Прогулка по кладбищу с Ийей | страница 4

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Ийя, 2 июл 2015.

  1. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кому же должен, добрый человек?

    Кладбище, одним лишь существованием своим, видом и понятием - подпитывает этот клятый смерти страх.

    Чтоб проще к смерти относиться, не поминай о ней никак, нигде и никогда, тем более в суе.

    Как истово ты излагаешь, как истинный маниак, что в чувствах знает толк)))
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    себе ))) Дабы не встретиться с теми самыми упырями. Ночь - время нечисти )))

    я и говорю - это широко распространенная проблема психологического и душевного характера. Сугубо личная, внутренняя. Проблема НЕпринятия.

    Это не поможет изменить отношение к смерти. Это поможет на время спрятаться от страха. Самообман.
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно. Для меня, кладбище это крутой символ, памятник страху смерти. Добровольно Я не стану возлагать цветы на его пьедестал. Когда время придёт, так пустят по ветру не оставив следа бренной плоти моей.
     
  4. Акапелла

    Акапелла Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    45
    Лично мне старые кладбища помогают спокойно относиться к материальным потерям.

    И на страх смерти вообще никак не влияют.

    Еще на политическую терпимость влияют положительно.
     
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы в нашей ночной вело прогулке, ехали по набережной реки Смоленки, вдоль Смоленского кладбища. Должно быть, мы не достаточно плохи, ибо ни упырей, ни вурдалаков не встретили. Все страхи в наших головах и спрятаться от них не удастся ни кому. Однако изменять свои отношения можно и нужно, особенно к смерти. А всё для спокойствия и более качественного движения вперёд. Когда умирает какой-нибудь известный человек, то лично Я радуюсь за него, со словами "Слава Богу, отмучился".
     
  6. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Сдается мне, логическая цепочка потеряна в лёгкую [​IMG] Я на кладбища не хожу за вдохновением [​IMG]
     
  7. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А еще в ста метрах от Горшка, Богаева.

    Туда идти как то... через лесопарк, через железную дорогу переходить. Настраивает.

    Да. Чтоб проще относится к смерти, надо о ней думать иногда.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2015
  8. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    — Пришла все-таки?

    — Угу.

    Смерть усела на край постели и посмотрела на заваленную лекарствами тумбочку. Стандартный набор: раскаленная лампа, горевшая всю ночь напролет, куча разнообразных таблеток, кружка остывшего чая и книга с закладкой.

    Старик смотрел на Смерть спокойно, без страха. Он давно ее ждал.

    — Сколько мне еще?

    — Две минуты.

    — А я в памперсы только что нассал.

    Смерть засмеялась, ощерив свой оскал гнилых, желтых зубов, в пустых глазницах блеснул зеленый огонек.

    — Люблю юморных.

    Снова повисло молчание. Секунды текли чудовищно медленно, казалось, что часы остановились.

    — Смерть, можно тебе задать вопрос?

    — Валяй.

    — В чем смысл жизни?

    Смерть хмыкнула. Обычно спрашивали: «Что будет дальше?». Никого уже не интересовала жизнь, которую она забирала.

    — Ты философ?

    — Нет. Я всю жизнь проработал учителем. И всегда задавался этим вопросом. В чем же мой смысл жизни? Родился у меня сын. Думал, вот он, он мой смысл жизни! Смысл жизни в продолжении жизни! И ты его забрала в восемнадцать.

    Старик говорил спокойно, воспоминания о давно умершем сыне уже не рвали душу, боль ушла.

    — Я это вытерпел. Было тяжело, но пережил. Я решил, что смысл жизни в любви. Люба. Любовь моя. Не смогла со мной жить после смерти сына, и моя любовь ей была не нужна. Мы ведь могли еще завести детей, но нет. Ушла к другому.

    Смерть хмыкнула. Привычное дело, сколько уже она слышала такое.

    — И тогда я решил, что смысл жизни в моем призвании. Я учил детей. Я полностью отдался работе. Вкладывал в их умы все, что знал сам, отдавался весь им без остатка. Бессонные ночи ради того, чтобы донести им больше, чем может дать школа. Столько лиц я озарил воодушевлением, сколько ясных глаз горели, слушая меня часами. И что получилось?

    — Что? – невольно спросила Смерть.

    — Да, ничего! В лучшем случае серые клерки, да болтливые менеджеры. Те же, в которых я видел будущих великих людей стали совсем никчемными. Отбросами. Пришел ко мне как-то Андрей Васнецов. Ведь любимцем моим был. Пришел пьяным оборванцем на День Учителя. И говорит: «Зря вы все это делали, Сан Саныч. Зря». У меня в тот момент сердце прекратило биться. Больше половины жизни положил впустую. Не оставил после себя ничего. Ничего!

    Стрелка часов очень медленно, но ползла. Прошло полторы минуты. Смерть поднялась с кровати.

    — Так в чем смысл жизни? Скажи, может не зря я прожил эту жизнь и лежу сейчас обоссаным?

    — Помнишь в седьмом классе Яну Смирнову?

    Старик наморщил лоб, пытаясь вспомнить.

    — Рыжая такая?

    — Да. Правда умерла уже давно.

    — Помню.

    — Помнишь ты ей подножку подставил и она со всего маху пролетела, да приземлилась лицом в кучу собачьего дерьма?

    Старику не понравились такие воспоминания.

    — Глупым ребенком был. Дети все жестокие.

    — Неважно. Ее еще стали называть «Янка-говнянка» и ей пришлось перевестись в далекую школу.

    — И?

    — Все. Весь твой смысл жизни. Ты выполнил свое предназначение.

    Старик охнул и затрясся.

    — Как так? – сухо спросил он.

    — Она родила великого человека, политика, который войдет навеки в историю. Ты же был лишь пазлом мозаики. Как и большинство людей. Просто пазлы. Не более.

    — Нет. Не верю… Как же так…

    Смерть не стала слушать старика и взмахнула над ним косой. Серая субстанция души покинула старое тело, воспарив к потолку и рассыпавшись невидимым пеплом.

    — Вот так. – сказала Смерть и закинув косу на плечо вышла из комнаты. В комнате запахло мочой. (с)
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Дон Хуан учил Кастанеду, что смерть- лучший советник. И считал, что воину нужно помнить о ней всегда. Это отрезвляет, вынуждая осознавать, что всё неважно.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2015
  10. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Легко потеряла, легко и найдёшь, если захочешь.

    Хочу сказать Я, лишь одно, что кладбища, на мой взгляд, есть дисгармония мира сего.

    Смерть это, как точка в конце предложения. Никто же не заостряет своё внимание на них, сверх необходимого.

    Кладбище, это множество, беспорядочных точек, двоеточий и многоточий.

    Люди, вообще напрасно боятся смерти, Я так думаю

    А ещё больше, они боятся одиночества, или себя в одиночестве,

    По тому, даже после смерти представляют себя в обществе.

    А так ли это будет, никому не известно...

    В корне не согласен. Впрочем, ни как и не могло быть иначе. Ты женщина, жизнь дающая, а по тому имеешь совсем иное отношение к этому вопросу. Переубеждать, не буду, но тем не менее считаю, что помнить о смерти безусловно нужно, правда не больше, чем как о пунктуации при написании текста. Не возносить её, ни в плюс, ни в минус, но оставлять её, где-то посередине. Середина, самая неустойчивая позиция, но за то самая честная.

    Красивая история))) Да, такая трактовка представления смысла жизни, мне знакома и в чём-то близка. Пазлы, это хорошо.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2015
  11. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Я-то не теряла, я сказала "потеряна" [​IMG] Тобой. Ведь цепочка "красота- вдохновение -кладбище" твоя.

    Какие есть варианты изменить дисгармонию? не хоронить? ;)
     
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Умеющий слышать - да услышит, умеющий видеть - да увидит. Коль Ты не поняла, то по чему же потерял Я?)))

    Такая вот цепочка, ну что поделать, если звенья такие разные.)))

    Не рожать))) щутка.

    Кремировать, хоронить в родовых поместьях, или в любом удобном месте, главное поглубже. В общем не создавать скученности. Впрочем, всё это не реально, ибо человек даже после смерти остаётся стадным животным.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2015
  13. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Да уж, тема. Нашел я могилу прадеда своего. Могила на Новодевичьем кладбище на Московском проспекте. Документов конечно нет, хотя дед мой меня маленького 5-6 летнего водил и показывал. Сегодня все конечно заросло. На наследство не претендую, тем более, что это были целые дома по Московскому проспекту
     
  14. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Живые ухаживают за могилами, а в это время мертвые строят для них города (с)
     
  15. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Прикольно.

    А разве нет?

    Покой и тишина
     
  16. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
     
  17. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Вы еще в морг загляните, когда на улице тридцатиградусная жара.

    Незабываемые ощущения и мысли о бренности всего сущего гарантированы.

    Друг посоветовал захватить штатив и фотик.

    Дескать получится классная фотосессия, особенно в предрассветных сумерках.

    Но я решил, что это не есть хорошо.
     
  18. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Помню ночь. Почему-то в одиночку везу труп в морг. Она была до самого конца жизнерадостной женщиной. В памяти только её лицо - живое, улыбающееся... и фамилия.

    Страха не было - рвущая на части боль от бессилия.
     
  19. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Жизнью движет именно страх перед смертью, а не принятие ее как должного. :yes:
     
  20. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Страх, ничем хорошим двигать не может [​IMG] . Он как раз закрывает
     

Предыдущие темы