Вятичи вышли с Юга реки Вислы.

Кривичи- это праславяне, то есть вышедшие из междуречья Лабы и Одры (Эльба и Одер) в

-1... 1 веках н.э. -находятся в Германии,Чехии, Польше, Пруссы!!!(самые воинственные), жамайтийцы-Литва-обособлены!), латвия, эстония, финляндия,Новгород, Швеция в частности в г.Бирке...

Кстати, если мы славяне, то немцы подавно!::: на терр-ии Германии до сих пор не ассимилированные Сорбы 90000 человек, Лужичи(30000)......, этим обьясняется множесво диалектов немецкого языка "не понимающих" друг друга, то есть гораздо хуже..чем... Русские, Малоросские(укр.), Белоросские....,- то есть немцы это помесь оставшихся в междуречье славян и готов, данников Хазарских- готов из южного причерноморья "выперли" Хазары, впрочем как и волжских Булгар Хазары "выперли" в будующую Болгарию

Поморы тоже Кривичи с редуцированными и очень жёсткими согласными, а как известно славяне говорят...- типа РУЦИ, БудаПЕШТ,ЛИЦО - кривичи ... - РУКИ,ПЕЧИ, ЛИКО наравне с Лицо !

Вон ...Лехи (польска несгинела)...Пшекающие, Сербы ...цакающие, чехи, венгры шипящие..."Будапешт".....

Легенды, - хорошо, но если они подкреплены фактами, а факты говорят о том, что Рюрики не варяги, а Кривичи....

Впрочем какая разница: суперэтнос Русские "сварен" на пассионарном космическом костре и все славяне, варяги, кривичи, - да хоть негры! - это готовое блюдо! - Борщ из капустки (славян), морковки (кривичей), картошки (варягов)........ГОТОВ! - и "Неча таскать из готового боюда...."!

("Этногенез и Биосфера Земли" - Лев Гумилев)- ЭТО ОБЪЕКТИВНЫЙ ЗАКОН! Просто взять и создать новую нацию или государство - это Дурь.......и называется у Льва Гумилёва "Химера"

Независимый источник: Кевин Алан Брук "Знакомство с историей Хазарии"

[​IMG][​IMG] :blum:

Последнее редактирование модератором: 18 фев 2008
  31. Komar

Komar Пользователи

Симпатии:
    1
    это бред, извини. какая-то краткая история россиянии для американцев дошкольного возраста.

единственно что хочу сказать- прежде чем настолько превратно толковать Льва Николаевича Гумилева, почитай его в оригинале.

не буду отвечать, это все равно что американцу объяснять что у нас медведи не ходят по улице...

32. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    С удовольствием посмотрю иное резюме развития исторических событий и культуры языка на тот период времени - это раз

Как хочешь.....это два

33. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Когда возник Киев? Вопрос этот относится к числу наиболее запутанных и спорных в литературе. Некоторые историки без достаточных к тому оснований утверждают, будто Киев был основан князем Кием в V в. н.э. Археологические данные исключают столь раннюю дату. Киев был намного моложе таких городов, как Ладога в Северной Руси, которая существовала уже в VII в.

Летописные предания о Киеве были записаны лишь в XI-XII вв. К более раннему времени относятся иностранные свидетельства о Киеве (X в.). Это прежде всего Записки императора Константина Багрянородного, составленные не позднее 952 г., а также письмо на древнееврейском языке X в., подписанное членами еврейско-хазарской общины Киева. Оба источника одинаково передают славянское наименование города: Киоава, Киав - в Записках и Кийув - в еврейском источнике. Еврейское письмо было сугубо деловым документом, Записки - политико-географическим трактатом. Неудивительно, что в Записках приведены географические подробности, не нужные в деловой переписке. Из материалов, подобранных для императора его канцелярией следует, что Киев имел, помимо славянского также хазарское название. В Записках фигурируют данные о "крепости Киоава, назывваемой Самватас". Слово "sam" ("высокий") присутствовало в наименовании ряда хазарских крепостей. Применительно к Киеву "sam" указывало на то, что хазарское укрепление располагались на высоком месте - на киевских "горах". Отсутствие хазарского наименования в хазарско-еврейском письме X в. не подрывает доверия к византийскому свидетельству. К X в. Киев превратился в обширное поселение, а название "Самватас" сохранила, видимо, лишь та часть, где располагалось небольшое хазарское укрепление.

Обращение к наиболее ранним и достоверным источникам дает основание связать возникновение Самватаса-Киева с хазарским завоеванием нижнего Поднепровья. Как полагают, основателями Киева были хазары (Г. Вернадский, О. Прицак). Малочисленное племя полян не могло расположить свою "столицу" на самой границе с "великой степью", так как их город был бы немедленно сметен кочевниками. Норманны, не опасаясь нападений, основывали свои неукрепленные "торговые места" - вики посреди славянских земель. В отличие от виков хазарская фактория на Днепре была крепостью. Однако безопасность Киева обеспечивалась не хазарскими укреплениями, а военной мощью Хазарии, контролировавшей причерноморские степи. Собирая дань со славян, Хазарский каганат ограждал свою днепровскую факторию от набегов степняков.

Описывая пороги на Днепре, Константин Багрянородный приводит их скандинавские и славянские названия. Среди городов лишь один фигурирует в Записках под двойным названием. Это Киев. Но в этом случае употреблен не скандинавский, а хазарский топоним. Хотя информаторами Константина были норманны-русы и их подданные славяне, скандинавские наименования "Каенугард" (Киев) и "Хольмгард" (Новгород) остались ему неизвестны. Упомянутое императором название "Немогард" близко к славянскому "Новгород" и не имеет ничего общего со скандинавским топонимом "Хольмгард". (Происхождение названия "Хольмгард" не поддается объяснению, поскольку "хольм" обозначает остров, между тем как Новгород стоит на берегу, но никак не на острове.)

В ранний период ни скандинавы, ни хазары не склонны были предавать исключительное значение днепровской фактории Самватасу. По традиции Хазария использовала древние пути в Византию, пролегавшие через хазарские города в Крыму, а со Скандинавией торговала через Верхнюю Волгу. В географическом комментарии к письму хазарского царя Иосифа, составленном в неизвестное время, приведены важные сведения о многих городских и торговых центрах Хазарии, но наименование "Самватас" в нем отсутствует.

По летописи, власть Хазар распространялась на земли полян, радимичей и вятичей, иначе говоря, охватывала преимущественно область расселения лендзян. Хазарам не удалось покорить ни одно крупное племя (кривичей, словен, уличей, древлян), жившие за пределами территории лендзян. Исключение составляли северяне, располагавшиеся к югу от радимичей, непосредственно на хазарской границе.

Для русов хазарский пост Самватас-Киев имел значительно более важное значение, чем для хазар, но лишь до той поры, пока он оставался крайним торговым пунктом на пути "в греки". Как только "царь" русов Хельг утвердился в Крыму, он тотчас перенес свою ставку из Поднепровья в старинный и богатый город Таматарху, откуда можно было торговать с Византией по морю. Сподвижник Хельга Игорь остался в Киеве, но его не титуловали ни "хаканом", ни "царем".

Прямой текст Гумилёва -

Решающее слово в этой беспощадной войне должно было сказать собственно хазарское население долин Терека, Дона и Волжской дельты, но оно промолчало. Инертность персистентного этноса обрекла на гибель его беков, таханов и эльтеберов и на поражение его союзников - мадьяр, бежавших за Днепр, в страну Леведию9. Там, по соседству с другим каганатом, языческим и могучим, беглецы обрели некоторую безопасность. Зато иудеи построили в 834 г. крепость Саркел для защиты от западных врагов, которыми были не только степные мадьяры, но и Русский каганат в Киеве10. Гарнизон крепости состоял из печенегов или, может быть, гузов11.

34. Бактериофаг

Симпатии:
    34
    Elmig позабавил меня тут 18.02.08 в 17:01! Молодец! [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Ну что ж... Если по теме, то ПОЗДРАВЛЯЮ вас, дамы и господа! Оказывается Киев ("Мать городов русских") и Древняя Русь соответственно, были основаны ХАЗАРАМИ и ИУДЕЯМИ! (Хазары - кочевые тюркские народы).

Но, раз это так, то какОво члена сегодня такое отношение в России к нерусским основателям Киева и Руси?! [​IMG]

Как там этого знатока... А, вот Кевин Алан Брук! Давай американец, давай "независимый" ты наш, учи россиян родной "истории". Расшатай и вынь из людей стержень, вырви его с корнем.

Историки, археологи и прочий ученый люд до сих пор имеют десяток предположений по поводу возникновения Киева и Руси вообще. Ещё нет единого мнения. Одни считают - Киев создан хазаро-иудеями. Другие - Киев создан русскими. Третьи, четвертые, пятые и т.д. -- германами, римлянами, французами, скандинавами. Никто пока не доказал свой вариант, одни предположения. Или это мои слова? :

IMHO, считаю дикостью в условиях, когда до сих пор ведутся споры ученых о возникновении Киева и Древней Руси, проявлять упорство .... (пропущу это слово) и называть одну из гипотез истиной.

А пока нет доказанного варианта развития Киева и Руси, российским школам рекомендован этот материал:

Лучше учите детей своих этому. Вот фрагменты оттуда:

"...Зримым итогом княжения Кия в земле полян оказалось основание будущего стольного града Древней Руси. Результаты археологических исследований подтверждают общую датировку деятельности Кия последними годами V — первой третью VI в. Киевские археологи выявили остатки укреплений, нашли византийские монеты и прочие памятники материальной культуры второй половины V — VI в. в древнейшем историческом ядре Киева, а это позволяет отнести сооружение летописного «городка Кия» к концу V — первой половине VI в.13 Вероятно, заложив свой «городок» еще в юности, Кий через несколько десятилетий, будучи уже пожилым человеком, посетил Царьград, поступил на службу к Юстиниану I, а потом попытался, пусть и неудачно, захватить северные владения Византии. После чего, по свидетельству Нестора, Кий вернулся в свой город на Днепре, где и нашел последнее убежище.

... Обособленные союзы племен постепенно объединились вокруг Киева в первое государственное объединение восточных славян, а сам город превратился в средоточие ремесел и торговли, политической, культурной жизни древнерусской народности, интенсивно складывавшейся в то время. Сохранившиеся письменные и археологические источники VI — первой половины IХ в. не смогли с необходимой ясностью осветить процессы и явления развивавшегося в то время восточнославянского общества. А это развитие привело к образованию первого славянского государства в Поднепровье с центром в Киеве. Это небольшое Киевское княжество оказалось для мирового сообщества неожиданно сильным, что и выразилось в первом масштабном походе Руси на Византию под водительством Аскольда...."

А по поводу Кевина Брука... В очередной раз поражаюсь как тонко, изящно, виртуозно, ювелирно США манипулируют всем во всём мире. Вы ещё детей своих истории Великой Отечественной Войны-2 по передачам "Дискавери" учите. Ага! Посмотрят "Дискавери" и поймут, что победу над нацисткой Германией одержали именно США. А Россия? А Россия, пока чудо-танки США "Абрамс-1" освобождали Европу, Африку и Японию, только и делала, что получала американское оружие для организации партизанского сопротивления и американскую жратву, чтобы с голоду не сдохнуть. :xexe:

35. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Тяжело в деревне без нагана........интересно некоторых учили уловливать основной смысл текста..или только буквы.....и почему я не удивлена......наверно разучилась...удивляться....

36. Джага Аудрини

Джага Аудрини Пользователи

Симпатии:
    0
    Параскева, с интересом прочёл, есть над чем подумать...

Только вот, во мне течёт казацская кровь(кстати и греческая) и я с детства слышал от своих предков, что слово "казак" исходит от тюрского слова "гачак", которое у них до сих пор означает "беглеца".

Потом я и сам стал интересоваться и легко выяснил, что русское слово "язычники" изходит от тюркского "язы", что до сих пор у них означает "степь" . То есть не было "паганых язычников", а были люди-степняки, среди которых немало было и прородителей настоящих русских. Русское слово "ездок" именно от "язы" и происходит. Слово "иба" ( еба..) в тюркском до сих пор означает "стыд". В Центр. Азии до сих пор проживает племя "орусов"...

С удовольствием всем бы поставил пятёрки по истории. Но кто может объяснить: почему в русском народе, да и в других азиатских народах не осталось никакой более-менее стоящей информации( в виде эпосов и сказаний) о нашествии того же самого Чингизхана? А ведь речь шла о таком горе, о таких страданиях!

Истинная история никогда не будет совпадать с "национальными" историями - это закон, с этого закона всегда и надо начинать, не выдавая желаемое за действительное.

37. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Да..в этом то и дело.

Как на уровне учебника - всё понятно:свой,чужой.

Просто слова падают - бум.бум....логику то в школах не изучают.

А как начинаешь самостоятельно пробираться через исторические дебри...вот тут и начинается: несостыковки, недоговорки, несовпадения.

Особенно это касается европейской территории России. Такое ощущение...как будто кто то подчистил и подкорректировал в одних местах и полностью уничтожил в других.

У меня сын поступал на архелогический...мы с ним билеты по истории учили...вернее он учил. а я любопытствовала.....вот и увлеклась...чем больше узнаёшь - тем больше понимаешь, что рассказывать это просто никому нельзя...не у всех на старые штампы ложиться новая информация.

38. Джага Аудрини

Симпатии:
    0
    Да, логику в наших школах не изучают... Но можно и без неё обойтись: достаточно перейти всем с "национальных" историй на общую для всех "Историю человечества", в которой каждый народ имел бы своё место и был бы лишь частью общей истории, а не не каким-то там отдельным "богом избранным" сообществом каких-то "особых" людей.

Человек задумался над созданием Русской республики. Можно его понять. Но как быть с тем же казачеством, которое тоже имеет все права быть не только отдельной республикой, но и отдельной страной?...

39. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    А я Рыбакова читаю"Язычество древних славян" а потом буду читать"Язычество Древней Руси" его же. Ему я как-то больше доверяю. Это он сообразил три разные карты границ по-разному названного народа и временного пространства в тысячу лет наложить друг на друга, что-бы доказать, что это была одна и та же земля одних и тех же славян. Книга слишком толстая, поэтому пересказывать не буду. Её лучше читать и интереснее. В сносках видно, как другие исследователи делали ложные выводы. Поэтому уход в далёкое прошлое всегда принесёт много неточностей, и больше вопросов, чем ответов.

А давайте каждую семью считать отделившейся республикой! :rolleyes:

Последнее редактирование модератором: 21 фев 2008
  40. Джага Аудрини

Симпатии:
    0
    Мне приходилось иметь дело с картами... Понимаете, даже в двадцатом веке н. э. было много проблем связанных с неточностью карт - и это при высоком развитии науки и техники! Поэтому остаётся удивляться, когда слышешь или читаешь: как где-то в "доисторическом" прошлом кто-то мог составлять точные карты как географические, так и политические. Даже сегодня, многие питерцы не знают, какие народы проживают где-нибудь на Урале. Что тогда говорить о древних временах, когда, чтоб добраться из одного конца Руси в другой нужно было по полгода тратить?..

Поэтому многие древние карты как географические, так и политические (не только на Руси) на самом деле рисовались "не выходя из дома".

Единственный более-менее надёжный источник информации, позволяющий определять "примерное" прошлое народов это - язык (человеческая речь). Уверен, тот же Рыбаков вряд ли заострял свое внимание на истинном происхождении слова "славяне". Если б он это сделал, то сам бы понял, что и слово "славяне" имеет тюркско-азиатское происхождение. Поэтому о каких "границах" может идти речь? Или почему в том же "Слове о полку Игореве" славяне и кочевники обходятся без переводчиков?..

Но согласен с Вами: не стоит из каждой "семьи" делать отдельную страну или республику. Только вряд ли с этим согласится "создатель" Русской республики [​IMG] .

41. Ве-Яр

Ве-Яр New Member

Симпатии:
    0
    Братья Славяне Кровью Едины

Дети Богов и Природы сыны

Нет в этой жизни для нас господина

Пред сильным ни склоним своей головы

Вновь просыпается Древо нашего Рода

Правда встает из веков глубины

В Парус Наш Ветер - такая погода

Жизнь продолжать Мы здесь рождены!

Журнал про Славян и для Славян:

Последнее редактирование модератором: 21 окт 2008
  42. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    12
    Вы предлагаете, что бы в России появилась автономия русских???

Это путь в НИКУДА! Так как следующим шагом будет отделение всех нерусских автономий!

И хватит орать о национальных территориях. Есть государство РОССИЯ, и есть ГРАЖДАНЕ РОССИИ и этого в полнее достаточно!!!

А все эти вопли про автономии – БРЕД! Вам мало СССР, вам мало Югославии, которые развалились именно потому, что были разделены на национальные территории???

В США деление на штаты и это ОЧЕНЬ правильно, или вы думаете там все граждане одной национальности???

43. Alenka Alekseevna

Alenka Alekseevna Пользователи

Симпатии:
    0
    А революции, между прочим, случаются регулярно.

44. Wladimir I

Wladimir I Member

Симпатии:
    0
    Так это, мимоходом, протолкнул фашистские взгляды.

Ты вправду думаешь, что засилье инородцев в ключевых сферах обусловлено их расовым превосходством над русскими.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей