В Питере вместо "По.., пляшем" говорят "Пренебречь, вальсируем" | страница 3

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Pararura, 30 окт 2015.

  1. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    быстро говорят не те, кто из других областей, а те, кто знает и понимает больше одного языка. Признавать суржики и иже с ними самостоятельными единицами речи - вопрос научный, но сбрасывать со счетов необходимость запоминания дополнительной лексики - глупость. Тот, кто постоянно тренирует лексическо-морфологические способности передачи информации, опережает других в скорости речи.

    (*кому сложно понимать, дружно проходим мимо, экономим время читающих)

    ?
     
  2. alexM

    alexM Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2015
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    171
    Не думаю, что в этом дело. Помню, как к нам в школу приехала девушка "с юга ", знала она языков столько же, сколько и я ; но тараторила, как пулемет.... Потом пообтесалась, конечно..
     
  3. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    а, ну ещё есть такое понятие как скорость мысли. Моторика в помощь. 
     
  4. alexM

    alexM Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2015
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    171
    Ну, ну..

    Вот оно и видно, как на украине скоро соображают
     
    1 человеку нравится это.
  5. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    ?вам виднее, раз вы осведомлены. 
     
  6. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    периодически, в профессиональной среде случаются разговоры о том, что человек, знающий только один язык, всегда старается выпятится именно тем, что подчёркивает медлительность речи. Медлительность не является достоинством:). Достоинством является сдержанность речи. И грамотность, конечно. 

    К слову, я люблю свою родину. И если бы каждый россиянин потрудился бы выучить хотя бы ещё один язык, то и страна и государство, в целом, тот этого только выиграли бы.
     
  7. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Вот чот я не помню что я это писал. Или это глюк форума. К тому же я не использую практически смайлы.
     
  8. Pararura

    Pararura Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    ?скорее, глюк цитирования. Мой ответ стал цитатой... Приятно, конечно, чего уж там, но незаслуженно[​IMG]
     
  9. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    ?А что башлык-машлык это что-то новое? Вроде оную часть одежды в армии носили еще при царе горохе.[​IMG]
     
  10. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В один из окончательных моих приездов в Петербург, где-то в 3 году нынешнего тысячелетия, был свидетелем такого случая. Да, замечу, что перебирался Я в этот  город не откуда нибудь, а из самой Москвы. Ехали мы с друзьями в метро, и вот немного не доезжая станции Невский проспект, в вагоне раздаётся возмущённый возглас - А-а-а! Телефон украли!!! Это не был час пик, но народу было больше чем достаточно. В общем, когда поезд остановился и пассажиры покидали вагон, кто-то громко сказал - "Чей телефон?", махая рукой над головами. Хозяин, конечно же сразу нашелся, все остались довольны. Однако, отмечу что в то время, мобильный телефон воспринимался ещё не так привычно, как сей час, а по тому о новой или хоть какой-то модели мечтали много больше сегодняшнего. В Москве, в подобном случае, вряд ли кто-то откликнулся. Искушение оставить себе такую находку было бы слишком велико.
     

Предыдущие темы