Атеизм. Теизм.

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Thas, 26 июн 2015.

  1. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    вот скажите мне грамотные обитатели тока* (from 'talk') есть ли какие-либо теистические философско-религиозные организации? Атеистов я понимаю, но как-то не хочется отрицать силу всесозидающую/всеразрашающую. И в обществах определённым образом религиозно-ориентированных я ничего не забыла.

    Так что получается, по сути я - теист, но не религиозный. Куда податься? Так чтобы ничего не нарушать, никому не докучать и своего не навязывать?
     
  2. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.245
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Не совсем понятна суть вопроса, а собственно зачем? По сути теизм - это уже религия, разные религии подрузамевают разное отношение к богам. По сути то что вы пытаетесь найти лежит на поверхности, остаётся только выбрать каких богов считать правильными. либо продолжать верить про себя ни к кому не примыкая
     
  3. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Вам нужна организация с установленными рамками и порядками? Зачем? Неужели трудно быть хорошим человеком ни к кому не примыкая? С меня так, и государства довольно. Более чем [​IMG]
     
  4. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    дома сидите
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    нет.

    ты (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    как и я [​IMG]

    расслабься, забей! И не надо никого искать.

    тебе ведь в инете не забанили? [​IMG]

    девочка из понаехавших центра(с)! тебе сколько годиков-то?

    Девичий максимализм и обычный недотрах и мечты о прекрасном рулят, да?

    Хочешь изменить мир, чтобы он лежал у тебя между ног твоих ног? [​IMG][​IMG] :girl_dance:
     
  6. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    теизм, вобщем-то - вера в какого-нибудь бога. как можно быть нерелигиозным теистом?

    [​IMG] а точно у нее недотрах? :lol2:
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    отвечать вопросом на вопрос-моя прерогатива [​IMG]

    я откуда знаю? [​IMG]

    я пока что спрашиваю.

    я ж ее не видел, не знаю(пожимая плечами) :blink:
     
  8. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    Правильные вопросы спрашиваете[​IMG]. Затем, что я не хочу, проснувшись однажды утром, обнаружить, что если я не православная, то значит не имею право быть россиянкой или нечто в этом духе.

    Скорость, с которой мир изменился вокруг меня за последние 10 лет - пугает.

    Спасибо, конечно, что хиджаб не заставляют носить, но лучше я задамся этим вопросом до того, как он свалится мне на голову.

    Слабая матчасть. Теизм - признание существования бога. Монотеизм, пантеизм, политеизм (и прочие "измы") - производные от теизма.

    Суть в том, что я различаю восприятие бога людьми и существование бога вне зависимости от этого восприятия.

    хороший вопрос. Нет, мне не нужна организация, ибо я хорошо понимаю, что у организации всегда есть и будут цели. Множество целей, которые могу не совпасть с моими. Но мне хотелось бы понимать, есть ли в природе мои единомышленники. Задумывается ли кто-нибудь о предмете топика.

    брысь из моей темы, дитё неразумное (я не о возрасте, если чего).

    Мурыч, да, агностицизм, иллюзорность мира и прочее вполне родствены моему восприятию, но ты же понимаешь, что я открыла тему не для раскопок душ, верно?[​IMG]. А в сети болтать у меня уже давно времени нет[​IMG]. Я и тут-то наскоками[​IMG].

    Можно признавать существование бога, но при этом быть деистом, например.
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    да, вижу я, что ты застремалась усиления роли РПЦ в обществе, наступления ислама и угрозу ИГИЛа.

    Ты ищешь тех, кто сможет тебя на старости лет защитить.

    И не от хиджаба

    и не крестом рукотворным

    а мечом и напалмом, чтобы ты смогла спокойно дожить на остатки своей эфимерной пенсии.

    поверь!

    лучше тогда в ебеня глушь лесную податься и жить как староверцы- натуральным хозяйством.

    Я вот тоже задумываюсь об этом. Уже планы строю про курятник-свинарник-коровник, поля картофельные.

    Чтобы батраки присутствовали, а то ж на старости я не смогу за животиной ходить [​IMG][​IMG][​IMG] :lol2:
     
  10. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    о нет, даррагой. Этим меня сложно напугать. Я веротерпима[​IMG]. Просто ярлыки избегаю.

    [​IMG] до старости мне пока что далековато, как ты понимаешь. Это я к тому, что до неё ещё дожить надо.

    [​IMG] ну, я никогда не рассчитывала на то, что смогу прожить на пенсию. Спасибо разумным папе и маме[​IMG]. Так что мне фиолетово не только сколько в денежке она получится, но и будет ли вообще.

    А вот здесь ты прав, даррагой. Не знаю только как насчёт батраков (которые от злобы и по горлу могут полоснуть), но по поводу натурального хозяйства - абсолютно прав.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2015
  11. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    По поводу натурального хозяйства с батраками - не особо прибыльно, тем заплатишь, то на то и выйдет, оно нормально,если самому работать на своём хозяйстве.
     
  12. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    оооо гогого больная тема и опять безудержные фантазии про неизвестного человека?

    вы случаем не одинокая пенсионерка,обиженная неиндексированной пенсией?)))))

    скорее у чувака иль чувихи недо...ну...всё понятно что))))

    бинго! незнаем,а ляпаем ))))

    детка,захОчете уединиться не пишите в инете)))

    это место публичное))))
     
  13. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.245
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    1) Ну тада надо в православие ударятсо, иначе при любом раскладе если не станете православной - не будете и Россиянкой

    2) Признание существования бога подрузамевает что нужно что то по этому поводу делать Иначе сопственна какой смысл в этом признании?

    3) богов много, и каждый верующий считает что вот именно его бог самый правильный а остальные суть ересь. Собственно на этом любая монотеистская религия стоит. Есть правда политеизм, эти потерпимие поскольку признают что могут быть и другие боги, но вот конкретно те в которых верят они - самые правильные. Есть правда ещё вариант - пастафарианство))))) Но ЛММ для вас скорее всего не подойдёт
     
  14. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Кто такая Воздушная? Это стилизация?))
     
  15. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    фи, моветон.
     
  16. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    инет)
     
  17. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    Выродок, против летающего монстра я ничего не имею. Люди имеют право верить во что угодно. Люди не имеют права навязывать другим свои предпочтения. Во всяком случае, когда речь идёт о конституционном обществе.

    Предположения же ваши, хоть и не лишены смысла, одначе ко мне отношения не имеют[​IMG]. Потому как то, чего могу предпочесть я, известно только мне.[​IMG]
     
  18. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.245
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Я не спорю и не пытаюсь что либо навязать, так - рассуждения на тему религии в рамках заданой темы
     
  19. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    о, нет, я не про вас сказала. Просто обобщение таковым получилось.

    время попкорна?

    некто из многоликих?
     
  20. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.407
    Симпатии:
    1.365
    Изначально непонятно, что Вы познали до того, как пришли к отречению. В принципе я тоже теист, но пятикнижие Моисеево прочитал, мое понимание лежит на знании того, как это понимали до нас, у Вас как ?
     

Предыдущие темы