ЖИВАЯ ЭТИКА И РЕЛИГИЯ | страница 7

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем ndzhda, 12 июн 2015.

  1. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Это не моя "гипотеза "не верна,а ваше понимания о том что сказано в Библии.

    Христиане - это не те кто знает Библию,а те кто исполняет законы данные там.

    Если бы вы действительно читали Библию,знали бы почему Япония живет - неплохо.
    Интересно ,что в вашем понятии -хорошо жить???

    Почему была уничтожена :Римская империя,фашисткая Германия,СССР....
    И что будет с сегодняшней Россией управляемой Путиным..

    Все дело в количестве зла,насеянного тем или иным государством или народом.
    Наш сегодняшний народ -не христианский народ,и если и далее будет насаждать православие ,
    будет уничтожен.Как это уже произошло с царской православной Россией.
     
  2. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Если к ней подходить как зритель в зале, понимая узко и буквально, то да соглашусь с тобой. Да и в Библии если точнее выразить: принят образный стиль повествования (типа; неделя творения, Авраам родил.... и так далее) , но не художественный. (моя точка зрения)

    Не автором, а авторами, наблюдавшими за жизнью, они же Жрецы Египта. читай между строк, если не умеешь, ни чем помочь не могу и доказывать бесполезно, к тому же надо обладать таким качеством души, как чувствование того времени.

    Если выше изложенный комментарий к этой фразе:- "есть закон Космоса, который выражается", то я с твоим комментарием соглашусь, а если к этой: - "есть закон Космоса, который выражается так: Поступок - это причина, в свою очередь исходящая из ранней причины и приводящая к определенному следствию, относительно этому поступку (согласно законам Космоса). то нет.

    Ты рассуждаешь как человек эрудированный и начитанный не более. Ибо слова: "Бог сказал..." или "Бог свое творчество одобрял...."(образно) это не твоя точка зрения, это так лишь только потому, что так "Бог сказал..."(образно), не размышляя над тем, а почему он так сказал. Для меня же к примеру: заповедь "Не желай другому того, чего себе не желаешь", является законом Космоса и переведенное душой означает все, что ты делаешь отрицательное к другому, тебе же и отрицательным вернется и наоборот. И без разницы, кто ты по национальности и в какой части света ты родился для всех он будет одинаков. Вообще о Библии можно рассуждать только через анализ человеческих поступков и сказанным.
    Насчет "трансмутации души" и прочей белиберды - это и так не к тебе....
     
  3. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Уверен что у вас есть еще и закон:стульчака,табуретки,грабель...

    Это же логично что вами управляет закон падающего бутерброда,не закрытого стульчака...
     
  4. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    С таким видом мышления, трудно спорить.
     
  5. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Связь между благосостоянием страны и наличием в ней людей, знающих Библию и следующих изложенному в ней заявили Вы; это положение фактам не соответствует, вне зависимости от моего понимания Библии.
    Японцы, в массе своей, и изложенные в Библии законы игнорируют; и вообще Библию не чтут. А вот мексиканцы - чтут; но уровень жизни с уровнем тоже чтущих американцев не сравним.
    Уверяю Вас, в Библии этого не написано; впрочем, я и так знаю, без Библии - которую, мельком, читывал. Скучно.
    Ну, самые-пресамые злодеи человеческие только приблизились к главному персонажу Библии, лично убивавшему первенцев в Египте. Да и насчёт Великого Потопа - сколько там новорожденных и просто младенцев погибло? Чтобы спасся алкаш Ной со своим семейством...
    Возвращает к вопросу об авторстве - чьи это образы?
    И в чём разница, почему слово "образный" отвергает понятие "художественный"? Вроде бы, художники именно с образами работают!
    Т.е., опять же, это фиксация их гипотез о происхождении мира; историческая ценность - несомненна, но вот нынче знания прибавились, и тогдашние гипотезу несколько несерьёзны, в практическом плане.
    Вот уж кто к Библии имел совсем опосредованное отношение! Им, египетским жрецам, на хрен Библия не сдалась - они просто просили фараона заставить раввинов перевести на греческий основу еврейской религии, дабы можно было вести религиозные дискуссии и побеждать в них; побеждать, опираясь на военную силу... А мифология у египетских жрецов была своя, и - ничуть не хуже.
    Вики утверждает, и я склонен согласится, что это правило имеется в конфуцианстве, в античной философии, в индуизме... Странно было бы, если бы его, при этом, не было бы в иудаизме!
    Потому, что автору художественного произведения понадобилось мотивировать те или иные действия - персонаже ли, природных ли сил.
    В этом смысле очень-очень интересен библейский момент со скрижалями!
    Как известно, там было 10 заповедей; которые до нас не дошли - ибо Моисей эти скрижали разбил. А разбил он их потому, что они - не годились "к моменту"; он-то принёс Закон Божий - а евреи про его бога уже забыли и поклонялись Золотому Тельцу (переплавленному из украденной фараоновой казны). И никакой помощи для восстановления своей власти имеющиеся скрижали Моисею оказать не могли... Зато, похоже, текст с них мог помешать; иначе - не разбил бы вдребезги - дописал бы, что надо.
    А вот новые скрижали - там заповедей вновь - 10 штук. Но самая-самая первая - Нет бога кроме Бога! Вот на её-то основании - кликнул верных людей, с ними разогнал жрецов Тельца, а самого идола сбросил в близлежащую пропасть; где он до сих пор лежит! Вот чего искать надо Индиане Джонсу и другим искателям приключений... Осталось только выяснить, какую именно заповедь заменили на эту, ныне - первую, что их осталось 10, как и раньше.
    Так что вот в этом эпизоде вполне понятно, почему и для чего автор Библии заставил бога отредактировать надиктованный Моисею текст.
     
  6. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Друг! Прежде чем продолжить с тобой дискуссию вырази ниже написанную заповедь своим языком и в чем ты видишь свой смысл этой заповеди, как это сделал я (или любой другой). В противном случае нет смысла обсуждать с тобой эту тему ибо я буду, считать что ты не очень то вникаешь в суть, а пытаешься начать со мной обсуждение цепляясь за слова, а не за едино понимание значений этих слов, определяющих суть Библии. Для меня важно прийти к единомыслию, а не бодаться с тобой, соревнуясь кто из нас главнюк.

     
  7. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Позвольте усомниться. Стоя на позициях религиозных, невозможно строго оценить основополагающие документы своей религии - для этого надобно от неё абстрагироваться, т.е. отойти от веры.
    Прежде всего, обязан отметить, что Вами приведённый текст - вовсе не сама Заповедь!!! Это - некое прочтение некоего перевода, причём перевода авторизированного и неоднократного, с авторизацией каждый раз, пока не дошло до современного русского.
    А моё понимание там написанного я УЖЕ выразил - в своём посте; исходя не из утраченного текста, а из обстоятельств его появления и следствия его, текста Заповеди, применения. Ибо суть обстоятельств до нас дошла достаточно точно:
    1. Народ вёл Моисей.
    2. Без организации вести народ невозможно - значит, были признанные всеми помощники; доверенные лица.
    3. Более месяца Моисей отсутствовал (40 дней - это, скорее всего, фигура речи).
    4. За это время его организация полностью утратила рычаги влияния, а власть захватила другая группа.
    5. Существовавшая на момент возвращения Моисея (со скрижалями) власть была к персонально Моисею - как минимум, нейтральна; а, скорее всего, даже дружественна! И была бы довольна, если бы Моисей подтвердил её, новой власти, полномочия и вновь бы возглавил Народ - но уже на новых условиях, с поклонением новому богу.
    6. Моисея предложенная перспектива категорически не устраивала, но мотивировать свой отказ - ссылкой на принесённые Заповеди, он не мог! Не было, значит, там запрета на поклонение другим богам.

    Вновь отмечу - на личную власть, власть административную, Моисея, никто не покушался; это - важно! Моисей же, лично с богом общавшийся, претендовал на власть духовную - но подтвердить и обосновать это не мог. Тут, под Синаем, египетские фокусы с неопалимой купиной, со змеёй/посохом и даже с рукой в струпьях "не работали", а использовать "казни египетские" было несколько стрёмно. Вот и был применён иной способ - эти, неправильные, скрижали, разбил; а принёс правильные, где и ткнул носом всех - вот же, вот, сказано - никаких других богов нет, и быть не может!

    Если верить "Вики...", то кто-то, всё-таки, подслушал и сохранил для потомства первоначальный текст; в нём первым пунктом идёт вовсе не стратегия, а чистая тактика: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). И впрямь - против Золотого Тельца, который никак не бог жителей земель, куда шёл народ, эта заповедь (если, конечно, она была именно в такой редакции - что не факт!) не работает.
     
  8. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Так это ваше мышление.
     
  9. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Не надо свой бред и свое бредовое мышление выставлять как истину.

    Я же говорил уже,что не важно кого ты чтешь,а важноь исполняешь ли ты законы даные в Библии,
    законы мироздания.
    (Скажем коммунисты не верили в Господа Бога но исполняли лучше всех в мире 10 заповедей.)

    Уверяю вас что написано.Просто у вас проблема с мыслительными способностями.

    У вас путаница в голове.(Создатель ,в данном случае не может быть злодеем.
    Пояснение для вас:человек скажем создал самолет,и он получился плохим.
    Что сделает человек с этим самолетом?
    Господь Бог создал человека,а этот человек,ИЗДЕЛИЕ,
    не ведет так как угодно СОЗДАТЕЛЮ,
    Естественно что ТВОРЕЦ уничтожит свое творение.
    Причем тут слабоумный ребенок - злодейство???
    Если злодейство и существует,то со стороны изделия.


    Естественно что для такого как ты праведный Ной и его семья уроды.
     
  10. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Какое отношение между Вами высказанной и мною на конкретных фактах опровергнутой гипотезой имеет моё мышление? Факты - объективны!
    Японцы, в массе своей, Библию не почитают и живут по своим законам; если библейские законы совпадают с иными, то при чём тут влияние именно Библии?
    Тут я не осведомлён... Вы утверждаете, что все остальные (включая православных иерархов и Папу Римского) исполняли заповеди ещё хуже? СССРовские коммунисты-то самую первую Заповедь не просто "не исполняли", они за её исполнение из партии выгоняли!
    "Уверяю" - от слова "вера"; право - не стоит. Я и Вам не верю, и не верую. Лучше и надёжнее - процитировать то место из Библии, где объясняется, отчего у Японии, нынче, передовые позиции. Или отчего столь велика разница между Мексикой и США.
    В Ваших глазах - не может; Вам, что бы он ни сделал - Вы всё оправдаете.
    А вот я - нет. Бог, лично убивавший первенцев, для меня ничуть не лучше царя Ирода или Адольфа Гитлера.
    Про семью я ничего, хотя имя Хама и стало нарицательным; но вот Ной - упиться лёгким виноградным вином до полной отключки можно, только долго, регулярно и неумеренно потребляя оные. Алкаш, короче.
     
  11. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218

    Я от критиков балдею.
    Ты создай что-то ,там и устанавливай свои правила.

    А здесь все что мы видим создано Господом Богом.Он и установил правила.
    Причем Его творение настолько сложно что никто понятия не имеет
    что представляет вселенная и жизнь.Но каждый дурак готов критиковать
    то о чем понятия не имеет.
     
  12. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Лично Вы - видите только то, что, якобы, создано богом. Я этого не вижу вообще; и на подобные утверждения всегда интересуюсь - а кто, по-Вашему, создал бога? Каковы ему установлены правила?
    Вновь - Вы-то можете утверждать что-либо только относительно себя самого; это для Вас окружающий мир слишком сложен, это Вы понятия не имеете.
    Учитесь, чо. Про Вселенную - вряд ли, но про жизнь, возможно, что-то поймёте. И перестанете писать в обалделом состоянии... Например, что Япония, своими успехами, обязана знанию японцев Библии; или что все проблемы Мексики - в невысокой там распространённости христианства.
     
    Coot-A нравится это.
  13. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Трепло слабоумное,понимающее якобы ВСЕЛЕННУЮ.
    Да никто не знает как она устроена и ее законов.
    Те которые нужно исполнять человеку для того чтобы жить даны в Библии.
    Не хочешь жить,не исполняй.Не надо только свою дорогу в ад рекламировать другим.

    Стоит дураку узнать или открыть пару законов и из него тут же начинает переть дерьмо,
    и утверждение что он ВСЕ знает.
     
  14. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Да Вы, оказывается, хам, сударь?
    Я - рад:
    - во-первых, удалось (причём - без особого труда) прояснить Вашу истинную сущность;
    - во-вторых же, хамство вместо аргументов означает, что первое у Вас в избытке, а вот со вторым - напряги...
    Всех - нет, но кое-какие - известны; причём за последние тысячелетия (как-раз время существования Библии) знания о Вселенной умножились весьма значительно. Что, РАЗУМЕЕТСЯ, прошло мимо тех, кто себя ограничил чтением Библии и толкованием оной.
    Вы - бредите? Даже в Иисусовские времена римляне жили заметно лучше тех же иудеев; хотя последние жили исключительно по-Торе (источник Библии), а римляне о ней разве что знали по наслышке! Кстати уж, вскоре после того, как официальной религией Римской Империи было провозглашено христианство, она и рухнула - в полное варварство...
    Ну, я про Ваше утверждение, о, якобы, преимуществе в жизненном уровне у государств, где Библия распространена, над иными, выразился значительно более вежливо; но - рад, что Вы осознали своё заблуждение и открывающиеся перед Вами перспективы; кроме двух уже ставших Вам известными законов - есть ещё несколько!
     
    Coot-A нравится это.
  15. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Что же вы прояснили интересно?
    Может что вы дурак и зная что-то,по вашему значительно(а по моему - ничего) о вселенной
    вы делаете выводы из своего незнания ничего!
     
  16. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Что Вы - хам и невежда; а что, Вы этого не знали?
    Вот я - нет, не знал; а теперь - знаю.
    Ну, что "по-Вашему" - это не интересно; ибо кроме восхваления неизвестно чего, но, якобы, в Библии содержащегося, внятно Вы ничего не написали.
    Не знаете; но пытались своё незнание скрыть. Теперь - не получится.
     
    Coot-A нравится это.
  17. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Если вам известны законы вселенной ,как вы утверждаете,объясните
    нам,
    нашему народу причины уничтожения царской православной России и миллионов в начале 20 века,
    потом в 1940-19145м...и уничтожения СССР...

    Чтобы мы,сегодняшний народ не нарушили данные законы мироздания которые известны вам
    и не уничтожили тот ошметок что остался от СССР и не было уничтожено сейчас десятки миллионов человек как это произошло с нашим народом в первой половине 20 века.
     
  18. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Извините - вы полный дурак,и даже не понимаете этого.

    Что ваши посты с вашим бредом открыли НОВОГО???Ничего.
     
  19. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Извини,клоун слабоумный,но почему иудеи должны были жить лучше римлян???
    С чего это прочитав Библию исходит!!!
     
  20. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Вы утверждали, будто знание Библии что-то означает в жизни; римляне Торы не знали, а иудеи - и знали, и строго использовали. Но жили - хуже, и были покорены Римом, несмотря на попытки сопротивления.
    Ваше предположение - ложно.
    Вам - кому? Если лично Вы не владеете вопросом - задайте его в соответствующей теме; в этой - off-top.
    Не обольщайтесь - ни вы, ни Вы лично не в состоянии нарушить Законы Мироздания - вне зависимости от того, знаете ли о них Вы, знаю ли я, или ещё кто.
     
    Coot-A нравится это.

Предыдущие темы