Знаки на моём аватаре Вы видите их каждый день | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Параскева, 18 фев 2008.

  1. Alien

    Alien Заблокированные

    Регистрация:
    19.02.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Я ухожу. С вами, негодяи, говорил Свирепый Хомяк. ШЛЕМАЗЛ это тот, кто роняет салат, а ШЛОМИЭЛЬ - человек на которого этот салат роняют. Это идиш, почти мертвый язык. Можете не платить.
     
  2. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Ну лан, давай по другому, ты ж не против, што, традиционно японский соевый соус продают, везде?? Или там китайскую рисовую лапшу?? А итальянскую пасту?? Так чем те кашерная еда не угодила, ведь она от обычной ничем не отличается????
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Комар...не заводись....спокойнее....

    Хельга...животных в России на бойне убивают электрическим током..

    Кошерная пиша -пиша ритуальная...и предназначенна только для евреев (ортодоксов).....могут ли эту еду употреблять христиане,мусульмане...буддисты...и прочие...?

    Значение слова "кошер", которое с иврита переводится как "подходящий", в смысле качественный. «Оно не обязательно должно относиться к продуктам», – напоминает цитированное выше хасидское предписание по кошеру. – «Это слово может быть применимо к чему угодно. Единственное и главное условие – эти продукты и вещи должны быть "подходящими"». Каковы же критерии для этого?

    У всех народов существуют свои "подходящие" к их культуре кулинарные особенности, свои законы приготовления пищи, застолья и гостеприимства. Например, и на Востоке, и на Кавказе, и на Руси считается долгом чести угощать дружественного гостя-пришельца лучшим, что есть в доме. У евреев же наоборот – это строго запрещено религиозным законом: лучшее, "кошерное", вправе потреблять только еврей сам и его соплеменники.

    Таким образом, даже если раввины лично и конкретно не "освящают" большинство кошерных продуктов, не шепчут над ними молитв своему "б-гу", тем не менее в самой выдаче сертификата кошерности можно видеть не только религиозно-коммерческое, но определенное религиозно-духовное содержание, связанное с иудейским талмудическим мировоззрением и их соответственным отношением к прочим людям, неевреям. То есть "кошерное" на еврейском языке означает: подходящее для евреев с целью их особенно подчеркнутого отделения от неевреев.

    В области еды понятие кошерного означает, что еврею необходима отдельная от неевреев кухня и даже посуда. Даже в сокращенном варианте "Кицур Шульхан арух", изданном в РФ Коганом и Шаевичем (М. 2001, гл. 38, 116) предписывается строгое разделение посуды: «Следует остерегаться оставлять в доме у нееврея посуду, если можно опасаться, что тот воспользуется ею; и даже если посуда оставлена ремесленнику в починку; все равно» (с. 121). При вынужденном приготовлении еды на гойской плите евреям предписано ее прокаливать и подкладывать под свой горшок железный лист (с. 279). Кроме того: «Надо следить, чтобы еврей и нееврей не жарили и не варили, ставя свою посуду рядом, один – кошерное мясо, а другой – некошерное, если их кастрюли или сковороды открыты» (с. 121).

    Когда президент РФ Путин, по случаю приема израильского президента в январе 2001 г., устроил в Кремле кошерную кухню, то, по свидетельству еврейской печати, туда «пригласили целую армию раввинов», которые духовку и раковины в этой кухне прокалили паяльной лампой и «обработали кипятком» (("Лехаим", 2001, февраль; "The New York Times", 24.1.2001). Видимо, для еврейского президента они согласно "Шулхан аруху" привозили отдельные кастрюли, ибо: «Дозволено в том горшке, в котором варят для себя, прибавлять пищи и для собак», «но для другого акума запрещается во всяком случае», разве что он твой слуга, тогда он как бы приравнивается к твоей собаке (Орах-хайим 512-1 и -8). В данном случае еврейские источники не уточнили, готовили ли гостеприимному хозяину Кремля в отдельном горшке (котле) или же по какой-то причине позволили есть с гостем из одного.

    Во многих видах продуктов законом предписывается, чтобы для кошерности они были сделаны евреем или в присутствии еврея – иначе они запрещены. В упомянутом хасидском поучении о кошере читаем:

    «Согласно еврейским законам необходимо, чтобы за дойкой коровы и приготовлением молочных продуктов наблюдал специальный человек - "машгиах" - доверенное лицо раввина. Поэтому на всех молочных продуктах должен стоять знак кошерности.... Хлеб, как и любая другая выпечка, считается кошерным, если его выпекал еврей, и от теста была отделена "хала" - небольшой кусочек теста (около 30 гр.), который затем сжигают [видимо, как принесение жертвы еврейскому "б-гу". – М.Н.]. Но если хлеб выпекается в больших пекарнях, то достаточно, чтобы еврей только наблюдал за выпечкой и включал огонь в печи».
     
  4. Alien

    Alien Заблокированные

    Регистрация:
    19.02.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Значит, увидимся... Даян никогда не был и не будет одиночкой.

    Я не боюсь, но не хотел бы этого. Хотя... КОМАР, ты мне не нравишься.
     
  5. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Я буду расстроен, если понравлюсь иудею, особенно сионисту[​IMG]

    А вот к тому что не нравлюсь - пофиг...
     
  6. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Я говорила, про ручной забой скота, представь себе и такое ищо встречается.

    Ну што я могу сказать о вашей с автором односторонней просвещенности и агрессивнорелигиозной подоплеке высказываний... Хала (етот небольшой кусочек теста) - всего лишь традиционная десятина Иерусалимскому храму, а вовсе не жертвоприношение.
     
  7. Alien

    Alien Заблокированные

    Регистрация:
    19.02.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Параскева, милая, машгия (так примерно). Они есть на каждой приличной кухне в Израиле. Ты лучше поговори о вредной привычке поститься или о причастии.
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ну не об этом же речь...перестаньте...и так понятно..что братания не будет...вот и админ в личке меня упрекнул в коверкание русского языка......

    Уважаемый Alien, скажите, я как православная христианка могу употреблять кошер....и почему, если нет я должна внимательно рассматривать этикетки в магазинах...на предмет кошерности в России?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2008
  9. Alien

    Alien Заблокированные

    Регистрация:
    19.02.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Ты мне нравишься. УЛЫБКА.
     
  10. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Блин, Параскева, может ты уже начнешь своим мозгом думать, а не копипостить?? Ну што у тебя мысли одна другой противоречат?? То злые сцуки евреи, тока сами лучшее жрут, а другим не дают, то весь мир своей лучшей пищей закидали.. Ты определись, чо те надо-то...
     
  11. Alien

    Alien Заблокированные

    Регистрация:
    19.02.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    КОШЕР или КОШРУТ? И как можно употребить в пищу обобщенное понятие? Или же, я Вас неправильно понял?
     
  12. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    вам таки нравяцца мужчины???

    Бактерифаг, только не бей сильно за флуд:)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2008
  13. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    А ты не рассматриваешь внимательно этикетки, на предмет содержания там всякого химического дерьма??
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Хельга....ты о чём.......

    Я конечно понимаю, что отвечать вопросом на вопрос...это традиция, но всё же.
     
  15. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Да я о том, што я ВСЕГДА рассматриваю етикетки, зная, што если прощелкаешь, можно и такое дерьмо купить, што дай бог не отравиться, и считала, все здравомыслящие люди ето делают...

    А по поводу можно христианам или нельзя, то ето тебе лучше у христианских священнослужителей поинтересоваться, а не у евреев, они-то знают, што ИМ можно, а вот што ТЕБЕ можно ето ты своих верхних спроси.
     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ну ,что ты рассматриваешь этикетки..мне понятно...но лучше всё же в спецмагазине..что бы не оскорблять чувства иных верующих.

    Но на данный момент ты права...нужно рассматривать этикетки ..внимательнее...что бы знать, что класть себе в рот.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2008
  17. Alien

    Alien Заблокированные

    Регистрация:
    19.02.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Не мужчины... Подростки. УЛЫБКА... Глупый, не понимаешь как просто полоскать мозги тем, кто недоволен собой и существующим образом жизни. Скажи, разве разумно делить самодостаточные человеческие еденицы, исходя из национальной принадлежности и религиозных убеждений? Знаю, я даже не стодесятый кто говорит это, но просто подумай...
     
  18. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    ну вот и договоились. коли я не подросток - вам не нравлюсь - могу быть доволен жизнью[​IMG]

    Разумно. Более того - необходимо. Боги создали людей разными!
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Как убаюкивающе....спят усталые игрушки....книжки спят
     
  20. Alien

    Alien Заблокированные

    Регистрация:
    19.02.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Боги? Те, что греческие?! УЛЫБКА.

    КАЗА!!!))))))) Существует некая общность и я уверен, что она не зависит от менталитета и национальной принадлежности.
     

Предыдущие темы