ЖИВАЯ ЭТИКА

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Adis, 1 янв 2016.

  1. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Именно форма, идею которой мы должны познать, используя и опыт души и/или опыт данного материального воплощения (иными словами, для того, чтобы почувствовать, что пламя обожжет, можно протянуть к нему руку, а можно послушать внутренний голос... - факт может стать множеством после 10 ожогов!) . Очень интересно, что вы в новостях видите позитивные тенденции... Я же вижу агонию материального... Что придет на смену, когда цивилизация насытится пороком?  Этот виток был ни раз в истории, если наблюдать: на смену падению приходит духовный подъем... Надеюсь, не через кровь и огонь.

    По поводу науки: был опыт описания физических явлений (высокочастотный сигнал) математическими методами. Я могу с уверенностью утверждать, что ни одна математическая модель не может с 100% точностью описать физическое явление. Всегда есть погрешности, допущения, приблизительность... Все операторы и функции математического анализа как, например, наиболее распространенные методы распределения вероятностей, или аппроксимация полиномами 2 или даже 3 степени не дадут точного результата при выделении сигнала из шума. Тогда как предчувствие тех или иных событий (даже в той же науке делаются открытия в результате такого наития) дают точный исход события, без приблизительности и домыслов.

    Таким образом, я все равно настаиваю, что: есть идея мира, придуманная не нами, которую надо познать, то есть ОР, и есть идея мира , основанная на нашем восприятии этой самой ОР, то есть СР. И, когда они отождествятся, тогда и будет конец развития, мы растворимся в ОР... Но, опять же, где гарантия, что идея-ОР не меняется так же, как СР, и независимо (а может ОР зависит от СР??!! - Бог зависит от нас??!!!)

    Изменено 24 дек. 2015 пользователем Adis 

     
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2016
  2. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    Ого...материи такие, что у Драника   рот от удивления при чтении открылся непроизвольно.
    Адис! Надежда! А хотите я вам по -простому. на пальцах о вашем же попробую сказать...вы мне только чур тоже по -простому вопросы задавайте.[​IMG][​IMG]
     
  3. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Мы тоже вроде по-простому... Высказывайтесь. Прошу, Вам слово!
     
  4. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    ?"Бог зависит от нас? " 

    Думаю, что быстрей всего Бог не зависит от нас...Потому как, не вступает с нами в прямой контакт...имхо.
     
  5. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    Адис! Меня волнует уже пару лет тема права простого человека потребовать отчёта у тех людей, что им руководят...как считаешь, можно требовать тот отчёт через э...дубину по плечам(майдан) ? Почему  такое право чётко и ясно не прописано в Конституции...или оно прописано там?
     
  6. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Вы можете не согласиться со мной, но я давно уже пришла к выводу, что вся судебная система и силовые органы бессмысленны, если существует закон кармы. Получается, что все законодательство и уголовное и административное разработано для наказания и тем самым исключая кармическую силу. Так вот, прежде чем спросить с кого-либо, спросите себя, все ли вы сами делали по совести? Я против любого вида насилия, но заявлять о своих правах надо цивилизованным способом. Я знаю немало примеров, когда дети и внуки бывших членов горкомов и райкомов, которые поднялись при Сталине, кончили очень и очень плохо. Это не то чтобы успокаивает, но помогает ответить не многие вопросы. Пример Вам: Егор Сосин убил свою мать... Что это, как ни последсвия шальных денег? Пусть цинично звучит, это своего рода расплата.
     
  7. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    ?Будь со мной на ты...пожалуйста.

    "закон кармы" ? о чём ты? о том, что карма(судьба) есть? и не важно, что именно сейчас ты не отомщён, ты обязательно будешь отомщён в будущем кармой?

    что -то смахивает такое на пораженчество, на попытку отодвинуть от себя опасное, отдать то чему то другому...
     
  8. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Я не говорю, что надо сложить лапки и сидеть на попе ровно. Необходимо выбирать средства достижения цели, чтобы они не противоречили законам морали и этики. Если такими средствами цель не достигается, придется подставить вторую щеку, но знать, что "месть в руках божьих" ("Выживший").
     
    CastorFiber и Екатерина нравится это.
  9. techno-mikki

    techno-mikki Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2014
    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Москва-СПб.
    ?А вы попробуйте посмотреть на жизнь шире, не только на сосну из своего окошка.

    Например совсем рядом с нами живут народы, которые давно бы уже повырезали друг друга, если бы у них и по ныне не действовал закон кровной мести (хоть и не официально). И попробуйте правило второй щеки объяснить например детям, потерявшим родителей во время боевых действий хоть в той же ДНР.

    То что для одного пища, для другого- яд.

    P.S. А вообще, тема самое то для Нового года !!! [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2016
  10. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Убийство не должно порождать убийство. Это может длиться бесконечно. Есть люди, которым статусом положено объяснять правило второй щеки ... и они объясняют и избавляют людей от выжигающей душу ненависти.
     
  11. techno-mikki

    techno-mikki Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2014
    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Москва-СПб.
    ?Опять же, это только из вашего окна. На Кавказе только за счет убийства за убийство до сих пор сохранился этнос.

    Не хочу сейчас погружаться в тяжелые дискуссии, с Новым годом всех!!!
     
  12. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Папуасы едят друг друга, тоже сохраняя этнос... Ну да ладно, не будем о грустном. С Новым годом!
     
  13. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?

    Прежде чем ответить на этот комментарий я хочу высказать свое видение об вновь открытой теме:

    Путник-друг, пойдём вместе. Ночь близка, звери кругом, и огонь костра может потухнуть. Но если мы согласимся разделить дозор ночи, мы сохраним силы.
    Завтра наш путь долог и мы можем истомиться. Пойдём вместе. У нас будет праздник и радость. Спою тебе песню твоей матери и жены и сестры. Ты же скажешь предание отца о герое и подвиге; будет наш путь общим.
    Не наступи на скорпиона и предупреди меня о ехидне. Путник-друг, помни, что мы должны прийти в одно селение горное.

    Путник, будь мне другом. ( Из книги.)
    [SIZE=10pt][/SIZE]

     

    Я не зря выбрал  это вступление (крепко поразмыслите над ним, тусоваться друг с другом это еще не повод для дружбы), читая  записи форума, где форумчане стараются раскрыть ту или иную тему не могут дойти до конца, ибо невозможно рассуждать о мире материальном не затронув мир духа. Разрозненность в мышлении, где каждый старается выставить свою правду свое видение не считаясь и не признавая правдивость высказанного своим оппонентом приводит обсуждения в тупик и в дрязги, затирая основные мысли обсуждаемого вопроса, так и не достигнув единого. Как тяжело бывает человеку признать правоту своего оппонента, соглашаясь с мыслью высказавшего. Личный эгоизм верховенства вот, наверное, основная причина, которая не дает людям сблизиться. Делая вступление к этой теме, прежде всего мне бы хотелось, чтобы в ней была выложена своя точка зрения форумчанина, аргументированная своим наблюдением из жизни или личным опытом. Чтобы каждый человек относился с уважением друг к другу не зависимо от сознания своего оппонента, не забывая одну истину; ведь когда-то и ваша душа была с небогатым опытом жизни.[SIZE=10pt][/SIZE]

     

    У меня сложилась такое впечатление, что между народом и государством сложилась невидимая игра, которая заключается в том, кто кого изощреннее обманет. Государство, изобретая законы, старается выудить побольше денег из кармана своих граждан, а граждане, в свою очередь, взяв что-нибудь  у государства, обмануть его, чтобы не возвращать взятое (в большинстве своем; с моей точки зрения). В чем же причина такого положения? А причина исходит из мира духа. Где такое качество души как честность, и справедливость отсутствует в своем большинстве. Государство думает, что обманув свой народ один раз, два раза и так далее, ему сойдет с рук. Ан нет. Оно не учитывает то обстоятельство, что за все свое существование народ давно уже не глупый. Простой пример о выше сказанном выводе, так называемое «… дело «Оборонсервиса»»  и реакции народа на это дело… и  за свои поступки надо платить. И плата эта заключается не в нагнетании ценового и денежного террора к народу, а разумного и справедливого подхода к жизнедеятельности народа (терпелив он у нас, но если взорвется, атомная война будет отдыхать на задворках истории). Главная задача государства на сегодняшний день это возврат доверия к народу со стороны власти. И  авторитет одной личности в данном моменте очень мал для этого. [SIZE=10pt][/SIZE]

     

    В чем я вижу смысл предложенной темы Адис!? Прежде всего, это не предвзятое обсуждения всех аспектов жизнедеятельности человека, начиная от рождения, его взросления и ухода из жизни, подходя к любому вопросу не только с материальной точки зрения, но и ее духовной составляющей. Обсуждать не просто следствие, а искать причину возникновения того или иного жизненного обстоятельства. [SIZE=10pt][/SIZE]

     

    Что же побудило меня откликнуться на вновь открытую тему. Прежде всего - это учащающиеся конфликты и природные катаклизмы. Что например для меня показывает война в Сирии - это прежде всего религиозный кризис, где большинство людей не находят в религиях ответ на смысл жизни (рай обещанный религией уже неактуален для людей в корне своем). Это подход к образованию, где человек не находит рациональность воспитания наших детей. Трудовая деятельность, где банальный смысл, зарабатывания денег, приводит к потере смысла жизни и депрессии души. Когда все больше и больше появляется людей с чувствительной психикой и человек не знает, что с этим делать. Когда культура человека сводится к банальному поведению за столом и правильном обращении с инструментом для поедания пищи. Еще одно наблюдение об этом (о кризисе духовного развития) говорит то обстоятельство, что включая телевизор, мы все реже слушаем новые песни с глубоким смыслом и все чаще ремейки на старые песни, организация дискотек 80–ых годов, старые песни о главном и так далее.[SIZE=10pt][/SIZE]

     

    В чем же я вижу смысл данной темы? А смысл заключается в том, чтобы раскрыть смысл познания божественного не путем абстрактного мышления и подхода к жизни, а через наблюдательность и собственный опыт души, раскрыть осмысленность и цель земного воплощения человеческой души, чтобы помочь каждому человеку раскрыть свое внутреннее «Я», вдохновляясь на подвиги (с положительной точки зрения).[SIZE=10pt][/SIZE]

     

    Я отчетливо понимаю, сколько скептиков и пессимистов будут отрицательно относиться к открытой, Адис, теме, но этот путь, путь через рассуждения (именно рассуждения, а не слепого спора к обсуждаемому вопросу) оппонентов всегда приводит к той гармонии и пониманию смысла жизни, которые так не хватает человечеству.

    1. Я согласен с тем что мы должны постичь идею формы, вопрос в другом, а в чем заключается идея формы. Очень часто можно слышать такие слова как КРАСОТА, а ведь это и есть та идея, которая имеет свою осмысленность и которая в действительности спасет Мир, беда в другом большая часть человечества теряет чувство красоты мира сотворенное СОЗДАТЕЛЕМ, теряет черту оценки красоты к видимому. Пример тому все чаще появляющиеся на телевидении сценарий с голым телом и матом в разговорных сценах. 

    2. По поводу науки: Я согласен с тем,  что наука и математические расчеты не дают точных расчетов к исходному событию, причина тому (так же как и в астрологии) не возможность знать точную опытность души (уровень сознания) и духовного мира к материи, но основная цель знания таких предметов как математика и физика приводит к единому чувству меры мира материи (ее форм). Через это понимание человечеству все же легче двигаться  к единению и гармонии. Это одна из мыслей облегчения, познания видимого мира.

    3. А я и не пытаюсь оспаривать тот факт, что наш мир создан Разумом. и то что нам нужно постичь смысл сотворения именно этой формы, а не какой-нибудь другой (имеется ввиду в этой жизни). А объективная и субъективная реальность все же переменны сами по себе также как и переменны сами формы. И константой этих знаний будут чувства, которые в свою очередь могут быть разными по степени чувственности к форме.
     
    1 человеку нравится это.
  14. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?Если это глубина твоих философских мыслей, то я не завидую, но учитывая твои рвения в проявлении писательских способностей, мне кажется, что не так уж и пустынна твоя душа. А если еще серьезней есть, что то наболевшее в душе, не стесняйся и высказывай свои мысли да же если они с загогулинами. Попробуем через рассуждения упростить высказывания к обоюдному пониманию. Ведь мы оба с тобой одинаковой крови по народному "колхозные быдло".
     
  15. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?Извиняюсь за то, что вмешиваюсь отвечая на твой вопрос. Вообще как показывает практика жизни такое понятие слова как "право" иллюзорно. Надеюсь не надо к этому моему заключению, какой либо комментарий.
     
  16. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?Вообще-то человеку карма дана природой не для того, чтобы мстить ему за его неблаговидные или благовидные поступки, а для того, чтобы в рамках дозволенного не погубил большее и к тому же не сбился с правильного пути познания.
     
  17. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?Лучше чем Адис ответить не могу, но хочу добавить в унисон. Озлобленность друг к другу стирает много народностей и стран. понаблюдай за Миром внимательней...
     
  18. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?Прежде чем ответить на твой вопрос ответь в начале на мои:

    1. Тебя ответ интересует чисто из любопытства или же из искренних побуждений (а то меня смущает твоя двойственность)

    2. Ты вообще, по жизни, видишь сны?.
     
  19. techno-mikki

    techno-mikki Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2014
    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Москва-СПб.
    ?понаблюдал... ничто так не стимулирует людей, как страх смерти и жажда наживы.

    И если в отдельных людях эти пороки могут не проявлять себя, то с основной массой не справится не одна религия.
     
  20. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.604
    Симпатии:
    392
    Материализм (не пугайтесь, пож.!) рассматривает общество, как одну из форм существования материи. Неотъемлемое свойство материи - движение. Не след. представлять движение лишь как перемещение в пространстве, это и существование во времени, и изменение конфигурации и изменение заряда (электрического) и много чего ещё.

    Чел. выделил несколько уровней сформированностей материальных объектов по признаку геометрического размера - протяжённости в пространстве. Так уж получилось и обусловлено развитием инструментальных средств наблюдения того, что недоступно человеческим ощущениям (вид, диапазон статический, диапазон динамический, и чувствительность, порог чувствительности). Это: звёздный уровень, планетный уровень, предметный уровень (здесь человек и есть), молекулярный уровень, атомный уровень, андронный уровень, полевой уровень. ПОКА это всё. На каждом из уровней чел. выявил закономерности существования материи и закономерности взаимодействия уровней. (Это отдельная тема для интереснейшего обсуждения. Напр., влияет ли звёздный уровень на андронный и наоборот). Многократное наблюдение процессов привело к тому, что закономерность стала называться Законом. ОБЪЕКТИВНЫМ! Не нормативным, см. ниже, но объективным, не зависящим от наблюдателя (за исключением погрешности, вносимой наблюдателем).

    Но это всё преамбула, а вот и амбула. (шучу)

    В общественной форме существования материи тоже есть уровни, сложившиеся со времени существования человека, включая и его предков, относимых к животному миру.

    Межпланетный уровень (но, увы, пока это из области фантазий, включая и Бога), планетный уровень, расовый уровень, национально-государственный уровень, хозяйственный уровень (юр. лицо), семейный уровень, личностной уровень.

    На каждом уровне есть закономерности существования и взаимосуществования. Есть объективные, а есть НОРМАТИВНЫЕ. Т.е. само общество не только наблюдает закономерность, но и САМО СОЗДАЁТ закономерность по своему желанию.

    Вот это и есть коренное отличие материи косной от материи, обладающей сознанием - человек и высшие.

    Ну а дальше совсем просто: на каждом уровне свои НОРМАТИВНЫЕ законы - этика, право, семейная традиция. И взаимодействие. Ну, например, в межгосударственных отношениях никак не следует руководствоваться семейными традициями гр. Сидорова. А вот семья Сидорова объективно обязана учитывать внутренний распорядок завода (хозяйственный уровень), где Сидоров получает зарплату. Иначе уволят.

    Вот как-то так. Уровневая структура, закономерности внутри уровня и межуровневое взаимодействие закономерностей. Чем более расстояние между уровнями , тем менее взаимовлияние.

    Кст., коль Бог - звёздный уровень, то какое ему дело до семьи гр. Сидорова? Ну а Сидорову - соответственно... (смайл ужосссса). Не знаю где теперь смайлы...
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2016

Предыдущие темы