Сравниваем жизнь в Москве и Питере у кого какие соображения. вопрос больше наверное к тем кто пожил

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем cot, 24 фев 2008.

  1. cot

    cot New Member

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    2 с небольшим года живу в Москве. что то мне Москва все меньше и меньше нравится. хорошо только летом и все. в остальное время время как то все серо и уныло кажется. и все в этой серости и унылости идут и едут по своим делам, заранее зарядясь злостью. и пейзажи какие то все одно и тоже. скажите кто живет в москве или бывал здесь какие у вас впечатления.

    меня давно привлекал северный город. хоть и не был никогда там, но всегда когда в разговорах кто нть сравнивал две столицы, всегда питер был на первом месте по всем параметрам. да и так как то манит сэр Ленинград меня своей прекрасной мощью. вот и подумываю перехать. нет точно переду только по срокам пока неопределился. у меня здесь все таки сто то есть. и надо подумать как с этим поступить. например учусь заочно в универе на программера, еще в группе тут играю на ударных. а работа эт все наживное.

    у меня такого плана вопросы: как там к примеру с ценами на продукты на недвижимость и на транспорт по сравнению с москвой.

    так что выкладываем свои соображения кому где по душе. как вы поняли меня самого очень интересует этот вопрос.

    да вот еще, хочу с людьми познакомиться из Питера, а то у меня там ваще никого нет. "невидима и свободна" предлагаю дружить.
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Обычно, те кто любит Москву - не любит Питер, и наоборот, соответственно. Москва суетлива и вызывающа, Питер спокоен и строг. Хотя, постепенно, всё меняется...

    Транспорт у нас пока 14 рублей, маршрутки - 17. Цены на продукты близки к московским, недвижимость несколько дешевле. Более точные данные можно найти на соответствующих сайтах.
     
  3. cot

    cot New Member

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Обычно, те кто любит Москву - не любит Питер, и наоборот, соответственно.

    это понятно. мне важно как раз мнения этих людей. по высказываниям будет видно отношение к городу человека, ну и взгляды человека в общих чертах. а значит я смогу сравнить их со своими взглядами.

    Москва суетлива и вызывающа, Питер спокоен и строг. Хотя, постепенно, всё меняется...

    Москва не то что вызывающа, она пошлая.
     
  4. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Москва-это "Машина Времени" и "Любэ"

    Питер -это "Аквариум" и "Кино"

    Москва -это Есенин и Маяковский . Питер- это Гумилёв и Ахматова.

    Москва -это столица СССР (ИМХО как была так и осталась) Питер-столица Российской Империи.

    Москва это ширина, Питер-глубина.

    И вообще, как сравнить белое и острое?
     
  5. cot

    cot New Member

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    легко можно сравнивать. потому что аспектов общих много. например люди, ритм жизни, цены (вообще широкий аспект) и т.д. кто что видит. НО не хочу делать привязки к каким то определенным аспектам, это слишком узко, мне важнее как вы чувствуете атмосферу города, что вы чувствуете, что отложилось внутри после того как вы пожили и/или там и/или там.

    а судить по тому каких людей рождали города - это ничего не даст. потому что самые ушлые деревушки которых может уже нет рождали величайших людей.
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    [​IMG]

    Москва никогда не нравилась - ни раньше, ни сейчас.

    Питер захватывает душу и сердце, если ещё такой город - не знаю.

    Говорят - Париж. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2008
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я люблю Питер таким, какой он есть. Его серый гранит, пасмурную погоду, общую атмосферу города... В детстве я жила недалеко от Москвы, часто там бывала, но воспринимала её без эмоций - город и город. Питер увидела лет в 6 и сразу поняла, что это - моё. Живу здесь всю сознательную жизнь, 25 лет. И, если уезжаю куда-то, на третий день начинаю скучать и рваться обратно.
     
  8. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    1. А я стараюсь не уезжать...Дача у меня практически в черте города, последний раз был в Москве

    в 2001. Выдержал 12 часов и назад!
     
  9. cot

    cot New Member

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    спасибо. хотелось бы еще узнать мнение тех кто жил в москве а потом перехал в питер.
     
  10. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    Москву обожаю

    Питер просто терплю, город как город ( а мужу в общем нравится).

    в общем и целом в Питере цены, конечно, ниже, чем в Москве ( хотя и ненамного и не везде), в том числе и на платные медицинские услуги, на услуги в салонах красоты, итд

    тут спору нет

    но вообще, если у тебя никаких зацепок в Питере нет, то возможностей развернуться в Москве на несколько порядков выше
     
  11. Ландграф

    Ландграф Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Москву надо понятьи полюбить! Как же Арбатские переулки, её лесопарки, Воробьёвы горы, Коломенское, Царицыно, Кусково. Правда в суете и толпе этого можно не заметить. Москва это город, где ритм жизни более резкий, динамичный, суетливый. В Петербрге всё более спокойно и размеренно. Москва женщина пышная купеческая. Петербург чиновный мужчина, интеллигент! [​IMG] а ещё Петербург это Зенит!!! :shablon_04:
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2008
  12. zooom

    zooom Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Хоть в Питер, как и в Москву, тоже "понаехали" - главная ценность - люди. Все интелигентны - каждый по своему. От дворника до призедента. В истории города много славных моментов, которыми гордиться каждый здесь живущий. И стремиться соответствовать. Питер рублями не измерить, кто хочет здесь жить - должен забыть о том, что деньги решают все. (хотя и не без этого). И город платит за любовь. Вид со стрелки Васильевского исправит любое настроение.
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Очень сильно не люблю Москву. Я в ней задыхаться начинаю.

    От первого впечатления-когда все говорили с придыханием-Москва, Москва. В первый раз побывала в ней в 16 лет в 1975 году- и тогда мне Москва сильно не понравилась Последний раз была в 1989 году и потом после большого перерыва побывала в 2004 году. Константирую факт-Москва по архитектурным изыскам стала хуже. Нет ансамблей, глазу приятных(что кстати теперь целенаправленно уничтожается в Питере совершенно непонимающей денежной верхушкой.

    Москва уже не просто эклектична, а безобразна эклектична. И оченнь большой осадок оставило в душе работа на двух коммерсантов Москвичей, которые с оплатой труда и даванию по рукам-лишь бы ты сдал за 5 копеек свою работу-просто очень некрасиво обходились с тобой, и оба украли росписи не только у меня, но и у моих коллег и сейчас копируют их.

    Так, что Москва у меня вызывает отторжение всем.

    Питер суровее , красивее, воспитывает человека в своей среде. И если человек отторгает Питер, он НИКОГДА не приживётся в нашем городе. А если влюбляется в город, то навсегда.

    Хотя сейчас делаются многочисленные попытки и порой успешные изуродовать наш город ради прибыли, и единоличным волевым решением наставить небоскрёбов с отражающими стеклопакетами в центре города, а как известно-среда воспитывает человека, и если красивого по-настоящему в Питере будет всё меньше и меньше, то это постепенно отразится на будущих поколениях, когда можно будет наставить огромных красных кружек с рекламой"Нескафе"( такое видела на одном доме в Питере лет 8 назад), огромными картонными бутылками с рекламой пива , к примеру, закрыть на время Зимний дворец, да мало ли американизмов постараются применить в нашей культурной среде.

    Москва-столица, Питер тоже столица. И, что бы про Питер не говорили-лучшее куётся в нашей столице.

    За это и не любят Москвичи. Те же работодатели Московские недовольны были достоинством наших людей, умением вести себя, не унижать другого. На меня так оба наорали.

    И, что-бы Вы не думали , что я голословно обвиняю всех Москвичей-скажу, что там есть настоящие и хорошие люди, но их к сожаление меньше и меньше становится.

    У меня муж Москвич по маме. Остальное это уже другая история
     
  14. Ландграф

    Ландграф Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам бы в Коломенское, сразу полюбите Москву! :rolleyes:
     
  15. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Москва и Питер разные, и мне нравятся оба города.Одно время приходилось ездить в Москву по делам и задерживаться там на несколько недель. В первый раз в Москве испугалась. Приехала из глубокой провинции, шумно, все куда-то бегут,улицы широкие, движение бешенное.Никак не могла попасть в ритм города, на меня постоянно натыкались, но ругаться москвичам некогда, просто отодвигали меня и бежали дальше. Прямо расстроилась, что ж я за мышь такая.Но через неделю научилась так же бегать, везде успевать, в метро тоже больше не тормозила и улыбалась, видя таких же растерянных приезжих.Люди с которыми пришлось общаться всё время нахождения в Москве, оказались настоящими профессионалами, очень открытыми, уверенными. Получила неоценимую помощь, подружилась с замечательной семьёй с тремя детьми, коренными москвичами.Очень запомнился Кутузовский проспект, парк Победы, Ленинский проспект, район Юго-Запад, где остановилась.Один раз была на футболе, не понравилось как болеют,как-то вяло.Хотя это был какой-то незначительный матч, по нему не судят. В Москве хорошо работать и учиться.

    Потом был Питер. Вышли из вокзала и растерялись, карту достали, тут ещё таксисты привязались, предлагали за безумные деньги довезти до места, до которого 10 минут пешком. Подошла женщина, сама, объяснила как дойти. И всё время нахождения в городе к нам всегда люди сами подходили и предлагали свою помощь.Вышли в первый раз на Невский и так головой и крутили до Александро-Невской Лавры, невозможно было глаз отвести от такой красоты.Ползли потихоньку, никого не раздражали, никто не толкался. В метро не понравилось, душно, сыро, глубоко. До сих пор стараюсь избегать на нём ездить, да только куда денешься, если очень надо. Только 4 линия самая комфортная. Вот профессионалов, такого уровня,как в Москве мы не нашли, всё делается медленней, с оглядкой. Но и здесь нашли общий язык. Очень не любят, когда упоминаю, что в Москве консультируюсь . При переезде главную роль сыграл квартирный вопрос в пользу Питера, да и для жизни он более приятен.На футболе болеют очень душевно. К театру другое отношение, не такое потребительское что ли, любят люди делиться впечатлениями. С соседями мне повезло, очень тактичные, доброжелательные люди, многие более 40 лет в доме живут.Что приезжие, так никого не раздражает, а если и так, то не показываю этого. Очень позабавило ругательство "приехали тут из села".

    В общем оба города мне нравятся,могла бы, жила попеременно то там, то тут.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2008
  16. cot

    cot New Member

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    арбатские переулки - полуразрушеные фасады старых домов и пьяные бомжи, остальное хорошо только летом, да и то в царицыно все реставрирут который год дореставрировать не могут, в коломенском ваще ни фига интересного не увидел. к чему тут любовь то? природу то я люблю только за чертой города. а понять - понял. у каждого, без исключения на первом плане деньги, и меня тоже на первом плане встали деньги. потому что кручусь вокруг этого. и какой бы вопрос не решался все упирается в финансы. даже если погулять, просто погулять одному, без бабла не сунешься никуда. благо парки еще не все с платным входом. но видимо к этому все идет.

    в коломенском был. опятьже повторюсь, если вы имеете ввиду природу, то у меня на малой родине такие леса, такая природа закачаешься. только не с зайцами же и белками мне общаться, правильно?.
     
  17. Ландграф

    Ландграф Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно, я из Петербурга, а вы из Москвы! И такие высказывания! Давайте к нам в северную столицу! [​IMG]

    Кстати, вот несколько слов, различающих Петербург и Москву!:

    Петербург Москва

    поребрик бордюр

    парадная подъезд

    булка батон

    виадук мост
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2008
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    В Москву, я как раз и приезжала, чтобы побродить по улицам, посмотреть достопримечательности, посетить музеи. Ориентируюсь я очень неплохо в разных городах, а если есть карта, то совсем не заблужусь, но мне милее наши северо-западные города русской провинции. И Карельские леса! [​IMG]

    Так, что мне Ваше, коломенское. [​IMG]

    Вот досада- Летний сад хотят изуродовать. [​IMG]

    Превратить его в аккуратный французский подстриженный сад, убрав всю прелесть английского заросшего сада. Скульптуры настоящие заменить на копии и от вандализма на КОПИИ повесить камеры слежения!!!! [​IMG]

    Вот настоящие скульптуры такой ЧЕСТИ лишены были все эти годы. Мне смешно было до слёз! :wacko:
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2008
  19. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что Петербург находится в самом лучшем положении. Вроде не столица, а вроде и не провинция. Нет такого безумства и варварства как в Москве и одновременно нет запустения как в глубокой провинции. Петербург находится в золотой середине!
     
  20. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За всю историю Москвы было всего лишь два коренных москвича: Юрий Долгорукий и ... его конь. А остальные тупо понаехали. :yes:
     

Предыдущие темы