Знаете ли вы? | страница 3

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Михайло53, 27 июн 2015.

  1. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Элементарно, как рычаг морального воздействия взамен необходимости материально заинтересовать.

    Полагаете тот, кто способен убить и задумал это, остановится, вспомнив о присяге? Вы романтик. Князей, как сообщает история и крестное целование не останавливало.

    Что же касается возможности чиновнику убивать (непрямым образом), так у него таких возможностей больше, как и количество его жертв.
     
  2. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    ну с таким подходом присягу нужно вводить практически для всех профессий в россии. у нас мало кто хорошо оплачивается.

    полагаете тот, кто способен убить задумал и задумал это, остановится, вспомнив об УК РФ? я никак не пойму, чем вам не угодила присяга? присяга - ритуальное обещание служить, любить и т.д.))) придает пафоса профессии. никто не идет специально в армию, полицию или медицину из-за присяги/клятвы, туда идут по другим причинам.
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Присяга, это в первую очередь обещание, обращённое к самому себе, произнесённая вслух и при свидетелях. Это так сказать аутотренинг, и вместе с тем своего рода круговая порука. В одиночестве клятвы и присяги не даются и не принимаются, иначе это просто пустое бормотание, которое даже воздух не сотрясает.

    В виду этого, заключу. Присяге быть, она нужна. Ибо человек слаб по природе своей животной. С индивидуальной самоорганизацией практически у всех проблемы. А по тому клятва и присяга призваны держать человека в человеческих рамках, побеждая в себе самом в частности и в общем, животную свою составляющую.
     
  4. Игорян

    Игорян Пользователи

    Регистрация:
    30.06.2012
    Сообщения:
    1.119
    Симпатии:
    438
    Многие из присутствующих начали давать клятвы уже с детства. Я вот вспоминаю сейчас Аврору, красные галстуки... Я, вступая в ряды всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина и тыр пыр, тыр пыр. Пионер, к борьбе за дело ком. партии... Всегда готов! короче. А ещё в октябрята, в комсомол не помню, было там че или нет. Потом армия, Вообщем одни сплошные клятвы и присяги.
     
  5. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Я успела побыть пионером. И как сейчас помню...страшно волновалась перед этим грандиозным (для меня) событием. Я хотела им быть. И помню день вступления, и как учила клятву и слова проникали глубоко в душу и верилось и хотелось быть, таким... как в клятве. День был ненастный, ноябрь, моросил мелкий дождик, а я шла обратно домой такая счастливая [​IMG] Я была в пальто и специально пыталась высунуть кусочек галстука наружу, чтобы все видели! и знали [​IMG]

    Нужны ли клятвы? думаю да.
     
  6. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    А почему в ноябре?Принимали ко дню рождения дедушки Ленина.
     
  7. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Раз не поняли из предыдущих постов, наверное я вам уже не смогу это объяснить. Для меня это, как дать в долг товарищу, но потребовать с него расписку.
     
  8. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Расписки ничего не дают. Так что в долг товарищам лучше не давать.)

    Присягу - можно.))
     
  9. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    Почему же? С распиской можно в суд.

    А всё остальное-дело совести.
     
  10. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    У нас расписки в суде не рассматривают.
     
  11. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    А кому тут Латвийский суд интересен?

    В суде рассматривают исковые заявления, расписки прилагаются.
     
  12. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    В России-рассматривают.
     
  13. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    И подумать не мог, что такие были...Жаль только, что с тех времен многие так и не научились не смотреть на жизнь через экран первого канала.
     
  14. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    А телевизор-то причём?

    Тогда всё прививалось в школе, и если у вас этого не было-это говорит о вашем юном возрасте.

    Озадачили, раньше была дискуссия-мужчина вы или женщина. Теперь и возраст вызывает вопросы.
     
  15. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    кончно. Человек хочет - делает, не хочет - не делает. а вот если присягнул,то хочет делает, не хочет - тоже делает. в противном случает - это утрата чести.
     
  16. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    у нас рассматривают, другой вопрос, что составляют их настолько безграмотно, что доказательствами они редко являются))

    это совсем разные вещи. сама присяга ничего не значит, за ее нарушение нет наказания. присяга/клятва -символ принадлежности к некой касте. помогает человеку почувствовать общность с такими же как он, и некую обособленность от других. и я вас даже удивлю, но это работает не только с профессиями, но и с народами. у каждой страны, например, есть гимн, по сути никчемная вещь, ведь не все граждане - патриоты. [​IMG] не хотите выступить за отмену?)))))

    призывник, дающий присягу против своей воли, вряд ли будет считать нарушение присяги утратой чести.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2015
  17. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    достаточно.что так будут считать окружающие....
     
  18. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    1) Как правило врачи получают не самые маленькие зарплаты, с вояками сложнее, но и тут сейчас вполне на уровне зароботки у них, Так что считать присягу инструментом морального воздействия взамен материальной заинтересованости несколько не верно. И собственно присяга не запрещает найти себе другую работу не связаную с непосредственно медициной либо воинской службой. Тут чтот не верно вы мыслите. Да и в присягах нет фразы *клянусь делать то то и то то за жалкие гроши*

    2) Я не романтик и прекрасно это понимаю, но тем не менее присяга это дань традиции как раз по таким случаям. У врачей и военных есть реальные инструменты которые могут убивать. Тот же стоматолог может вместо анестезии вколоть что угодно. А традиции менять... зачем? По сути это красивый ритуал без которых жизнь несколько скучнее. Да и если присяга остановит хоть кого нить - значит и практическая польза есть.

    3) Дак я тоже не будучи врачём или военным способен забить человека монтировкой насмерть... тут упускается момент того что у военных оружие - специально предназначеное для этих целей(А в моём случае монтировка - это просто инструмент), А к врачу человек приходит добровольно и во время лечения находится в полной власти врача( а в моём случае мне ещё и побегать придётся за убиваемым).

    Ващет как не парадоксально, призывник может отказатся от присяги
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2015
  19. Carlin

    Carlin Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2014
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    124
    ну за нарушение присяги бывалочи и расстреливали...я момню в армии под присягой подпись ставили.
     
  20. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    не может. он может пойти на альтернативную службу, но тогда не будет являться военным и присягу принимать не должен. в случае призыва в армию отказаться от присяги нельзя.

    не знаю как в совке, но в рф нет статьи за нарушение присяги.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2015

Предыдущие темы