Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Какая религия хуже.

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Неокрепшая душа, 10 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Неокрепшая душа

Неокрепшая душа Member

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Давно слежу за вашими спорами.

И вот решился задать вопрос - по вашему мнению, какая религия хуже? И почему.

Разумеется, не надо лезть в дебри, вспоминать различные деструктивные секты, африканские вуду, или жертвоприношения майя.

Ограничимся базовыми мировыми религиями.

Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. сашка

сашка Пользователи

Симпатии:
    0
    Хуже - отсутствие какой либо религии.

4. Komar

Komar Пользователи

Симпатии:
    1
    попахивает провокацией со стороны администрации... [​IMG] подожду реакции христиан [​IMG]

то есть без разницы во что верить - лишь бы верить?

5. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    1.935
    Плохих религий- не бывает! Бываю плохие верующие!

6. Komar

Komar Пользователи

Симпатии:
    1
    Развитие данной темы повлечет за собой массовые нарушения правил форума и законодательства РФ - до определения позиции администрации ну нафиг...

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. сашка

сашка Пользователи

Симпатии:
    0
    Условно: десять заповедей существуют во всех религиях.

9. Komar

Komar Пользователи

Симпатии:
    1
    условно проблема в реализации этих заповедей)))

10. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    29
    Как это - хуже? В основе, все религии одинаковы, ибо Бог - един. Просто каждая религия адаптирована к мировосприятию определённых народов.

11. Неокрепшая душа

Неокрепшая душа Member

Симпатии:
    0
    Да, абсолютно верно, атеизм - это тоже религия. И не стоит исключать её из рассмотрения.

Смею Вас заверить, никакого отношения к администрации данного форума я не имею.

Почему? Как мне кажется, можно вести дискуссию в рамках чести, совести и правил данного форума. Что этому мешает?

Интересное мнение. Но, я полагаю, Вы не будете оспаривать то, что религия влияет на мировоззрение индивидума? Т.е. можно перформулировать вопрос: "где верующие хуже"? Или "где больше "плохих" верующих"?

Вопрос о "единости" Бога - спорный. Но если примем это утверждение за истину, то получаем вопрос - "а какие народы хуже"? Мировосприятие каких народов наиболее негативно сказывается на всем остальном человечестве?

Последнее редактирование модератором: 10 фев 2008
  12. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    29
    Да никто не хуже, народ из отдельных личностей состоит, и личности эти - всякие. Так что, на мой взгляд, и религии все равны и народы.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Dr.Livsi

Dr.Livsi Пользователи

Симпатии:
    0
    совершенно верно.Атеизм наверное худшое из зол с которым может столкнутся человек.Человек должен во что-то верить,в бога,в черта,в добро,в зло,в любовь неважно во что,главное чтобы душа была чем то заполнена,ибо если она пуста то может статься что ее и нет(души),а вот это и есть самое страшное(во всяком случаи в моем понимании).

15. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Тогда пора дать чёткое определение слова религия, чтобы попытаться понять, что же означает отсутствие религии.

А заповеди в плане отношения к религии(ям) вообще не показатель. Есть люди, чувствующие заповеди, прислушиваясь к своему внутреннему голосу и они стремятся следовать им. При этом, осознанно они не относят себя ни к одному из религиозных учений, т.е. на лицо отсутствие религии. Или что?

Последнее редактирование модератором: 10 фев 2008
  16. Неокрепшая душа

Неокрепшая душа Member

Симпатии:
    0
    Возьмем определение Википедии.

"Рели?гия (от лат. religio — «святыня», набожность, благочестие) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу) и в зависимость от этого результата человеческих действий и жизни человека. Эта вера - основной признак и элемент любой религии. Р. включает в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)."

Так вот, я предлагаю веру не трогать, а обсудить недостатки именно "моральных норм и типов поведения".

У атеизма тоже есть вера, правда это вера в отсутствие сверхъестесвенного. Есть свои моральные нормы и типы поведения (активно бороться с различными религиозными конфессиями)

17. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Значит у атеистов активно деструктивная позиция, а в моём представлении они всегда были индифферентны к любым религиозным учениям.

18. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Хм..поддерживаю мнение Комара..но выскажусь.

Уважаемый автор предлагает...упустить веру (самое основное) и поговорить о внешней (вербальной) стороне религиозности......для меня это вообще странный подход к вопросу..хотя многие именно так и воспринимают религиозность.

Всё таки религия изначально не должна нести в себе насилие (я не про использование религий в корыстных и определённых целях) я говорю об изначальных ценностях духовного пути вероисповедания.

Хуже...лучше - не очень корректно выглядит...ибо все религии пытаются всё таки обьяснить устройство вселенной и свой духовный путь в земном (тварном) существовании....

Хуже всего лично для меня..каббалистический оккультизм

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2008
  19. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    Нет, Сергей, администрация тут ни при чем. Как это часто бывает, подобные провокации идут в наше общество с Запада. Не так ли, мистер "Неокрепшая душа"? Кстати, мистер, а у вас в США, в городе Ричардсон штат Техас, уже ответили на этот Ваш вопрос:

И каковы результаты опроса вашего американского общества? (Со ссылкой на результаты, please).

P.S. Что-то поперло на Россию извне. То, видишь ли, итальянец Джульето Кьёза (в теме "Андреса")более русских озабочен неправильным положением в России и предлагает России отбросить часть республик, автономий, областей(дословно: "Татарстан, Якутия, Мордовия, Бурятия, Чукотка, Дагестан, Кабардино-Балкария и т.д.") и ужаться ещё больше, до состояния какой-то "Русской республики". То из Америки "Души неокрепшие" забрасывают в многоконфессиональную страну вопрос "А какая из ваших религий хуже?" Меня ещё в школе, помнится, учили задавать себе в таких случаях вопрос: "А кому это выгодно?" Ну-ну, интересно понаблюдать...

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2008
  20. Неокрепшая душа

Неокрепшая душа Member

Симпатии:
    0
    Уважаемый Бактериофаг, отношение к Западу я имею точно такое же, как и к администрации данного форума. То есть - практически никакого. Я даже английский язык не освоил на достаточном для свободного общения уровне. Поэтому найти подобную информацию по соцопросам американского общества я, к моему великому сожалению, не в силах.

Что же касается выгоды - меня просто заинтересовала данная тема. И Ваши слова в соседней теме сыграли в этом далеко не последнюю роль.

21. Неокрепшая душа

Неокрепшая душа Member

Симпатии:
    0
    Я не хочу трогать веру...

Вера у каждого своя, и спрашивать "какая вера хуже" - это кощунство.

Меня интересует именно внешняя сторона.

Когда князь Владимир (если не путаю) выбирал религию для Руи - вряд ли он заморачивался вопросами веры. Его интересовала именно религия.

И данный вопрос меня интересует именно с этой точки зрения. Владимира интересовало "что лучше", меня - "что хуже".

Кстати, а что такого плохого в "каббалистическом оккультизме"? Эта нелюбовь вызвана какими-то личными мотивами?

22. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Ничего личного....история,факты,анализ, логика,выводы......

23. Komar

Komar Пользователи

Симпатии:
    1
    Владимира Святого интересовала религия, которая сможет защитить от мести Русичей - за братоубийство и за изнасилование вдовы своего брата, за пожженый Киев... Владимира Красное Солнышко интересовала религия, которая вкупе с мощью стран, ее исповедующих поддержит его, когда страна, перестав поддерживать выродка, начала бунтовать... Очень нужная была для Владимира религия:)

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей