1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прогулка по кладбищу с Ийей - страница 2

Тема в разделе "Культура, Искусство", создана пользователем Ийя, 2 июл 2015.

🔥 последние сообщения на форуме! 🔥

1. "47"

"47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

Симпатии:
    7.795
    Возможно. [​IMG]

На могиле Цоя уже не ночуют фанаты? Ведь было время, они там вахты устраивали. Тоже дикость какая-то.

Это конечно так. [​IMG] Проблема в том, что целуют памятники не всех писателей или знаменитостей. [​IMG] Несмотря на то, что поклонников у них гораздо больше. Это уже намек на не совсем адекватное отношение к нему со стороны "поклонников". Видимо они все же любят его не как писателя. :yes:

2. Модератор

Модератор Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Ийя

Ийя Человек

Симпатии:
    7.364
    Это пять [​IMG] Не думала, что кладбищенская тема станет такой смешнючей [​IMG]

Думаю можно сказать, что целуют надгробные памятники, да так, чтобы следы губной помады оставались, попросту идиоты [​IMG]

4. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    101
    Во-первых, есть красота - на старых кладбищах склепы, памятники, надгробия... Эпитафии... Тоже произведения искусства.

А во-вторых, это то место, где очень хорошо размышляется о бренности сущего, скоротечности времени... там физически чувствуешь время - не течение его, а время во всем объёме, в связи прошлого, настоящего и будущего... Что хорошо прочищает мозги и успокаивает )))

Впрочем, подолгу гулять там все же не стоит, равно как и праздно шататься с экскурсионными целями - мир мёртвых не то место, где следует находиться живому человеку. Да и беспокоить души умерших ради щелчка фотоаппарата как-то не гуд.

5. самец человека

самец человека Заблокированные

Симпатии:
    928
    особенно на кладбищах питера [​IMG][​IMG][​IMG]

6. Ийя

Ийя Человек

Симпатии:
    7.364
    Таки вы определитесь - вы за красных или за белых гулять или не стоит? [​IMG]

По фоткам видно, что людей (живых) там мало. И их там мало [​IMG] Очень хорошо и спокойно..Кстати, насчет "беспокойства душ"....мне кажется, что души совсем-совсем не там..Мне так кажется. И им, душам, уже не важно, что происходит с их временной "одеждой" - телом..и уж тем более, с грудой камней, именуемой памятником.

Но то, что нужно с уважением относиться к кладбищу и не глумиться в этом месте - это даже не обсуждается. Для меня.

7. Модератор

Модератор Пользователи

8. "47"

Симпатии:
    7.795
    А еще об упырях, вурдалаках и приведениях. [​IMG] Если кладбище так умиротворяет, то почему родились легенды о покойничках выходящих из могил.

И что может быть умиротворявшего, если ты проходишь мимо памятника мальчику 10-ти лет, которого на Диксоне загрыз медведь белый. Я один такой знаю, на Северном кладбище. Знатоки утверждали, что он погиб именно так. [​IMG] Правда или нет не знаю но история как бы не слишком умиротворяющая. Какие мысли о бренности могут придти в голову рядом с могилой попавших в автокатастрофу? А для дам, могилы молодой невесты умершей при родах. Жжесть! [​IMG] Только мысли о том, что надо за рулем быть внимательнее и не ездить на Диксон. :yes:

9. Акапелла

Акапелла Пользователи

Симпатии:
    45
    Я люблю по кладбищу гулять в хорошую погоду. Людей меньше, чем в парке, зелени больше. Цветочки, птички, ветерок. В Лавре прудик, мостик - лепота.

10. жабка Малинка

Симпатии:
    101
    Приведений мы не боимся, и вообще никогда не видели ничего потусторонней домового. А всякие Вупыри и Урдалаки ежели и существуют в этом мире, нам не показывались, ибо ведут ночной образ существования, а мы по ночам по кладбищам не шастаем... Ибо добрый человек ночью должен дома быть...

Это вопрос восприятия смерти как таковой. Все мы умрем - так или иначе. И большинство - не естественной смертью. Смерть от болезни не менее страшна, чем от зубов медведя. И даже смерть от старости - смею уверить - ужасна порой. К этому - к смерти - надо проще относится. Вернее, не проще, это не подходящее слово, а по-другому, принимая как данность, как непременную часть своего существования.

Если не зацикливаться на смерти, как на трагедии, а расслабиться и прочувствовать энергетику кладбища - там ПОКОЙ. Тот самый покой, который недостижим при жизни. Там нет движухи и хаоса... Там время течет медленно, почти незаметно. Там можно внутренне остановиться.

Гулять немножко, с уважением к покоящимся в этом месте, не нарушая их покоя, не проявляя праздного любопытства в стиле: "Ба, какой склепик!!! А вот я его сфотаю!!!" - наверное можно. Даже иногда нужно ))) Я иногда захожу на кладбище при Новодевичьем монастыре у нас в Питере - тоже историческое кладбище, с могилами известных людей. Правда, там у нас дальний родственник лежит, так что вроде как посещение не совсем прогулочное, но я люблю потом пройтись немножко по дорожкам... Но недолго - все-таки кладбищенская энергетика тяжеловатая для живого человека, передозировать не стоит. А я её очень сильно чувствую.

Последнее редактирование модератором: 4 июл 2015
  11. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    726
    Со зрением моим всё хорошо.

Да вижу формы, цвет, текстуру и даже образ мастера, вложившего свой труд, но.

Красиво, говорите? А что же красота, такое?

Быть может то, что вдохновляет?

Немного глупо и глумливо, выглядит сие - за вдохновением на кладбище ходить.

Забавный, странный симбиоз.

Допустим. Только всё равно не вижу такой вот необходимости, так много внимания уделять смерти. Чем скромнее, тем лучше.

1 человеку нравится это.
  12. жабка Малинка

Симпатии:
    101
    да какое ж внимание - раз в полгода заглянуть ))) Впрочем, наверное просто тебе это не нужно )))

13. Модератор

Модератор Пользователи

14. ХанДжа

Симпатии:
    726
    Кому же должен, добрый человек?

Кладбище, одним лишь существованием своим, видом и понятием - подпитывает этот клятый смерти страх.

Чтоб проще к смерти относиться, не поминай о ней никак, нигде и никогда, тем более в суе.

Как истово ты излагаешь, как истинный маниак, что в чувствах знает толк)))

15. жабка Малинка

Симпатии:
    101
    себе ))) Дабы не встретиться с теми самыми упырями. Ночь - время нечисти )))

я и говорю - это широко распространенная проблема психологического и душевного характера. Сугубо личная, внутренняя. Проблема НЕпринятия.

Это не поможет изменить отношение к смерти. Это поможет на время спрятаться от страха. Самообман.

16. ХанДжа

Симпатии:
    726
    Абсолютно. Для меня, кладбище это крутой символ, памятник страху смерти. Добровольно Я не стану возлагать цветы на его пьедестал. Когда время придёт, так пустят по ветру не оставив следа бренной плоти моей.

17. Акапелла

Акапелла Пользователи

Симпатии:
    45
    Лично мне старые кладбища помогают спокойно относиться к материальным потерям.

И на страх смерти вообще никак не влияют.

Еще на политическую терпимость влияют положительно.

18. ХанДжа

Симпатии:
    726
    Мы в нашей ночной вело прогулке, ехали по набережной реки Смоленки, вдоль Смоленского кладбища. Должно быть, мы не достаточно плохи, ибо ни упырей, ни вурдалаков не встретили. Все страхи в наших головах и спрятаться от них не удастся ни кому. Однако изменять свои отношения можно и нужно, особенно к смерти. А всё для спокойствия и более качественного движения вперёд. Когда умирает какой-нибудь известный человек, то лично Я радуюсь за него, со словами "Слава Богу, отмучился".

19. Модератор

Модератор Пользователи

20. Ийя

Ийя Человек

Симпатии:
    7.364
    Сдается мне, логическая цепочка потеряна в лёгкую [​IMG] Я на кладбища не хожу за вдохновением [​IMG]

21. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    989
    А еще в ста метрах от Горшка, Богаева.

Туда идти как то... через лесопарк, через железную дорогу переходить. Настраивает.

Да. Чтоб проще относится к смерти, надо о ней думать иногда.

22. Хмурое утро

Хмурое утро Пользователи

Симпатии:
    474
    — Пришла все-таки?

— Угу.

Смерть усела на край постели и посмотрела на заваленную лекарствами тумбочку. Стандартный набор: раскаленная лампа, горевшая всю ночь напролет, куча разнообразных таблеток, кружка остывшего чая и книга с закладкой.

Старик смотрел на Смерть спокойно, без страха. Он давно ее ждал.

— Сколько мне еще?

— Две минуты.

— А я в памперсы только что нассал.

Смерть засмеялась, ощерив свой оскал гнилых, желтых зубов, в пустых глазницах блеснул зеленый огонек.

— Люблю юморных.

Снова повисло молчание. Секунды текли чудовищно медленно, казалось, что часы остановились.

— Смерть, можно тебе задать вопрос?

— Валяй.

— В чем смысл жизни?

Смерть хмыкнула. Обычно спрашивали: «Что будет дальше?». Никого уже не интересовала жизнь, которую она забирала.

— Ты философ?

— Нет. Я всю жизнь проработал учителем. И всегда задавался этим вопросом. В чем же мой смысл жизни? Родился у меня сын. Думал, вот он, он мой смысл жизни! Смысл жизни в продолжении жизни! И ты его забрала в восемнадцать.

Старик говорил спокойно, воспоминания о давно умершем сыне уже не рвали душу, боль ушла.

— Я это вытерпел. Было тяжело, но пережил. Я решил, что смысл жизни в любви. Люба. Любовь моя. Не смогла со мной жить после смерти сына, и моя любовь ей была не нужна. Мы ведь могли еще завести детей, но нет. Ушла к другому.

Смерть хмыкнула. Привычное дело, сколько уже она слышала такое.

— И тогда я решил, что смысл жизни в моем призвании. Я учил детей. Я полностью отдался работе. Вкладывал в их умы все, что знал сам, отдавался весь им без остатка. Бессонные ночи ради того, чтобы донести им больше, чем может дать школа. Столько лиц я озарил воодушевлением, сколько ясных глаз горели, слушая меня часами. И что получилось?

— Что? – невольно спросила Смерть.

— Да, ничего! В лучшем случае серые клерки, да болтливые менеджеры. Те же, в которых я видел будущих великих людей стали совсем никчемными. Отбросами. Пришел ко мне как-то Андрей Васнецов. Ведь любимцем моим был. Пришел пьяным оборванцем на День Учителя. И говорит: «Зря вы все это делали, Сан Саныч. Зря». У меня в тот момент сердце прекратило биться. Больше половины жизни положил впустую. Не оставил после себя ничего. Ничего!

Стрелка часов очень медленно, но ползла. Прошло полторы минуты. Смерть поднялась с кровати.

— Так в чем смысл жизни? Скажи, может не зря я прожил эту жизнь и лежу сейчас обоссаным?

— Помнишь в седьмом классе Яну Смирнову?

Старик наморщил лоб, пытаясь вспомнить.

— Рыжая такая?

— Да. Правда умерла уже давно.

— Помню.

— Помнишь ты ей подножку подставил и она со всего маху пролетела, да приземлилась лицом в кучу собачьего дерьма?

Старику не понравились такие воспоминания.

— Глупым ребенком был. Дети все жестокие.

— Неважно. Ее еще стали называть «Янка-говнянка» и ей пришлось перевестись в далекую школу.

— И?

— Все. Весь твой смысл жизни. Ты выполнил свое предназначение.

Старик охнул и затрясся.

— Как так? – сухо спросил он.

— Она родила великого человека, политика, который войдет навеки в историю. Ты же был лишь пазлом мозаики. Как и большинство людей. Просто пазлы. Не более.

— Нет. Не верю… Как же так…

Смерть не стала слушать старика и взмахнула над ним косой. Серая субстанция души покинула старое тело, воспарив к потолку и рассыпавшись невидимым пеплом.

— Вот так. – сказала Смерть и закинув косу на плечо вышла из комнаты. В комнате запахло мочой. (с)

3 пользователям это понравилось.
  23. Ийя

Ийя Человек

Симпатии:
    7.364
    Дон Хуан учил Кастанеду, что смерть- лучший советник. И считал, что воину нужно помнить о ней всегда. Это отрезвляет, вынуждая осознавать, что всё неважно.

24. ХанДжа

Симпатии:
    726
    Легко потеряла, легко и найдёшь, если захочешь.

Хочу сказать Я, лишь одно, что кладбища, на мой взгляд, есть дисгармония мира сего.

Смерть это, как точка в конце предложения. Никто же не заостряет своё внимание на них, сверх необходимого.

Кладбище, это множество, беспорядочных точек, двоеточий и многоточий.

Люди, вообще напрасно боятся смерти, Я так думаю

А ещё больше, они боятся одиночества, или себя в одиночестве,

По тому, даже после смерти представляют себя в обществе.

А так ли это будет, никому не известно...

В корне не согласен. Впрочем, ни как и не могло быть иначе. Ты женщина, жизнь дающая, а по тому имеешь совсем иное отношение к этому вопросу. Переубеждать, не буду, но тем не менее считаю, что помнить о смерти безусловно нужно, правда не больше, чем как о пунктуации при написании текста. Не возносить её, ни в плюс, ни в минус, но оставлять её, где-то посередине. Середина, самая неустойчивая позиция, но за то самая честная.

Красивая история))) Да, такая трактовка представления смысла жизни, мне знакома и в чём-то близка. Пазлы, это хорошо.)))

25. Модератор

Модератор Пользователи

26. Ийя

Ийя Человек

Симпатии:
    7.364
    Я-то не теряла, я сказала "потеряна" [​IMG] Тобой. Ведь цепочка "красота- вдохновение -кладбище" твоя.

Какие есть варианты изменить дисгармонию? не хоронить? ;)

27. ХанДжа

Симпатии:
    726
    Умеющий слышать - да услышит, умеющий видеть - да увидит. Коль Ты не поняла, то по чему же потерял Я?)))

Такая вот цепочка, ну что поделать, если звенья такие разные.)))

Не рожать))) щутка.

Кремировать, хоронить в родовых поместьях, или в любом удобном месте, главное поглубже. В общем не создавать скученности. Впрочем, всё это не реально, ибо человек даже после смерти остаётся стадным животным.

28. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    1.037
    Да уж, тема. Нашел я могилу прадеда своего. Могила на Новодевичьем кладбище на Московском проспекте. Документов конечно нет, хотя дед мой меня маленького 5-6 летнего водил и показывал. Сегодня все конечно заросло. На наследство не претендую, тем более, что это были целые дома по Московскому проспекту

29. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    989
    Живые ухаживают за могилами, а в это время мертвые строят для них города (с)

30. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    1.052
    Прикольно.

А разве нет?

Покой и тишина

31. Модератор

Модератор Пользователи

32. Tragopogon

Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

Симпатии:
    2.473

33. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    3.087
    Вы еще в морг загляните, когда на улице тридцатиградусная жара.

Незабываемые ощущения и мысли о бренности всего сущего гарантированы.

Друг посоветовал захватить штатив и фотик.

Дескать получится классная фотосессия, особенно в предрассветных сумерках.

Но я решил, что это не есть хорошо.

34. Tragopogon

Симпатии:
    2.473
    Помню ночь. Почему-то в одиночку везу труп в морг. Она была до самого конца жизнерадостной женщиной. В памяти только её лицо - живое, улыбающееся... и фамилия.

Страха не было - рвущая на части боль от бессилия.

35. "47"

Симпатии:
    7.795
    Жизнью движет именно страх перед смертью, а не принятие ее как должного. :yes:

36. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    989
    Страх, ничем хорошим двигать не может [​IMG] . Он как раз закрывает

37. Модератор

Модератор Пользователи

38. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    1.037
    Жизнью движет желание лучшего для себя и потомства, а страх перед смертью есть движущая сила религий.

39. Tragopogon

Симпатии:
    2.473
    Вы тоже, ИМХО, ошибаетесь. Во второй части фразы.

40. Белла Лавент

Белла Лавент Пользователи

Симпатии:
    312
    Не страх перед смертью, а вера в лучшую жизнь после нее.

41. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    989
    Жизнью движет интерес, любовь и, как у ребенка 3 лет, "мышечная радость".

Я бы сказала (про вторую часть), что Вера избавляет людей от страха смерти. В принципе слова Капитана этому не противоречат. Правда он сформулировал как то по своему

42. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    1.037
    И тем не менее. Имхо. Жизнь после предлагает правила для жизни до...

Не соглашусь, боятся все - верующие и не верующие. Верующим немного легче, ибо у них есть надежда. Я не отношу себя к их числу, надежды у меня нет, я только очень надеюсь, что немного зла я в этой жизни принес, далее как положится

43. Модератор

Модератор Пользователи

44. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    989
    Дык разного боятся то. Верующие боятся совсем не смерти.

45. Tragopogon

Симпатии:
    2.473
    С формулировкой согласен, с выводом - нет.

Но спорить не настроен. [​IMG]

Фраза из фильма "Дон Жуан де Марко": "Есть только четыре важных вопроса в жизни, дон Октавио… Что священно, из чего состоит дух, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть. Ответ на них один: только любовь".

Страшащийся смерти не может так сформулировать. Приоритеты не те.

1 человеку нравится это.
  46. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    1.037
    Не прямолинейно.

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; (с) Первая книга Моисеева

47. жабка Малинка

Симпатии:
    101
    Дело не в стадности. Дело в энергиях. Мёртвые не должны покоиться там, где живут живые, прости за тафтологию. Поэтому издревле

, в зависимости от представлений о смерти и загробной жизни, для упокоения усопших либо отводили специальные места, куда просто так никто не смел ходить, либо тела сжигали и прах тем или иным способом возвращали в природу. Так что всё как раз гармонично...

не соглашусь. Страх смерти очень мешает жить, как и любой другой, на почве этого страха ещё и комплексы всякие нарастают. Кто не боится умереть, тот и жить не боится. Я бы даже наоборот сказала: кто не боится жить и живет в полную силу, созидая, гармонируя с окружающим миром, понимая свое предназначение и исполняя его, тот не боится смерти. Собственно, как говорили уже выше, все религии именно этому и учат.

48. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    1.037
    Это так, только справедливости для надо добавить, что понимание необратимого приходит с годами, только тогда понимаешь, что "все там будут", и самое главное - начинаешь жить соответственно.

49. Модератор

Модератор Пользователи

50. Tragopogon

Симпатии:
    2.473
    :)

51. жабка Малинка

Симпатии:
    101
    имхо, дело не столько в годах (многие и в годах будучи боятся смерти и не принимают её), сколько в направлении духовного развития. Страх смерти уходит, когда человек получает определенные знания об устройстве мироздания, о том, что он такое есть, для чего живет, и начинает жить в соответствии с полученными знаниями. А это может и в 10, и в 20 лет произойти, в 40, и в 70. А может вообще не произойти.

52. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    1.037
    И тем не менее все было не так просто

23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;

24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.

25 И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она,] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.

53. Tragopogon

Симпатии:
    2.473
    Дык, Ветхий Завет же... [​IMG]

54. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    1.037
    Не согласен. Страх смерти уходит, когда человек решается на обсуждение его, как мы сейчас, а понимание бытия и устройство мироздания изучают еще в школе. Правда щколы тоже разные бывают, но мне повезло.

55. Модератор

Модератор Пользователи

56. Tragopogon

Симпатии:
    2.473
    Верно. Страх смерти исчезает с пониманием своего места в Мире. [​IMG]

Понимание обычно запаздывает за знанием. Вопрос - насколько?

Впрочем, Жабка Малинка уже сказала об этом. :)

57. жабка Малинка

Симпатии:
    101
    если только в церковно-приходской ))) Стандартное мирское образование не дает правильного понимания устройства мира, не учит гармоничному существованию в нём, и пониманию своего места в этом круговороте жизни. Не на то рассчитано наше образование... Ну или если с преподавателем уж шибко повезет, и он факультативно мозг прочистит. А уж что сейчас насаждают с экранов тв, да вообще сми - вообще жуть. Прямо противоположное насаждают...

58. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    1.037
    Это ненаказуемо, кто во что, ибо сказано было

3 Адам жил сто тридцать [230] лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.

4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и родил он сынов и дочерей.

5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.

НЕ надо. Читайте и Вам зачтется.

59. Ийя

Ийя Человек

Симпатии:
    7.364
    "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает" (с)

60. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    1.037
    У меня такое ощущение, что все наоборот - сначала приходит понимание и только позднее оно превращается в знание

61. Модератор

Модератор Пользователи

Предыдущие темы