Бездна Так уж ли она страшна? | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Собакин, 1 авг 2015.

  1. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Помнишь монологи Руматы?
     
  2. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо написал.... А этап капитализма на то и этап. Пройдёт. Если революцию очередную не замутят....

    В принципе, мы исторически следуем за Европой, от этого никуда не денешься, абсолютно естественный процесс.

    Но всё равно грустно.

    Напомни.
     
  3. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Так и смерть не точка.

    Бездна страшна огромностью и своим одиночеством в ней.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  4. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Не так страшна сама бездна или сама смерть как мысль о ней.
     
  5. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А мне наоборот. Я смерти не боюсь. А бездны боюсь. Это даже не страх, а такая паника болезненная, как у клаустрофоба бывает. Я и в космос попасть поюсь, и в черную дыру. [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  6. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    [​IMG] Не бойся не попадёшь ни в дыру не в космос. Здесь слово бездна аллегория, означает потерю социального равновесия, значительного скатывания вниз по уровню жизни, это когда вы постепенно будете лишаться своих прав и благ в итоге превратившись в существо цена которому пыль. Ту пыль что просто стряхнут однажды с золочёных подошв господа за ненадобностью. В бездну летят ведь не все, а только народные массы, элиты от бездны подстраховались.
     
  7. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Да я уж потом поняла, что разговор про поверхность был, изначально, а не про настоящую Бездну и настоящий страх. Бывает. [​IMG]
     
  8. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Какой там уже по счёту сегодня упал? На этот раз ми-28. Седьмой кажись с мая месяца. Причины полагаю в бездне, она их к земле присасывает. Всё рушится?
     
  9. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Я у себя на страничке еще месяц назад дал аналитику этим процессам и как накаркал..от 9 июля..

    Ну начнем с того, что кадры то остались "старые" например в виде меня и моих друзей ( радиомонтажник,настройщик РЭА, сварщик аргон-ММА, слесарь, испытатель эл. машин и т.д.- это все Я). Но ! Большое НО! Те кто остался жив после "экспериментов" либералов над страной из старых кадров, они навряд ли пойдут работать на те условия, которые просто унижают их профессиональный уровень. Если контрактнику "молокососу" платят 40-60000 ( о зарплатах лейтенантов и выше уж умолчу), то идти на зарплату с таким уровнем ответственности на 30000 это просто смешно. 5 самолет уже падает военный из за некачественного обслуживания...не многовато ли ?

    ps тогда был только 5 самолет....
     
  10. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    Чё там десяток какой падающих самолётов?...когда их...э...тысячи?

    не, таким количеством падающих...ещё не всколыхнуть "болото Росии", не всколыхнуть...

    хотя...круги уже должны пойти, должны... :friends:
     
  11. alexM

    alexM Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2015
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    171
    Ой, ли? Когда массам терять станет совсем нечего, тогда как бы и "элитам" на суках березовых не подвинуть. Но не дай бог дожить до такого.

    Ггсподам с золочеными подошвами тоже хлеб есть надо, а где они его возьмут?, разве что у Европы на нефть обменяют, и то вряд -ли...
     
  12. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Пока они об этом не думают. Народу дан интернет, ашаны , иллюзия благополучия, а главное море пива. Пока всё это пипл хавает господа живут и славят демократию. как тока чего то пойдёт не так дадут народу ну скажем войну и патриотическую идею ради чего на неё надо идти, непременно защищать чей то мир и родную семью. Иначе ни как. Пар выпустят вместе с народными кишками, затем опять чего нибудь строить будем. И так по кругу до бесконечности. У бездны такое чувство есть мышление.
     
  13. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Кто такой пресс секретарь? Ну допустим даже самого президента. Просто слуга народного слуги. Почти что раб раба галерного. А как красиво живёт. Россия страна возможностей даже для самых бесправных.
     
  14. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    " - А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?

    - На это способны только высшие силы...

    - Но все-таки, представьте себе, что вы бог...

    Будах засмеялся.

    - Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!

    - Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?

    - У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах. - Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...

    - Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..

    Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.

    - Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".

    - И это все? - спросил Румата.

    - Вам кажется, что этого мало?

    Румата покачал головой.

    - Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".

    - Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.

    - Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.

    Будах перестал улыбаться.

    - Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.

    - Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.

    - Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.

    - И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.

    Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно!

    - Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.

    Будах неловко засмеялся.

    - Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!

    Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках...

    - Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?

    Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:

    - Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

    - Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать."

    [SIZE=14pt]1963 год[/SIZE]

    Ты еще не знаешь, подумал Румата. Ты еще тешишь себя мыслью, что обречен на поражение только ты сам. Ты еще не знаешь, как безнадежно само твое дело. Ты еще не знаешь, что враг не столько вне твоих солдат, сколько внутри них. Ты еще, может быть, свалишь Орден, и волна крестьянского бунта забросит тебя на Арканарский трон, ты сравняешь с землей дворянские замки, утопишь баронов в проливе, и восставший народ воздаст тебе все почести, как великому освободителю, и ты будешь добр и мудр - единственный добрый и мудрый человек в твоем королевстве. И по доброте ты станешь раздавать земли своим сподвижникам, а на что сподвижникам земли без крепостных? И завертится колесо в обратную сторону. И хорошо еще будет, если ты успеешь умереть своей смертью и не увидишь появления новых графов и баронов из твоих вчерашних верных бойцов.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2015
    1 человеку нравится это.
  15. 4iperez

    4iperez Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хороший вывод.

    Но нынешний человек думает всегда отдельно от того, что делает. В мыслях он превосходный критик, яркий индивидуалист и считает лишним разделять чужое мнение, а если и разделяет, то выбор бывает не менее удивительный, чем сама разница о чём думает человек и что делает. Вот и получается:идеи, мысли разные, а действует человек как все - летит в бездну, толкаясь локтями или устав, смирившись с участью.

    Единственный выход - выкарабкиваться из бездны, понять, что сознание теперь должно определить бытие, а там дальше, глядишь, и до диалектики додуматься, дорасти до того, чтобы быть Человеком, а не социальным животным . Бездна пожирает тех, в первую очередь, для кого бытие определяет сознание.

    Остальные вливаются в ряды авторов научной теории Коммунистической революции: kommunika.ru

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А иначе индивидуализм, одиночество и смерть.

    Да Румата просто страдает от предрассудка, что мышление не материально и людям не дано любить труд и знание. Он не в курсе, что любая философия, идеология, религия, наука - последовательно проведённый идеализм, а в диалектике ещё и доказывающий существование своего предмета познания.

    Законченный=догматичный=формально мыслящий Румата, ибо за снятием экономического отчуждения идёт снятие правового отчуждения, что вместе и приводит к тому, что для людей труд становится

    делом чести, славы, доблести и геройства(Сталин), что равно "любви к труду",

    а затем, труд уничтожается и на место труда приходит творчество.
     
  16. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Всегда ли? [​IMG] Вы тоже идеалист. Или нужно как у Платона разделять на : творцов-мыслителей аскетичных по правилам жизни, военных, готовых умереть за свое государство при любых обстоятельствах, и ремесленников имеющих право на орудия производства и семьи? Ах, да, у него еще были и рабы, куда же без них! [​IMG]

    Получается, что вся наша элита должна быть философами-аскетами, как у древних. [​IMG] Там было плохим тоном если философ-мыслитель что-то стяжал или жил по законам меркантильного большинства. Такими, каким был Диоген, который жил в бочке. Редко найдешь такую элиту. :lol:
     
  17. 4iperez

    4iperez Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Нет, только если это социализм/коммунизм в категориях диалектики.

    2. Да, ведь думают головой, а чем ещё можно думать?

    3. Вполне возможно. Армия и народ едины были у нас ещё с Гражданской. Армия, трудящиеся и, вместо тех, кого Вы определили в рабы - скажем, не желающие строить социализм, но получающие плату за гражданство, именную, безналичную, исчезающую, которая будет и у пенсионеров, матерей.

    4. Орден меченосцев Сталина? Ну а как считаете, смогли бы сами стать таким человеком, думающим в первую очередь о стране?
     
  18. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    1. Ну это все из разряда социалистов-утопистов. Многие из них плохо кончили, как Мор и Кампанелла.

    2. Идеализм вреден, как вера в недостижимое и отказ от реальностей.

    3. Да, но у него армия базировалась не на желании быть или не быть солдатом, а на физических параметрах. Предполагалось отбирать младенцев и воспитывать их в соответствующем духе. Как муравьев-солдат, которые ничего не умеют кроме как воевать.Желание или личные пристрастия не имели значения.

    В рабы определял не я, а Платон. За все те преступления перед обществом, плюс ко всему, тех кто попадал в долги. Получается, что на сегодняшний день это те, кто не возвращает долги по кредитам. [​IMG] Еще у него в рабство попадали захваченные на поле боя враги. [​IMG]

    4. Не уверен что я бы смог. Искушения слишком велики, а власть развращает даже самого стойкого. Даже жестокая кара и возмездие далеко не всегда может остановить человека. В СССР за казнокрадство и экономические преступления давали максимальные сроки вплоть до высшей меры. Остановило ли это коррупцию? Нет.

    Для того чтобы быть аскетом, надо быть воспитанным им. Отказ от материальных благ должен идти изнутри, а не прививаться законом.
     
  19. 4iperez

    4iperez Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Социалисты-утописты не были диалектиками, в отличие от, например, марксистов коммуники(kommunika.ru).

    2. Не всякий идеализм вера. В Логике Гегеля той веры нет вообще, в отличие от, к примеру атеизма, считающего, что бытие определяет сознание.

    3. И что же по-Вашему реальность?

    4. Вряд ли стоит вообще вспоминать Платона по этому поводу. Его система безнадёжно устарела, а требуется как раз новая система, где, конечно будет и армия, трудящиеся, их семьи и т.д.

    5. Власть такой же труд(полезное для общества усилие), в отличие от того, когда власть - работа(усилие) "раба на галерах", узурпаторов, монархий и прочих. Когда власть - работа, то да, и стойкие наглеют.

    6. В СССР был Государственный Капитализм, с товарно-денежными отношениями, государственной(частной) собственностью, ведь для бюрократа - должность и само государство - его частная собственность, поэтому дефицит, коррупция и все пороки капитализма.

    7. Аскетом? Человеку, на самом деле, нужно мало - уверенность в завтрашнем дне, когда он знает, что есть чем накормить детей, во что их одеть. Да, в масштабах страны, сложно сделать из "социального животного" нынешнего, думающего о жрачке, тачке, шлюхах,... за два-три поколения - Человека.

    8. А есть страны где нет законов?
     
  20. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.245
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    1) допустим

    2) Ну вот тут не скажи. Идеализм хорош как стратегическая точка стремления общества, без этого любое общество ждёт застой и деградация.

    3) Кстати вполне разумное решение на мой взгляд.

    4) Не остановило, но сильно прижало, после того как дело было пущено на самотёк корупция разошлась вообще беспредельно. и сейчас её обратно загоняют в рамки.

    ЗЫ, Чтобы быть аскетом не обязательно воспитыватсо аскетами, Есть ещё один путь... просто быть им, кстати многие кого вы могли бы посчитать аскетами - сами себя таковыми не считают так как просто не видят в чём они себя ограничивают, а соответственно и не сильно этим тяготятся. Знаю таких просто
     

Предыдущие темы