Хочешь быть свободным? ... Будь свободен. Что для вас свобода? | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Валерия_, 8 авг 2015.

  1. legatus

    legatus Пользователи

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Я хочу быть свободным от болезней, от необходимости делать бессмысленные (иногда даже вредные) поступки, чтобы мысль была более свободной от серой рутины...
     
  2. maltus

    maltus Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    96
    "Свобода - это рай!"

    Но вот где граница между анархией и фашизмом?
     
  3. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Да. Здорово сформулировала. Любовь - самая большая из всех несвобод, однако, она открывает двери и приносит счастье. И силы дает. [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2015
  4. vasek123

    vasek123 Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, я, на пример, без родителей с 16- ти лет, да и семьей, пока, не обзавелся, думаете я свободен? Ошибаетесь.
     
  5. Vera-Nika15

    Vera-Nika15 Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Абсолютная свобода, как и все абсолютные величины, невозможна в принципе, ибо абсолютность стремится к бесконечности и никогда ее не достигает.По мне так лучше золотая серединка.Относительная свобода, когда нет личных долгов...дети выросли, а внукам ты уже ничего не должен, хочешь - нянкаешься, надоело - повернулся и ушел...за квартиру и налоги - это не долг, а относительно взаимовыгодный обмен...К тебе идет сосед со своими проблемами- хочешь слушаешь, а не хочешь - нет. В молодости вроде неудобно отказывать человеку в помощи, а после 50 ты свободен от обязанностей терпеть неугодное для себя - ИБО ЖИЗНИ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ.

    Короче для меня личная свобода - это свобода от личных обязанностей и предрассудков, навязанных изменчивой и лицемерной ОБЩЕСТВЕННОЙ МОРАЛЬЮ. Хорошо, когда в таком возрасте с тобой рядом спутник или спутница, разделяющая твои предпочтения.Тогда гармония в жизни и душе.
     
  6. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    свободен только тот, у кого права и обязанности сбалансированы. Права защищают от лишних обязанностей. Обязанности компенсируются правами.

    *лм (личное мнение, без попытки кого либо убедить)
     
  7. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Нет прав, нет обязанностей, это и есть свобода!

    Навязывают и убедяю [​IMG]
     
  8. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    [​IMG]

    :friends:
     
    1 человеку нравится это.
  9. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Девочки!!!!! Вы что ? Самая большая несвобода от любви. Любить можно только себя, и тогда и Вас полюбят и будут уважать и относиться с пониманием только к ам,конечно ,если и Вы не будете сволочью совсем,а делать по дому постирушки убиралки -можно совместно со всеми прожтвающими бВообщем, с высоты своих 89 лет и 52 совместно прожитых с одним мужчиной могу сказать- жить сложно и тяжелый каждодневный труд,но от того,что у женщин работают 2(ДВА) полушария- можно свою жизнь превратить в приятное времяпровождение на этой земле. Главное не переиграть,вовремя пожалеть,поцеловать,накормить,налить и обмануть. Но хвалить вдень не менее 2-х раз. Опыт приходит постепенно и со временем.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Вам 89? [​IMG] Сильно! Значит Вы можете считаться местным аксакалом женского рода? хотя возможно таки Михельсон Вас старше ?

    Но Вы всё-равно крутышка :yes:
     
  11. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Татьяна, Вы о чем то своем. Вообще не о том о чем была мысль Ийи и потом мое дополнение.

    Когда тебя побуждает что то делать долг - это обязанность, а когда любовь - это счастье, которое не является грузом. Это с формальной стороны несвобода, но сам человек себя несвободным или там несчастным не ощущает. Потому что он занят любимым делом, а не ходит на работу, потому что рядом человек, без которого трудно дышать, а не потому что "супружеский долг",Э потому что рядом любимые дети, а не "спиногрызы. Потому что когда бежишь на помощь другу бежишь потому что тебе без него плохо, а не потому что ты друг и должен. Странно, что приходится объяснять прописные истины
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2015
    1 человеку нравится это.
  12. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
  13. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Я с Вами согласна, Вы так всё описываете правильно и красиво,а в жизни всё горазда прозаичнее,более жёсто,противнее,всё гораздо сложнее.И на помощь друзьям надо бежать и помогать,потому что это надо тому ,кто помогает,и убедилась ,что никто не ценит в результате эту помощь,и все забывают хорошее и единицы добрых порядочных людей в нашем оществе. Внимательно смотрю и общаюсь и прихожу к полному разочарованию Но хорошие дела надо делать-но это для себя приятно,и самое главное не жалеть об этома люди в основном все,а особенно в прследнее время стали фууууууууу. Может я неправа,но это мои наблюдения и к такому выводу я пришла,что очень обидно и неприятно.Может и ошибаюсь

    Да, Ийечка,я- крутышка,старушка-аксакалка.В какой-то день мне-23 годика, иногда 40,35,а вообще-то 89.Всё по настроению
     
  14. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Снимать штаны или нет, это уже вопрос этикета и национального костюма. [​IMG] Шотландцу не надо снимать килт перед дефекацией, то же касается и представителей иных народов, не имевших или не имеющих штанов [​IMG] Они от этого не становятся менее свободными, чем те, кто носит брюки.
     
  15. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    алё-ё, свобода! Млять, а нахера? Верните мне обратно эту дуру, ее капризы, ее лохматость по утрам, мою небритость вечером, "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".

    Вру, конечно. всё

    Свободен тот, кому доверяют. Так верят, что ваапще. Тогда и семья и секс и гараж и пиво вместе и она знает какую отвертку принести, а ты знаешь, что кастрюли мыть "фейри" надо ночью, когда она не видит, ибо это химия и , сцуко, вредно.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2015
  16. ledoved

    ledoved New Member

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    способность мыслить
     
  17. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    свобода замечательное слово. Оно обязывает оппонента, а сам ты ничего не должен. Ты свободен, а они должны тебе свободу. Удобно.
     
  18. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Мы зависимы и от природы, и от погоды и от многого - многого. Свобода м.б. только временная и конкретная.
     
  19. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Т.е. если ограничить вашу свободу вы потеряете способность мыслить?
     
  20. vasek123

    vasek123 Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ерунда... Мыслить в наше время можно по всякому, но, действовать- либо правительство запретит, либо начальство.
     

Предыдущие темы