Кое-что о строении нашей Вселенной... Занимательное естествознание | страница 2

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем poslannik, 29 авг 2015.

  1. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    Суслики..ваще выдумали вселенную.

    да. [​IMG]

    но оне реально косят под дураков

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • faukar.jpg
      faukar.jpg
      Размер файла:
      69,3 КБ
      Просмотров:
      9
  2. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Очень это всё интересно. Вселенная нам не дом, вселенная нам только пространство, при чём практически с нами не связанное. Наш дом планета третья от звезды что мы называем Солнце, а планету мы называем Земля. А англичане называют Сан и Ёосс. И вообще нет единого даже названия. Атом также из себя представляет для кого то вселенную внутри себя. Мы в мире который не знаем. Мы не знаем как всё началось и было ли начало, мы не знаем что там дальше, а только предполагаем. Завораживает всё это своей интересностью и все проблемы меркнут в масштабах вселенной. Мы просто жизнь, которой отведено определённое место и пока хранит нас неведомая нам сила от исчезновения. Мы все умрём.
     
    1 человеку нравится это.
  3. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Глобальная цель челеков земных не узнать строение вселенной а сохранить землян в космическом пространстве.(реклама моей темы в трепе)
     
  4. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    А смысла в этом нет. Человек творение земное и куда бы он не приткнулся всё равно не выживет. Земля ему мать всё остальное не его миры, считай загробные. Антропный признак создания человека гласит что если что то поменять в характеристиках Земли, состав воздуха, давление, уровень гравитации, уровень радиации, температуру и.т.д. то челик просто крякнет.
     
  5. alexM

    alexM Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2015
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    171
    Да и вообще удивительно, как мы в этом космосе выжили : наша Земля не слишком большая и не слишком маленькая, на идеальном расстоянии от светила, все для того чтобы зарождение и развитие жизни стало возможным. И в то же время мы находимся в относительно спокойном участке космоса, где нет метеорита и проч., что сделало возможным беспрерывно развитие нашей жизни на протяжении миллионов лет
     
  6. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    не совсем верно.. у нас не было возможности выбирать землю, мы развивались с учётом её расположения... если бы мы жили на Титане, то для нас совершенно нормальные были бы температуры под -200 с. и мы считали бы землю огненным адом. Проблемма в том что пока нет полной ясности относительно зарождения жизни. и так же нет полной уверености что мы одни в солнечной системе, Даже на земле есть формы жизни живущие в столь разных условиях что если поменять их местами то они погибнут в секунды

    ))) Да вы оптимист)))) Человек кстати весьма живучее создание способное приспособится ко многим условиям существования. да и про некую силу явный перегиб)))
     
  7. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Слишком не ко многим условиям человек может приспособиться. И все они в земных рамках. А некая сила это то что некоторые называют богом, я называю природой. Но она есть. Может она не имеет разума но физические законы она соблюдает чётко. Имеются в виду физ. законы не только земные , а вообще космические.
     
  8. poslannik

    poslannik Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    664
    Симпатии:
    6
    Да. В нашем (материальном) мире много условностей. Взять, к примеру, цифру 0. Мне всегда было интересно, почему на 0 умножать можно совершенно свободно, а вот делить – о, ни в коем случае! Или же, например, можно представить, что я держу сейчас в правой руке 0 яблок, а в левой у меня – 0 груш. Есть ли в этом хоть какая-то, более-менее заметная разница? По-моему, нету.

    Двинемся далее. Меня всегда удивляла своей недосказанностью всем известная научная теория возникновения Вселенной в результате «Большого взрыва». Так, кстати, считают и очень многие учёные мужи. И то, что «возраст» Вселенной колеблется где-то от 12 до 15 млрд. лет. Впрочем, цифры назывались, да и сейчас называются совершенно разные. Но всё равно, тут же возникает закономерный вопрос: а что же тогда было прежде, до этого самого «Большого взрыва»?

    Да и потом. Сказано ведь: «Бог сотворил человека по образу Своему и подобию». Именно от этого утверждения, похоже, нам и надо «плясать», как танцору «от печки». Лишь бы ничего не мешало. Потому как отсюда вполне закономерно вытекает, что и Вселенная во многом, если даже не во всём (кроме своих огромных размеров, конечно), должна напоминать чем-то обычного земного человека. Выходит, у неё также должны иметься и тело, и душа, и разум? Вы помните картину «Святая Троица»? Кто там изображён? Бог-отец. Бог-сын, Бог-дух святой!

    И что, разве, к примеру, при самом обычном рождении ребёнка непременно происходит некий «Большой взрыв»? Как известно, рождение вполне обычного земного человечка совершается куда как более спокойно, без каких бы то ни было «больших или малых взрывов». Так и что привязались-то так сильно все к этому «Большому взрыву»? А может, и не было никогда вовсе во Вселенной никакого «Большого взрыва»?..

    Так что же тогда из всего этого следует? Какие напрашиваются выводы?
     
  9. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Откуда взялся водород? Интересно из водородапреаращаются другие элементы а аот обратный процесс идет в космосе когда вещества обратно в водород превращаются?

    Вселенная усегда была есть и будет. Потому что ей деватся некуда.
     
  10. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    1) Ну начнём мы с того что на ноль делить таки можно, правда это не имеет смысла, и в силу ряда причин эта операция необратима. Тем не менее в Высшей математике такой вопрос рассматривается.

    2) Теория большого взрыва, это теория которая подтверждена несколькими разными методами. В том числе на это указывают Реликтовое тепловое излучение, скорость расширения вселенной, Очень отдалённые галактики... ну и так далее, Если смущает разница в показаниях.... ну для примера могу посоветовать взять рулетку, школьную линейку, портняжный метр, и микрометр, и отмерить ну к примеру 5 метров - уверяю вас, разница будет весьма существенной в зависимости от того чем будете отмерять, здесь та же ситуация, разные методы измерения - дают разный результат, но при этом показывают приблизительно одни значения (расхождения есть, но они не в разы, а крутятся у какого то значения что собственно и даёт право предпологать эту теорию достаточно верной)

    3) Ну тут вы уже в своих рассуждениях совсем заблудились походу. Если сказано что Бог создал человека по своему образу и подобию, то как отсюда вытекает что Вселенная должна быть похожа на человека? там веть было ещё кое что про предстаящие шесть дней творения, когда Бог создавал непосредственно вселенную. так что тут явная логическая ошибочка выходит

    Водород получается от слияния одного протона с одним электроном (иногда в эту тесную компашку могут вклинится несколько нейтронов что даёт определённые изотопы водорода) так что при наличиии свободных протонов и электроной возникновение водорода - процесс непродолжительного времени. Вощем то таким образом может быть получен не только водород (Хотя его будет преобладающее количество) но ещё и гелий с литием
     
  11. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    А откуда взялись протоны и электроны?

    Интересно были опыты такие чтоб взяли протон и электрон и слепили водород?

    А если много протонов и электронов? А потом еще и добовлять электроны или протоны?
     
  12. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Этим занимается квантовая физика,Ю если кратенько то в среде высокого вакуума при температуре выше абсолютного нуля. происходит процесс заполнения вакуума материей с охлаждением окружающей среды. То бишь при отсутствии материи и присутствии некоего количества энергии запускается процесс перехода энергии в материю.энергия начинает формировать всяку ересь типа электронов, протонов, нейтронов и так далее, а уже эти элементы постепенно складываются в искомый нам водород. Описание процесса со всеми пояснениями занимает весьма внушительный обьём но если тебе это интересно то погугли, инфы полно довольно разной по уровню доступности. навязывать что либо здесь незная что известно уже - несколько не правильно на мой взгляд.

    1) были опыты разбивания водорода, который однозначно распадался на протон и электрон

    2) будет много водорода, Если будет очень-очень много протонов и электронов - то соответственно станет очень-очень много водорода, который создаст водородное облако, которое соответственно образует некий сгусток впоследствии станонувший центром гравитации этого облака, облако начнёт сжиматся, температура расти, пойдёт цепная реакция термоядерного синтеза и возникнет новая звезда
     
  13. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Природа этим и занимается. Лепит одно к другому, пока чего нибудь не получится.
     
  14. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Налепила млин уже, достаточно на форум взглянуть.
     
  15. poslannik

    poslannik Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    664
    Симпатии:
    6
    Итак, давайте пойдём далее. Поговорим теперь о самых что ни на есть отдалённых «окраинах» нашей Вселенной.

    Тут мы обязаны будем начать оперировать такими понятиями, которые с большим трудом или даже вообще порой не укладываются в голове! Это такие понятия, как Беспредельность, Бесконечность, Безграничность, Безвещественность, Бесплотность. Одним словом, абсолютная (или полная) Вечность. Причём как во Времени, так и в Пространстве.

    Для начала давайте представим себе, что наша (материальная) Вселенная стала расширяться из какой-то отдельно взятой, определённой математической точки одновременно во все стороны. И сколько, по-вашему, она обязана так будет расширяться? Один миллиард лет, десять миллиардов, сто? Да просто до Бесконечности! О, как получается! Т.е., говоря иначе, пространство будет увеличиваться, пока не достигнет полной (абсолютной) пустоты.

    А что такое есть эта самая полная (абсолютная) пустота и с чем её едят? Это когда, к примеру, всего лишь один-единственный атом вещества (ну, или другой частицы, поменьше) приходится "всего" на миллион километров, потом на десять, затем на сто... потом на миллиард, на десять миллиардов... Ну, и так далее. Пока всё окружающее Пространство не приблизится по своему составу к полной (абсолютной) пустоте. Иными словами, к Бесконечности. Короче говоря, всё пространство Вселенной должно будет обрести практически бесконечный объём, обладая в то же самое время абсолютной (т.е. нулевой) плотностью.

    Впрочем, отлично понимаю, что понять и осмыслить всё это с ходу для многих довольно-таки проблематично. Опять же, как я уже говорил, из-за полного отсутствия подобного опыта...
     
  16. ОТШЕЛЬНИК

    ОТШЕЛЬНИК Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    40
    Пространство едят только со временем. Едят тебя мухи.
     
  17. poslannik

    poslannik Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    664
    Симпатии:
    6
    Я ведь к чему про эту самую «абсолютную пустоту» распинаюсь тут так подробно? Просто представьте себе (если можете) так называемое «нуль-пространство», где волны света, атомы, другие элементарные частицы – всё это носится со скоростями, близкими к бесконечности. Это что, по вашему, просто так называемый белый свет? Нет! Это-то как раз - ослепительно-белый, чистейший, невообразимый по своей яркости и насыщенности свет...

    Кстати, это ведь практически ничто иное, как то же самое, что все буддисты называют Нирваной. Ну, а православные, в свою очередь - раем. Именно между этим Абсолютным Ничто и Абсолютным Всё, называйте как хотите, и скрывается Бог. Точнее, за огромной «ширмой», отделяющей нематериальную часть Вселенной от материальной.

    Потому-то и говорят, что душа должна стремиться к полному самоочищению, для того, чтобы навсегда и окончательно попасть в это «нуль-пространство» и воссоединиться с Богом. Ибо когда человек (а точнее, его тело), становится «абсолютно ничем», его душа при этом становится «абсолютно всем». Полностью очищенная от всякой энергетической шелухи, от всего, что её не пускало «ввысь» (так называемые грехи), она навсегда воссоединяется с божественной сущностью, полностью растворившись в ней.

    Но это, как говорится, лишь на самом последнем, завершающем этапе её развития, её многомиллионной эволюции. А до того – нескончаемый круговорот, непрестанное круговращение и очередное возвращение на Землю. Но уже - в другом теле. Именно в другом. Вот такая вот «сказочка про белого бычка».

    Однако же, я слегка отвлёкся. Ведь тема – об устройстве (а также и принципах работы) нашей Вселенной...

    Так как всё-таки на самом деле устроена наша Вселенная? Продолжение.

    Итак, продолжим...

    Любой ребёнок знает, что всё, о чём пока известно человечеству – это лишь то, что Вселенная состоит из планет, звёзд, галактик, газовых, пылевых ну и прочих-разных звёздных скоплений. Дальше этого наука пока, к сожалению, почти что не продвинулась. Как, впрочем, не так далеко пока проникли мы и в область микромира. Человечество докопалось всего-навсего до каких-то там нанотехнологий. То есть, всего до девятой степени со знаком «минус».

    А ведь существует ещё и двенадцатая, и пятнадцатая, и тридцатая, и пятидесятая... Опять же, получается, что и тут та же самая бесконечность, о которой я всё время говорю, но только в обратную сторону. Вот и выходит, что куда ни кинь, всюду – клин. Т.е. снова всё та же самая бесконечность. Хоть в сторону микромира, хоть в противоположную сторону. В макромир...

    В связи с этим интересно было бы немного «прощупать» всем хорошо известную теорию относительности Эйнштейна. А вдруг получится так, что и скорость света (в вакууме) на самом деле бесконечна? А то маловато как-то, всего-навсего <300 000 км/сек.>. Для пространства огромного, беспредельного Космоса такая «мизерная» скоростишка почти что - «тьфу», т.е.совсем ничего для него не значащая...

    Моя модель Вселенной. Продолжение.

    Итак, что же нам известно? То, что Вселенная бесконечна и вечна! И сие, кстати, есть неоспоримый факт. Помните (Ветхий Завет), имеется весьма знаменитое и загадочное высказывание Бога: "Аз есмь Альфа и Омега, Начало и Конец". Но это ведь говорит лишь о том, что Начало и Конец означают практически одно и то же. Или же Великий Круг Вечности.

    Верите, или не верите? Ну, да ладно! Рассмотрим лучше повнимательнее хорошо известную формулу А.Эйнштейна, вычисляющую скорость света: E = mc2. Что же мы в ней имеем? Тут Е - энергия, m - масса, с - скорость света. Т.е., говоря проще, чтобы вычислить энергию E, мы должны вначале обязательно возвести скорость света с в квадрат и только после этого умножить полученную величину на массу m. Так ведь?

    Тогда, пойдём далее. Формула очень красивая и убедительная. Но хотелось бы всё же вычислить, чему равна именно скорость света - с. Для этого запишем формулу немного иначе: с2 = E/m. Но производя данное математическое действие, мы должны помнить, что хотя части нашего уравнения и записаны раздельно (автономно), однако мы всё же обязаны левую его часть, т.е. скорость света с, вначале возвести в квадрат, и только после этого имеем право смело разделить E на m. Верно, нет?

    Но что из всего этого следует? А из этого следует, что окончательно скорость света, исходя из данной формулы, будет равна с = VE/m. Но (внимание!) - из предыдущих рассуждений следует, что для конкретного определения скорости света с мы вначале обязаны будем извлечь корень квадратный (из ничего?), и лишь после этого имеем право вычислять E/m, т.е. делить энергию на массу, расположенные под знаком квадратного корня.

    Говоря иными словами, для вычисления скорости света никакого числа в формуле под знаком квадратного корня НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Его просто нет! Что же такое получается? Что абсолютно невозможно, исходя из знаменитой теории относительности, определить истинную скорость света? Кажется, именно так...
     

Предыдущие темы